Отчёт о Pocketbook
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook с экраном E-Ink
AuthorMessage

Yellow
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 32



Posted: 22.03.2009 18:30    

Затарился сабжем, и решил высказать свои мысли, раз уж разработчики так внимательны и учитывают пожелания пользователей.

Главное: Прибор отличный!

Теперь комментарии в порядке прихода в голову.

1) Куплено в пятницу в Москве. Цена 13100 в интернет-магазине. Комплект с чёрной зарядкой и прошивкой последней, 10.2 что очень хорошо.

2) Обложка в общем неплохая. Конечно, Скиф на картинках выглядит круче, но мне, читая в метро, даже нравится неприметность и сходство с блокнотом. Из-за того, что девайс сам почти не видно, сразу и не оймешь, что это хитрое достижение электронной мысли. Меньше смотрят, и слава богу.
Очень бедная инструкция.



3) Инструкция.

Получилось очень много. Заранее прошу взять инструкцию в руки и сразу проверять что я написал. Мне кажется мысли здравые. Я не дизайнер, но я обращаю на все эти мелочи внимание и очень хочу, чтобы всё было тип-топ и максимально солидно.



На всех фотографиях Покетбук с рекламой Букланда на экране - но это же реклама! Мне кажется, инструкция и коробка не то место, где мне хотелось бы видеть явную рекламу, да ещё и на официальных иллюстрациях. (НЕСОЛИДНО!Smile

Качество фотографии на первой странице инструкции так же привлекает внимание низким уровнем. Вы же смогли сделать хорошую фотку для обложки!


Прикололи изогнутые, даже запутанные кабели юсб на схемах. Забавно.

В инструкции постоянно встречается несогласованность стиля.

Например, в возможных проблемах половина заголовков с проблемой выделена жирным, что правильно, а половина нет, что визуально не отделяет проблему от предыдущей и от собственного решения.

В заголовках ошибки "Спецификаци", "Комплектаци"

В Комплектации типы указаны черным по серому, что плохо читается и отличается от основного стиля белым по серому, который читается хорошо. Различаются размеры шрифтов, что создает впечатление, что эту страницу добавили потом и забыли подогнать под общий стиль.

В разделе "Спецификаци" плохое качество печати текста. Как-будто с картинки.

Везде пропуски между абзацами хорошие, а на странице 13 их нет, видимо, чтобы впихнуть новый абзац про словарь, что опять же затрудняет чтение.
Даже заголовки на этой странице кажутся разного размера.
Затем, описание словаря дано жирным шрифтом, а всего остального обычным. Зачем? Это для разработчиков это "новое", я же не знал, что его не было и для меня выделение кажется не нужным. В пердпоследней строчке там грамматическая ошибка "стройство".

В описание меню быстрого доступа разные названия на картинке и потом в описании:
"открыть страницу" и "переход на страницу в книге".
Опять же мелочь, но заметная. Нарушается целостность.

Масштаб-содержание разнесены по разным пунктам и даже разным страницам, хотя находятся на одной конпке, я ожидал описания рядом.

Описана функция "заметки" которой нет на картинке и вообще такого пункта меню нет. Мне кажеся, осталось со старой версии, было заменено на словарь а здесь забыли. Как делать я узнал только зайдя в сам раздел заметок.

И последнее: Инструкция достаточно бедная, хотя включает самое главное. Можно сделать полное описание, с описанием смен стилей, прошивок и т.д. и в электронном виде записывать её в память (читалка же!) - пущай почитают!
Или хотя бы крупными (очень) буквами дать ссылку на этот форум!
Последнее мне кажется обязательным! Ведь есть и те, кто купил не бывая на этом форуме и они должны знать, куда пойти с вопросами.

Еще конечно заголовки страниц в верхних колонтитулах визуально маловаты, я привык колонтитулы не читать, а тут повторения колонтитулов в тексте нет и надо заставлять себя их читать, что тоже не очень удобно. Но это я уже наверное придираюсь.

Про инструкцию всё. Ещё раз скажу, что я просто очень хочу, чтобы всё стало идеально и в результате покетбуки завоевали вселенную!!

Спасибо за внимание, очень надеюсь эти заметки послужат материалом для окончательного улучшения всего-всего.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

4) Лого

В дефолтном лого дана явная реклама! Но я готов потерпеть это, если бы я смог сразу зайти в настройки и сменить его на какое-нибудь вменяемое, - так ведь там нет ничего!

