Чтение на iPad (Удобство,конструкция,эргономика,экран)
Goto page 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  Next
 
Libroom Forum IndexApple
AuthorMessage

novice
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 04 May 2009
Posts: 91



Posted: 11.06.2010 01:05    

В данный момент раздумываю о покупке Ipad, поэтому прошу помощи в следующем вопросе.
Цель, для чего я покупаю Ipad, чтение книг. Поэтому провожу мониторинг инета. И вот, что я обнаружил:
===================================
Оно-то, может, кажется и так, но на практике ничего с этой затеи не получается. «Айпад» тяжело держать на весу больше 10 минут, и это становится его главной проблемой.
Опустить его на стоячие колени, лежа на кровати, тоже неудобно: колени затекают. Другая проблема с чтением связана с тем, что глаза от яркого, постоянно бликующего дисплея iPad устают также очень быстро. Гораздо быстрее, чем в случае с обычной книгой или любой электронной читалкой, оснащенной дисплеем E-Ink. Вывод: хотите читать электронные книги на диване - покупайте букридер. Получится и дешевле, и реально удобнее.
Источник:
http://www.gazeta.ru/techzone/2010/06/04_e_3380071.shtml
============================

Так как на этом ресурсе во основном представлены любители книг, поэтому у меня огромная просьба ко всем, кто владеет уже Ipad, поделится опытом, а именно чтение.
Особенно будет интересено сравнение Reader с E-ink vs. Ipad.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 11.06.2010 01:23    

iPad заменит прежде всего полноцветную крупноформатную книгу - тут, имхо, альтернативы пока нет.
Если хотите читать только тесты - то игрушка будет избыточная, конечно. Достаточно 5-6 дюймовки еинк: и дешевле, и компактнее, и легче. Насчет "колени затекают" - возьмите обычную книгу весом грамм 700 - и поэкспериментируйте, как оно.
Насчет "болят глаза" - нормальные читалки (iBooks, Stanza) имеют регулировку освещения на лету, надо пользоваться просто с умом и не увлекаться по 10 часов кряду читать по ночам. Обычный еинк на свету дневном будет получше, но при искусственном освещении - тв же проблема.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 11.06.2010 01:30    

Присоединяюсь к вышесказанному Rolling Eyes
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 11.06.2010 01:40    

Да - категорически рекомендую штатную обложку. Она хитро заворачивается - и не режет пузо, когда на нем стоит в положении лежа.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

novice
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 04 May 2009
Posts: 91



Posted: 11.06.2010 01:57    

Спасибо за ответ!

AndyN wrote:
iPad заменит прежде всего полноцветную крупноформатную книгу - тут, имхо, альтернативы пока нет.


Честно говоря, звучит заманчиво... но как может ipad правильно отображать энциклопедии, которые обычно выпускают в форматах больше A4?
 
View user's profile ^

vl
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 04 Mar 2005
Posts: 15



Posted: 11.06.2010 05:47    

По поводу веса - пару лет читал лежа с REB1200 - она потяжелее. Привык мнгновенно.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 11.06.2010 07:36    

novice wrote:

Так как на этом ресурсе во основном представлены любители книг, поэтому у меня огромная просьба ко всем, кто владеет уже Ipad, поделится опытом, а именно чтение.
Особенно будет интересено сравнение Reader с E-ink vs. Ipad.

Скажу честно. Пытался читать на iPad, но все время что-то отвлекает - то почта придет, то вдруг хочется почитать Wikipedia, то журнальчик полистать в Zinio, то поиграть, то посмотреть новости через RSS... и так получилось, что с момента появлений устройства у меня, не читаю книг на устройстве.

В дороге... конечно... удобнее читалка на E-Ink. Не потому что легче или еще что-то. Основное - размер и простота. Бросил в сумку, в метро включил одним касанием и читай.

Поэтому - не выбирайте "или или", если можете - покупайте iPad + читалку. Если не можете, ничего страшного - смотрите, что вам дешевле... может бумажные книги? Wink
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 11.06.2010 10:24    

novice wrote:

Честно говоря, звучит заманчиво... но как может ipad правильно отображать энциклопедии, которые обычно выпускают в форматах больше A4?

Дайте пример, а я покажу скриншот. Если, конечно, это не интерактивная энциклопедия - то потянет. В альбомном режиме, с масштабированием.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

s845
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 06 Apr 2010
Posts: 296


Location: Russia, Saratov

Posted: 11.06.2010 10:48    

А я вот уже пообвык к айпаду и начал читать на нем достаточное по продолжительности время... Безусловно его возможности провоцируют к отвлечению, но не настолько, чтобы все время прерывать чтение.

