unrar под PocketBook
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook Free
AuthorMessage

axeman
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 06 Aug 2009
Posts: 3



Posted: 25.08.2009 01:28    

Собственно исходники для сборки оригинального unrar 3.71 c makefile`ом и микроправками под PocketBook:

svn co http://subversion.assembla.com/svn/cP-vKiHLGr3Pg2eJe5aVNr/pocketbook/u nrar-arm

И исходники примитивного GUI к нему:

svn co http://subversion.assembla.com/svn/cP-vKiHLGr3Pg2eJe5aVNr/pocketbook/u nrar-gui

Сборка:

Взять с svn папки unrar-arm и unrar-gui. Выполнить в них make. (путь к SDK должен быть /usr/local/pocketbook или нужно будет поправить makefile)

Если всё хорошо, то unrar соберётся в unrar.bin, GUI соберётся в UnrarGUI.app. Их нужно положить в games на устройство.

Использование:

Запустить UnrarGUI. Выбрать директорию с архивом. Затем файл архива в этой директории. Дождаться сообщения о завершении распаковки. Если всё хорошо, то содержимое архива появится в той же папке, что и архив.

unrar.bin - обычное консольное приложение. Его можно запускать отдельно, например, через poterm (Спасибо, Uroboros). Также, наверное, можно как-то привязать его к расширению *.rar и заставить распаковывать файлы по клику - с этим не разбирался.

Всего доброго.
 
View user's profile ^

t.t
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Oct 2008
Posts: 431


Location: Киев

Posted: 25.08.2009 10:06    

axeman wrote:
Также, наверное, можно как-то привязать его к расширению *.rar и заставить распаковывать файлы по клику - с этим не разбирался.

Там всё просто. Для примера можно посмотреть архив memorum_install, который выложен на http://pocketbook-free.sf.net
 
View user's profile ^

axeman
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 06 Aug 2009
Posts: 3



Posted: 25.08.2009 14:20    

Quote:

Там всё просто. Для примера можно посмотреть архив memorum_install, который выложен на http://pocketbook-free.sf.net


Большое спасибо, обязательно посмотрю.
 
View user's profile ^

ava1ar
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 194


Location: Guttenberg, NJ, USA

Posted: 28.05.2011 05:22    

Собрал оба приложения для серии Pro, взять можно тут: unrar.bin и UnrarGUI.app. Для нормальной работы оба файла нужно положить в папку Applications.

P.S. Работоспособность проверена на PocketBook 902 Pro
_________________
NST GL 1.2.1 - всегда с собой | PB 902 v2.1.0b2 (rooted) - для дома
 
View user's profile ^

andruha30
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Nov 2010
Posts: 609


Location: Житомир

Posted: 28.05.2011 14:01    

Поясните для несведущих для чего нужны данные приложения? Shocked
 
View user's profile ^

EdHell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Dec 2010
Posts: 406



Posted: 28.05.2011 14:10    

Для распаковки RAR архивов. А вот что делают такие архивы на ридере это уже другой вопрос. Very Happy
_________________
PocketBook 902 Pro (FW v2.0.4, FBR180 v0.11.3, CR3 v0.0.4-5, BS 360+)
PocketBook 360° Plus
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 28.05.2011 16:10    

andruha30
РАР-ы часто шлют по емейл. Некоторые используют читалки и как емейл-клиенты. Можно открыть документ и почитать, к примеру.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

alexstsv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 May 2010
Posts: 1357



Posted: 28.05.2011 16:47    

AndyN wrote:
РАР-ы часто шлют по емейл.

осталось емейл клиент для PB собрать.
_________________
PB902 2.1.0 - пусть кто-то попробует убедить обновиться...NST
 
View user's profile ^

ava1ar
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 194


Location: Guttenberg, NJ, USA

Posted: 28.05.2011 17:00    

alexstsv wrote:
осталось емейл клиент для PB собрать.


будет и почтовый клиент, я еще только осваиваюсь со сборкой под арм. Еще бы SDK оффициальный... эх, мечты-мечты...
_________________
NST GL 1.2.1 - всегда с собой | PB 902 v2.1.0b2 (rooted) - для дома
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 28.05.2011 17:45    

alexstsv wrote:

осталось емейл клиент для PB собрать.

Ну, пока можно пользоваться онлайн-почтой
ava1ar wrote:

будет и почтовый клиент, я еще только осваиваюсь со сборкой под арм.

Ура! Спасибо большое!
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

ed007
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Jun 2006
Posts: 404


Location: EU

Posted: 29.05.2011 15:47    

ava1ar wrote:
будет и почтовый клиент

Very Happy

unrar берет zip?
_________________
Sony Clie NR70 + NX70 - PRS500 - 505 -Kindl3 +PB603(v2.06) +Kindl3
 
View user's profile ^

ava1ar
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 194


Location: Guttenberg, NJ, USA

Posted: 29.05.2011 23:35    

ed007,

unrar нет, но для zip'а есть встроенный в прошивку unzip (правда из коробки его никак не задействуешь, кроме как через терминал).

