Kindle - без клавиатуры, с SD-картой
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon Kindle
AuthorMessage

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 02.08.2010 15:15    

Выражу свое личное мнение, которое может не совпадать с моей точкой зрения.

В теме про kindle 3 встречаются повторяющиеся и совершенно абсурдные требования к устройству :
  • Убрать клавиатуру
  • Добавить (вернуть SD-карту)
  • Ну и всякие свистелки-перделки ala fb2
Для начала необходимо отметить, что Kindle нацелен на использование интернета. За это говорит и наличие "бесплатного 3G", и клавиатура. Так же в Kindle 3 вроде как новый браузер. Набирать web адреса используя 5-7 кнопок крайне неудобно. Использовать экранную клавиатуру, возвращаясь к опыту Nes и джойстиков не очень хочется. Проще говоря даже на psp набор адреса в браузере на порядок медленнее чем на клавиатуре. "Ok !" Скажет обычный пользователь, "я один раз запишу все в закладки, и будет мне рай земной". Отчасти он будет прав, но при этом он лишит себя возможности отвечать в блогах, постить твитты и заниматься разными другими сетевыми онанизмами. Я не утверждаю, что это объективно необходимо, но при этом наличие полноценного интернета и невозможность им полноценно пользоваться кажется мне сомнительной.
Дальше, опять же выскажу свое личное мнение, что "Kindle это не устройство для чтения книг, это устройство для чтения". Самое главное, что читать можно не только книги, но и газеты, форумы, новостные ленты. Все это при случае можно еще : комментировать, пересылать, сохранять.
То есть человек, который хочет на Kindle только читать самовольно обрекает себя на изоляцию. Это его личное право, его осознанный выбор. Но при этом этот же человек заявляет, громко заявляет о том, что Amazon не прислушивается к мнению этого человека, и впаривает ему ненужные функции и сервисы, за которые он "платит". Платит именно в кавычках, потому что текущая цена в $189, или будущая в $139 это ощутимо меньше чем у большинства устройств данного класса на рынке.
Пока не выпущенный KDK так же неиллюзорно намекает на активное использование интернета : "UI components, JSON and XML parsers, HTTP and HTTPS networking, secure storage, and other features." (ссылка). А пользоваться интернетом без клавиатуры, это как в баре в режиме read-only.
Да, пожалуй я соглашусь, что в текущей прошивке клавиатура не столь функциональна, как могла бы быть. К примеру, сделать обычный notepad могли бы, без особых сложностей. Но почему-то не сделали. Можно долго и нудно пытаться искать достоинства и недостатки наличия клавиатуры, но ее наличие это факт. Это может нравится, или не нравится, но это факт. И наличие клавиатуры это часть стратегии Amazon. Почему ? Потому что Amazon предлагает покупать книги непосредственно с устройства. Искать книги, и переходить по ссылкам используя экранную клавиатуру или touchscreen несколько дольше.
Основываясь на небольшом собственном опыте общения с OnyxBook 60 с тачем могу сказать, что жесткая необходимость стилуса довольно быстро утомляет. Перспектива поиска стилуса на замену отнимает много сил и времени, либо просто не дает пользоваться всеми функциями в привычном ритме. Бликующие тачскрины довольно быстро покрываются отпечатками пальцев, и при этом мешают читать даже в метро, не говоря уже об открытом солнце.

Вопрос об SD карте лично у меня вообще не возникает. Почему ? В первую очередь опять же из-за софта. Удобного и адекватного способа редактирования "коллекций" на ББ нет, а по одному файлу перетаскивать на устройстве неудобно. Поэтому хранить большое количество "пиратского" контента, хотя правильнее будет назвать его "сторонним", т.е. не от Amazon неудобно и нерационально. С другой стороны насколько мне известно книжки купленные в Amazon раскладываются по категориям. Да и хранить их на устройстве особого смысла нет, поскольку их всегда можно повторно скачать без особых сложностей.
Хранение ради хранения - для этого вполне возможно использовать некие более приемлемые для этого средства, как то NAS, флешки или болванки. Таскать с собой 2 гигабайта книг "на авось" мне лично кажется нерациональным. Все равно "той самой книги" с собой не окажется. Таскать книжки на карточке, что бы отдать их товарищу, опять же это несколько расходится с видением Amazon. Для этого они придумали сервис "дать почитать".
Наличие wifi и браузера в теории позволит при наличии прямых рук и NAS хранить библиотеку и получать легкий к ней доступ, без участия ББ. Например, поднять apache/lighttpd и сервис автоконвертации выбранного в mobi. А сделать зеркало известной эквадорской библиотеки вроде как может любой желающий. Не сильно сложно и довольно удобно. Вообще вариант беспроводного получения контента даже в пределах квартиры имеет право считаться интересным.

