Микрообзор Onyx Boox 60
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Libroom Forum IndexOnyx Boox
AuthorMessage

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 30.12.2009 21:19    

Итак - приехала ко мне новая книжка, которую уже успели слега обсудить на форуме, фото не делал, серьёзно пока не юзал, но какое то примерно впечатление уже составил, теперь данным впечатлением хочу поделиться с Вами.
Итак - о хорошем, это первая электрокнижка с сенсорным дисплеем, в которой чувствительность не связана с дополнительными бликами или снижением контрастности, бликов не больше, чем в обычной (не чувствительной) электрокниге, есть плюсы и минусы такого решения, плюсы - без ухудшения изображения мы получаем сенсорный дисплей, минусы - пользоваться можно только родным стилусом и если Вы его не дай бог потеряете, то ищите новый такой же плюс, применительно к хрупкому экрану, разбить экран проще, но стилусом не обязательно даже нажимать на экран, достаточно близко поднести.
Работает дисплей в плане своей сенсорности просто замечательно, мягко, легко, без усилий.
Дисплей не отличается по качеству от остальных книг, поддерживает книга довольно много форматов, лично я пробовал только FB2, мне понравилось - листает достаточно шустро, без тормозов, за время теста не зависала, можно сменить размер шрифта и градаций много (правда не нашёл горячих клавиш для смены шрифта) тип шрифта так же меняется, с постановкой шрифтов пока не разбирался, но видимо решаемо. Меню достаточно продвинуто (на фоне конкурентов, до покетбука конечно таки не дотягивает по количеству настроек текста).
Очень интересно реализованы часы - самих часов нет, но если тапнуть на изображение будильника в таскбаре, то появляются часы с указанием времени использования книги.
Обложка достаточно большая и крепкая, сделана в виде кармана с боковым клапаном, закрывающимся на липучку (а не магнит или кнопку, как более привычно), но липучка с низким ворсом, цеплятся ни за что не будет, а держать будет достаточно крепко, из чего сделана обложка не понятно, но похоже на натуральную кожу, пошито хорошо, есть дополнительные карманы, в целом обложка очень хорошая.
По итогам юзания и-нета могу сказать - это работает, навигация полноценная, анимация на сайте работает, страница отображается нормально, но батарейка в режиме навигации тратится довольно сильно. Теперь о недостатках - в броузере отсутствует возможность прямого ввода адреса, но лично я компенсировал это вводом нужных сайтов в гугле. Заходить на сайт можно только при помощи ссылок, коии создаются из окна броузера самостоятельно. Скорость работы браузера не поражает, но очень сильно тормознутой я бы не назвал (можно сравнить с SmartQ), плюс накладывает свой отпечаток технология работы е-инк (с другой стороны я ожидало намного худшего, а тут даже анимация в GIF работает).
Теперь об отрицательных моментах - не продумана обложка, стилус располагается с левой стороны задней стенки и при вставленной в обложку книге достать стилус нельзя, приходится слегка доставать книгу из обложки, достаточно было сделать небольшой вырез, что бы стилус легко доставался.
Ещё один недостаток - это персональная несовместимость данной книги с моей точкой доступа ASUS (хотя вполне допускаю, что всё дело в кривых руках и не желании возиться дольше), но с точкой доступа Dlink всё законнектилось на ура при открытом канале.
По итогу могу сказать, что книга на фоне конкурентов смотрится крайне достойно, лично мне понравилась, работает достаточно шустро, чувствительность экрана штука очень приятственная (хотя в принципе не нужна, но нравится), это первая книга, которая может полноценно перемещаться по всемирной паутине.
В настоящий момент (и как минимум до 3 января) мне будет некогда делать фото или тестировать книгу более серьёзно, но сразу после этого постараюсь отфотографировать и отписать посерьёзнее.