Вообще, поделюсь как я организовал работу с архивами на своей книге (на текущий момент - все еще продолжаю подстраивать под себя). Итак:

1. Т.к. все файлу, попадающие в книгу не через компьютер, складируются в директории /mnt/ext1 (она же старотовая для книжной полки), то есть смысл иметь быструю возможность распаковать то что туда попадает. Для этого я набросал небольшой скриптик unpack.app, который задействует unzip и unrar. При его запуске из списка Applications он пробегает по всем файлам типа zip (кроме fb2.zip) и rar и распаковывает их прямо в текущую папку (удаляя оригинал).

2. Написал также два скрипта - unrar.app и unzip.app - которые через extentions файл привязал соответсвенно на rar и zip файлы. Кстати, только после этого, rar файлы стали видны в книжной полке (я использую старую полку). После этого rar можно распаковать, просто открыв его в программе по умолчанию. C zip сложнее - книжная полка умеет анализировать содержимое zip архивов и соответвенно для открытия предлагает программы на основе типа файла в архиве (например файл pdf упакованный в zip она предлагает открыть AdobeReader'ом или pdfviewer'ом), но отрыть этот файл прямо из архива не может, а отдельная запись для zip в extentions просто игнорируется. Поэтому для всех форматов файлов (кроме fb2) я добавил unzip.app в качестве еще одного приложения для их открытия. Несколько неудобно, но в целом работает неплохо. В планах попробовать "обернуть" вызов встроенных Adobe, pdf и djvu вьюверов в скрипт, что бы распаковывать файл перед открытием "на лету" - думаю что на этой неделе доделаю и проверю этот функционал.

Ну и что бы предупредить возможные вопросы "зачем мне это нужно?" сразу объясню чего я добиваюсь от книги в плане поддержки и работы с архивами: 1) что бы я не задумывался, в каком виде файл попадает ко мне в книгу и 2) что бы работа с архивами всех поддерживаемых типов файлов была такой же прозрачной как и поддержка fb2.zip в FBReader'e.

Сами скрипты и инструкции выложу чуть позже, если они кого-то заинтересовали конечно Smile
_________________
NST GL 1.2.1 - всегда с собой | PB 902 v2.1.0b2 (rooted) - для дома
 
View user's profile ^

ava1ar
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 194


Location: Guttenberg, NJ, USA

Posted: 31.05.2011 22:29    

Итак, несколько подкорректировал решение для rar. Что имеем на текущий момент.

1. В книгах серии Pro unrar нашелся в прошивке, лежут по пути /ebrmain/bin/unrar. Пересобрал UnrarGUI что бы использовался именно этот unrar, вместо самосборного.
2. Написал маленькую утилитку ShowMessage.app, которую удобно использовать для показа нотификации пользователю (о результате выполнения shell-скриптов например). При вызове ей нужно передать 4 параметра (4й опциональный): 1й - тип сообщения (1 - ICON_INFORMATION, 2 - ICON_QUESTION, 3 - ICON_WARNING, 4 - ICON_ERROR, любое другое значение выведет сообщение без иконки), 2й - заголовок окошка, 3й - тело сообщения, 4й - длительность показа окошка в миллисекундах (если не передан равен 10000). Смотрите на unrar.app, что бы увидеть как им пользоваться.
3. Изменил unrar.app, что бы он показывал результаты распаковки в виде сообщения (успешно или нет, какой архив и куда распакован).

Установка: ShowMessage.app и unrar.app положить в system/bin, UnrarGUI.app в Applications. Убедитесь что в extensions.cfg тип rar ассоциирован с unrar.app (например так: rar:@RAR_file:1:unrar.app:ICON_FILE). После этого можно будет распаковывать rar-архивы простым запуском, видеть статус распаковки и также при желании пользоваться UnrarGUI.

Есть идея, сделать возможным просмотр содержимого архива перед распаковской. Нужен ли кому-нибудь такой функционал?
_________________
NST GL 1.2.1 - всегда с собой | PB 902 v2.1.0b2 (rooted) - для дома
 
View user's profile ^

ed007
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Jun 2006
Posts: 404


Location: EU

Posted: 31.05.2011 22:42    

Shocked
ava1ar wrote:
просмотр содержимого архива перед распаковской.

Не обязательно,имхо - я и так знаю, что отправляю в книгу. А вообще впечатляет.
_________________
Sony Clie NR70 + NX70 - PRS500 - 505 -Kindl3 +PB603(v2.06) +Kindl3
 
View user's profile ^

yuryfdr
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2009
Posts: 694



Posted: 01.06.2011 00:12    

ava1ar wrote:
но для zip'а есть встроенный в прошивку unzip

ava1ar wrote:
В книгах серии Pro unrar нашелся в прошивке,

ava1ar wrote:
UnrarGUI.app


я думаю, можно и общую гуёвину сделать.
_________________
http://fedorchenko.net программы для PocketBook
 
View user's profile ^

ava1ar
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 194


Location: Guttenberg, NJ, USA

Posted: 01.06.2011 00:44    

yuryfdr wrote:
я думаю, можно и общую гуёвину сделать.


