Соединение с сетью

 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook Free
AuthorMessage

fAX k. root
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 22



Posted: 03.07.2009 23:12    

Уважаемые разработчики!

Есть ли возможность выйти в интернет с устройства, когда оно подключено к хосту (т.е. есть ли там сетевой интерфейс: usbnet или что-то подобное)?

Если да, то как определить момент подключения?
Если нет, то как синхронизируется устройство?

Спасибо!
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 04.07.2009 12:06    

usbnet нет.

А что Вы имеете ввиду под синхронизацией?
_________________
Я как координатор PocketBook Free не являюсь сотрудником компании и не высказываюсь от её имени.
 
View user's profile ^

fAX k. root
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 09 Jun 2009
Posts: 22



Posted: 04.07.2009 13:52    

Как Вы знаете, я пишу календарь. Поэтому под синхронизацией я понимаю обновление внутренних данных календаря.
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 04.07.2009 17:18    

Уточнял на всякий случай.

Существующие сейчас модели (301, 301+) подключаются по usb только как внешние устройства (два дисковых накопителя: один -- внутренний флеш, второй -- картовод). Поэтому синхронизация возможна только со стороны компьютера. В модели 302 планируются usb-host, bluetooth и wi-fi.
_________________
Я как координатор PocketBook Free не являюсь сотрудником компании и не высказываюсь от её имени.
 
View user's profile ^

Coreandr
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 3



Posted: 26.08.2009 00:27    

Уважаемые разработчики,
правильно ли понял, что никаких gprs/gsm-модемов и wifi usb-адаптеров утсройству 301+ не "светят" в принципе? Возможен ли какой-то upgrade модели 301 до 302? Спасибо.
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 26.08.2009 17:12    

Coreandr wrote:
Уважаемые разработчики,
правильно ли понял, что никаких gprs/gsm-модемов и wifi usb-адаптеров утсройству 301+ не "светят" в принципе?

Подключение usb-устройств к 301-й модели технически невозможно. Теоретически можно использовать SDIO-карты, но программную реализацию для этого нужно будет делать с нуля.

Coreandr wrote:
Возможен ли какой-то upgrade модели 301 до 302?

Технически -- нет. Это ведь не компьютер-"десктоп", и даже не ноутбук. Там всё распаяно прямо на плате. Можно только продать 301 и купить 302.
 
View user's profile ^

Coreandr
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 3



Posted: 26.08.2009 17:23    

t.t wrote:

Технически -- нет. Это ведь не компьютер-"десктоп", и даже не ноутбук. Там всё распаяно прямо на плате. Можно только продать 301 и купить 302.


жаль - только купил.... а перепаивать много? Думаю, неплохой бизнес для сервисной службы... ))

Добавлено спустя 34 минуты 25 секунд:

а, да - есть еще вариант SDIO... но о поддержке мобильный сетей, я так понимаю, еще слышно не было, да? Ну хоть, bluetooth, wifi - тоже интересно было бы...
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 26.08.2009 19:41    

Coreandr wrote:
t.t wrote:
Технически -- нет. Это ведь не компьютер-"десктоп", и даже не ноутбук. Там всё распаяно прямо на плате. Можно только продать 301 и купить 302.

жаль - только купил.... а перепаивать много? Думаю, неплохой бизнес для сервисной службы... ))

Я пока не знаю, какая будет розничная цена на 302, но подозреваю, что такой бизнес даже если принципиально осуществим, скорее всего будет убыточным.

Coreandr wrote:
а, да - есть еще вариант SDIO... но о поддержке мобильный сетей, я так понимаю, еще слышно не было, да? Ну хоть, bluetooth, wifi - тоже интересно было бы...

Официальной поддержки обещать не могу. Если есть желание самому заниматься -- пожалуйста.
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 26.08.2009 19:54    

t.t wrote:
... Официальной поддержки обещать не могу. Если есть желание самому заниматься -- пожалуйста.


интересно как? если не имея sudo даже insmod на устройстве не сделать.
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 26.08.2009 22:08    

Uroboros wrote:
t.t wrote:
... Официальной поддержки обещать не могу. Если есть желание самому заниматься -- пожалуйста.


интересно как? если не имея sudo даже insmod на устройстве не сделать.

Я не обещал, что устройство будет официально поддерживать SDIO, а не что мы не будем оказывать посильную помощь таким желающим, если они найдутся. Если желающие есть, пишите мне лично (желательно по почте), что именно хотите сделать -- я со своей стороны постараюсь посодействовать.
 
View user's profile ^

Coreandr
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 3



Posted: 27.08.2009 15:00    

t.t wrote:

Я пока не знаю, какая будет розничная цена на 302, но подозреваю, что такой бизнес даже если принципиально осуществим, скорее всего будет убыточным.


я не про то, что кто-то будет перепаивать 301, и продавать как 302-е... А про то, что, как мне кажется, на эту услугу будет спрос... У меня ПокетБук всего неделю, и я уже замучился втыкаться в комп и обратно... Может начальная фаза у всех такая? Но я много читаю из инета, и этого функционала очень не хватат... не знаю, можно ли с Kindle DX серфить инет, но ролик про него, конечно, рулит... Думаю Джобс сейчас кусает локти... )))
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 27.08.2009 19:24    

t.t, я всё-таки не понял. Вот пойду я завтра в магазин и куплю linux-compatible SDIO card. Скомпилю драйвер (кстати не факт, что кернел под это сконфигурирован).

И? Что дальше? insmod я сделать не смогу, кернел поменять тоже не смогу.
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 27.08.2009 20:03    

Uroboros wrote:

И? Что дальше? insmod я сделать не смогу,


А там точно не под рутом всё работает?

Quote:
кернел поменять тоже не смогу.


Почему? Я что, зря ругался тут? Исходники вроде полные выложили.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 27.08.2009 20:38    

lunohod
1.Нет, не под рутом. sudo нет, /etc/shadow нет, в /etc/passwd пароль рута *. Ребята очень грамотно зашифровались от врага. Вот только непонятно нахрена.
2. Исходники есть. Скомпилировать могу. И что дальше? куда я этот vmlinuz.bin засуну (см. первый пункт)?
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 27.08.2009 21:02    

Uroboros wrote:
lunohod
1.Нет, не под рутом. sudo нет, /etc/shadow нет, в /etc/passwd пароль рута *. Ребята очень грамотно зашифровались от врага. Вот только непонятно нахрена.


Наверное, можно было бы сдампить загрузчик и прошивать его в какие-нибудь orsio, превращая их в покетбуки.

Quote:

2. Исходники есть. Скомпилировать могу. И что дальше? куда я этот vmlinuz.bin засуну (см. первый пункт)?


Да, с таким раскладом прошить ядро можно только через ком-порт.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 29.08.2009 15:32    

Кстати, для такого старого ядра уж точно найдётся эксплоит.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook FreeAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021