Last edited by Twy on 31.12.2009 11:37; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 30.12.2009 21:41    

Iyonishe wrote:
Теперь о самом неприятном - я так и не смогу заставить работать Wi-Fi - пробовал на двух книгах, с двумя точками доступа, никаких ручных настроек не существует (или они где то глубоко запрятаны), сами сети дивайс видит, но при попытке соединения выдаёт фразу что время ожидания истекло, потенциально позволяет даже ввести пароль и есть варианты использования шифрования.

Он небось тоже WEP не любит как SmartQ7... Cool
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 30.12.2009 21:54    

Libroom wrote:
Он небось тоже WEP не любит как SmartQ7...

По идее должен.

Кстати - коли у кого какие вопросы возникнут воспрошайте, в следующей серии постараюсь ответить, если есть файлы, которые надо протестировать, шлите на мыло (мой ник)@gmail.com
 
View user's profile ^

UncleIgor
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 17 Jun 2008
Posts: 150



Posted: 31.12.2009 00:34    


Iyonishe wrote:
Кстати - коли у кого какие вопросы возникнут воспрошайте

Нет ли возможности сравнить его с PocketBook 302, уж больно похож.
И ранее тут где-то писалось, что в Onix Boox планируется использовать функцию Text-To-Speech. Реализована ли она в данном устройстве?
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 31.12.2009 00:35    

UncleIgor wrote:
Нет ли возможности сравнить его с PocketBook 302, уж больно похож.

Нет, у меня лично этого покетбука банально нет.
UncleIgor wrote:
И ранее тут где-то писалось, что в Onix Boox планируется использовать функцию Text-To-Speech. Реализована ли она в данном устройстве?

Посмотрю.
 
View user's profile ^

UncleIgor
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 17 Jun 2008
Posts: 150



Posted: 31.12.2009 00:41    

Забыл ещё про цену спросить. Very Happy
_________________
PВ360°; PВ302; PB360Plus; PВ903; PB A 10"; PB A 10"3G
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 31.12.2009 00:50    

UncleIgor wrote:
Забыл ещё про цену спросить.

А это надо на ссылочку под моей подписью тыцнуть и прочитать. Wink
 
View user's profile ^

UncleIgor
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 17 Jun 2008
Posts: 150



Posted: 31.12.2009 01:30    

Ok, посмотрел.
_________________
PВ360°; PВ302; PB360Plus; PВ903; PB A 10"; PB A 10"3G
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 31.12.2009 11:38    

И-нет заработал, в чём было дело пока не знаю, статью поправил в связи с новой информацией.
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 31.12.2009 12:16    

Iyonishe
А управление с кнопок насколько удобно? Навигация по меню, выбор книг, переходы по ссылкам и т.п...
Кнопки мягкие? Сенсорный экран просто бонус или обязателен к применению?
Корпус глянцевый? Цвет только белый?
По Wi-Fi - какой длины WPA2-ключи понимает?
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 31.12.2009 13:05    

kaznelson wrote:
А управление с кнопок насколько удобно? Навигация по меню, выбор книг, переходы по ссылкам и т.п...

Честно говоря пока не знаю, не пробовал - стилус это такой WOW фактор, что только им и пользовался.
kaznelson wrote:
Кнопки мягкие? Сенсорный экран просто бонус или обязателен к применению?

Кнопки нормальные, мягкость понятие субъективное, по мне так достаточно, по крайней мере не тугие. По идее можно и без сенсорного экрана, но с ним просто удобнее.
kaznelson wrote:
Корпус глянцевый? Цвет только белый?

Корпус скорее полуматовый, цвет пока только белый, хотя на коробке книжка чёрного цвета.
kaznelson wrote:
По Wi-Fi - какой длины WPA2-ключи понимает?

Вот это тестировать не готов, по спецификации ограничений особых нет.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 31.12.2009 13:22    

Iyonishe
А чем сабж субъективно хуже чем Sony Reader PRS-505? Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 31.12.2009 16:07    

AndyN wrote:
А чем сабж субъективно хуже чем Sony Reader PRS-505?