Пожалуйста, убедительно прошу, очень, даже если хотите сохранить рекламу, добавьте хоть пару опциональных лого из соседнего топика! Там же отличные темы! Я себе скачал про грамоту забудешь и теперь всем показываю.

Кстати. Я сразу захотел сменить его. Давай искать как делать. В соседней теме нашёл инструкцию. Но у меня девайс не воспринимал фотке не размером 600-800. Я делал не точно, наример, 600-790 или что-то типа того, он выводил некорректно, сжимал по горизонтали фотку и пять раз впихивал в экран. Если так, то зачем он её схавал? сказал бы, что нужны только такого размера.

Очень не хватало отображения лого на пару секунд сразу после его выбора. Приходилось каждый раз выключать-включать, много раз. Очень неудобно.


5) Темы

Темы это очень хорошо, как и смена лого. Я остановился на Антик. Из патриотических чувств требую заменить фотик никон на зенит и поместить его в тему "Tourist", а сюда запихнуть такой старый, антикварный фотек!))

Кроме шуток, хотелось бы еще хотя-бы пару тройку тем. Ту же туристскую, со скрещенными ледорубами!))

В теме Антик не понравилась батарейка. Когда полностью заряжена ее вообще не видно, я в начале ничего понять не мог. Ну и в принципе не очень красивая. В дефолтной теме лучше.

Еще не понравился в Антике вид закладок для страниц меню (внизу в списке книг и т.д.) Странный вид, как-будто живот с какой-то цифрой и толстые ноги с трусами что-лиSmile) Но это уже моё личное мнение))

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

6) Начальный набор книг. Я не читаю по-украински. Просто не умею. Ну зачем мне столько книг на украинском и только пара на русском и вообще одна на английском! Давайте сделаем одинаковое количество всех трёх, мне кажется это будет честно.
Есть что почитать, пока разберёшься где взять своё, а то я вия быстро осилил, героя нашего времени недавно перечитывал, а пьесы не очень люблю. Требую в дефолтную поставку Ильфа и Петрова!))

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:

7) Юзабилити.

Всё очень хорошо. Просто отлично. Одно маленькое предложение.

Почему бы, хотя бы опционально, не сделать режим, когда последние две книги в главном меню выводились в обратном порядке - тогда можно попадать на последнюю прочитанную из главного меню за один клик "вверх", а так надо два. Учитывая задержку, экономия скорости заметна. Мне чаще в этом списке нужна именно последняя, а не предпоследняя.

Очень бы хотелось хотя-бы копирования в память каталога. Мне друг дал свою карточку с книгами, пришлось по одной в память перетаскивать. Неудобно.


Cool Выключение

Когда через 10 минут девайс выключается (кстати, почему 10 минимум? может добавить еще 5 на всякий случай?)

Так вот, когда он выключается, нельзя ли оставить последнюю страницу висеть? И сделать опциональный режим отключения лого и очистки экрана. Тогда алгоритм такой

-Читаешь, закрываешь.
-Открываешь, жмешь включить - пока он включается, перечитываешь последнюю страницу, вспоминаешь о чем там было (маленькие песочные часы не очень мешают).
Экономится всё время включения и загрузки, которое иногда раздражает.

Насколько я читал ведь энергия не тратится для отображения и можно оставить картинку. Поправьте если ошибаюсь.
 
View user's profile ^

alamik
Guest









Posted: 22.03.2009 19:11    

Создание отдельного топика, конечно, для самолюбия вещь полезная, но есть же коллективные специальные темы: "PocketBook - пишем свои отзывы об устройстве"
 
^

Yellow
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 32



Posted: 22.03.2009 22:53    

Увидев объем написанного, моё самолюбие в ультимативной форме потребовало отдельного топика))
 
View user's profile ^

_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 May 2008
Posts: 26436


Location: Kyiv, Ukraine

Posted: 23.03.2009 11:01    

Yellow wrote:
Так вот, когда он выключается, нельзя ли оставить последнюю страницу висеть? И сделать опциональный режим отключения лого и очистки экрана. Тогда алгоритм такой


Не получиться. Поищите поиском, обсуждали уже довольно много раз. Вкратце, картинку включения выводит бутлоадер. А это та часть прошивки, которую лучше не трогать, если не хотите после какой-нибудь неудачной прошивки нести в сервис (везти за тысячи км). Кроме того в 301+ загрузка - 8 секунд, вряд ли много прочитать успеете.

Далее, в инструкции косяков полно, тоже обсуждалось, но прошивка на месте не стоит, и пусть уже ею плотно занимаются, необъятное все равно не обнимешь.

