iPad - революция, которая не состоялась?
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexApple
AuthorMessage

bqwer
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 10 Dec 2009
Posts: 75



Posted: 19.08.2010 00:18    

iPad устройство, которое немногие поняли. (А может быть я тоже?)

Во время запуска было много шуток по поводу того что это большой iPod touch и тому подобные. Было море разочарования, что планшет функционирует под iOS (iPhone OS). От Apple ждали macbook с touch экраном и без клавиатуры. А получили нечто непривычное. И многие, вместо того чтобы постараться понять какие возможности открывает это устройство, решили что это бесполезная безделушка.

Может быть еще рановато говорить об этом, но мне кажется что таким образом не состоялась революция.

Так с чем-же надо кушать это странное яблоко чтобы понять его вкус?

Ответить на это несложно. Вот какие мысли мне приходят в голову:

1) Время работы
iPad работает около 9 часов. Чем примечательно это время? Это - продолжительность стандартного рабочего дня. Т.е. iPad можно использовать в работе в течении всего дня не подзаряжая устройство. Это эффективно.

2) Облегченная ОС
Да, iOS не полноценная операционная система в привычном нам смысле. Тут не посмотришь Flash ролик, не установишь Photoshop CS. Плохо? Нет. Приложения написанные и заточенные под touch интерфейс и вынужденно заточенные под мобильную платформу зачастую интуитивно понятнее и выполняются быстрее. Это не абсолютно, но применимо.

3) Разрешение экрана.
1024х768 это вполне достаточное разрешение для большинства программ не заточенных под обработку изображений и видео.

4) Габариты и вес.
Да iPad довольно тяжелый. Но вес не настолько обременителен как например вес ноутбука. А размеры вполне компактны чтобы позволять носить его в сумке или портфеле.

5) Относительно невысокая цена.
500$ за 16Gb модель это конечно не 100-долларовый ноутбук, но это вполне адекватные деньги. Особенно если принять во внимание то о чем пойдет речь.

Итого: это практически идеальный инструмент для работы! Замена рабочего компьютера для многих специальностей.

Представьте себе врача, которому не надо постоянно перебирать уйму медицинских карт. Он всегда знает у каких специалистов был пациент и какие лекарства он принимает. А еще у него всегда под рукой медицинский справочник.

Представьте себе ученика начальной школы, которому не надо таскать 3-5 учебников и кривить себе позвоночник под их весом. (Хотя да, тут есть особенности обращения детей с техникой, но...)
Ну ладно, ученика средних-старших классов.

Представьте себе преподавателя у которого под рукой все журналы по всем предметам (которые не украдут и не спрячут ученики), личные дела учеников, распорядок его рабочего дня (который может меняться в течении этого самого дня). А оценки, которые ставят в школе доступны в виде онлайн дневника.

Представьте себе студента, работника соц. службы, таможенника, работника зала магазина, тренера...

Все упирается в создание инфраструктуры и приложений, которые могут обеспечить работникам этих и других профессий простой и удобный доступ к необходимой информации.

"Да, это все конечно хорошо, только вот любой планшет с этим справится" скажете вы. А я отвечу: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 (см. выше). Пока кроме Apple никто не выпустил подобное устройство. Можно сказать именно iPad сделал воплощение этих идей реальным.

iPad мог бы стать потрясающе эффективным профессиональным инструментом во многих (прежде всего социально направленных) областях.

Но наверное никогда не станет.
А причины довольно просты: инертность мышления и затратность работ по созданию соответствующих инфраструктур и приложений.
 
View user's profile ^

borland
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 02 Mar 2009
Posts: 150


Location: UK near Manchester

Posted: 19.08.2010 00:59    

WTF is this? я не понял - это личное разочарование? я вот прошёл тоже через love and hate взаимоотношения со своим IPAd. потом я его просто оставил для вполне определённых задач (в основном чтение сложных форматов, журналов, погонять зомби, посмотреть в дороге фильм и немного и-нет). ничего экстроординарного я от него не ожидал и даже покупть не хотел сначала. до сих пор жутко раздражает появление больших букв F на месте обьектов с флэш. Я это читаю личный выпад против меня Fuck Off. немного спасает программа с Сидии, которая при нажатии на Ф кое-кгде выдаёт картинки с флэшем. ну а так что ещё можно было ожидать от этого продукта?
 
