Kobo eReader
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexKobo
AuthorMessage

L05TD06
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 May 2010
Posts: 9


Location: Toronto, Canada

Posted: 07.05.2010 07:57    

Я новичок на этом сайте, но не в электронном книгочтении. Глаза порчу уже лет 10, начав с Casio PV-450, Sony Clie SL-10, HP 2210, Palmax Z710, HP 2760, телефоны на Symbian, и, наконец обычные ноутбуки + ICE Book Reader.
Обычно, на форумах веду себя пассивно, ограничиваясь прочтением чужих мнений. Написать меня побудило то, что за последние две недели у меня в руках побывали три разных устройства. Зная по своему опыту, как труден и иногда мучителен выбор - поделюсь некоторой информацией.

Итак, за две последних недели я купил (а затем вернул обратно):
1. Aluratek Libra, white (CAD 149, The Source)
2. Sony PRS-300, black (CAD 179, BestBuy)
3. и, наконец, Kobo eReader (CAD 149, Walmart).

Начну с Aluratek. Причиной, побудившей купить его, стала цена. 149 баксов + 13% налогов = 170 без малого, это в Онтарио, Канада. На самом деле об Алюратеке в сети отзывов очень мало, но еще меньше их от русскоязычных пользователей. Вот это и было моей ошибкой. Отзывы канадских и американских пользователей я обычно читаю со снисходительной улыбкой. Очень не многие из них вообще понимают разницу между e-ink и TFT, pdf и rtf, epub и fb2, не говоря уже о чем то посерьезнее. Большая часть североамериканских пользователей не занимается конвертацией книг из формата в формат, а покупает их в магазинах, объем носителей они измеряют в книгах, в фотографиях, или в mp3 файлах. Слово firmware или Linux могут быть приравнены к ругательствам. К чему я это все? Да к тому, что перед покупкой мне так и не удалось составить однозначного мнения об устройстве, собрать достаточно инфы чтобы не совершить ошибку. Приняв за истину, что это 100% клон Jetbook со всеми плюсами и минусами JB. Поверив постам двухлетней давности, что Aluratek легко перешивается прошивкой от JetBook, я понес свои кровные денежки в The Source. Рассказывать об экране или об эргономике нет смысла. В ветке про Ectaco Jetbook вам все расскажут. Одно могу сказать: TFT экран от Hitachi не есть зло. Очень даже контрастно, быстрая смена картинки без артефактов, минимум бликов. Но как и в старые добрые времена palm, читать удобно только под небольшим углом, имея хоть какой либо источник света. Миф о том, что Aluratek является 100% клоном Jetbook развеялся после 20 попыток прошиться разными версиями firmware от Ectaco. Могу компетентно заявить - клон, но лишь на 99%, а 1% разницы состоит в bootloader, который не позволит прошивать устройство чем попало. В связи с тем, что в оригинальной прошивке полностью отсутствует юникод, а так же другие кодировки, поддерживающие кирилицу, Aluratek вернулся в магазин без объяснения причин продавцу. В тот же день был куплен Sony PRS-300 в черном цвете.

С Sony я впервые познакомился с электронными чернилами. Нельзя сказать, что до того я никогда не видел электронных книг на e-ink. Видел, на прилавках магазинов, у людей, читающих в транспорте. Но... Честно говоря, я разочаровался в технологии. Блекновато, серенько, бледные остатки предыдущих страниц, медленное листание. Мда. Читать можно, конечно, никто не спорит. И подобие бумаги, хоть и бледное, но есть. Я бы сказал, подобие очень плохой, серой, оберточной бумаги, на которой текст напечатан матричным принтером с лентой, не первой свежести. На дворе 2010 год, ребята. Ну ладно, раз так, значит так. Придется читать такой e-ink, какой есть.
Ладно, вернемся к книге. Сони продержался у меня лишь два дня. Все в нем супер, красивый, холодный (потому как металлический), стильный, еще раз красивый, но... Я его возненавидел - медленный, медленный, серый экран, жалкие буковки, будто чернила, поплывшие от воды. Более всего меня бесила невозможность нормально прочитать несколько pdf, пусть и перегруженных графикой, таблицами и диаграммами. Я перепробовал все конвертеры, которые тут упоминались. Обрезал, переворачивал, разбивал на страницы и собирал снова, конвертил pdf в тект и в html, потом в epub или в lrf, но это лишь больше бесило. На дворе 2010-й, помните? В итоге, хорошо прочувствовав на себе и на практике слабые стороны подобных устройств я понес Сони в магазин, сдавать обратно. Если практически все еКниги вот такое же, тормозное и бледное говно, тогда зачем платить больше? Итак, следующей покупкой стал Kobo eBook Reader, цена $149 + 13%tax = $168.