Противников превращения устройств для чтения в интернет-планшет настоятельно прошу успокоиться, и подумать о причинах такой своей позиции. Во времена появления e-ink без адаптивной перерисовки и с фиговыми контроллерами, когда время перерисовки страницы зачастую превышало секунду пользование сетью действительно было бы некомфортным. Сейчас же, даже несмотря на невысокую скорость "халявного" интернета пользование сайтами, особенно специализированными, как m.yandex.ru и m.twitter.com вполне комфортно. Противников, заявляющих о том, что экран нецветной/флеш не показывает/прочие свистелки-перделки, попрошу вспомнить, что это устройство для чтения, а не "интернет всегда с тобой". То есть устройство по сути всего лишь снимает привязку к локальному контенту.
Те же, кто говорит, что экран маловат для таких "излишеств" тоже несколько лукавят, поскольку достаточно много людей "читают" с трехдюймовых смартфонов и ходят в сеть с 2.5" телефонов.

А в качестве заключения хотелось бы выразить свою, в целом не имеющую отношения к написанному мысль. Amazon предлагает рынку устройство таким, как ему (Amazon'у) удобно. В том виде каким оно видится наиболее прибыльным маркетологам и прочей продающей общественности. При этом никто, и amazon в первую очередь, не заставляет вас его покупать. Если вы видите больше недостатков, чем преимуществ, покупайте продукцию конкурентов. Именно на конкуренции держится рынок.

p.s. может быть что-то пропустил, или исказил, но на то оно и личное мнение ...
_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

phoinix
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 18 Jan 2010
Posts: 40



Posted: 02.08.2010 16:56    

Quote:
Для этого они придумали сервис "дать почитать".
Можно подробнее про этот сервис? Я о таком не слышал пока - может что-то пропустил.
_________________
Amazon Kindle 2 International
 
View user's profile ^

CGO
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 28 Jul 2010
Posts: 115



Posted: 02.08.2010 17:46    

Насколько я слышал, этот сервис хорошо для официально купленных книг.

Был скандал, когда кто-то зашарил со своего Киндла книгу, которая не отвечала полиси. Правообладатель (или его адвокаты) написал жалобу и Амазон удалил эту копию со всех Киндлов. Шуму было... Неавторизованный доступ и т.п. Амазон пообещал больше так не делать, но доступ-то остался... И сканирование контента в бэкграунде тоже осталось... Поэтому официально подключая свой Киндл вы ...
 
View user's profile ^

boroda
Developer

Developer

Donate

Joined: 03 Jul 2003
Posts: 6203


Location: США

Posted: 02.08.2010 17:59    

Kartun wrote:
Таскать книжки на карточке, что бы отдать их товарищу, опять же это несколько расходится с видением Amazon. Для этого они придумали сервис "дать почитать".

phoinix wrote:
Можно подробнее про этот сервис

CGO wrote:
этот сервис хорошо для официально купленных книг

Barnes & Noble nook? Или вы о другом устройстве беседуете?
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 02.08.2010 18:02    

ok, тут видимо я ошибся, и у амазона нет шарилки.
_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 02.08.2010 18:12    

Kartun wrote:
Amazon предлагает рынку устройство таким, как ему (Amazon'у) удобно. В том виде каким оно видится наиболее прибыльным маркетологам и прочей продающей общественности. При этом никто, и amazon в первую очередь, не заставляет вас его покупать. Если вы видите больше недостатков, чем преимуществ, покупайте продукцию конкурентов

Такой вывод годится для любого устройства любого производителя
Гора родила мышь Very Happy
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 02.08.2010 18:52    

