Автор об электронных книгах и библиотеках
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexCopyright
AuthorMessage

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 25.03.2010 19:59    

Нашел интересную ветку в ЖЖ, выдираю и переношу сюда слова Ольги Денисовой, автора фэнтэзи на околоисторические темы (кстати, неплохое), в бумаге не публиковалась.

Ольга Денисова wrote:
У меня нет своего опыта, но я собираю чужой уже больше года по всему тырнету.
Могу сказать: скачиватели и покупатели бумажной версии - это два разных рынка. Из скачивателей покупают только те книги, которые хотят а) поставить на полку; б) перечитывать; в) подарить друзьям или близким, которые не читают в электронном виде.
Человек, читающий в электронном виде, вообще не стремится к покупке бумажных книг для того, чтобы их читать. Зачем? Это неудобно, за ними надо куда-то идти, платить деньги, носить с собой тяжелую книгу вместо электронного устройства для чтения. Это - другой рынок. И с ним работать (и на нем зарабатывать) пока не умеет никто. Это примерно около 6% читателей.
Но этот рынок - родственники и знакомые тех, кто читает "бумагу". Таким образом, выложенная в интернет книга никак не может уменьшить продажи бумажного тиража, при условии, что КНИГУ БУДУТ ХВАЛИТЬ. Если книгу будут ругать (как и произошло с Лукьяненко), это, несомненно, скажется на бумажных продажах. Зачем покупать книгу, про которую тебе сказали "неинтересно", "хуже чем было" и т.д.?

Но, еще раз: вопрос не в том, покупают книгу или нет, вопрос в том, хотят ее читать или нет. И тот, и другой сегмент рынка открывают книгу для того, чтобы ее прочесть. Просто кто-то платит за это, а кто-то не платит. Книгу, которую изначально не захотят посоветовать читать друзьям, надо продавать, как кота в мешке и в сеть не выкладывать. (Однако читатели скоро просекут эту фишку (как я, например) и не будут покупать "котов в мешке".)
Книгу, которая заведомо понравится читателю, надо выкладывать в сеть и рекламировать электронную версию, тогда продажи только поднимутся.

Для малоизвестного автора этот фактор вообще не имеет значения. Продать 5-тысячный тираж можно тем, кто не советуется со скачивателями. Это не 300 тысяч и не 700, когда создается устойчивое мнение о книге у каждого второго постоянного читателя данного жанра.

............

Воровство - сложное понятие. Я бы к воровству приравняла очень многие рыночные процессы, начиная с приватизации и заканчивая вымогательством путем психологических манипуляций над неокрепшей психикой подростков (да и наивных взрослых). Совершенно законные, кстати. Если государство создает законы, которые противоречат интересам его граждан, это вовсе не повод испытывать угрызения совести, нарушая эти законы. А ситуация на книжном рынке и законы, его регулирующие, противоречат интересам большинства граждан. Как тут верно было подмечено: "Тем не менее, найти стОящую покупки книгу сейчас невероятно сложно". Рынок сделал все, чтобы люди башляли бабло, но не озаботился тем, чтобы при этом рос культурный уровень читателей, чтобы писатели во главу угла ставили качество и литературные достоинства книг. Сделано все, чтобы человек потерялся на книжном рынке, как читатель, так и хороший писатель. Потому что такая ситуация (до распространения электронных устройств для чтения) приносила больше бабла, чем повышение качества литературы. При этом (простите, никого не хочу обидеть - сама такая) слишком много людей надеются заработать писательским трудом и думают, что для высоких гонораров надо всего лишь ЗАСТАВИТЬ читателей им платить. И забывает, что человек на чтение готов тратить определенную сумму в единицу времени (это - рыночная константа, ее практически невозможно изменить).
Таким образом, чем больше на рынке писателей, тем меньше приходится денег на каждого из них. Львиную долю этих денег пожирают коммерческие проекты, не имеющие к литературе ни малейшего отношения. Значительная часть идет на приобретение электронных устройств для чтения. Малая, но довольно устойчивая часть отводится писателям, которые пишут стабильно хорошо, которые достойны называться литературой, кого дарят друзьям и ставят на книжные полки. Остальное - кошкины слезы. Вот на них и надо рассчитывать, когда выходишь на рынок со своей книгой. Это я не как читатель, это я как автор говорю и как экономист.
Пиратские библиотеки - просто реакция читателей на невообразимое по объему предложение. У людей, имеющих выделенную сумму на чтение, есть два варианта: или 80% книг читать бесплатно, или не читать их вообще. Вот отсюда и вытекает последнее утверждение: скажите спасибо, что я вообще читаю. Могу просто не читать, писателям от этого будет лучше? Даже не знаю. Имхо, тем писателям, которым все равно, лучше не писать вообще ничего и никогда.


