PRS-505: Замена верхней панели

 
Libroom Forum IndexSony Reader
AuthorMessage

viksinitski
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2010
Posts: 77



Posted: 11.04.2010 14:25    

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Сорри если уже было, не нашел похожей темки.

В общем, приехала ко мне 505-я, заказанная мною из США. В принципе доехала быстро, за 8 дней, чему я был очень рад. НО! КАКАЯ-ТО СУКА на таможне пыталась вырвать ее из чехла, сломала пластмассовые крепления и погнула верхнюю панель!!!! Evil or Very MadEvil or Very MadEvil or Very Mad В результате панель вылезла из корпуса, и там что-то отошло, какая-то пружинка вроде.

В итоге, ридер не врубается. Он полностью рабочий и я его зарядил, но вот эта штукенция для включения/выключения не работает. Панель уже не "сидит" в корпусе плотно, вставить ее нет никакой возможности походу. Кроме того, надо еще починить выключатель, а я не знаю как. Вроде бы ничего не выломано чтоб прямо с корнем, но вставить на место как-то надо.

Вариантов вижу пока два:
1. Попробовать купить новую панель и вставить ее самому, либо попросить кого-то кто разбирается.

2. Отдавать в ремонт, что весьма проблематично, ибо живу я в Беларуси, а у нас еще нету сервисных центов Сони, только Покетбука. Можно попробовать обратиться туда, но панель однозначно надо менять...

Очень надеюсь на вашу помощь! Если еще есть какие-то вопросы - задавайте.

С уважением,
Виктор.

P.S. Фотографии прилагаю. Сорри за качество, снимал телефоном. Если надо будет - попрошу другать сделать нормальные снимки фотиком.

http://img153.imageshack.us/img153/8666/img0044a.jpg
http://img153.imageshack.us/img153/9828/img0045at.jpg
 
View user's profile ^

satur
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2009
Posts: 2057


Location: Новосибирск

Posted: 11.04.2010 14:39    

Чевой-то странно...
Вряд-ли кто смог бы сделать такое без инструментов и не применяя немалую силу...
Может, это еще в Штатах такое засунули?

Или еще одна версия - удар вследствии падения. Следов удара на планке нет? Деформации корпуса? Но удар мог быть и "мягким"...

Планку можно и поправить - чай металлическая. Крепления разрушены?

С продавцом связывались? Может быть он обменяет?
 
View user's profile ^

viksinitski
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2010
Posts: 77



Posted: 11.04.2010 15:16    

Нет, в Штатах положили именно в отличном состоянии, я этого человека давно очень знаю и доверяю ему на все 100%. Кроме того, перед отправкой он мне даже фотки прислал, и там все ОК было.

PS На нижней панели, около регулятора громкости, на самом уголке обнаружились пару продольных царапин. Я бы сделал фото, да боюсь не прокатит, разрешение маленькое. Что-то мне кажется, что его уронили, но при этом он был в чехле. От удара выломался верхний пластмассовый крепеж + появилось пару царапин на нижней панели, видать на нее и свалился...
Блин, черт его знает, друг говорит что упаковал его по самое не могу. Фиг с ними с царапинами тьфу тьфу тьфу вроде работает он, я толком не смотрел еще. Меня другое волнует: что с панелью делать???
 
View user's profile ^

satur
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2009
Posts: 2057


Location: Новосибирск

Posted: 11.04.2010 15:29    

viksinitski wrote:
что с панелью делать???

Спокойно. Лучше эту деталь называть "планка". Так будет проще с чинщиками разговаривать.

Стуканули-таки таможенники...

Для начала нужно убедиться в работоспособности ридера. Для этого нужно поврежденную планку снять и попробовать включить ридер. Если ридер включился и работает, нужно думать, как планку выправить и установить на место. Для нормального умельца описанное не так уж и трудно. Для начала обратитесь в сервис ПокетБука, если там не возьмутся, могут посоветовать умельца (скорее всего, их же сотрудника...).
 
View user's profile ^

viksinitski
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2010
Posts: 77



Posted: 11.04.2010 15:32    

Quote:
Планку можно и поправить - чай металлическая. Крепления разрушены?


Насчет креплений - не уверен. Хотя не видно, чтобы что-то было выломано, скорее всего просто Выскочило из крепления. Но все еще неонятна ситуация с включателем. Судя по всему, отошла/оборвалась какая-то пружинка, и он имеет свободный ход. Как его назад вставить - хз...
Кстати, походу из-за этой пружинки она и не вставлятеся назад, эта панель. Вопрос как ее на место вставить...
 