Kobo. В сети информации о нем слишком мало, т.к устройство в продаже лишь несколько дней. Если Кобо кому-либо интересен, задавайте вопросы.
Итак... Помните Палмы серии Zire? Нет, не те, что Zire 7x, а те, что Zire 2x? Именно тот, старый добрый Palm Zire 22 вспомнился мне, когда я достал Kobo из коробки. Сборка на 4 с минусом. Мне не понравился неравномерный зазор между экраном и ободом корпуса, а так же крупные зазоры вокруг боковых кнопок. Основной джойстик тоже не ахти, не говоря уже о противном голубом цвете. Произведено устройство не в Китае, а на Тайване.
По сравнению с Сони:
- экран больше на 1"
- чуть менее четкие буквы, в меню часто остаются артефакты от прошлых страниц
- НЕТ ротации текста, только вертикальное чтение
- НЕТ перехода к N странице
- НЕТ папок и сортировки
- батарея 700mAh, 5v - однократное включение bluetooth на 10 минут съело одно деление из трех
- при выключении на экране остается название последней открытой книги
- листание страниц ТОЛЬКО 5-позиционным джойстиком. Очень не хватает дополнительных кнопок для этого, когда перехватываешь книгу другой рукой.

P.S. Пока все. Подержу читалку еще недели 2, а потом верну в магазин. Задавайте вопросы, если таковые имеются.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 07.05.2010 10:18    

Lost D wrote:
стал Kobo eBook Reader

так это вроде тот же е-инк, только 6-дюймовый
если экран устраивает, купите что-то с более удобным софтом и большим количеством кнопок.
клон Лбук в3, например.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

MrVityster
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 27 Mar 2010
Posts: 253


Location: Запорожье

Posted: 07.05.2010 10:27    

Вот небольшая демонстрация от производителя.



 
View user's profile ^

L05TD06
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 May 2010
Posts: 9


Location: Toronto, Canada

Posted: 07.05.2010 10:49    

AndyN

Да, я знаю, что e-ink Smile Ведь так и написал, если е-инк не кошерный в принципе, зачем платить больше? По сути, покупая Kobo я уже заранее знал, что верну книгу в магазин.
Лишь испытав сам несколько устройств, я смог понять, что меня не устроит функционал обычной эл-книги.
То, что я читаю по работе - в pdf и djvu, для себя в fb2. Но покупать два устройства - нет смысла. Сегодня, на этом же форуме, наткнулся на описание таблетки, которая с выходом решит мои проблемы:
http://www.the-ebook.org/?p=3425 , libroom.net/viewtopic.php?t=13700
Усиленно жду. 7", нормальная батарея и андроид (т.е. не зависим от форматов) + цена, как у 6" eBook'а
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 07.05.2010 10:50    

Обзорчик: http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/90227/
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 07.05.2010 10:51    

Lost D wrote:
я читаю по работе - в pdf и djvu, для себя в fb2. Но покупать два устройства - нет смысла.

попробуйте Лбук (клон, кажется - называется Astak EZ Reader )
отлично для фб2, навигация по папкам, сборка сносная. пдф тоже можно пробовать читать
_________________
История читалок: в профиле
pb602


Last edited by AndyN on 07.05.2010 10:52; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

L05TD06
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 May 2010
Posts: 9


Location: Toronto, Canada

Posted: 07.05.2010 10:51    

MrVityster

могу сделать несколько фото разных меню и макро самого экрана

Posted after 3 minutes 59 seconds:

AndyN

Клоном LBook здесь, на сев. американском рынке является Astak, если я не ошибаюсь. Боюсь, могут возникнуть те же проблемы прошивкой клона, как и с Aluratek (см. мой первый пост)
А LBook тут не продают Smile

Posted after 1 minute 53 seconds:

AndyN wrote:
клон, кажется - называется Astak EZ Reader )
отлично для фб2...