Это очень коварный вопрос, направленный на дискредитацию моего мнения, пользуясь моими предпочтениями перед сони. Laughing
А если серьёзно - то чисто теоретически он всем лучше, кроме разве что внешнего вида, мне например книжка очень понравилась, настолько, что я подумал о смене читалки, но пока дальше мыслей дело не пошло, весь в раздумьях.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 31.12.2009 16:22    

Iyonishe
я просто вижу, что вы Сони-505 продаете несколько дороже и пытаюсь понять, почему...
единственное объяснение - раритетность модели и бренд...
Iyonishe wrote:
настолько, что я подумал о смене читалки

серьезный аргумент в пользу новичка...
И серьезный камень в огород 302-го Поткебука... Экран лучше, сетевые функции лучше, московская цена того же порядка...
А как можете сравнить удобства софта по сравнению с Покетбуковским? Книжная полка? Читалка?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 31.12.2009 16:57    

Iyonishe wrote:
стилус это такой WOW фактор, что только им и пользовался.

Это понятно, но в повседневном использовании он в общем-то малоприменим, поэтому больше интересен чисто кнопочный подход.

И действительно, как Оникс по сравнению с Покетбуком 301-360?
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 31.12.2009 16:59    

kaznelson wrote:
в повседневном использовании он в общем-то малоприменим

-а выделить слово для перевода?
-а набрать фразу на виртуальной клавиатуре?
-а черкнуть рукописную заметку?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 31.12.2009 17:21    

AndyN wrote:
единственное объяснение - раритетность модели и бренд...

Даже не бренд - чистая раритетность, их даже на ебее уже немного осталось.
AndyN wrote:
И серьезный камень в огород 302-го Поткебука... Экран лучше, сетевые функции лучше, московская цена того же порядка...

Ну тут уж я бы не сказал, я не буду судить о книге, пока её не видел, по крайней мере на 302 я уже записался, мне надо его посмотреть - может он мне понравится больше, пока не знаю.
AndyN wrote:
А как можете сравнить удобства софта по сравнению с Покетбуковским? Книжная полка? Читалка?

У покета софт лучше, другое дело, что мне и сониевского чаще всего за глаза.
kaznelson wrote:
Это понятно, но в повседневном использовании он в общем-то малоприменим, поэтому больше интересен чисто кнопочный подход.

Ну спорить сложно - но например броузер без сенсорного дисплея использовать невозможно.
kaznelson wrote:
И действительно, как Оникс по сравнению с Покетбуком 301-360?

По софту хуже, по эргономике лучше 360 покет (он у меня кстати уже есть), а оникс нравится WOW фактором, плюс потенциально удобнее станосится пользоваться книгой, при условии, что интерфейс будет одинаково удобен и для кнопочного и для сенсорного управления, с ониксом этого по крайней мере нет, работает он только с сенсором.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 31.12.2009 17:29    

Iyonishe wrote:
броузер без сенсорного дисплея

ну... без мультитача маленький экран все равно серфить сложно...
--------------------------------
а - интересно - как обстоит с онлайн-книгами? удобно ли читать? получается ли скачать в офлайн или как-то сохранить?
хотелось бы скриншотов... с того же lib.ru ну и с чего-нить по выбору... как настраивается шрифт и т.п.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 31.12.2009 18:38    

AndyN wrote:
без мультитача маленький экран все равно серфить сложно...

Но можно - скрол никто не отменял, а на книге скрол работает.
 
View user's profile ^

Reject
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Feb 2009
Posts: 1220



Posted: 31.12.2009 19:28    

Любопытно, что кроме как у вас, его и заказать пока негде :
http://www.palmstore.ru/index.php?cid=397
говорят о 4 неделях. Т.е. о начале февраля. Похоже всё смели, что завезли перед НГ.
_________________
Не в наших планах жить долго, в наших планах жить ЯрКо!
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOnyx BooxAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021