хм, а ведь и правда. Сейчас покопаюсь, думаю что прикрутить zip будет несложно.

UPD: собственно сделал, брать тут и класть в Applications. UnrarGUI можно удалить - UnpackGUI делает то же самое, но поддерживает и zip архивы тоже.

В планах немного улучшить интерфейс (например не показывать в списке файлов не архивы, не выходить после распаковки и т.п.), кроме того начал смотреть, можно ли собрать p7zip для покетбука - хочется добавить поддрежку 7z архивов на книге.

Собственно если обе задуманных идеи реализуются, то тему поддержки архивов на книгах можно считать исчерпанной и переходить к другим вещам, например к e-mail клиенту. Smile
_________________
NST GL 1.2.1 - всегда с собой | PB 902 v2.1.0b2 (rooted) - для дома
 
View user's profile ^

ava1ar
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 194


Location: Guttenberg, NJ, USA

Posted: 01.06.2011 20:59    

Собственно p7zip (порт 7-zip для *nix платформ) собран. Взять можно здесь. Для установки достаточно распаковать его содержимое в system/bin на книге. Имея в системе p7zip другие архиваторы больше не нужны, т.к. он умеет распаковывать и zip, и rar, и 7z и еще два десятка других архивов! Теперь можно смело кидать на устройства книги, не задумываясь в какой формат они запакованы.

Что бы им было удобно пользоваться, я (снова Smile) переписал UnpackGUI.app, теперь он использует 7z для распаковки любых архивов. Немного поправил нотификации - вместо 3х показывается одна, но содержащая всю необходимую информацию. Дальше пока не переписывал, программа и так вполне юзабельная. Есть пару идей по улучшению, но это оставим на потом Smile. Исходники текущей версии здесь.

Далее, выложу свои файлы unpack.app (распаковывает архив, сохраняя его внутреннюю структуру) и unpack_here.app (распаковывает архив, игнорируя внутреннюю структуру, кладя все файлы и папки в текущую), с которыми через файл extensions.cfg у меня прописаны ассоциации с архивами. Они использует вышеописанный ShowMessage.app для показа сообщений пользователю о результатах распаковки.

Если есть вопросы или предложения - рад буду выслушать. На этот тему архивов на pocketbook можно считать исчерпанной, вечером перехожу к работе над e-mail клиентом.
_________________
NST GL 1.2.1 - всегда с собой | PB 902 v2.1.0b2 (rooted) - для дома
 
View user's profile ^

ed007
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Jun 2006
Posts: 404


Location: EU

Posted: 01.06.2011 21:33    

Осталась самая малость: запароленные rar. Very Happy Позволяют хранить в книге конф. информацию, например банковские пароли. Если в далеком будущем ПБ сумеет справиться с браузером, это может пригодиться...
Кстати мне больше по нраву версия UnpackGUI.app с поддержкой встроенных rar и zip,возможно по причине не использования 7zip.
_________________
Sony Clie NR70 + NX70 - PRS500 - 505 -Kindl3 +PB603(v2.06) +Kindl3
 
View user's profile ^

ava1ar
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 11 May 2011
Posts: 194


Location: Guttenberg, NJ, USA

Posted: 01.06.2011 22:41    

ed007 wrote:
Кстати мне больше по нраву версия UnpackGUI.app с поддержкой встроенных rar и zip,возможно по причине не использования 7zip.


Выложил сюда. Достаточно скопировать в Applications и можно использовать.

Насчет запароленных rar архивов... не знаю, посмотрю, но ничего не обещаю. Если честно, я rar-ом вообще не пользуюсь, т.к. не вижу смысла платить за программу, которую чегко заменяет бесплатный 7-Zip. А что касается хранения какой-либо конфиденциальной информации в архиве... безопасность такого метода сомнительна: пока файл в архиве, он защищен, но что бы его прочитать нужно его распаковать. А дальше? Удаление распакованного файла никак не защищает от его восстановления потенциальными злоумышленниками, в случае если они получат доступ к книге - зачем им трогать архив, если с помощью простейших действий с высокой степенью вероятность они смогут легко восстановить удаленный распакованный файл. Убедил? Smile
_________________
NST GL 1.2.1 - всегда с собой | PB 902 v2.1.0b2 (rooted) - для дома
 
View user's profile ^

ed007
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Jun 2006
Posts: 404


Location: EU

Posted: 01.06.2011 22:53    

ava1ar wrote:
если с помощью простейших действий с высокой степенью вероятность они смогут легко восстановить удаленный распакованный файл.

Не совсем так. Зависит от организации адресации памяти на устройстве. Например на телефоне я после удаления инфы делаю несколько фоток или копирую файлик - инфа затирается,пару раз проверял.
Add:
Для меня email клиент на первом месте, rar подождет. Very Happy
_________________
Sony Clie NR70 + NX70 - PRS500 - 505 -Kindl3 +PB603(v2.06) +Kindl3
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookPocketBook FreeAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021