уппсс.. не приметил Smile
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 07.05.2010 10:58    

Lost D wrote:
Боюсь, могут возникнуть те же проблемы прошивкой клона, как и с Aluratek (см. мой первый пост)

по информации от владельцев Астак (тут писали в свое время):
1) он и так поддерживает кириллицу
2) прошивка Лбук ставится
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 07.05.2010 11:09    

AndyN wrote:
по информации от владельцев Астак (тут писали в свое время):
1) он и так поддерживает кириллицу
2) прошивка Лбук ставится

Я даже делал МОД на основе прошивки Астака с обновленным CoolReaderom. Основное отличие родной прошивки Astak от Lbook очень древний CR3, другая полка (без серии и возможны проблемы с русскими именами в архивах), язык по умолчанию английский. А так можно вспокойно ставить прошивку от лбуки
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

L05TD06
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 May 2010
Posts: 9


Location: Toronto, Canada

Posted: 07.05.2010 11:09    

Мне кажется, что е-инк еще слишком сырой, чтобы платить такие деньги. Ведь по сути, устройства очень примитивные, медленные, хрупкие и имеют массу проблем. TFT - согласен, для зрения не кошерный. Но технология так отработана, что лишена всех проблем.. кроме одной - подсветки изнутри Smile
Лет, эдак через 3-5 можно будет повторить покупку девайса на чернилах. А пока pmp в помощь. Но Astak гляну. Есть в Newegg.ca за $250, и в BestBuy за $270.
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 07.05.2010 11:57    

Lost D +1! хороший обзор!
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

DIGGIN
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 22 Feb 2010
Posts: 97


Location: Екатеринбург

Posted: 10.05.2010 10:39    

Kobo eReader - дешевле $150

Компания Borders начала прием предварительных заказов на электронную книгу Kobo eReader. В США она начнет продаваться с 17 июня всего за $149,99. На нее уже загружено 100 классических книг в электронном формате. На Kobo eReader можно загружать файлы в форматах ePub (не защищенные DRM) или PDF. Устройство оборудовано 6-дюймовым дисплеем, выполненным по технологии e-Ink (электронных чернил), под ним расположен 4-позиционный джойстик. Объем встроенной памяти электронной книги составляет 1 Гб, также для хранения контента можно использовать карты формата SD.
Беспроводных возможностей Wi-Fi или 3G у Kobo eReader не предусмотрено, хотя имеется поддержка интерфейса Bluetooth. Кроме того, подключаться к компьютеру или другим устройствам можно и по USB. В планах Borders - открыть интернет-магазин цифровых книг не только для Kobo eReader, но и для других устройств: Mac, PC, Blackberry, Android, iPhone и iPad. Для них будут выпущены бесплатные приложения-"читалки". Ожидается, что такой сервис стартует в июне.

:



Last edited by DIGGIN on 10.05.2010 11:05; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Dimka
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2009
Posts: 567



Posted: 10.05.2010 15:37    

Что-то мне этот Kobo до боли напоминает. Еще один нетрониксовский клон а-ля PocketBook 301 с многочисленными аналогами по железу, включая Орсио, , ФРбук, ВьюСоник и прочие? Или производители Кобы (с)перли дизайн?

Четыре кнопки на левом торце, пятипозиционная кнопка внизу справа на передней панели. Внизу usb, сверху слот для sd-карты и кнопка включения. Всё один в один.
Единственное отличие, на правом торце нет двух кнопок.
Можно покрутить: http://www.koboereader.com/360.html

Точнее, даже не так. Оно больше похоже на то, что будет предлагаться как PocketBook 601, т.е. триста первый в обновленном корпусе.

Неполиткорректно спрошу: а FR-TO-PB на него не встанет, случайно?
_________________
PocketBook 623 (v.4.1.614), PocketBook 301+ (v.15.3), Sony prs-300
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 10.05.2010 16:15    

Lost D
Quote:
TFT - согласен, для зрения не кошерный. Но технология так отработана, что лишена всех проблем.. кроме одной - подсветки изнутри
Но эта одна проблема решает всё... Wink
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

lohoban
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 May 2010
Posts: 5



Posted: 10.05.2010 18:19    

Lost D wrote:
Kobo. В сети информации о нем слишком мало, т.к устройство в продаже лишь несколько дней. Если Кобо кому-либо интересен, задавайте вопросы.

