Винда не опознает книгу
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexQumo
AuthorMessage

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 11.07.2010 14:42    

Купил сегодня qumo libro, и столкнулся с проблемой
При подключении к Windows (XP SP2) винда пишет, что это неопознанное устройство и работать с ним не будет.
Версия прошивки 1.0, карточка фирменная, ничего пока не форматировал и прошивку не обновлял.
 
View user's profile ^

Zodiac
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 12 Aug 2009
Posts: 582


Location: Odessa

Posted: 11.07.2010 14:48    

x-code

Карточка стоит, которая шла с книгой или нет?
_________________
Новые Киндл 3 & Планшеты
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 11.07.2010 14:55    

Да, именно та карточка которая шла с книгой.
Кстати, еще интересный момент: закачал через кардридер файлы на карточку, вставил обратно - файлы были не видимы, до тех пор пока не выбрал пункт "восстановить заводские настройки".

Сейчас попробую перепрошиться на 1.1

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:

Перепрошивка помогла вроде... Диск в винде теперь появляется.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 55 секунд:

И все-таки что-то там не так.
Корректное подключение происходит только первый раз после перезагрузки устройства (выключение и включение) и к одному конкретному USB порту, к которому каким-то чудом удалось подключитьсяSmile
Дальше может подключиться, а может и нет. Если при подключении произошла ошибка, то дальнейшее подключение невозможно без перезагрузки книги. Если попытаться подключиться к другому порту, или к другому компьютеру - то все, уже не подключается. Если после этого без перезагрузки устройства подключиться к тому единственному порту, с которым работало, то тоже не работает.

Возможно, это просто особенности WinXP SP2, может там вполне корректные драйвера для Linux Storage (или как там это правильно называется)?
 
View user's profile ^

max_mts
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 01 Jul 2010
Posts: 6



Posted: 11.07.2010 18:49    

А какой длины USB кабель вы используете? И куда его подключаете - к разъемам на передней или задней части системного блока?
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 11.07.2010 19:16    

Если подключать кабель (кстати, не от книги), который у меня подключен к штатному порту на материнке, то все вроде достаточно стабильно (уже раз 10 подключался-отключался). Я его использую для подключения разных устройств - коммуникатора, камеры и т.д. Его наверное и буду использоватьSmile
А когда я пытался подключиться кабелем, идущим в комплекте, к порту на передней панели компьютера, то подключение нестабильно. С одним портом иногда работает, с другим - вообще не работает.
При попытке подключиться штатным кабелем к ноутбуку также ничего не работает. Причем винда на ноуте вообще не выдает никаких сообщений, но после этого книга уже никуда не подключается.
Впрочем, на ноуте нет обновления для SDHC карт, может из-за этого.

В любом случае, некорректная работа одной системы не должна приводить к некорректной работе другойSmile А тут похоже и винда, и книга работают не совсем корректно.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Вот кстати, сижу, ничего не трогаю, книга подключена по USB... соединение рвется, тут же на книге выскакивает предложение подключиться, нажимаю ОК - соединение восстанавливается. И так несколько разSmile
_________________
 
View user's profile ^

satur
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Nov 2009
Posts: 2057


Location: Новосибирск

Posted: 11.07.2010 19:59    

x-code
А не попробовать ли обменять ридер в магазине?..
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 11.07.2010 20:30    

Пока не хочу. По крайней мере дождусь комментариев от qumo

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 45 секунд:

Судя по всему, это штатный кабель кривой + особенности USB на старом ноутбуке.

Перепробовал 4 разных других кабеля, подключенных к разным портам на новом компьютере - все работает.
Включил старый комп, покупавшийся в 2004 году - как ни странно, тоже все работает.
Из-за кабеля ехать и менять что-либо лениво, понаблюдаю еще и дождусь официальных комментариев
 
View user's profile ^

deST
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 21 Jun 2010
Posts: 71


Location: Н Новгород

Posted: 12.07.2010 01:08    

бывает ... имхо проблема с кабелем не особо стоит внимания как неисправность, про усб отдельная тема - дома 3 пк + 3 ноута , операционки хр2\3, вин7, леопард, мандрива и в каждом аппарате usb с разными девайсами работает по разному и бывает иногда капризно даже при чистой системе... но само наблюдение наверное обязательно в смысле "на заметку пользователям" + нюанс - при разных картах памяти результат их чтения устройством\usb тоже может быть непредсказуем
_________________
Qumo Libro\Texet 7021\Samsung Galaxy Tab P1000


Last edited by deST on 12.07.2010 01:54; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

viom
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 09 Jul 2010
Posts: 192


Location: Киев, Украина

Posted: 12.07.2010 01:33    

У меня подключается без проблем на прошивке 1.1 и карте Sandisk 1Gb.
_________________
QUMO Libro (Прошивка 2.1)
 
View user's profile ^

gost
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 18 Jun 2010
Posts: 191



Posted: 12.07.2010 06:22    

У родного кабеля usb плееров qumo - подрезался край резины и всё работало, попробуйте.
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 12.07.2010 13:51    

Попробовал сегодня еще на одном компе, там USB порт не очень хороший - но и там заработало. Думаю, проблема все-же в кабеле, он похоже неэкранированный и вообще слишком тонкий для USB... Все другие кабели заметно толще, и в разъем входят плотнее.