AndyN wrote:
Такой вывод годится для любого устройства любого производителя

Не совсем. Мелкие производители не могут открыто игнорировать потребителя. "Что позволено Юпитеру, не позволено быку". И принципиально здесь то, что многие возмущаются, и ведь все равно покупают Kindle, при казалось бы, достаточном количестве альтернатив. Ключевое тут все же "не заставляет", хотя наверное, не совсем корректный глагол. Точнее будет сказать, что компания не сомневается в том, что и без данного конкретного покупателя компания продаст столько, сколько захочет, как Бразилия в футболе Smile Этого как раз и не понимают те личности, которые говорят, что их не устраивает первое, второе, третье ... только это ничего не меняет. Вот если рассмотреть гипотетическую альтернативную вселенную, где сказал "не куплю", и все, баста, захочешь не купишь. Тогда не было бы заявлений вроде такого:
Quote:
А вот я бы данное устройство не купил бы, даже если бы вдруг у нас, в Украине, оно начало продаваться по цене в 100$. И главным образом из-за неэргономичного дизайна, который безусловно прекрасен чисто инженерной гармонией, радует своим изяществом глаза.

А вообще-то мне больше всего вот это нравится:
Quote:
Kindle is our #1 bestselling item for two years running. It’s also the most-wished-for, most-gifted, and has the most 5-star reviews of any product on Amazon. Now it's even better.

Неиллюзорно намекает на другой электродевайс Smile
Quote:
While everyone else was busy trying to keep up with iPhone, we were busy creating amazing new features that make iPhone more powerful, easier to use, and more indispensable than ever. The result is iPhone 4. The biggest thing to happen to iPhone since iPhone.

_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 02.08.2010 19:04    

Kartun wrote:
Тогда не было бы заявлений вроде такого:

А все равно были бы. У нас свобода слова Cool
Вы близко принимаете к сердцу всякий треп.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

CGO
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 28 Jul 2010
Posts: 115



Posted: 02.08.2010 19:14    

Kartun wrote:
тут видимо я ошибся, и у амазона нет шарилки.

Да, но про скандал с Амазоном я что-то слышал. Надо будет спросить у ребят, они после этой истории со своими Киндлами что-то делали...

Нечто похожее есть и у Эппла: на них регулярно подают в суд за бэкграунд сканирование, они делают заплату без него, а потом втихаря ставят в одной из следующих версий.
 
View user's profile ^

Bulkin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2009
Posts: 1992


Location: Sunnyvale, CA

Posted: 02.08.2010 21:56    

Kartun wrote:
  • Убрать клавиатуру
  • Добавить (вернуть SD-карту)
  • Ну и всякие свистелки-перделки ala fb2

Убирать клаву -- идиотизм полный, согласен. Все аргументы в кассу, добавлять нечего -- кроме, разве что, тогда и смены языка на клаве -- уж кому-кому, а амазонщикам-то раз плюнуть продавать еще и наклейки, если что. Впрочем, это поправки второго порядка.
Вернуть SD карту -- совершенно разумное требование, см. ниже.
Свистелки-перделки -- отдельный разговор.

Kartun wrote:
опять же выскажу свое личное мнение, что "Kindle это не устройство для чтения книг, это устройство для чтения".

Вотыменно. Для чтения -- а не для хранения. Устройство для хранения называется флешкой. И пусть устройство для чтения, при всей своей заточенности на на сеть и жизнь в оной, все же будет в состоянии принять в себя устройство для хранения и с него(сюрприз, сюрприз) почитать -- а не отращивает себе бессмысленную внутреннюю память на ХЗ там сколько гигагмег.

Kartun wrote:
Вопрос об SD карте лично у меня вообще не возникает.

Лично -- ключевое слово.

Kartun wrote:
Почему ? В первую очередь опять же из-за софта. Удобного и адекватного способа редактирования "коллекций" на ББ нет, а по одному файлу перетаскивать на устройстве неудобно.