В одном из обзоров этого ридера было указано на проблему с русскоязычными книгами в формате ePub. Вот например скриншот.

У вашего ридера такой проблемы нет?
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 10.05.2010 22:15    

Borders выпустила электронную книгу за $150

Продавец книг, дисков и других товаров компания Borders решила выйти на рынок электронных книг и объявила о выпуске модели под собственной торговой маркой. Для этого было заключено соглашение с компанией Kobo.
Фото :

Новинка является конкурентом для таких серьезных игроков, как Amazon Kindle и Barns & Noble Nook. Она предоставляет пользователям доступ к более чем миллиону книг в электронном варианте через проводное соединение или Bluetooth. Поддержки Wi-Fi в устройстве нет.

Kobo будет поставляться с 100 наиболее популярными книгами, загруженными в его память. К слову, памяти аппарат имеет 1 Гб, чего вполне достаточно для хранения довольно большой библиотеки. В число поддерживаемых форматов входят ePUB, PDF и Adobe DRM.

Стоит электронная книга 150 долларов. Стоит сказать, что аналогичные устройства от конкурентов на данный момент стоят как минимум на 100 долларов дороже, что делает Kobo достаточно перспективным продуктом.
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

alekscooper
Guest









Posted: 11.05.2010 16:35    

arhangelm wrote:
доступ к более чем миллиону книг в электронном варианте
А енто где? Shocked Где лежит этот миллион?

arhangelm wrote:
через проводное соединение
А это как? Неужто dial-up?
 
^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 11.05.2010 16:58    

alekscooper wrote:
А енто где? Shocked Где лежит этот миллион?
Таки думаю спросить следует здесь: http://www.borders.com/online/store/MediaView_ebooks

alekscooper wrote:
А это как? Неужто dial-up?
Подозреваю, что шнурочком через ББ.
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

Reject
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Feb 2009
Posts: 1220



Posted: 11.05.2010 17:59    

Lost D wrote:
В связи с тем, что в оригинальной прошивке полностью отсутствует юникод, а так же другие кодировки, поддерживающие кирилицу, Aluratek вернулся в магазин без объяснения причин продавцу.

Отличная заметка - хоть сейчас в газету Wink.
За что люблю цивилизацию - не понравилось - вернул. Класс.
Между прочим именно благодаря такой схеме мона купить с хорошей скидкой туже Соню от 300 до 900 Smile
Спасибки за обзор.

И совершенно верно подмечено - когда люди платят свои кровные 10-2- тугриков, вопрос про папки не стоит, это только варезные страны, активно ищут возможность рассортировать Флибусту в электрочиталке Very Happy
 
View user's profile ^

lohoban
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 10 May 2010
Posts: 5



Posted: 11.05.2010 19:44    

lohoban wrote:
В одном из обзоров этого ридера было указано на проблему с русскоязычными книгами в формате ePub. Вот например скриншот.

У вашего ридера такой проблемы нет?

Lost D, пообещав ответить на вопросы, кудато пропал, так что пришлось пойти и купить одну чтобы посмотреть самому. Да, вопросики вместо русских символов во всех книгах. Но это лечится довольно просто с помощью конвертера FB2toEPUB и интегрированных русских шрифтов. Конечно, кому-то покажется неудобным то, что нет сортировки по буквам русского алфавита, но я например не вижу смысла хранить тонны книг на ридере. Ридер лекго синхронизируется с любым компьютером или смартфоном. Я храню нужные мне книжки в одной из подпапок Дропбокса, который синхронизирует мои книжки вообще везде, где есть интернет, так что доступ ко всей моей библиотеке у меня практически всегда под рукой. А десятка книг на ридере хватит на те редкие моменты, когда интернет недоступен.

В общем хорошая штука, ничего лишнего. Есть конечно кое-какие недоделки, но не критичные (например, работа с pdf файлами могла бы быть более умной). Все это рано или поздно поправится с апдейтами прошивки, но пользоваться можно уже сейчас. Короче, я доволен: это недорогая читалка на электронных чернилах, с достаточно большим экраном, которая позволяет только читать. То что мне и было нужно.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexKoboAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021