Отклик спровоцирован дискуссией по статье Александра Гаврилова (экс-"Книжное обозрение"), которая сама по себе не столь интересна, но тоже содержит пару любопытных абзацев:

Quote:
главное, чего у книжной отрасли нет, ― это инструментов развития. Лично для меня это и есть самое интересное. В нашей стране понимание того, что происходит и что будет происходить в книжно-медийной сфере даже не завтра, а уже сегодня к вечеру, катастрофически отстаёт от общемирового. Сегодняшняя система книжного бизнеса была изобретена в Англии XVII века ― её придумали производители памфлетов, и в общих чертах она сводилась к следующему: побыстрее отпечатать побольше экземпляров, а потом поставить рядом мальчишку, который будет громко кричать: «А вот книги, кому книги, свежие книги!» Надо ли удивляться, что при сегодняшнем уровне развития общества эта милая схема чуточку устарела ― если называть вещи своими именами, она просто умерла.

Но есть и хорошие новости ― новые модели вот-вот появятся, а некоторые уже появились и постепенно входят в обиход.

.............

«Поплит» ― крошечное издательство, которое делает 10―12 книг в год, но эти книги расходятся суммарным тиражом более миллиона экземпляров. (...) Например, «Поплит» первым осознал коммерческий потенциал столь модной сейчас на Западе идеи «отдать, чтобы продать». Вы помните, конечно, что из 700 тыс. людей, купивших книгу Дмитрия Глуховского, почти 300 тысяч сначала скачали её бесплатно на сайте? Сейчас тот же сюжет повторяется с проектом «Этногенез» ― люди сначала скачивают книгу for free, а после приобретают бумажную hard copy за деньги.

Эти истории показывают, насколько глупо ведут себя издатели, которые пытаются воспрепятствовать бесплатному распространению своего контента в интернете или иных информационных средах, ― такое распространение не только не вредит продажам, но, наоборот, их заметно увеличивает.

_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 25.03.2010 21:19    

_aLex_
Давайте не будем лукавить - это не правда.

С одной стороны оно конечно так НО покупателей не становится больше а скачивателей наоборот, так что на дальнюю перспективу это все же очень сильно влияет. Причем многие покупатели покупают пока это считается "пиратством", если же это узаконить то процент покупателей резко упадет. Не все перестанут но их станет меньше а новых появляться почти не будет.
Причин много - от цены и до неудобства бумажных книг, отсутствия места где хранить, социальной атмосферы и так далее
Так что не надо заниматся самообманом - эта модель, именно как модель а не как "дополнение к существующей", как кстати и donate работать не будет.

Точно так же, кстати, не совсем верно утверждение что "пираты" начинают покупать больше. Да это так, по себе знаю, НО опять же в рамках существующей нелегальной системы. Я и сам с тех пор как стал "пиратить" - начал покупать CD музыкой, фильмы и так далее в довольно приличных количествах. Однако обеспечите мне мне те же самые диски в том же качестве и в день когда они выходят в продажу... буду ли я так массово покупать? - Кое что несомненно буду, но в гораздо меньших масштабах.

Так что авторам нужна другая модель. Например софт - одной из основных причин по которой я его покупаю (а у меня весь софт, за исключением того что я на данный момент "тестирую" лицензионный - поставил, понравилось - купил) это поддержка. Тот самый саппорт, в книгах надо что то подобное иначе модель просто работать не будет.
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 25.03.2010 22:29    

Roman wrote:
Давайте не будем лукавить - это не правда.

(GribUser лежит под столом в состоянии, близком к коме)
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 25.03.2010 23:20    

Roman wrote:
Тот самый саппорт, в книгах надо что то подобное иначе модель просто работать не будет.

Патчи и обновления к книгам LaughingLaughingLaughing
 
View user's profile ^

Дотошный Рыжик
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 2985


Location: Юго-Запад СССР

Posted: 25.03.2010 23:50    

Cray wrote:
Патчи и обновления к книгам
Например. Или, например, идивидуализованные (альтернативные) финалы. Или запихивание поддерживаемого юзера в сюжет в качестве персонажа (как в "Крутом герое" Свиридова, только наоборот Laughing ). А что?

Last edited by Дотошный Рыжик on 26.03.2010 13:18; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

nsn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 3490


Location: Москва

Posted: 26.03.2010 01:22    

В зарегистрированной версии романа всё будет кончаться хорошо.
 
