Русификация Sony Reader PRS-900 (ver. amutin)
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader PRS-x00

Вы русифицировали Sony PRS-900 русификатором ver. amutin
Да, и все прошло на ура
64%
 64% [ 20 ]
Пытался, но не смог
6%
 6% [ 2 ]
Сначала не получалось, а потом получилось
0%
 0% [ 0 ]
Я купил уже русифицированный
9%
 9% [ 3 ]
Мне достаточно оригинальной прошивки
3%
 3% [ 1 ]
Я прошивал, но не вашей прошивкой
16%
 16% [ 5 ]
Total Votes : 31

AuthorMessage

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 11.02.2010 19:02    

В данном топике обсуждается русификация ридера Sony PRS-900 прошивальщиком amutin, а также все вопросы, возникающие при использовании данного метода.

Огромное спасибо от меня sergmoj за помощь в работе над модификациями прошивки!

Сообщество выражает огромную благодарность всем разработчикам! а также людям, наработки которых были использованы в этой прошивке - BeardMan, Shade, obelix, boroda, kartu


Несколько предварительных замечаний:

Если вы хотите пользоваться программой Reader Library для загрузки книжек в Ридер, не забудьте русифицировать так же и ее - шрифты в Reader Library и Ридере должны совпадать. Ссылки на программу вы найдете внизу этого сообщения.

FAQ для Sony Reader 505 по большей части действителен для PRS-900. Все, что касается генерации файлов для чтения на ридере, относится также и к данному устройству.

Если для вас процесс прошивки слишком сложен, вы знаете что можно купить уже русифицированный ридер Winkтут или тут


ВНИМАНИЕ: ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕРНА ДЛЯ ВЕРСИИ 1.0.00.12110 ПРОШИВКИ SONY READER PRS-900

После успешной русификации ридера пользователю будут доступны:
- полностью русифицированное меню
- часы с поддержкой формата 12/24
- корректная сортировка книг (спасибо boroda)
- шрифты от BeardMan с поддержкой кириллицы
- русская клавиатура в поиске и словаре
- автоматическое определение кодировки(Unicode-Win1251)
- возможность использовать собственные шрифты при чтении книг в формате EPUB
- использование тогоже часового пояса на ридере, как и на синхр.компьютере (если используете RL, при переходе на летнее время нужно увеличить на 1 число в файле timezone.ini - сдвиг относительно GMT. При переходе на зимнее время - уменьшить на 1.)

- (3.4.0) добавлен русский-английский алфавит в полосе быстрой навигации режима просмотра списка книг (спасибо kartu !)

Успешная русификация ридера возможна при последовательном выполнении следующих шагов:

Внимание! Если у вас Vista или Windows7 то перед прошивкой вам необходимо отключить UAC (ранее известен как UAP).
Для этого в VISTA:
Панель управления > Учётные записи пользователей > Включение или отключение контроля учётных записей (UAC) > убираем галочку > Перезагружаемся.
В WINDOWS7:
Панель управления > Контроль учетных записей пользователей > Понижаем ползунком уровень до крайнего > Перезагружаемся.
После прошивки ридера не забудьте включить эту опцию!

1. Cкачиваем и запускаем самораспаковывающийся архив флешера. На вопрос куда разворачивать файлы выбираем жесткий диск С компьютера. Нажимаем кнопку Install. Архив распакуется в директорию PRS-900 flasher в корне жесткого диска С.

2. Подключаем ридер к компьютеру, если вы еще этого не сделали

3. Закрываем все окна проводника Windows с дисками ридера. Если запустилась программа Reader Library, то ее закрываем тоже

4. Запускаем из директории PRS-900 flasher файл runme.bat.
Будет произведено копирование файлов прошивки на ридер, после чего программа runme.bat на компьютере завершит работу а ридер автоматически перезагрузится и на нем запустится программа обновления прошивки. При этом на ридере появится сообщение "Прошивание. Пожалуйста, подождите". Примерно через 30 секунд программа обновления прошивки на ридере завершит свою работу и ридер сам перезагрузится в нормальный режим.

5. В главном меню выбираем
SETTINGS -> MENU LANGUAGE -> РУССКИЙ -> ОК
и установливаем язык клавиатуры
НАСТРОЙКИ -> РАСШИРЕННЫЕ НАСТРОЙКИ -> КЛАВИАТУРА -> РУССКАЯ -> ОК


НА ЭТОМ РУСИФИКАЦИЯ ЗАВЕРШЕНА УСПЕШНО!