View user's profile ^

bogdatov
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Feb 2004
Posts: 2856


Location: Tampa, FL, USA

Posted: 19.08.2010 01:13    

Да все поняли этот девайс. Со временем. Просто ОЖИДАЛОСЬ, что будет полноценный комп. И все приложения будут идти на нем. А пальцеориентированных приложений это не отменяет - при популярности устройства и наличии App Store - их появление неизбежно. iPad - хорош, но он был бы просто великолепен, если бы КО ВСЕМУ прочему там была бы нормальная операционка, порты и тп.
_________________
Продаю эл. книги и другие товары.
 
View user's profile ^

bqwer
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 10 Dec 2009
Posts: 75



Posted: 19.08.2010 01:26    

Нет, это вовсе не личное разочарование.
Более того,я считаю iPad одной из лучших моих покупок: ровно то, что мне было нужно и даже немного больше.

Это пост о несбывшемся и том, что вряд ли сбудется.
О том, что за этим устройством могло бы стоять гораздо больше чем можно подумать сначала.
 
View user's profile ^

Reject
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Feb 2009
Posts: 1220



Posted: 19.08.2010 01:38    

Конкретно все недовольства. Может быть все правда. Но 3. Дня -полет нормальный

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Владимир - вы правы нужна привычка но есть реальная возможность отказаться от не торрент еноута совсем!
_________________
Не в наших планах жить долго, в наших планах жить ЯрКо!
 
View user's profile ^

borland
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 02 Mar 2009
Posts: 150


Location: UK near Manchester

Posted: 19.08.2010 01:39    

ну конечно могло-бы быть больше. уже много писали про порты, камеру, слот для СД карты, флэш итд. но кто знаком с прдукцией эпл и их подходу к желанию клиентов (мы лучше знаем, что вам нужно, поэтому берите, что дают и благодарите, что нет флэша, usb итд) ничего не ожидали от Ipad. вернее не ожидали ничего эктроординарного. многие купились на очердной бред Стива Джобса - Револлюция, ничего подобного нигде не было и нет и другой маразм. такое-же произошло и с Iphone4. люди как в гипнозе толпились с раннего утра купить гаджет, который так и не закончился к концу дня в магазине недалеко где я живу. потом обнаружились проблемы с антеной - И очередной совет Джобса - вы идиоты не правильно его держите и вообще левой рукой его нечего зватать итд. не смотря на весь бред продажи идут вверх.
 
View user's profile ^

bqwer
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 10 Dec 2009
Posts: 75



Posted: 19.08.2010 08:47    

Мне кажется мы говорим про разные вещи.

В моем понимании "могло быть и больше" относится не к возможностям устройства, не к начинке и отстутствию тех или иных фичей в iOS.

"Могло быть и больше" относится к восприятию сферы назначения устройства. Под некоторым углом iPad выглядит решением проблем для множества людей (в виде предоставления этим людям удобнейшего инструмента работы). Это колоссальный потенциал.

А сейчас iPad воспринимается и позиционируется скорее исключительно как устройство для потребления контента. Не без оснований. А из такого позиционирования и рождается у всех: "Для контента? А где мой флэш?! Где торренты, а?!". Можно сказать что это справедливо, но это только одна сторона.
 
