Цитирование и авторские права.
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexCopyright
AuthorMessage

UserOVICH
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Mar 2006
Posts: 207



Posted: 24.05.2010 03:30    

Задался намедни вопросом, где грань между цитированием и авторскими правами? Закон гласит
"1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;"
Ну так я в своем ЖЖ напишу сообщение.
"Прочитал мол книгу Лукьяненко и она мне так понравилась, особенно вот эта часть!" И половину книги процитирую. А на завтра еще одно сообщение "Дочитал Лукьяненко, книга супер! Вот эти места особенно хороши!" И вторую половину книги запулю. Вопрос конечно возникнет откуда я эл. версию взял, но тут можно съехать, что тупо взял и перепечатал, так не мог нарадоваться за классика. В общем вопрос такой, правомерны ли будут мои действия, если я в два приема книгу "процитирую", исключительной в "информационных целях"? Ну и для удобства прочтения МОИХ записей архивы fb2 приложу...
Ну и в продолжение...
Возможно ли что в будущем эл. библиотеки станут называться "сообщества любителей чтения", и записи там будут вроде таких
-имярек1 о "Ночной портье"- Ирвин Шоу (3 записи)
- имярек2 о "Молчание"- Чарльз Маклин (2 записи)
и т.д.
Ведь цитату можно автоматом через каждые 10 страниц разбавить фразой "и вот это мне понравилось!".
Из википедии о "цитате":
"При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник, цитирование не является плагиатом.
Авторские права на содержание цитаты принадлежат автору цитаты, потому человек, который публикует её, не несёт ответственности за её содержание."
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 24.05.2010 13:19    

Проблема в формулировке "в объеме, оправданном целью цитирования" - она никак юридически не определена. И ежели что - то только толкованием суда и т.п. "Мечта юриста". Smile

Помнится, на основе этой дырки в законе делалась попытка создать распределённую библиотеку, в которой все тексты хранятся на сотне разных серверов в виде разрозненных цитат - и собираются в единое целое только у пользователя по запросу. Считалось, что это будет легально и юридически неуязвимо. Но появились торренты и разработка заглохла...
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

UserOVICH
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Mar 2006
Posts: 207



Posted: 24.05.2010 13:40    

А зачем на отдельных серверах что то разбрасывать? С точки зрения разрешенного цитирования я могу два сообщения опубликовать, о книге. В каждом сообщении будет по 20 МОИХ замечаний "Вот это зацените!", все остальное в кавычках и указываем автора книги. И для удобства читателей моих я свои сообщения в архивах fb2 хранить буду. Чем не вариант? Ну и далее...
UserOVICH wrote:
Возможно ли что в будущем эл. библиотеки станут называться "сообщества любителей чтения", и записи там будут вроде таких

-имярек1 о "Ночной портье"- Ирвин Шоу (3 записи)

- имярек2 о "Молчание"- Чарльз Маклин (2 записи)

и т.д.
 
View user's profile ^

_aLex_
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Apr 2004
Posts: 2133


Location: Москва

Posted: 24.05.2010 14:30    

UserOVICH wrote:
А зачем на отдельных серверах что то разбрасывать?


А чтобы уж ни одна юридическая сволочь не имела основания сказать, что "на данном сервере цитаты из романа в общем составляют его полный текст, что нарушает..." и т.д. Только за этим.
_________________
"Глупость не может перейти границ: ее царство везде, куда она дотянется."
Станислав Ежи Лец
 
View user's profile ^

UserOVICH
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Mar 2006
Posts: 207



Posted: 24.05.2010 17:15    

Ну так разрозненные цитаты на ОДНОМ сервере уже противозаконно? Были прециденты?
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 24.05.2010 18:07    

UserOVICH, помимо буквы закона, существует еще дух закона. Неоднозначные ситуации разрешает суд, буде до этого дойдет, а там уже, скорее всего, будет иметь значение не столько техническая сторона реализации, сколько намерения и результат. Так что идея внедрения пары незначащих абзацев в исходный текст в надежде выдать его за цитату при выкладывании в сеть жидковата на мой вкус.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

UserOVICH
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Mar 2006
Posts: 207



Posted: 25.05.2010 01:31    

saram wrote:
Так что идея внедрения пары незначащих абзацев в исходный текст в надежде выдать его за цитату при выкладывании в сеть жидковата на мой вкус.

То что законом не запрещено, разрешено. Если существует такой "пробел" в законе как "в объеме, оправданном целью цитирования", его можно заполнить. Это ведь я сам могу определить цели цитирования, ну и объем. На каком основании суд признает меня нарушителем авторских прав? Юристы есть на форуме?
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 25.05.2010 01:35    

UserOVICH wrote:
То что законом не запрещено, разрешено

В данном случае как раз запрещено. Форма сути не подменяет. Комментарий насчет сути закона правомерен.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Дотошный Рыжик
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 2985


Location: Юго-Запад СССР

Posted: 25.05.2010 10:54    

UserOVICH wrote:
Это ведь я сам могу определить цели цитирования, ну и объем. На каком основании суд признает меня нарушителем авторских прав?
Придумает что-то вроде "цитирование с целью нарушения авторских прав", например.
 