Лого полно в ветке - Заставки, а Темы - выложен генератор тем, можно изменить картинку имеющейся, создать любую, какая нравится, хоть с ледорубами, хоть с топорами, довольно просто там все. А терзать разрабов этими художествами - как-то тоже нерентабельно - пусть прошивку развивают побыстрее.
(Насчет имеющейся темы - поймите правильно: нужен исходник темы, уже скомпилированную не изменить, имхо)

По книгам - на халяву и уксус сладкий, ну или там, "дареному коню"... и т.д.

Пы.Сы. Да и по поводу объема темы "Софт: замечания и пожелания" - это Вы зря, alamik там очень толково все организовал, и постоянно следит за темой, насколько я знаю. Достаточно прочитать первую страницу темы и 80% вопросов отпадут сами собой
 
View user's profile ^

Yellow
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 32



Posted: 23.03.2009 11:26    

Quote:
Лого полно в ветке - Заставки, а Темы - выложен генератор тем, можно изменить картинку имеющейся, создать любую, какая нравится, хоть с ледорубами, хоть с топорами, довольно просто там все. А терзать разрабов этими художествами - как-то тоже нерентабельно - пусть прошивку развивают побыстрее.


Это всё лежит здесь! Для этого, опять же, надо знать это место! А про это НИГДЕ не написано! и как менять тоже. Пользователь не должен по-умолчанию "разбираться", если банальная загрузка в прошивку дополнительной картинки решит все проблемы сразу.
Главное, чтобы можно было сразу отключить лично меня вымораживающую рекламу.

Quote:
Далее, в инструкции косяков полно, тоже обсуждалось, но прошивка на месте не стоит, и пусть уже ею плотно занимаются, необъятное все равно не обнимешь.


А объятное - обнимешь.
Довести инструкцию - один день, причем не прогеров, а продвинутой секретарши. Кинуть здесь клич на форуме и мгновенно найдут все ошибки, а потом она по пунктам их исправит. Я привёл те, что бросились в глаза мне.

Quote:

По книгам - на халяву и уксус сладкий, ну или там, "дареному коню"... и т.д.


Не поддерживаю такой подход. Если дело делать серьезно, а это вроде бы так, нужно делать всё до конца.
 
View user's profile ^

iREn
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 18 Mar 2009
Posts: 239



Posted: 23.03.2009 12:13    

я так поняла, книжка на Украине разрабатывалась, скажите "спасибо", что в набор входят несколько на русском Laughing
_________________
Pocketbook 301+
Pocketbook 603
 
View user's profile ^

_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 14 May 2008
Posts: 26436


Location: Kyiv, Ukraine

Posted: 23.03.2009 12:25    

Yellow wrote:
Не поддерживаю такой подход. Если дело делать серьезно, а это вроде бы так, нужно делать всё до конца.


А как? Кому-то Ильф и Петров нравится, кому-то - Маринина. Всем не угодишь никогда. Идите на Либрусек, там полно всего, и тоже, вобщем-то халява.
Книга-то украинская, вот и книги в комплекте - украинские, это нормально, лишний раз вспомните, что страна такая существует, ребята молодцы - это патриотизм называется. Не нравится - удаляйте и заливайте, что нравится
 
View user's profile ^

slonic
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Nov 2008
Posts: 619


Location: Дальний Восток

Posted: 23.03.2009 12:40    

fastcar wrote:
Книга-то украинская, вот и книги в комплекте - украинские

Sony выходит лоханулась, нужно ей было книжки на японском предустанавливать Very Happy
Думаю, книги должны быть не по стране-производителю(Тайвань, по большому счёту), а по стране продаж.
Это просто уважение к людям их покупающим. ИМХО
_________________
Господа, давайте дружить подписями!
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 23.03.2009 13:00    

slonic wrote:
Sony выходит лоханулась, нужно ей было книжки на японском предустанавливать

Для Японии сони выпускает либри, которая полностью на японском языке, вплоть до меню и подписей на кнопках, 500 и 505 разрабатывались специально для американского рынка.
slonic wrote:
Это просто уважение к людям их покупающим. ИМХО

Книги в комплекте на русском, украинском и ангийском языках - чего ещё надо то ?
 
View user's profile ^

slonic
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Nov 2008
Posts: 619


Location: Дальний Восток

Posted: 23.03.2009 13:17    

Iyonishe wrote:
Для Японии сони выпускает либри, которая полностью на японском языке

Iyonishe wrote:
Книги в комплекте на русском, украинском и ангийском языках - чего ещё надо то

Вы в своих постах противоречий не находите?
_________________
Господа, давайте дружить подписями!
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 23.03.2009 13:21    

slonic wrote:
Вы в своих постах противоречий не находите?