Гы. Некто kartu, почти Ваш тезка, взял, да и написал удобный и адекватный софт для соньки. И ничего, не жужжим.
Софт -- дело наживное. А вот хард -- оно надолго, если не навсегда. Слот был, амазоны его убрали -- в откликах на новый девай лейтмотивом идет "и опять без карты, что ж такое". Я лично уверен, что еще через годик-другой -- таки и вернут.
Аргументы типа "не нужно, нерациоанльно, неудобно" и т.д. -- как Вы и сами отмечаете, личные, и ничего не доказывают, кроме того, что Вам оно не надо. Но я, к примеру, не хочу, если что, восстанавливать контент с Амазона вместо простого перетыка карты в новый девайс. И еще раз, читалка -- для чтения, а для хранения есть флешка. Не НАС, не УСБ-драйв, не комп. Естественно, полное право амазонов на это пока забить -- но с картой я бы не глядя купил третий киндель и за триста, а теперь -- еще подумаю. Конечно, очень хочется, куча полезностей -- и за копейки. А с другой стороны -- действительно, проснутся, добавят карту -- и сиди, как дурак, с заново помытой шеей.

Kartun wrote:
Наличие wifi и браузера в теории позволит при наличии прямых рук и NAS хранить библиотеку и получать легкий к ней доступ, без участия ББ.

А я, может, домохозяйка. Сейчас все брошу, пойду про Апаче читать. Потому что слот для карты дяденька объявил делом бессмысленным.
Не примите за наезд. Просто, кмк, это не совсем удачный способ убеждать массового потребителя.[/quote]
 
View user's profile ^

CGO
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 28 Jul 2010
Posts: 115



Posted: 03.08.2010 10:39    

Bulkin

Про "убеждение массового потребителя" - это хорошо сказано. Вот только ЧЬЕГО массового потребителя и потребителя ЧЕГО?
Российского массового потребителя, который пользуется, как правило пиратским контентом, нелицензионным софто, который сам в состоянии сделать апгрейд, бэкап без чужой помощи. и которых на порядок меньше, чем американских. И с которых после продажи самого устройства не получишь ни шиша.

Или американских потребителей, которые кроме покупки самого девайса (на который сейчас минимальная наценка) приносят основную прибыль покупая контент.

Просто сложите два и два и подумайте, насколько интересно им ваше мнение. А если не сможете, то залезьте на Амазоновский сайт и увидите, что полиси переведено на большинство европейских языков, но, увы, не на русский. И после этого подумайте, насколько им интересно ваше мнение и российский рынок вообще.

Кроме того, постоянный "перетык" карточек с одного устройства в другое приводит к тому, что карточка дохнет, рано или поздно, а на ней - о ужас - находится платный(!) контент. А вот это уже не шутки, за это лоеры могут срубить бабла. Мало ли что там сдохло. Поэтому убрав карточку, они просто прикрыли себе известное место тазиком. Посмотрите на это с их точки зрения. И не надо ориентироваться в этом смысле на СОНИ, которые продают в первую очередь качественные устройства. Амазон продавал и продают в первую очередь контент.

Слот убрали потому, что американец не способен понять, как это можно держать одновременно несколько сот книг на одном ридере. Они и гигабайтов добавили скорее всего для музыки, в ногу со временем.
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 03.08.2010 12:59    

Так ... главное не переборщить обрезая оверквотинг Smile

Bulkin wrote:

Убирать клаву -- идиотизм полный, согласен. Все аргументы в кассу, добавлять нечего -- кроме, разве что, тогда и смены языка на клаве -- уж кому-кому, а амазонщикам-то раз плюнуть продавать еще и наклейки, если что. Впрочем, это поправки второго порядка.

Судя по тенденции, и по прессрелизу на k3 добавление всяких там родных алфавитов вполне возможно что появится и переключение алфавитов. Сам же амазон насколько я понимаю торгует на ограниченном количестве языков, и логично что остальные языки самому амазону как продавцу контента особо и не нужны. Кстати, заметьте, что Amazon мало чего производит, особенно асессуары, так что если наклейки и появятся, то с большой долей вероятности они будут левыми )))

Bulkin wrote:

Вотыменно. Для чтения -- а не для хранения. Устройство для хранения называется флешкой. ... а не отращивает себе бессмысленную внутреннюю память на ХЗ там сколько гигагмег.

вот точно, вспомнил ))))
Если вернуть слот для полноразмерной SD карты, то с огромной долей вероятности увеличится толщина устройства. Просто из-за ридера карточек. Если же воткнуть microSD, то определенно появятся стоны по поводу того, что она выскочила/потерялась/еще_какая-то глупость. К тому же SD карта неиллюзорно жрет электричество. Пусть и не дофига, но как говорится половина зернышка в день ....

