"Копирайт — это абсолютное зло"
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexCopyright
AuthorMessage

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 02.12.2009 19:30    

Микеле Болдрин wrote:
...

А. Г.: Копирайт, с вашей точки зрения, это абсолютное зло?

М. Б.: Именно. Копирайт не дал экономике ничего хорошего. Копирайт наносит вред производству всего нового — новых книг, фильмов, музыки. Копирайт не стимулирует авторов, чтобы они творили снова. Большинство книг, большинство произведений искусства приносят своим авторам прибыль первые шесть месяцев, год или два. Этого достаточно, чтобы он был доволен. Все остальное время уже не идет на пользу, всем остальным уже пользуются издательства для того, чтобы заработать на волне старого успеха.
...
Поскольку вся система копирайта совершенно безумна, люди все равно будут обмениваться файлами, которые они легально приобрели. И я не вижу в этом проблемы — даже если кто-то создает большую файлообменную систему, такую, как Pirate bay. Единственный способ борьбы с этим — это легализация обмена контентом. А пока «пиратство» — это ответ людей на безумную систему авторского права.
...
Патенты почти никогда не приводили к экономическому прогрессу, они, наоборот, его тормозили. Где химическая и фармацевтическая промышленность была сильнее всего развита в конце XIX — начале XX веков? В Германии! Вспомните компании BASF, Bayer и т. д. Но знаете ли вы, что в Германии не было патентов на химические и фармацевтические товары? Патенты распространялись только на производственные процессы, но не на продукты. В Германии не было даже патента на аспирин! Так что крупные немецкие химические и фармацевтические компании конкурировали друг с другом за продукты изо всех сил. Они копировали товары своих конкурентов и из-за этого были очень эффективными и креативными — они создавали огромное количество товаров.

То же самое было и в Швейцарии. В конце XIX века Франция ввела химические патенты. Это было сделано в интересах нескольких крупных фирм (La Fuschine). И что тогда произошло? Все другие производители сбежали из Франции в Швейцарию. Так и появилась швейцарская химическая промышленность — ее создали люди, бежавшие от патентов во Франции. Зато уже через 20 лет во Франции не было никакой серьезной химической промышленности. Уж не говоря об Англии или США, где патентная защита была очень строгой. А в Швейцарии патенты были запрещены Конституцией вплоть до 1978 года.
...

думаю, что авторское право должно распространяться максимум на три года.


Интересный мужик. Голова ясная. И системная - не только про копирайт здраво, но и про кризис чётко.
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 02.12.2009 19:35    

_aLex_ wrote:
"Копирайт — это абсолютное зло"

_aLex_ wrote:
думаю, что авторское право должно распространяться максимум на три года.

Мне кажется, или это два взаимоисключающих суждения?
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 02.12.2009 19:37    

А я вот прочитал, что в США выдают патенты на человеческие гены... Правда ли? Это как?
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 02.12.2009 20:22    

Правда.
Ссылки на английском
http://news.nationalgeographic.com/news/2005/10/1013_051013_gene_paten t.html
http://academic.udayton.edu/health/05bioethics/00ammons.htm
и русском
http://mefist0.blogspot.com/2008/05/blog-post_3008.html
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 02.12.2009 20:24    

Kant wrote:
А я вот прочитал, что в США выдают патенты на человеческие гены...

Богу ?
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 02.12.2009 21:09    

Roman wrote:
Kant wrote:
А я вот прочитал, что в США выдают патенты на человеческие гены...

Богу ?

Нет, это новая уловка копирастов. Вот запатентуют кучу генокодов, а в будущем заставят каждого, в ком данные коды присутствуют, платить им роялти Smile Поправку об обязательном генетическом сканировании и публичной доступности этих данных подкупленные сенаторы вместе с адвокатцами живо через Конгресс пролоббируют Laughing

P.S. А что, неплохой сюжетец получился для фантастического рассказа Wink


Last edited by SeNS on 02.12.2009 23:35; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Aardvark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2007
Posts: 2058


Location: Москва

Posted: 02.12.2009 22:57    

SeNS wrote:
Вот запатентуют кучу генокодов, а в будущем заставят каждого, в ком данные коды присутствуют, платить им роялти


В фильме "Гаттака" похоже; там не роялти, но дискриминация при трудоустройстве. И ещё, там выдают полное досье любого другого гражданина по образцу биоматериала (познакомился с девушкой, выдернул волос незаметно, сунул волос в окошечко, а тебе взамен досье - удобно, кандидатки с плохими генами сразу отметаются).
 