6. Подсоединяем ридер к компьютеру и закидываем на него книги с помощью вашей любимой программы или проводника Windows

Ссылки на новую прошивку :

prs-900_3.4.0.rus.uni1251.exe скачать с:
rapidshare.com


Полный архив версий флешера для Sony PRS-900 всегда доступен тут:

rapidshare.com


Вот несколько экранов из новой прошивки:





***
ВАЖНО: Если вы хотите пользоваться программой Reader Library для загрузки книжек в Ридер, не забудьте русифицировать так же и ее. Шрифты в Reader Library и Ридере должны совпадать.
Cсылки на модифицированный дистрибутив Reader Library и FB2LRF
тут
Некоторые подробности о применении шрифтов смотрите в сообщении <Владимира М.> тут
***


ДИСКЛЭЙМЕР
За ущерб, нанесенный вашему устройству в результате прошивки присоединенными здесь или самостоятельно сделанными имиджами, авторы данного метода ответственности не несут
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров


Last edited by REALexMSG on 15.10.2010 23:21; edited 10 times in total
 
View user's profile ^

root
Developer

Developer



Joined: 03 Jun 2008
Posts: 236



Posted: 11.02.2010 19:37    

У меня все получилось :)
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 11.02.2010 19:50    

дык у меня тоже Ж-)
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 21.02.2010 17:01    

Собственно два вопроса - чем эта прошивка отличается (по функционалу) от версии бороды? Что в ней с настройками Time Zone - в бородинской у меня есть только американские зоны (язык меню/клавиатуры английский) в результате после каждого подключения к компу часы сбиваются. Тут тоже так?
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 21.02.2010 17:52    

Roman
традиционно нету самоход часов и скриншотов.
тайм зоны такиеже - попробуем позаниматься этим...
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 21.02.2010 17:55    

REALexMSG wrote:
радиционно нету самоход часов

Самоходящие часы и не нужны - только расход батарейки, нужны обновляющиеся при листании.
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 28.02.2010 15:48    

Доступна новая версия русификатора.
Добавлено:
- возможность использовать собственные шрифты при чтении книг в формате EPUB
- использование тогоже часового пояса на ридере, как и на синхр.компьютере

Ссылки на новую прошивку :

prs-900_3.3.0.rus.uni1251.exe скачать с:
rapidshare.com / ifolder.ru
(MD5: 2E779BA142D632158F10070D4887A6C7 prs-900_3.3.0.rus.uni1251.exe

Если пользуетесь программой RL, то часовые пояса на ридере и компьютере должны совпадать. Настройка ридера на определенный часовой пояс хранится в файле timezone.ini(находится в корне диска READER) и при прошивке ридера устанавливается автоматически в соответствии с настройками часового пояса вашего компьютера. Если вам необходимо изменить это значение на ридере, то воспользуйтесь любым текстовым редактором.

Вы можете использовать для отображения документов в формате EPUB свои собственные шрифты и стили. Для этого вы должны поместить в папку epub на ридере нужные шрифты и откорректировать размещенный там CSS файл, указав в нем названия используемых вами шрифтов.
Подробнее про данную функциональность можно посмотреть по ссылке http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=66102
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

root
Developer

Developer



Joined: 03 Jun 2008
Posts: 236



Posted: 11.03.2010 23:48    

По просьбам читателей выкладываю здесь программу pdflrfwin, поправленную для работы с PRS-900, с прошивкой ver. amutin.
http://fileonfly.com/get/w4gog4444c
На всякий случай, напоминаю, что в отличие от других моделей, PRS-900 поддерживает до 16 градаций серого (параметр colors). Когда данные lrf файлы открываются в ридере, естественно, должна быть включена портретная ориентация экрана.
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 12.03.2010 00:05    

root wrote:
поправленную для работы с PRS-900, с прошивкой ver. amutin.