View user's profile ^

Kant
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Nov 2004
Posts: 17014


Location: Германия

Posted: 26.03.2010 13:21    

Просто книги будут писаться так, как их писал Веллер: он десятками лет писал без публикаций и оплаты, зарабатывал летом на перегоне скота в Азии. Кто скажет сейчас, что Веллер пишет хуже Дашковой-Донцовой? А приключенческо-любовный мусор уйдет в персонализируемые игры и виртуальную реальность.

Книги, товарищи, это вам не игрушка. Они не для плебса, а для интеллектуальной элиты.
_________________
Я радости не знал - сознательно обидеть.
Свобода ясности мне вечно дорога.
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 26.03.2010 14:33    

Roman wrote:
_aLex_
Давайте не будем лукавить - это не правда.

С одной стороны оно конечно так НО покупателей не становится больше а скачивателей наоборот, так что на дальнюю перспективу это все же очень сильно влияет.


Это таки правда. Но - её срез на сегодняшний день. В дальнейшем, конечно, бумажному книгоизданию светит то же самое, что и виниловым пластинкам нынче.


Roman wrote:
Так что не надо заниматся самообманом - эта модель, именно как модель а не как "дополнение к существующей", как кстати и donate работать не будет.


Будущее донационной модели зависит от развития интернет-платежей. Если перевести сумму в пять рублей можно будет одним кликом мышки по постоянно висящему в углу экрана квадратику - то это будет работать.
Даже уже сейчас донационная модель (для малоизвестных авторов) даёт больше, чем прямые продажи - проверено Литресом. Так что потенциал есть.


Roman wrote:
Так что авторам нужна другая модель. Например софт - одной из основных причин по которой я его покупаю (а у меня весь софт, за исключением того что я на данный момент "тестирую" лицензионный - поставил, понравилось - купил) это поддержка. Тот самый саппорт, в книгах надо что то подобное иначе модель просто работать не будет.


Я прекрасно вижу, по какому пути пойдёт музыкальная индустрия: если раньше доход шел с дисков, а концерты служили рекламой, то ситуация переворачивается - концерты вживую станут доходом, а диски и сетевые записи рекламой этих концертов. Музыкантам проще всего.
Я примерно догадываюсь, по какому пути пойдёт киноиндустрия: развитие 3D и иных новаций, работоспособных только в кинозале, а не на компе.
Софт - вы и сами знаете. Он тоже беспроблемно переживет гибель копирайта.
А вот с книгами я модели пока чётко не вижу. Скорее всего, решение для "развлекательного сегмента" лежит в многоавторских проектах - подобных "Этногенезу" и "Сталкеру", в которых доход пойдёт от собственно книг, от экранизаций и иных сопутствующих доходов, типа продажи сувенирных маечек - словом мультифакторный доход, "выжимание" всего возможного. Но подробности представляю пока смутно, да и не очень они интересны. Серьёзная литература как раз не под ударом. Не помню, чьё это:
Quote:
- Вы пишете для других?
- Нет, я пишу для себя.
- А зачем тогда публикуете?
- Деньги дают.

Деньги отсюда уйдут. А публикация станет практически автоматической... Так что всё будет хорошо. Но не сразу.
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

Cray
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2006
Posts: 15955


Location: Севастополь, Россия

Posted: 26.03.2010 14:35    

_aLex_ wrote:
Деньги отсюда уйдут. А публикация станет практически автоматической...

А можно данный пункт подробнее расписать ?
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 26.03.2010 15:38    

Cray wrote:
_aLex_ wrote:
Деньги отсюда уйдут. А публикация станет практически автоматической...

А можно данный пункт подробнее расписать ?


Он очевиден. Серьёзная книга за год не пишется - пишется за срок от "несколько лет" до "всю жизнь". Получить за её публикацию деньги, которые бы оплатили весь этот срок - трудно даже в лучшие нынешние дни книжной индустрии, и удаётся скорее случайно, нежели систематически. С развитием безбумажной технологии чтения о деньгах речи вообще не будет.
Что до публикации, то сейчас технология писательской работы окончательно сместилась от написания гусиным пером на пергаменте в сторону набора текста в электронном виде - и тенденция такова, что черновики становятся доступными всё большему числу читателей сразу, с весьма начальной стадии. Причиной тому - коллаборативная выверка и вычитка для писателей весьма привлекательны. Но одновременно это и растянутая публикация, заканчивающаяся в момент внесения последней правки.
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 26.03.2010 18:39    

_aLex_ wrote:
если раньше доход шел с дисков, а концерты служили рекламой, то ситуация переворачивается - концерты вживую станут доходом, а диски и сетевые записи рекламой этих концертов

Дай Бог, это самый правильный и разумный подход для музыки/песен. Так сказать "возвращаемся к корням" Wink

_aLex_ wrote:
А вот с книгами я модели пока чётко не вижу.