View user's profile ^

Sergiy7
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Mar 2005
Posts: 834


Location: Харьков, Украина

Posted: 03.12.2009 00:18    

Старая история. Вспомним хотя бы историю цехов:


Возникновение цехов было связано с отделением промышленности (ремесла) от земледелия и города от деревни. В Италии цехи стали появляться в IX—X вв., во Франции — в XI в., в Германии и Англии — в XII—XIII вв. Расцвет цехового строя в ряде стран Западной Европы пришёлся на XIII—XIV вв. Внутри отдельных мастерских цехом устанавливалась трёхчленная иерархия: мастер, подмастерья, ученики. Подмастерье — это высококвалифицированный платный работник. Ученик сам должен платить мастеру за обучение. Чтобы стать мастером, подмастерье должен был представить одобренный цехом шедевр — образец самостоятельной работы. Со временем переход подмастерья в мастера стал затруднительным, возник особый слой «вечных подмастерьев», а цехи замкнулись.

Для защиты своих интересов подмастерья создавали особые организации — компаньонажи и братства — союзы взаимопомощи и борьбы с мастерами. В XIII—XV вв. окрепшие цехи в ряде городов Европы вступили в борьбу с городским патрициатом, начались так называемые «цеховые» революции за власть в городе. В ряде городов, таких как Кёльн, Флоренция, Базель и др., цехи победили.

В XIV—XV вв. цехи постепенно стали превращаться в тормоз прогресса и роста производства; кроме того, наметилось расслоение цехов на более богатые и сильные (так называемые «старшие», или «большие») и более бедные (так называемые «младшие», «малые») цехи. Это характерно для таких крупных городов, как Флоренция, Перуджа, Париж, Лондон, Базель и др. Старшие цехи начали господствовать над младшими, и последние постепенно утрачивали свою самостоятельность.


Можно еще вспомнить фантастическое описание из Гаррисона, когда на одной планете отдельные "семьи" контролировали отдельные технологии, тормозя развитие цивилизации.

Копирайт - это может и обогащение кого-то, но уж никак не помощью в развитии технологий. Сейчас в некоторых отраслях все и вся запатентовано. Сами видел оборудование, где некоторые узлы были сделаны просто по идиотски только для того, чтобы не могли конкуренты обвинить в нарушении патентов. А просто скопировать нельзя, платить нужно огромные бабки, а часто даже и не продают.
_________________
I’ll give winter prediction: It’s gonna be cold, be grey, and last you for the rest of your life
 
View user's profile ^

Aardvark
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Nov 2007
Posts: 2058


Location: Москва

Posted: 03.12.2009 01:18    

Получается, авторские свидетельства в СССР были идеальны: фиксировали авторское (не имущественное) право; автор получал разовое вознаграждение (логично - за разовую работу); авторские свидетельства поступали в общий доступ; кто хотел, мог использовать безвозмездно.

Значит, и в социализме было что-то хорошее? Shocked
_________________
Onyx Boox Max Carta, Kobo Aura One
 
View user's profile ^

oleg77
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 18 Nov 2007
Posts: 114



Posted: 03.12.2009 01:56    

Aardvark wrote:
Значит, и в социализме было что-то хорошее?

Побольше , чем в нынешнем царстве демократии и либерастии .
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 03.12.2009 05:03    

Aardvark wrote:
Получается, авторские свидетельства в СССР были идеальны: фиксировали авторское (не имущественное) право; автор получал разовое вознаграждение (логично - за разовую работу); авторские свидетельства поступали в общий доступ; кто хотел, мог использовать безвозмездно.

Значит, и в социализме было что-то хорошее?

Возможно, и было, но не это и не так.

Хотя с точки зрения автора изобретения, я, честно говоря, разницы между той системой и общепринятой не вижу. Патент на изобретение нужен собственнику средств производства. В СССР это было государство, при капитализме - проклятый буржуй. Автор изобретения обычно - всего лишь наемный работник как там, так и здесь. Поэтому логично, что при СССР все изобретения принадлежали государству, сейчас - буржуям. Автор и сейчас часто получает свое вознаграждение в виде премии от работодателя. Скажем, у нас на фирме это от $100 до $1000 в зависимости от важности изобретения для бизнеса. Плюс, в случае, если обнаруживается нарушение патента сторонней фирмой - 10% от суммы удовлетворенного в суде иска. В СССР авторское вознаграждение составляло двадцатку, если не ошибаюсь.

Вообще, я бы не смешивал патентное право и копирайт на произведения искусства. Очень разные области с абсолютно отличными подходами к конвертации права в $$$.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

JAW
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Sep 2004
Posts: 22894


Location: Северная столица

Posted: 03.12.2009 11:26    

saram wrote:
В СССР авторское вознаграждение составляло двадцатку, если не ошибаюсь.