Итог: Прочитал уже (полностью) 2 книги! (Не все 2 книги, а первые 2... Very Happy )

Ну а про журналы тут много уже было сказано. Прочитал штук 20...
 
View user's profile ^

Ssspartac
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 07 Feb 2010
Posts: 43


Location: Россия, Кемерово

Posted: 11.06.2010 11:05    

жена за 3 недели пользования прочитала 4 книги "сумерки и Ко" (в общей сложности около 2500 страниц). Жалоб на усталость глаз нет... Сравнить легко - у какой читалки размер экрана хотя бы близок к айпаду (если этот показатель важен в данном случае)? Киндл дх и вобщем то всё... вот и подумайте, стоит ли отдавать за ч/б обрубленное (по некоторым функциям) устройство 18 круб, если за 22 круб можно взять айпад... а это две большие разницы по функциональности


а меня радует возможность "отвлечений", нередко например посидел вечером перед компом, потом пошел почитать перед сном и вспомнил, что не посмотрел что то в инете... тут же прыг в сафари и ты в сети Smile
 
View user's profile ^

alexsey g
Guest









Posted: 11.06.2010 11:26    

Есть и Sony reader и IPad. Сейчас читаю с IPad'а, журналы, книги, "е-страницы". Усталость глаз не ощущаю, вернее сказать, её не больше чем обычно, но это при том, что до того, как он у меня появился я достаточно много просиживал за монитором. Есть для меня три минуса в нем, два известные и всеми озвучиваемые это- глянец и вес. Третий минус заключается в страхе выронить его из рук, так как ещё не купил к нему обложку, а потерять такое великолепное устройство, которое я полюбил уже на второй день пользования всем сердцем, очень не хочется.
Но всё же ридер он не заменяет, это факт.
Если бы мне пришлось выбирать сейчас, то я бы выбрал IPad, но это только потому, что художественную литературу я читаю не много и делаю я это только дома и время преимущественно вечернее с использованием искусственного света, то есть условия в которых у моего Sony Reader'a нет преимуществ.


Last edited by alexsey g on 11.06.2010 11:45; edited 1 time in total
 
^

novice
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 04 May 2009
Posts: 91



Posted: 11.06.2010 11:35    

AndyN wrote:
Дайте пример, а я покажу скриншот. Если, конечно, это не интерактивная энциклопедия - то потянет. В альбомном режиме, с масштабированием.


Во первых, огромное спасибо за предложение!

Вот, например
http://rs78.rapidshare.com/files/126761353/BENOWOR.rar
(Britannica Encyclopedia of World Religions.pdf)

PDF-Файл весит около 90 МБ. Это, чтобы Вы не пугались. Просто залез в инет и нашел, "что первое попалось под руку". Просьба быть снисходительным.

З.Ы. Естественно, не все, а любую на ваше усмотрение страницу Very Happy
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 11.06.2010 12:11    

не качайте, у меня британники в девайсе полно, сейчас выложу шот Smile






Posted after 14 minutes 57 seconds:

все это соответственно зуммится как хотите
 
View user's profile ^

novice
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 04 May 2009
Posts: 91



Posted: 11.06.2010 12:48    

Paul
Спасибо!
 
View user's profile ^

alexsey g
Guest









Posted: 11.06.2010 12:49    

Наверное для PDF лучше ничего не придумали. И справляется он с этими 90 мб. легко и не принужденно. А журналы в оригинале от того же Zinio красота да и только.
 
^

novice
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 04 May 2009
Posts: 91



Posted: 11.06.2010 12:54    

Libroom wrote:
... может бумажные книги? Wink


Книги я люблю и покупаю. Very Happy Но для начала хотелось бы почитать книгу не у прилавка, а так сказать дома или в библиотеке,а то вдруг плохая книга окажется. Very Happy
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 11.06.2010 13:15    

Посмотрите на скриншоты, учтите что картинка не отражает полноты действительности(!), прикиньте какой e-ink с таким справится, экстраполируйте в ход рассуждений мысль про удобство управления процессом, много других вкусностей (да, понадобится самодисциплина чтобы не отвлекаться по пустякам Very Happy ) и бегом в магазин! iPad покупать Rolling Eyes
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 11.06.2010 13:40    

Paul
Ну вот! Начались сектантские заманивания! Laughing
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

s845
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 06 Apr 2010
Posts: 296


Location: Russia, Saratov

Posted: 11.06.2010 13:44    

Paul wrote:
и бегом в магазин! iPad покупать Rolling Eyes


"Верное решение, товаарищиии!" (c) Smile
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 11.06.2010 13:45    

интересный социальный феномен вокруг эппл Smile чуть-что, сразу в сектанты записывают Very Happy
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAppleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  Next
Page 1 of 15

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021