Нет, в первом случае речь идёт о либре, во втором о покете.
 
View user's profile ^

slonic
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Nov 2008
Posts: 619


Location: Дальний Восток

Posted: 23.03.2009 16:02    

Iyonishe wrote:
Нет, в первом случае речь идёт о либре, во втором о покете.

А что восемь?
_________________
Господа, давайте дружить подписями!
 
View user's profile ^

buzyuka81
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 07 Mar 2009
Posts: 72


Location: Украина, г.Донецк

Posted: 23.03.2009 16:27    

не знаю , как остальные - я при покупке посмотрела книжки, что в поставке - просто убедилась, что показывает на русском языке нормально, н а украинском, и на английском. Впоследствии, буквально на следующий день я все украинские стерла (такая вот патриотка) и русские тоже, оставила только Оливера Твиста на английском. И загрузила все, что моей душе угодно с других источников.
_________________
Pocketbook 301+ (301.12.4.)
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 23.03.2009 17:02    

slonic wrote:
А что восемь?

Не понял.
 
View user's profile ^

Yellow
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 32



Posted: 23.03.2009 17:09    

Поддерживаю про уважение к клиенту. Неподдерживаю про патриотизм. Главный патриотизм - сделать хороший продукт, остальное по сравнению с этим мелочи, причём не всегда приятные.

Хороший продукт есть, мелочи, так уж вышло, тоже.

Posted after 1 minute 14 seconds:

Quote:
лишний раз вспомните, что страна такая существует


Дорогие украинцы! Мы всегда о вас помним!Smile
 
View user's profile ^

San
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Oct 2007
Posts: 1144


Location: Киев

Posted: 23.03.2009 17:15    

Yellow wrote:

Дорогие украинцы! Мы всегда о вас помним!Smile


Ну, разок вспомните не только в связи с газом! Laughing
_________________
Lbook V3 --> Pocketbook 360 Lingvo --> Sony PRS 350 --> Amazon Kindle PW
 
View user's profile ^

caiman
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 21 Jan 2008
Posts: 1420



Posted: 23.03.2009 17:32    

А в связи с Нато вспоминать можно?
_________________
PocketBook 301 => 301+ => 626
iPad 32Gb Wi-Fi + 3G => iPad mini retina
 
View user's profile ^

Андрюшенька
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Sep 2008
Posts: 1104


Location: Киев

Posted: 23.03.2009 17:45    

СТОП ПОЛИТИКА!
а то закрою тему Smile
_________________
Приходите и посмотрите своими глазами - как надо делать устройство. (с) Libroom.
 
View user's profile ^

slonic
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Nov 2008
Posts: 619


Location: Дальний Восток

Posted: 23.03.2009 17:47    

Если честно, я украинцев как отдельную нацию не воспринимаю, всегда считал с русскими одним народом.
Может потому-что вырос на Дальнем Востоке, преобладающее количество переселенцев-основателей именно украинцы.
Так же как Гоголя и Короленко которых читал с удовольствием, никогда не воспринимал как украинских писателей.
Кстати Пушкина - черномазым тоже не считаю Very Happy
_________________
Господа, давайте дружить подписями!
 
View user's profile ^

izmail
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Mar 2009
Posts: 629


Location: Москва, Россия, Земля, Солнечная система, Млечный путь, Вселенная, Божественный промысел

Posted: 23.03.2009 17:48    

А по моему, быстрее стереть книжки которые не нужны, залить нужные. заменить лого, чем так долго спорить на эту тему. Ни картинки, ни книги гвоздями же не прибыты - так дополнительная опция. Если купил и сразу хочешь в дороге почитать - двух книг на русском вполне хватит.
К слову, когда я покупал dvd-плеер, в комплекте шел диск с караоке. Так вот там мне ни одна песня не нравилась. Ничего. Достал что я люблю - не проблема вроде.
И вообще украинский язык ближе к древнеславянскому,чем русский. Почему бы и не почитать на нем, так, хотя бы для общего развития. Wink
PS вот к слову интересно - умуляты машина читает. а "яти" и "еры" (это из дореволюционной азбуки)? ну там чтобы репринты читать без проблем, чтоб квадратиков и вопросиков - в смысле что нераспознанный символ - не было?
_________________

лечение "стеклобоя" шаманской терапией
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook с экраном E-InkAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021