Добавлено спустя 32 минуты 38 секунд:

100% проблема в кабеле. Провел сейчас очевидный эксперимент - пытался подключить с помощью qumo'вского кабеля другие устройства - та же беда, винда их видит наполовину (например буква диска появляется, но доступа к диску нет). Подключаю другим кабелем - все работает как часыSmile
 
View user's profile ^

qumo
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 17 Jun 2010
Posts: 194



Posted: 12.07.2010 17:01    

x-code wrote:
Попробовал сегодня еще на одном компе, там USB порт не очень хороший - но и там заработало. Думаю, проблема все-же в кабеле, он похоже неэкранированный и вообще слишком тонкий для USB... Все другие кабели заметно толще, и в разъем входят плотнее.

Добавлено спустя 32 минуты 38 секунд:

100% проблема в кабеле. Провел сейчас очевидный эксперимент - пытался подключить с помощью qumo'вского кабеля другие устройства - та же беда, винда их видит наполовину (например буква диска появляется, но доступа к диску нет). Подключаю другим кабелем - все работает как часыSmile


Скорей всего вам попался бракованный кабель. Перед выпуском книги специально подобрали к ней хороший Usb кабель. Все проверяли, проблем не было.
 
View user's profile ^

viom
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 09 Jul 2010
Posts: 192


Location: Киев, Украина

Posted: 12.07.2010 19:06    

Пользуюсь кабелем Canon, родной не распаковывал. Кабель Canon по толщине такой же как и Qumo, единственное отличие - в Canon есть ферритовый обруч на кабеле, в Qumo нет, длина аналогичная.
_________________
QUMO Libro (Прошивка 2.1)
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 12.07.2010 20:03    

Здесь скорее всего имеет место физический дефект в кабеле.
Хотя на самом деле есть еще одна ошибка.... Не знаю, в книге или нет.
Есть у меня такой старый ноут Roverbook Partner. При подключении книги к нему хорошим кабелем диск появляется, но скопировать с него удается далеко не все файлы ("ошибка ввода/вывода").
Видимо, это какая-то аппаратная несовместимость USB контроллеров, т.к. на этом ноуте у меня и винда и линукс, и под обеими системами прочитать файлы не удается.
Если попытаться что-то скопировать на книгу, то вроде получается, но вот после этого книга уже не коннектится к винде (там где раньше все коннектилось), и приходится перезагружать и кингу, и - что интересно - винду тоже, нормальная связь восстанавливается только после этого.
Кроме того, при работе из-род линукса (видимо, с русскими именами) портится FAT, появляются неудаляемые папки. Пришлось отформатировать карточку.
Скорее всего, это какой-то сложновоспроизводимый частный случай, связанный с неполным выполненем спецификации USB как на ноуте, так и на книге, но все равно сообщаю здесь о нем - возможно, разработчикам Qumo будет интересно.
_________________
 
View user's profile ^

Buran
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 23 Jul 2010
Posts: 1



Posted: 23.07.2010 21:34    

При первом подключении Win7 не увидел комплектную флеш-карту, отформатировал в карт-ридере под FAT32 - проблема решилась. Комплектный USB-провод болтается в гнезде, приходится фиксировать изогнутом положении, думаю можно исправить путем покупки стороннего кабеля.
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 23.07.2010 23:15    

То что с ноутом (#418861) - не кабель, а аппаратная несовместимость. А кабель действительно кривой, и у меня тоже болтался в MiniUSB разъеме.
_________________
 
View user's profile ^

Dea
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 20 Mar 2011
Posts: 5



Posted: 20.03.2011 20:05    

Помогите пожалуйста: у меня тоже не подключается книга к компу - он её просто не видит(( При этом книжка спрашивает:"Подключиться к компьютеру?": я жму "Да" и все равно ноль эмоций(((
 
View user's profile ^

Salexx
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 16 Jan 2011
Posts: 25



Posted: 21.03.2011 12:46    

С родной прошивкой у меня помогло только использование хорошего кабеля, а после прошивки 3.0 http://narod.ru/disk/7344739001/Russia-Qumo-G6--20110311-1639.zip.html стало подключаться и по родному. И очень желательно подключать книгу к родным портам на материнской плате, потому что на передней панели учитывается ещё и длина кабеля от мамки до платы USB на панели.

Как вариант, сразу через кардридер сбросить прошивку на карточку и прошить.
 
View user's profile ^

Sarmat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Oct 2010
Posts: 35



Posted: 21.03.2011 13:17    

Dea wrote:
Помогите пожалуйста: у меня тоже не подключается книга к компу - он её просто не видит(( При этом книжка спрашивает:"Подключиться к компьютеру?": я жму "Да" и все равно ноль эмоций(((

А карточка в книгу вставлена? При отсутствии карточки (или при плохо вставленной в разъём) Виндусу просто нечего подключать в виде диска к уже имеющимся буковкам дисков.
_________________
Qumo Libro
 
View user's profile ^

Dea
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 20 Mar 2011
Posts: 5



Posted: 21.03.2011 23:10    

Спасибо)) К порту на задней панели подключилась со 2ой попытки))
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexQumoAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021