View user's profile ^

UserOVICH
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Mar 2006
Posts: 207



Posted: 25.05.2010 14:58    

Дотошный Рыжик wrote:
Придумает что-то вроде "цитирование с целью нарушения авторских прав", например

Где злой умысел, где нарушение прав, где заканчивается цитата и начинается грабеж авторских прав? Де факто понятно, что книга разбитая на фрагменты, перемежающиеся словами "вот это зацените!" нарушает авторские права, но де-юре вопрос открыт, мне кажется. Как доказать в суде, что я не цитировал, а выкладывал книгу? Как суд может отвергнуть мои уверения в том, что я цитировал "в объеме, оправданном МОИМИ целями цитирования"? Я вроде сам могу объем определять и цели перед собой ставить. Где эта грань?
ЗЫ
Вполне закономерный и ожидаемый ответ, - Ну и молодец, ну и цитируй себе на здоровье! (улыбка)
 
View user's profile ^

Дотошный Рыжик
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 2985


Location: Юго-Запад СССР

Posted: 25.05.2010 16:26    

UserOVICH
Ха, но на другой-то стороне - БАБКИ!!!! А "при 300% прибыли нет такого преступления..." и далее по тексту. Sad
 
View user's profile ^

UserOVICH
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Mar 2006
Posts: 207



Posted: 25.05.2010 16:55    

Дотошный Рыжик wrote:
Ха, но на другой-то стороне - БАБКИ!!!!

Да понятно это все, но если вести разговор в правовом поле, в юридической оценке приведенных мною примеров "цитирования", что получается, реален ли мой вариант?
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 25.05.2010 23:38    

Quote:
что получается, реален ли мой вариант?


нет. но кто ж мешает тебе проверить и лично убедится?
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Marina_Ch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Apr 2006
Posts: 5407


Location: Москва

Posted: 26.05.2010 00:11    

Жесткость законов в нашей стране смягчается необязательностью их исполнения. Так что такой мягкий закон даже и обходить не надо - достаточно посмотреть на либрусек, флибусту, торренты...
_________________
REB 1100, REB 1200, SE P910i, Qtek 2020i, Sony Librié, Lbook v3 Ext
 
View user's profile ^

saram
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Jul 2006
Posts: 2974


Location: Штутгартский избирательный округ

Posted: 26.05.2010 01:40    

UserOVICH wrote:
Как суд может отвергнуть мои уверения в том, что я цитировал "в объеме, оправданном МОИМИ целями цитирования"?

Вы когда-нибудь были на заседании суда по гражданскому иску? Судья - это не машина тьюринга, он, сам или с помощью экспертов, разбирается в сути вопроса. Ну или так должно быть, по меньшей мере. Отвергать ваши уверения никто не будет, судья просто не посчитает их убедительными, и всего делов. Любой лойер-недоучка разобьет все эти ваши дисклеймеры в пух и прах.

Но это я так думаю, я не судья и не лойер, просто подавал пару раз гражданские иски, был на заседаниях, видел, слышал, нюхал. В принципе, можете попробовать, посмотреть, что из этого выйдет.
_________________
Айщщщщщ...
Diesen Augen können Sie trauen
 
View user's profile ^

UserOVICH
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Mar 2006
Posts: 207



Posted: 26.05.2010 03:20    

saram wrote:
Отвергать ваши уверения никто не будет, судья просто не посчитает их убедительными, и всего делов.

Но вопрос то чисто теоритический. На каком основании суд может решить что я не цитирую, а выкладываю книгу? Прецидентов очевидно не было... Мнение юристов конечно было бы интересно услышать.
Пытаюсь в инете найти информацию по этому вопросу. Вот здесь например, из статьи Е.В. Ананьева, заместитель начальника договорно - правового управления Российского авторского общества. http://www.lawmix.ru/comm/6861/
"Каков конкретный объем допускаемого Законом цитирования чужих произведений? К сожалению, в ныне действующем законодательстве никаких конкретных указаний на этот счет нет. Между тем в ГК РСФСР 1964 г. объем заимствованного материала ограничивался в общей сложности одним авторским листом из произведения одного автора. На мой взгляд, этот объем был очень велик, и тем не менее благодаря этому конкретному указанию можно было достаточно легко определить, превышен ли объем допустимого цитирования или нет. Сейчас Закон не позволяет этого сделать, и потому не слишком добросовестные пользователи пытаются трактовать данную норму в свою пользу."
И там же
"Закон допускает воспроизведение правомерно обнародованных произведений в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Однако данное положение не может применяться к воспроизведению:
- произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
- баз данных или существенных частей из них;
- программ для ЭВМ;
- книг (полностью) и нотных текстов."
Речь идет о цитировании книг "полностью", а если я в двух, или трех ОТДЕЛЬНЫХ записях книгу "процтитирую"?
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 26.05.2010 07:08    

saram wrote:
UserOVICH, помимо буквы закона, существует еще дух закона. Неоднозначные ситуации разрешает суд

