Размер шрифта

 
Libroom Forum IndexBook Designer
AuthorMessage

pzimovets
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 20 Jan 2009
Posts: 11



Posted: 25.01.2009 16:48    

Извините, если уже обсуждалось. Как в тексте книги делать абзацы с разным размером шрифта (основной текст и комментарий). Бук дизайнер выравнивает все в один размер.
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 26.01.2009 22:07    

pzimovets wrote:
Извините, если уже обсуждалось. Как в тексте книги делать абзацы с разным размером шрифта (основной текст и комментарий). Бук дизайнер выравнивает все в один размер.

Выделить текст, затем Configuration -> fonts. В окне "Change font" кликнуть на нужный размер шрифта.

Такое назначения размеров шрифта работает не для всех типов выходных книг. Например, для МобиПокет работать будет всегда, а для Сони Ридер - только в графическом формате (через Make book image).
 
View user's profile ^

pzimovets
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 20 Jan 2009
Posts: 11



Posted: 27.01.2009 12:04    

У меня Сони. В предлагаемом вами варианте, действительно, все форматирование остается, но становится непонятно, как сделать оглавление. Возможно ли это в принципе?
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 27.01.2009 23:52    

pzimovets wrote:
У меня Сони. В предлагаемом вами варианте, действительно, все форматирование остается, но становится непонятно, как сделать оглавление. Возможно ли это в принципе?

1. Скачайте апдейт http://www.the-ebook.org/rus/?dl_id=2 (или через Help -> BookDesigner updates -> check for updates) и распакуйте его в директорию BD.
2. Загрузите книгу. При изготовлении lrf-файла ТОС делается автоматически из элементов "title". Поэтому перед тем, как делать книгу, проверьте форматирование. Для быстрого переформатирования (или проверки) пользуйте Tools -> Element browser.
Элементы, которые должны войти в ТОС - сформатируйте как "title", который не должны - как угодно, но не "title".


Вообще-то задачу "Как в тексте книги делать абзацы с разным размером шрифта (основной текст и комментарий)" можно решить и в обычном lrf. Например, так.
1. Сформатировать комментарии как "cite".
2. В окне "Make Sony Reader File" нажать "styles", затем выбрать для элемента "cite" размер шрифта, отличный от размера шрифта, выбранного для элемента "paragraph".
 
View user's profile ^

pzimovets
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 20 Jan 2009
Posts: 11



Posted: 30.01.2009 16:15    

Кстати о cite, если отформатировать текст, а потом сохранить (казалось мне, что htm или html формат должен хранить информацию о форматировании - ан нет), то загрузив текст по новой, видим, что cite пропадает вообще, остается информация о title subtitle, но и они то там, то тут меняются местами. Очень неприятный глюк!
 
View user's profile ^

pzimovets
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 20 Jan 2009
Posts: 11



Posted: 03.02.2009 18:14    

Форматированный текст можно сохранить, если куда нить скопировать файл с расширением html0, лежащий в C:\Program Files\Book Designer 4.0\Temp\

Однако!
 
View user's profile ^

pzimovets
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 20 Jan 2009
Posts: 11



Posted: 04.02.2009 17:34    

Замечен следующий глюк... При форматировании методом site (другими не пробовал) и если в тексте есть выражение в кавычках, то между выражением и кавычками может вставить пробелы, а может и не вставить. Как Бог на душу положит. Вот так: «Мы видим», « Мы видим ».

И то же самое со скобками (круглыми, квадратными - любыми).
 
View user's profile ^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 07.02.2009 04:59    

pzimovets wrote:
Форматированный текст можно сохранить, если куда нить скопировать файл с расширением html0, лежащий в C:\Program Files\Book Designer 4.0\Temp\

Однако!

Достаточно нажать "save current file" (4-я кнопка справа).
pzimovets wrote:

Замечен следующий глюк... При форматировании методом site (другими не пробовал) и если в тексте есть выражение в кавычках, то между выражением и кавычками может вставить пробелы, а может и не вставить. Как Бог на душу положит. Вот так: «Мы видим», « Мы видим ».

И то же самое со скобками (круглыми, квадратными - любыми).

Не воспроизводится.
 
View user's profile ^

pzimovets
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 20 Jan 2009
Posts: 11



Posted: 10.02.2009 15:07    

"save current file" 4-я слева и она ничего не дает. работая попеременно (в одном окне) с несколькими книгами, данные можно очень легко потерять. а вот первая справа кнопка "make BookDesigner file" сохраняет файлы в каталог bd. А вообще, чем больше я узнаю сию прогу, тем больше она мне нравится. жаль только, не доведена она до уровня среднего пользователя, да и ошибки встречаются.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBook DesignerAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021