Угу, и я тоже, хотя возможно все же что то наметится в плане прямых продаж книг авторами со своего сайта. Это для тех кого уже читают, а для новичков - то же самое не бесплатно + donate.
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 26.03.2010 19:11    

Roman wrote:
Угу, и я тоже, хотя возможно все же что то наметится в плане прямых продаж книг авторами со своего сайта. Это для тех кого уже читают, а для новичков - то же самое не бесплатно + donate.


В области развлекательной литературы возможны самые экзотические варианты. Например - книга бесплатно, но зато продаётся сертификат, по которому можно пройти на авторский сайт, пообщаться с писателем на форуме, посмотреть дополнительные материалы и т.п. Или игровой сайт с тщательно созданным миром, продающий абонемент игрокам - и параллельно несколько авторов в качестве бесплатной рекламы пишущие книжки с историями из жизни этого мира.
...Развлекатели, они хитрые. Выкрутятся.

Но вот в чем я твердо уверен, так это в том, что профессиональных писателей, ничем другим кроме написания книг не занятых, и с того живущих - их будет считанные тысячи на всю планету. Как это и было не так уж по историческим меркам давно.
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

savelich
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Sep 2006
Posts: 3709


Location: Manchester-Москва

Posted: 26.03.2010 19:56    

Kant wrote:
Кто скажет сейчас, что Веллер пишет хуже Дашковой-Донцовой?

почему хуже? вполне на уровне донцовых...
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 26.03.2010 20:02    

Kant wrote:
пишет хуже Дашковой-Донцовой?

это возможно? Cool
разве важно, кто как пишет? важно, кто как продается Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

ТаКир
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Nov 2005
Posts: 1882



Posted: 27.03.2010 12:27    

_aLex_ wrote:
Я примерно догадываюсь, по какому пути пойдёт киноиндустрия: развитие 3D и иных новаций, работоспособных только в кинозале, а не на компе.

Уже выпускаемые 3-д телики Самсунга сами преобразуют обычную картинку с эфира в 3-д. Качество не такое хорошее, как у специально созданных 3-д фильмов, но тем не менее.
Буквально вчера тестил это дело.
_________________
Это гораздо хуже, чем факт - так оно и было на самом деле! (с)
Собачья библиотека - http://epaper.ru.googlepages.com/home
http://epaper.ru.googlepages.com/hudlit
 
View user's profile ^

GribUser
Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer

Fictionbook.Lib, FB2, Divide&Conquer



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 7297


Location: Мордор (северный Гандурас)

Posted: 27.03.2010 12:42    

ТаКир wrote:
Уже выпускаемые 3-д телики Самсунга сами преобразуют обычную картинку с эфира в 3-д.
Как это? Shocked
 
View user's profile ^

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 27.03.2010 13:11    

GribUser wrote:
Как это?

А хрен его знает, но таки тоже читал про этот "pseudo 3D", наверно так ка в свое время преобразовывали обычный стерео звук в объемный.
 
View user's profile ^

ТаКир
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Nov 2005
Posts: 1882



Posted: 27.03.2010 14:43    

GribUser
Я тебе технологию не распишу же ) Не знаю.
Раздваивают они ее как-то сами аппаратно. Без очков видно раздвоение, а в очках все объемное слегка.
Пункт в меню телика есть такой - 3-д, с регулировкой глубины, на тех теликах, что я изучал.
И он реально работает.
А в продаже с мая будут телики сразу с кнопкой 3-д на пульте.
Хочешь любое свое старое кино или эфир смотреть в обычном режиме - отключаешь режим 3д и смотришь как на обычном телике.
_________________
Это гораздо хуже, чем факт - так оно и было на самом деле! (с)
Собачья библиотека - http://epaper.ru.googlepages.com/home
http://epaper.ru.googlepages.com/hudlit
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 27.03.2010 17:14    

Есть такая партия функция в этих телеках (для любознательных - читать про нее там, где картинка с катером Very Happy): обычная двумерная картинка просто повторяется со сдвигом, вот и вся премудрость. 3D это, конечно, не является, только плоское 2D изображение "вылезает" из телевизора, поскольку глубина на всю картинку одна. Кнопкой глубину регулировать можно, изменяя сдвиг между правым и левым изображением. Тоже мне, бином Ньютона Laughing
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 27.03.2010 19:24    

Quote:
Уже выпускаемые 3-д телики Самсунга сами преобразуют обычную картинку с эфира в 3-д.


да, в звуке эти идиотские алгоритмы "улучшения качества" уже давно внедрены... Осталось взяться за видеоSmile
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexCopyrightAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021