+1

...а суд спросит: какова цель цитирования? Даже про объемы не будет спрашивать. Даже не будет смотреть, что цитаты в виде файлов, хотя должны оформляться как цитаты... хотя бы ковычками и в каком то основном тексте, чтобы показать цель цитирования... и вообще, это детский лепет про юристов, про объемы цитирования, про попытки создать распределенные сервера с цитатами... всё это в теории. Даже никто не дернулся создать ничего подобного! Самообман. Грохнут просто библиотекаря самыми извращенными и не правовыми методами... теми же самыми методами, которыми пользуется пират.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

UserOVICH
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 21 Mar 2006
Posts: 207



Posted: 26.05.2010 07:49    

Libroom wrote:
Даже не будет смотреть, что цитаты в виде файлов, хотя должны оформляться как цитаты... хотя бы ковычками и в каком то основном тексте, чтобы показать цель цитирования.

Только с кавычками, я об этом и писал. Через каждые 5 страниц "цитаты" мой авторский текст "А следующий фрагмент еще лучше предыдущего!", и далее "цитата" еще на 5-10 страниц. Отдельными файлами можно приготовить целиком МОЮ запись с приведенными цитатами, исключительно для удобства моих читателей. Не отдельно цитаты в файле, а мой авторский текст с цитатами. Плюс ко всему мои записи можно разбить на два отдельных фрагмента, по дате создания. И тогда в каждом отдельном фрагменте целиком книга "цитироваться" не будет. Ну а про "грохнут"... Пираты на то и пираты, что бы особыми "методами" пользоваться, суду же надо будет решение выносить на осове закона. А закон объем цитирования не определяет. Особенно если по двум или трем отдельным сообщениям книгу цитатами раскидать.

Posted after 1 minute 53 seconds:

saram wrote:
помимо буквы закона, существует еще дух закона

И что судья зачитывать в приговоре будет? "На основании духа закона №такой то, от такого-то числа..." Или "Обвиняемый преступил "дух закона"..."

Posted after 4 minutes 3 seconds:

Libroom wrote:
а суд спросит: какова цель цитирования?

А я решил литературным критиком стать. Вот делюсь со знакомыми информацией о прочитанном. "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус" (С) М.А. Булгаков, "Мастер и Маргарита" (улыбка) А для лучшего усваивания ими моего видения книги, решил цитаты привести. Ну и что, что они большие? Мне эти фрагменты ОЧЕНЬ понравились. Докажите обратное, уважаемый господин прокурор. Докажите, что я не верно определил СВОИ цели и объемы цитирования. Букву закона я не нарушил... Ну а про дух я уже писал.

Posted after 16 minutes 58 seconds:

Libroom wrote:
Грохнут просто библиотекаря самыми извращенными и не правовыми методами... теми же самыми методами, которыми пользуется пират.

В любом случае это эмоции. Юридической оценки моего варината "цитирования" пока ни кто не дал, из пользователей форума как минимум. Если на той же Флибусте сейчас авторские права ЯВНО нарушаются, то "цитирование" спорный и возможный вариант.
На счет последующей мысли не уверен, но поделюсь.
Ведь в случае "цитирования" сервер, на котором эти записи будут размещаться ответственности за публикацию нести не будет (наверное), будут нести ответственность отдельные пользователи. А для "прикрытия" каждой отдельной записи нужен суд, решение суда, нужен процесс и так далее. Хлопотное и сложное дело.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 26.05.2010 09:03    

UserOVICH wrote:
А я решил литературным критиком стать.

Тогда вы должны понимать, что собственный текст должен быть больше цитируемого...
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

ТаКир
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Nov 2005
Posts: 1882



Posted: 26.05.2010 09:03    

UserOVICH wrote:
"Закон допускает воспроизведение правомерно обнародованных произведений в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Однако данное положение не может применяться к воспроизведению:
- произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
- баз данных или существенных частей из них;
- программ для ЭВМ;
- книг (полностью) и нотных текстов."


Речь идет о воспроизведении книг (фактически переиздании в бумаге), а не о запрете копирования файлов "книг" или вообще каких-любо тестовых файлов.
Т.е переиздать книгу в бумаге (по закону) нельзя без выплаты автору, а об электронке в этой статье речь не идет вообще.
_________________
Это гораздо хуже, чем факт - так оно и было на самом деле! (с)
Собачья библиотека - http://epaper.ru.googlepages.com/home
http://epaper.ru.googlepages.com/hudlit
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexCopyrightAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021