View user's profile ^

Dimon Hell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2010
Posts: 797


Location: Рига

Posted: 11.04.2010 15:33    

Что-то я не совсем понял... У вас что, таможенники посылки вскрывают??? Shocked
Да я бы в суд подал за такое! У нас такого не бывает... Confused
_________________
Ipad 3G 32Gb / Defy+
 
View user's profile ^

viksinitski
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2010
Posts: 77



Posted: 11.04.2010 15:36    

satur wrote:
Спокойно. Лучше эту деталь называть "планка". Так будет проще с чинщиками разговаривать.

Стуканули-таки таможенники...

Для начала нужно убедиться в работоспособности ридера. Для этого нужно поврежденную планку снять и попробовать включить ридер. Если ридер включился и работает, нужно думать, как планку выправить и установить на место. Для нормального умельца описанное не так уж и трудно. Для начала обратитесь в сервис ПокетБука, если там не возьмутся, могут посоветовать умельца (скорее всего, их же сотрудника...).


Что они стукнули - я не сомневаюсь, уже "телегу" на них катаю. Ридер рабочий, я его от USB заряжал, он определился, после зарядки нормально полазил по меню, осмотрелся, глюков и зависаний не замечено.

Попробую обратиться к Покетбуку наверное сначала.
 
View user's profile ^

satur
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2009
Posts: 2057


Location: Новосибирск

Posted: 11.04.2010 16:02    

viksinitski wrote:
Попробую обратиться к Покетбуку наверное сначала.

Бог в помощь.

Кстати, будьте благодарны Sony за металлическую планку: ее деформация приняла энергию удара...
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 11.04.2010 16:38    

http://ifolder.ru/7046032
скачайте сервис мануал на 505ку, снимите планку и поправьте ее сами
а полосок выключателя вставьте в приемную часть самого выключателя что на плате напаян
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

satur
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2009
Posts: 2057


Location: Новосибирск

Posted: 11.04.2010 16:52    

sergmoj wrote:
снимите планку и поправьте ее сами

Ну, для нас с вами это был бы самый простой выход Cool ...
 
View user's profile ^

viksinitski
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2010
Posts: 77



Posted: 11.04.2010 17:23    

Окей, попробую.

Короче, если чуть чуть приподнять планку, то открывается вот такой вид:

http://img541.imageshack.us/img541/7339/img0049a.jpg
http://img541.imageshack.us/img541/634/img0050a.jpg

Сорри за плохое качество фоток. Мне кажется, что та белая пластиковая байда на планке должна быть как-то подлиннее. При более внимательном рассмотрении кажется, что она просто сломана, так как еще какая-то ее часть находится внутри, в желобе с пружинкой, только достать я ее не могу.
То есть, по идее мне нужен новый включатель (ну или как там эта хрень называется). Досадно...
 
View user's profile ^

satur
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2009
Posts: 2057


Location: Новосибирск

Posted: 11.04.2010 20:06    

viksinitski
Ну, если уж такая гулянка пошла:
 
View user's profile ^

viksinitski
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2010
Posts: 77



Posted: 12.04.2010 00:04    

satur wrote:
viksinitski
Ну, если уж такая гулянка пошла:


Спасибо!!! Вот это оказалось реально полезным!!! Когда я увидел, как оно "там, внутри" - я понял, что ничего не сломано, а все просто нужно вернуть на место! И вы знаете - получилось! Я вставил панельку назад, чуть сильнее прижал - и все встало куда нужно!! LaughingLaughingLaughing
Спасибо еще раз огромное всем за помощь!!!
Ушел читать!
 
View user's profile ^

satur
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2009
Posts: 2057


Location: Новосибирск

Posted: 12.04.2010 12:39    

viksinitski
Рад за вас, поздравляю!

Если угодно, небольшой совет: подыщите подходящую прочную коробочку-шкатулку для хранения и переноски ридера. Желательно оклеить ее изнутри, например, поролоном.
 
View user's profile ^

Dimon Hell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2010
Posts: 797


Location: Рига

Posted: 12.04.2010 13:40    

Коробочка для хранения-толковый совет. Дабы не тратить деньги, я для своей PRS-300 сделал 2 пенала (под разные обложки) из 2мм алюминия (лёгкий, жёсткий и прочный). Планирую оклеить кожей и изнутри поролоном.
 
View user's profile ^

viksinitski
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2010
Posts: 77



Posted: 12.04.2010 14:35    

satur wrote:
viksinitski
Рад за вас, поздравляю!

Если угодно, небольшой совет: подыщите подходящую прочную коробочку-шкатулку для хранения и переноски ридера. Желательно оклеить ее изнутри, например, поролоном.


Спасибо за совет, у меня есть родная соньковская коробка. Алюминий (или жесть), внутри обита поролоном. Правда, в чехле ридер туда уже не влазит, ну да ладно, я чехлы не очень приветствую.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021