View user's profile ^

Bukin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2009
Posts: 1185


Location: Санкт - Петербург Россия

Posted: 19.08.2010 10:18    

До конца года обещают 30 разных планшетников, еще через год 60. Яблоко сольет многим со временем своей жадностью, ограничениями, ценой в России и закрытостью.
С рынка коммуникаторов их тоже существенно потеснят в ближайший год. ИХМО.
_________________
Откуда качать книги
 
View user's profile ^

arhangelm
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Nov 2007
Posts: 23851


Location: Санкт-Петербург

Posted: 19.08.2010 10:31    

Добрый Ежик
iPhone уже который год "убивают"... Не говоря уже про iPod'ы во всех их проявлениях... Laughing
А Стивчег слушает, да гребёт денежки лопатой... Wink

ЗЫ Там, судя по слухам, к концу года может и 7" яРад подтянуться Wink
_________________
SONY PRS-500, Sony PRS-650B, Sony PRS-350PC Smile
Apple iPad 2017 128Gb 4G
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 19.08.2010 11:09    

Добрый Ежик wrote:
До конца года обещают 30 разных планшетников, еще через год 60. Яблоко сольет многим со временем своей жадностью, ограничениями, ценой в России и закрытостью

Сколько штук разных плееров было выпущено в ответ и в качестве убийц iPod? И кто из них живой, а кто труп?
А уж цены в России интересуют Apple еще меньше, чем прошлогодний снег.
 
View user's profile ^

Bukin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2009
Posts: 1185


Location: Санкт - Петербург Россия

Posted: 19.08.2010 11:49    

Яблоко просто было монополистом какое то время. Когда не было альнернативы.
Всё. Монополия рушится.
Многие уже через полгода предпочтут и другие коммуникаторы и другие таблетки.
ИХМО.
_________________
Откуда качать книги
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 19.08.2010 11:56    

Добрый Ежик wrote:
Яблоко просто было монополистом какое то время. Когда не было альнернативы.
Всё. Монополия рушится.ИХМО.

Да что вы такое говорите? Когда это и в чем Apple был монополистом?
В mp3-плеерах?
В коммуникаторах?
В таблетах?
 
View user's profile ^

Bukin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2009
Posts: 1185


Location: Санкт - Петербург Россия

Posted: 19.08.2010 12:02    

Айфону и Айпаду не было альтернатив, я в этом смысле, что тут непонятного ?
Теперь будут. Аминь.
_________________
Откуда качать книги
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 19.08.2010 12:05    

Добрый Ежик
Тенденция такакя - пока Allpe догоняют - он снова предлагает что-то лучше. Cool
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 19.08.2010 12:17    

Добрый Ежик wrote:
Айфону и Айпаду не было альтернатив, я в этом смысле, что тут непонятного ?
Теперь будут. Аминь.

1. Apple был не первый, кто выпустил коммуникатор. iPhone пришел на конкурентный рынок. Поэтому нельзя говорить, что они были в этом монополистами.
2. С момента выхода iPhone были продекларированы десятки не просто альтернатив, а прямо-таки убийц. Где эти убийцы и где iPhone?
3. Apple был не первый, кто выпустил планшет, они были уже за много лет до iPad. Так что и тут он тоже не монополист.
4. Какие основания думать, что продекларированные десятки планшетов не повторят п.2 моего письма.

Если вы намекаете на то, что в момент своего появления iPhone & iPad были безальтернативно хороши, то:
- кто мешал остальным выпускать хорошие вещи, а не хлам?
- сколько хлама будет в 30 планшетах (и еще 30 в следующем году)?
 
View user's profile ^

GrayCat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1620


Location: Самара, Россия

Posted: 19.08.2010 12:41    

а что, кроме яблока, есть ещё какой-то "брэнд", имеющий свою железку, свой софт и свою систему распространения софта ?

или все прочие - владельцы одного, максимум - двух конмпонентов ?

можно ещё и четвёртый компонент добавить - "громкое имя"
ну да и без этого, имхо, уже конкурентов нет
_________________
REB-1100, Sony PRS-600 (отдано), iPad 64+3G
 
View user's profile ^

Bukin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2009
Posts: 1185


Location: Санкт - Петербург Россия

Posted: 19.08.2010 13:12    

Ben Gun wrote:
Добрый Ежик wrote:
Айфону и Айпаду не было альтернатив, я в этом смысле, что тут непонятного ?
Теперь будут. Аминь.