Bulkin wrote:

Kartun wrote:
Почему ? В первую очередь опять же из-за софта. Удобного и адекватного способа редактирования "коллекций" на ББ нет, а по одному файлу перетаскивать на устройстве неудобно.

Гы. Некто kartu, почти Ваш тезка, взял, да и написал удобный и адекватный софт для соньки. И ничего, не жужжим.
Софт -- дело наживное. А вот хард -- оно надолго, если не навсегда. Слот был, амазоны его убрали -- в откликах на новый девай лейтмотивом идет "и опять без карты, что ж такое". Я лично уверен, что еще через годик-другой -- таки и вернут.

Давайте все же исходить из реалий. К прошивке 2.5, т.е. более чем за два года существования устройства Amazon обрадовал нас появлением поддержки коллекций как таковых. Это конечно лучше чем тот ужас, что был на Sony 505, но все же еще достаточно далеко.

Bulkin wrote:

Kartun wrote:
Наличие wifi и браузера в теории позволит при наличии прямых рук и NAS хранить библиотеку и получать легкий к ней доступ, без участия ББ.

А я, может, домохозяйка. Сейчас все брошу, пойду про Апаче читать. Потому что слот для карты дяденька объявил делом бессмысленным.
Не примите за наезд. Просто, кмк, это не совсем удачный способ убеждать массового потребителя.

Вот, давайте спляшем от домохозяйки Smile
Изначально поделим всех домохозяек на две категории :

  • Законопослушные
  • НЕ законопослушные


Итак, законопослушные домохозяйки. Средняя цена книги в Amazon.com $9.95. Примем гипотетическую скорость чтения худлита - одна книга в неделю. То есть 4 книги в месяц. Вместимость списка книг - 10 пунктов на страницу. Итого за год приблизительно 52 книги, или пять страниц листинга. Предположим что это сериалы, и они организуются в 5-7 коллекций. Средний жизненный цикл электроники 2-2.5 года. Итого 130-150 книг (~$1300/). В мегабайты пересчитать не могу, но вряд ли больше гигабайта. Все счастливы и довольны.
Вариант второй, законопослушные гики. Средняя цена электронной версии учебников $35. Я на зарплату особо не жалуюсь, но больше двух учебников в месяц вряд ли буду покупать. Итого 24 в год, 60 за теоретические 2.5 года. Примерно $2100, снова Amazon доволен. Предположим сюда плюсанется художка, и amazon вообще счастлив. Исходя из среднего объема pdf с учебником в 25 мегабайт, это 1,43 гига. То есть ровно столько, сколько в Киндле есть сейчас. Смотрите тенденцию - на девайсе закончилось место, и при этом подошел к концу его гипотетический жизненный цикл. Бац, апгрейд, больше места ! Кажется вполне логично. Покупателя ведь надо стимулировать Wink

А вот теперь не законопослушные. Согласитесь, не интересны они Amazon. Они ему нафиг не нужны, и поэтому не будет он думать о них. Дальше мне кажется все очевидным.

Posted after 30 minutes 24 seconds:

CGO wrote:

Слот убрали потому, что американец не способен понять, как это можно держать одновременно несколько сот книг на одном ридере. Они и гигабайтов добавили скорее всего для музыки, в ногу со временем.

Я не американец, но я тоже не особо понимаю зачем таскать с собой сотню книг в ридере. Это уже жилетка Вассермана получается.
.
Для хранения книг можно поставить Kindle на PC, можно вообще хранить на Amazon. Многие упирают на чтение "технической литературы" и документации. Ну сколько ее одновременно нужно ? 20-30 книг ? 50 ? Она вам действительно нужна тогда, когда нет под рукой ПК с большим экраном, на котором и читать удобнее, и навигация между окнами проще ? Если есть комп, почему бы просто не носить все на флешке. Почему раздельно, а не вместе ? Не знаю. Мне вот лично просто неудобно на 6" читать pdf.
_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

sergmoj
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Aug 2007
Posts: 3216


Location: Москва

Posted: 03.08.2010 14:11    

Kartun wrote:
Это уже жилетка Вассермана получается.

вот уж помойка так помойка Smile
_________________
"Не так страшен кризис, как меры по его преодолению!"