Забавно, но не только... Были и вполне конвертируемые бонусы Smile
В частности отцу не хватило одной бумажки, чтобы прибрать осводившуюся комнату в 3-х комнатной квартире Smile

А вот интересно, сейчас можно Советские свидетельства конвертировать в полноценный патент?
_________________
PocketBook: 301+,602(2.2.1a),701, A7, 701 IQ, A7, U7.
Fly: IQ 235
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 03.12.2009 11:55    

JAW wrote:
А вот интересно, сейчас можно Советские свидетельства конвертировать в полноценный патент?

Так советское авторское свидетельство и было полноценным патентом, хоть и назывались иначе. Вроде бы в 90-х годах можно было подать новую заявку в Роспатент с новым assignee (при совке assignee было государство, без вариантов). Хотя могу ошибаться. Сейчас это постепенно актуальность теряет, поскольку уже почти 20 лет как совок почил, а срок действия патента ограничен 25-ю годами.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 03.12.2009 13:15    

О положении дел в прикладной генетике, распространенных мифах, о последствиях генетических исследований в яркой и интересной форме написал Крайтон в своей последней книге "Next".

А патентование генов - это ещё одно идиотство выдуманное в США, но лежит оно в струе: они не хотят честно зарабатывать, а хотят продавать воздух утопающему. Для успеха этой стратегии необходимо всех немного притопить...
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 03.12.2009 13:31    

GribUser wrote:
_aLex_ wrote:
"Копирайт — это абсолютное зло"

_aLex_ wrote:
думаю, что авторское право должно распространяться максимум на три года.

Мне кажется, или это два взаимоисключающих суждения?


Отнюдь. Понятно, что полная ликвидация авторского права встретит офигительное сопротивление (все аргументы которого вы уже приводили) от материально заинтересованных лиц. Поэтому реалистичный вариант - сокращение срока до минимума, при котором такое сопротивление будет преодолимо, а результат приемлем для всех.

Три года - весьма грамотный выбор срока. Основной доход снят, и не так уж в сущности долго.

Я, например, при ограничении копирайта сроком в три года с большим удовольствием принял бы этот вариант - и даже открыл бы свою бесплатную библиотеку. Ранее в качестве варианта вбрасывался срок 14 лет - это перебор, который я бы не принял. Это очень много для культуры. А три года - терпимо.
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 03.12.2009 13:51    

_aLex_
Собственно и я так, но 3 года это наихудший вариант, "вполне нормальный" это год-два.
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 03.12.2009 13:57    

_aLex_ wrote:
Ранее в качестве варианта вбрасывался срок 14 лет - это перебор, который я бы не принял

_aLex_ wrote:
А три года - терпимо
Голосую за семь. Но основных проблем это, по большому счету, не снимает. Потому что основное бабло на новинках, а где бабло - там и пираты. И все вернется ровно туда, откуда мы начали. Тут либо с обеих сторон должно быть движение (т.е. ужесточение контроля вплоть до вторжения в прайваси), либо ничего никуда не двинется.
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 03.12.2009 13:57    

Roman wrote:
_aLex_
Собственно и я так, но 3 года это наихудший вариант, "вполне нормальный" это год-два.


Нормальный - полгода. Но чтобы это понять, нужно иметь работающие мозги. У издателей и музвидеоторговцев они не работают. Их и на три вряд ли уговоришь... Только методом Ларина - "на наших условиях".

Posted after 1 minute 47 seconds:

GribUser wrote:
Голосую за семь.


Нафиг-нафиг. Книги 2002 года писались авторами, живущими в другой стране. И если бы они стали доступны только сегодня - то уже нафиг никому бы не были нужны.
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 03.12.2009 14:18    

_aLex_ wrote:
Нафиг-нафиг. Книги 2002 года писались авторами, живущими в другой стране. И если бы они стали доступны только сегодня - то уже нафиг никому бы не были нужны.
А по-вашему за деньги - это уже "недоступно"? Laughing "Им недоступны простейшие вещи, даже хлеба или чистой воды нельзя достать".
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 03.12.2009 14:32    

GribUser wrote:
А по-вашему за деньги - это уже "недоступно"?


Конечно. Доступ за деньги - признак масс-поп-культуры. Пиво, попкорн, фильмец, книжонка. Самовоспроизводящаяся протоплазма. К собственно культуре относится как накипь к бульону.

А уж в наше время, когда люди "вообще перестают читать " (с) А.Кузьмин) - это вернейший способ убийства литературы.
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexCopyrightAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021