Классно! А к PRS-900, на которых установлены прошивки нет от "амутина", эта программа не подойдет? Shocked
 
View user's profile ^

root
Developer

Developer



Joined: 03 Jun 2008
Posts: 236



Posted: 12.03.2010 00:42    

boroda wrote:
Классно! А к PRS-900, на которых установлены прошивки нет от "амутина", эта программа не подойдет? :shock:
Должна, просто я не тестировал, поэтому такая оговорка :)
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 12.03.2010 01:06    

root wrote:
Должна, просто я не тестировал

А ты протестируй. Wink А то я уж подумал, у тебя там какая-то особая читалка LRF... Если "амутин" будет новую читалку писать, ты его попроси, чтоб сразу писал читалку для FB2. Very Happy
 
View user's profile ^

makara
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 4388


Location: Israel

Posted: 12.03.2010 01:09    

Я попробовал, все работает.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Правда PDF взял картиночный. Кстати, как определить какой PDF, текстовый или картиночный?
_________________
Kobo Aura One, Kobo Aura H2O, KPW2.
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 12.03.2010 01:21    

makara wrote:
как определить какой PDF, текстовый или картиночный?

Ну, если текст селектнуть можно, значит текстовый. А если нельзя - значит картиночный. Это на ощупь. Smile Вообще, абсолютно неважно, если конвертить в картиночный LRF. Но PDFLRF тулза хорошая, пригодится.
 
View user's profile ^

makara
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 4388


Location: Israel

Posted: 12.03.2010 01:25    

Так это RLF картиночный получается, то-то я смотрю размер шрифтов не изменяется и сам шрифт как после сканера выглядит.
_________________
Kobo Aura One, Kobo Aura H2O, KPW2.
 
View user's profile ^

root
Developer

Developer



Joined: 03 Jun 2008
Posts: 236



Posted: 12.03.2010 01:28    

boroda wrote:
А ты протестируй. ;) А то я уж подумал, у тебя там какая-то особая читалка LRF...
А оно мне надо? Я же для себя делал, главное, чтобы у меня работало :)
boroda wrote:
Если "амутин" будет новую читалку писать, ты его попроси, чтоб сразу писал читалку для FB2. :D
Передам :)
makara wrote:
Правда PDF взял картиночный. Кстати, как определить какой PDF, текстовый или картиночный?
На вскидку - по размеру можно. Если десятки мегабайт, то вероятность, что картиночный - близка к 100%. Кстати, есть у меня файл, google maps, вся Москва, весит около 550 МБ в pdf, листание, переход на страницу - довольно шустро. В отличие от широко разрекламированого украинско-китайско-тайваньского бренда...

Posted after 4 minutes 51 seconds:

makara wrote:
Так это RLF картиночный получается, то-то я смотрю размер шрифтов не изменяется и сам шрифт как после сканера выглядит.
Естественно картиночный. Вот попадется вам djvu, или такой pdf, на котором ридер падает, тогда и вспомните про эту программку.
 
View user's profile ^

makara
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 4388


Location: Israel

Posted: 12.03.2010 01:55    

Действительно, djvu то же преобразует, но мелковато получается.
_________________
Kobo Aura One, Kobo Aura H2O, KPW2.
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 13.03.2010 18:58    

root
спасибо!
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Alex_T_
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 22 Jan 2008
Posts: 36


Location: Москва

Posted: 24.03.2010 16:39    

купил в бестбае когда был в штатах на днях (за 12 506р, судя по отчету акаунта кредитки)
прошился изнутри виртуальной машины с хп (у меня мак, пришлось прошиваться через виртуалку так как другая русификация похоже не поддерживается...)
все прошло на ура. по дурости забыл сохранить куда нибудь картинки рисованные (заметки), так они, как ни странно, в процессе обновления уцелели

спасибо авторам за работу.
теперь старую 505 отдам родителям, пусть радуются. 900 конечно больше, тяжелее и экран чуть более блеклый, но все в пределах погрешности, меня устраивает.

гружу тепеть только епубы через калибер с дефалтными установками, все вроде как работает хорошо

хотя шрифт русский какой то больно для меня виньетистый...
как бы заменить его на, скажем, calibri от новых виндов 7?
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 24.03.2010 16:47    

Alex_T_
а вы в калибре выберите внедрение шрифта в епаб и внедрите нужный и посмотрите как он вам будет на ридере
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Alex_T_
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 22 Jan 2008
Posts: 36


Location: Москва

Posted: 24.03.2010 20:43    

пардон за нескромный вопрос. но я не нашел как в калибре последней версии внедрить фонт
это только руками можно делать, по инструкции из
http://www.mobileread.mobi/forums/showthread.php?t=61587
?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader PRS-x00All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021