Всегда в продаже Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook и аксессуары к ним.
Доставка по Москве и в другие города России
 
View user's profile ^

Dzha
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 10 Aug 2010
Posts: 128


Location: London, England

Posted: 13.08.2010 13:29    

Я стал недавно внезапным обладателем упомянутого девайса. Первое ощущение как будто получил новый мотоцикл, но не для всех дорог.
"..только для наших лучших платных дорог. По другим только на первой передаче пожалста, вам же и безопасней будет!"

Милые бизнес коцепты... Особенно веселит рассказ о том как хорошо будет студентам и науч. работникаm читать своих 3,5 пдф файла. Можно конечно и 3500 (официальная фигура речи из описания девайса). Недельку посортируете и все пройдет. Мило, оч. мило... А все потомушто пираты, они такие сволочи, жрут наше сало и заедают нашим хлебом... гады, их бы всех в сибирь без права переписки, тогда бы мы вам может и коллекции из фолдеров разрешили, правда только по средам и до обеда, иначе небезопасно !!!!

Продолжая мотоциклетную аналогию: "может проехать 3500км на одном баке" и мелким шрифтом на последней странице "после 10км топливо вам необходимо подливать самому вручную"

Кому какое дело зачем мне столько книг? Хочу, поэтому и плачу денежки. Обещали 3500, подавайте пожалуйста. Иначе: not fit for purpose.
 
View user's profile ^

Leonidovih
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Nov 2006
Posts: 415


Location: Москва, ЮВАО

Posted: 13.08.2010 17:10    

Dzha

Так их! Very Happy
_________________
Sony PRS-T1, Sony PRS-505, Kindle Paperwhite 2013г., PocketBook 740
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 13.08.2010 18:22    

Dzha wrote:

Милые бизнес коцепты...
Продолжая мотоциклетную аналогию: "может проехать 3500км на одном баке" и мелким шрифтом на последней странице "после 10км топливо вам необходимо подливать самому вручную"

Кому какое дело зачем мне столько книг? Хочу, поэтому и плачу денежки. Обещали 3500, подавайте пожалуйста. Иначе: not fit for purpose.

c'mon. Если вы покупаете книжки в Amazon.com, то во-первых они потихоньку раскладываются в коллекции. Если вы покупаете pdf'ы где-то еще, то вряд ли оптом, и опять же проблема больших массивов не возникает. Студент, который надумает пользовать Kindle для чтения учебной литературы ... ну в среднем, насколько я помню, это предметов 10-12 за семестр, соответственно 2-3 книги по каждому, 36. Ладно, округлим до 40. Раскидать книги по 12 коллекциям труд не особо большой. Я все же не понимаю нафига с собой носить 3500 книг, принципиально не понимаю.
not fit for purpose - рынок большой, покупайте Pocketbook Smile Будут вам и фолдеры, будут и коллекции, и чего вы там еще хотите ?
_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

Dzha
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 10 Aug 2010
Posts: 128


Location: London, England

Posted: 13.08.2010 18:59    

Kartun wrote:
Я все же не понимаю нафига с собой носить 3500 книг, принципиально не понимаю.
not fit for purpose - рынок большой, покупайте Pocketbook Smile Будут вам и фолдеры, будут и коллекции, и чего вы там еще хотите ?


Это спор из серии "на фига козе баян?", ответ очень простой: "она деньги заплатила!".

Проблема здесь в маркетинговых методах, формально ридер спозиционирован как "generic". Вам сказали что можетe вы и читать pdf и открытый mobi и сколько угодно книжек. На самом деле девайс сконтруирован чтобы вы покупали книжки, поэтому вас лишают элементарных вещей как например доступа к файловой системе, чтения самых распространенных открытых форматов etc. КДК вообще запрещает построение "generic reader".

Это довольно противно, вы не согласны?

Вообще "покупайте/непокупате" это не совсем ответ. Есть продукт, он описан и предложен. Если даже он куплен и возвращен обратно это все равно не в нашу с вами пользу, правда? Особенно если выясняется вдруг что вы кому-то подарили замечательный reader, а оказалось что заявленные характеристики нереалистичны и дезайн сделан не для нас с вами, а для их бизнеса...