Если вы намекаете на то, что в момент своего появления iPhone & iPad были безальтернативно хороши, то:
- кто мешал остальным выпускать хорошие вещи, а не хлам?
- сколько хлама будет в 30 планшетах (и еще 30 в следующем году)?


Извените но вы не умеете читать или я плохо объяснил.
Не было раньше удобных коммуникаторов на рынке. Пришел человек хочет пальцевую навигацию. удобный браузер, читалку. А нет ничего в магазине кроме Айфона.
Сейчас человек придя в магазин уже может присмотреться к альнернативным коммуникаторам. С открытой системой, быстрой навигацией, появляется Андроид 2.2 большие экраны до 4.3 и т.д. Сейчас их мало. но они наращиваются по обьему и часть яблочников и новых покупателей уйдет на них. Тоже самое будет с планшетниками. На альтернативных: Качай что угодно с Торрента. камера для Скайпа, флеш, офис, кино в любых форматах, читалки и обновления и все практически бесплатно Естественно Яблоку придется тоже потесниться.
_________________
Откуда качать книги
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 19.08.2010 13:13    

GrayCat wrote:
а что, кроме яблока, есть ещё какой-то "брэнд", имеющий свою железку, свой софт и свою систему распространения софта ?

Это вопрос внутренней оптимизации - напрямую потребителя не интересующий. А вот результат вполне неплохой, имхо.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Лентяй
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 18 Nov 2008
Posts: 79



Posted: 19.08.2010 13:52    

Революция состоялась, по той причине, что данный продукт РАБОТАЕТ. Это не могозадачность от виндовс, в смысле глючит и работает одновременно. Это продукт который четко выполнят определенный круг задач четко и достаточно надежно.

Да есть много недостатков. Но это лучшее дополнение к полноценному ноутбуку. Ведь нетбуки покупали в двух случаях, нет денег на полноценный ноутбук и отсуда все сказки про нетбук за 100$, а второй случай, когда у меня есть нормальная "рабочая станция", сделанная в виде ноутбука или десктопа. Но таскать ее постоянно в портфеле надоело, а иногда и всеть выйти нужно, а с коммуникатора неудобно.

При разработке Ipad ориентировались в своих разработках, как Вы догадываетесь на вторую категорию и попали в тему. А первая категория подняла вой, какой он неудобный и дорогой. Мы будем ждать "убийц". Но их не будет. Поработал я с коммуникатороми на androide. Неудобно. Наворотов больше, а вот на освоение требуется талмуд и полгода изучения операционной системы.....
Создатель Unix, мечтал создать операционную систему с которой было бы работать также просто, как с телефоном... Домечтался блин....
А планшетники от Microsoft ? С windows mobile я тоже сталкивался и больше не хочу.
Главная революция Ipad в том , что господам из купертино удалось создать надежно работающий, коммерчески успешный, пусть и с ограниченными возможностями планшетник. А скопировать всегд гораздо проще, чем создать....


Last edited by Лентяй on 19.08.2010 14:29; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

borland
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 02 Mar 2009
Posts: 150


Location: UK near Manchester

Posted: 19.08.2010 14:11    

проблема в том, что они создали продукт опять наплевав на мнение своих потребителей. фиг с ним с usb, но хотя-бы камеру для skype можно было поставить, тем более она есть на iphone? всего лишь маленький пример. я всё-же надеюсь, как многие тут на форуме, что появится нормальный продукт, но думаю он будет не от эпл. однако будет он выпущен ммаленьким тиражом для истинных ценителей т.к. трудно соревноваться с огромной финансовой машиной и программой по промыванию мозгов под названием Эпл. Народ ещё долго бидет толпиться в очередях за очередным революционным продуктом, каким может стать например очередной ipod на этот раз с микрофоном! это будет обьявлено очередной революцией.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAppleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021