Зарядка книги. Как и как долго?

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствORSiO

Чем и как долго Вы заряжаете книгу?
USB компьютера/ноутбука
13%
 13% [ 3 ]
Родное сетевое зарядное устройство
54%
 54% [ 12 ]
Другое сетевое зарядное устройство
27%
 27% [ 6 ]
Предложите свой вариант
4%
 4% [ 1 ]
Total Votes : 22

AuthorMessage

Demitsuri
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Oct 2008
Posts: 220


Location: оттуда

Posted: 20.03.2010 15:27    

Вот всё ж добрался до этого вопроса.
А чем/как Вы заряжаете книгу?

Раньше я заряжал книгу от USB ноутбука. Иногда на работе от USB компьютера.
Недавно вытащил из коробки родную сетевую зарядку и заряжаю ей.
Отличия:

  • USB - 5В, 0.5А, постоянный ток(не уверен) (в идеале 0.5А, если на этом же концентраторе более нет устройств).

    Если книга включена, то она не засыпает (горит зеленый+красный светодиод). Зарядка не прекращается автоматически. Экран при перелистывании не очищается (не инвертируется), хотя это проблема последних прошивок.

    Если книга выключена, то зарядка заканчивается автоматически.

  • СЗУ - 5В, 1А, импульсный ток. Книга нормально засыпает, как при работе от аккумулятора. Экран нормально очищается. Зарядка в любом случае заканчивается автоматически.

Вопросы возникают дальше: сколько раз проводить зарядку, или как долго заряжать от USB включенную книгу.

По опыту:
От USB обычно заряжал книгу включенной. Оставлял на ночь. Вроде нормально держала заряд.
При автоматическом отключении - одной зарядки недостаточно, чтобы полностью зарядить аккум.
Заметил, когда поставил новый аккум - первую зарядку сделал 1.5раза. Т.е. один полный цикл (около 3 часов), а второй около часа. Результат все видели.
Во второй раз пришлось заряжать на работе от USB - тоже около 3 часов, второго цикла не давал. В результате первая секция пропадает раньше - порядка 200-300 страниц.

Может кто поделиться опытом/наблюдениями по этому вопросу?
_________________
Kindle PaperWhite 2015.
 
View user's profile ^

guest57
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 10 May 2009
Posts: 303


Location: Москва

Posted: 20.03.2010 23:32    

Да ничего фантастичного. От usb меньше ток, зарядка идёт более вяло, стало быть за тоже самое время зарядится меньше чем заряжаясь от ЗУ. Но это ещё что. При зарядке от чересчур слабосильных ЗУ книга может вообще не заряжаться, а разряжаться.
_________________
Orsio b731->PocketBook 902
 
View user's profile ^

Demitsuri
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Oct 2008
Posts: 220


Location: оттуда

Posted: 21.03.2010 00:28    

guest57 wrote:
От usb меньше ток, зарядка идёт более вяло

Не согласен. По логике должно быть именно так, но время зарядки от родной зарядки и от USB порта почти одинаковое. (не засекал)
Видимо книга то ли по времени вырубает, то ли ещё как. Но уж точно не по напряжению, как должна бы...
Сотовый телефон, при зарядке 700МА и аккумом около 1000МАч заряжается около 2 часов.
Книга - около 3. Но не до конца...
_________________
Kindle PaperWhite 2015.
 
View user's profile ^

Mollari
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 15 Nov 2009
Posts: 197



Posted: 22.03.2010 12:51    

Demitsuri
Время зарядки в данной книге от тока зарядки не зависит. Там тупая установка 4х часового цикла максимум + проверка на напряжение на АКБ (насколько я прочитал в даташите на микросхему питания). Неважно что раньше достигнется, зарядка прекратится в любом случае.
Так что ИМХО чем большим током заряжать, тем лучше. Я вот лично заряжаю сетевым переходником 220->USB (1A), так время работы существенно больше становится.
 
View user's profile ^

Rotatoria
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 19 Feb 2009
Posts: 45



Posted: 01.04.2010 01:37    

Дома - родным зарядным устройством от розетки. На работе/в гостях - USB шнурком от компа.
У меня ещё плеер и телефон с USB-разъёмами, какой-нибудь из девайсов обязательно оказывается разряжен, поэтому шнурок-переходник от плеера давно поселился на работе. Подозреваю, что заряжать от компа не полезно для аккумулятора - все три зарядных устройства от моих USB-девайсов с разной силой тока, а от компа получается одинаково.
А если перепутать и воткнуть зарядное устройство от книги (1 А) в телефон (рассчитанный на 0,5 А), то телефон сразу намертво отключается.
 
View user's profile ^

ksansan
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 19 Mar 2010
Posts: 200



Posted: 01.04.2010 01:46    

рискую быть закиданным помидорами но в упор не понимаю, зачем одевать штаны через голову? ведь с каждой книжкой идет штатный зарядник
_________________
Sony PRS-900
 
View user's profile ^

Rotatoria
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 19 Feb 2009
Posts: 45



Posted: 01.04.2010 02:01    

Идёт, но книжку я таскаю с собой почти везде, а зарядник - нет.
 
View user's profile ^

ksansan
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 19 Mar 2010
Posts: 200



Posted: 01.04.2010 02:08    

Rotatoria wrote:
Идёт, но книжку я таскаю с собой почти везде, а зарядник - нет.
дык зарядки вроде хватает недели на 2-3
_________________
Sony PRS-900
 
View user's profile ^

Rotatoria
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 19 Feb 2009
Posts: 45



Posted: 01.04.2010 02:16    

Там в числе листаний измеряется. Если читать интенсивно, и если книжке уже год, то на неделю примерно. Тысячи на полторы страниц. Вне дома достаточно редко приходится заряжать. Ещё и не каждый переходник хорошо втыкается, потому что USB-разъём в узком углублении.
Ну да, после "некондиционной" зарядки от компа батарейка садится быстрее.
 
View user's profile ^

Skitalex
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 10 Mar 2011
Posts: 16



Posted: 17.04.2012 09:12    

Последние пару месяцев b731 стала разряжаться за 1-2 дня, заряжалась максимум до 3-х делений, полностью гасла когда оставалось 2 деления. Прошивка 1.4.3. Поддержка молчит как рыба об лед. Нашел в сети (случайно) инфо про HardReset на другом ридере путем отсоединения на 5 минут АКБ. О чудо, результат превзошел все ожидания. Книга снова держит заряд 7-10 дней. Может кому пригодится.
 
View user's profile ^

leonty
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 25 Apr 2010
Posts: 8



Posted: 17.04.2012 14:04    

Skitalex wrote:
Последние пару месяцев b731 стала разряжаться за 1-2 дня, заряжалась максимум до 3-х делений, полностью гасла когда оставалось 2 деления. Прошивка 1.4.3. Поддержка молчит как рыба об лед. Нашел в сети (случайно) инфо про HardReset на другом ридере путем отсоединения на 5 минут АКБ. О чудо, результат превзошел все ожидания. Книга снова держит заряд 7-10 дней. Может кому пригодится.


У меня такое было. Я сменил батарейку (она вытекла вся). Аккумулятор при разборке ессно отключал...
 
View user's profile ^

Skitalex
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 10 Mar 2011
Posts: 16



Posted: 18.04.2012 10:30    

А я батарейку проверил - все в порядке, целая и чистая. Так что обошлось HardResetom.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствORSiOAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021