Конечно мы купим что-то другое, это не вопрос. Вопрос в том позволим ли мы себя так нагло использовать или нет.
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 13.08.2010 20:46    

Dzha wrote:
Это спор из серии "на фига козе баян?", ответ очень простой: "она деньги заплатила!"
Ага, а следующий вопрос - "почему играть не может?"
Вообще-то забавно. Гипотетический мотоцикл буквально обклеен вышеупомянутыми предупреждениями, но мы конечно же не ищем лёгких путей - купим и будем возмущаться. И то, что Амазон активно и успешно продвигает продажу электронного контента, к коей Киндлы по сути являются приятным дополнением, роли не играет - eBook'и как таковые должны быть самоцелью всякой уважающей себя компании и точка. Таково у нас видение бизнеса, тудыть его в качель...
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

Kartun
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 26 Aug 2009
Posts: 326



Posted: 16.08.2010 15:08    

Dzha wrote:

Это спор из серии "на фига козе баян?", ответ очень простой: "она деньги заплатила!".

Проблема здесь в маркетинговых методах, формально ридер спозиционирован как "generic". Вам сказали что можетe вы и читать pdf и открытый mobi и сколько угодно книжек. На самом деле девайс сконтруирован чтобы вы покупали книжки, поэтому вас лишают элементарных вещей как например доступа к файловой системе, чтения самых распространенных открытых форматов etc. КДК вообще запрещает построение "generic reader".

Это довольно противно, вы не согласны?

Вообще "покупайте/непокупате" это не совсем ответ. Есть продукт, он описан и предложен. Если даже он куплен и возвращен обратно это все равно не в нашу с вами пользу, правда? Особенно если выясняется вдруг что вы кому-то подарили замечательный reader, а оказалось что заявленные характеристики нереалистичны и дезайн сделан не для нас с вами, а для их бизнеса...

Конечно мы купим что-то другое, это не вопрос. Вопрос в том позволим ли мы себя так нагло использовать или нет.

Давайте все же не заменять желаемым действительное. Вот так Amazon говорит о своем ридере.
Quote:
We doubled Kindle's storage so you can carry up to 3,500 books.

Никто не говорит что вам будет удобно, никто не говорит что это будет быстро, что это будет интуитивно. Вам обещают хранилище на 3500 книг. ВСЕ.
И так со всеми вашими остальными заявлениями. Нужно просто внимательно и вдумчиво читать прессрелиз. Если сомневаетесь, еще неплохо почитать user's guide, благо постоянно обновляется и находится в открытом доступе.
Все, что не приносит прибыли - вредно для бизнеса. Так меня в институте учили, и так оно в жизни мне видится. От этого уже никуда не деться, и это останется неизменным.
Возвращаясь к упомянутой козе, заплатившей деньги - ну собственно коза и есть, все довольно отчетливо Smile
Про открытые форматы отдельный разговор - fb2 за пределами бывшего СССР распространен довольно слабо, если не сказать чуть менее чем слабо, поэтому тратить время и ресурсы на внедрение поддержки этого формата довольно нерационально. С другой стороны лично мне вполне очевидно, что вообще продвижение любого открытого формата требует каких-то несомненных преимуществ, и желательно еще и достаточной финансовой поддержки. Так, к примеру, hardware плееров mkv хрен да маленько, mp4 чуть погуще, но тоже слабенько. Плееров ogg тоже по пальцам одной руки. И так со всем остальным.
По поводу KDK ничего сказать не могу, я его не видел, если вдруг есть возможность показать, буду признателен.
_________________
Kindle.Единственно возможный вариант
 
View user's profile ^

Dzha
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 10 Aug 2010
Posts: 128


Location: London, England

Posted: 16.08.2010 22:03    

В большинстве цивилизованных стран любая характеристика продукта не может трактоватся в отрыве от функции продукта. Нельзя просто сказать "вы можете загрузить 3500кг в ваш автомобиль". Он еще должен довезти все эти килограмы до цели. Иначе это называется обман покупателя.

KDK link https://kindlepublishing.amazon.com/gp/vendor/sign-in/184-7283895-6432 720?ie=UTF8&originatingURI=/gp/vendor/members/kindlepubs/kdk/home

Quote:

Developer Guidelines

Voice over IP functionality, advertising, offensive materials, collection of customer information without express customer knowledge and consent, or usage of the Amazon or Kindle brand in any way are not allowed. In addition, active content must meet all Amazon technical requirements, not be a generic reader, and not contain malicious code.
We will work to refine the above guidelines throughout the beta.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021