Сравнение экрана iPad и других устройств при чтении (размытые буквы)
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
 
Libroom Forum IndexApple

Есть ли дискомфорт при чтении на iPad?
Есть
30%
 30% [ 15 ]
Нет
54%
 54% [ 27 ]
Не знаю
16%
 16% [ 8 ]
Total Votes : 50

AuthorMessage

eBook_user
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 16 Nov 2010
Posts: 53


Location: Moscow

Posted: 16.11.2010 22:20    

Собственно перед покупкой iPAD специально читал мнения пользователей, в том числе данную ветку.
И либо я что-то не понял, либо на iPAD читать просто невозможно по простой причине: шрифт при масштабировании не оптимизируется при отрисовке под разрешение матрицы. т.е. часть линий формирующих символов РАЗМЫТЫ. это так или я что-то не понял?
_________________
Sony prs-300
 
View user's profile ^

Askai
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 22 Sep 2010
Posts: 1018



Posted: 16.11.2010 22:35    

iPAD_user wrote:
Собственно перед покупкой iPAD специально читал мнения пользователей, в том числе данную ветку.
И либо я что-то не понял, либо на iPAD читать просто невозможно по простой причине: шрифт при масштабировании не оптимизируется при отрисовке под разрешение матрицы. т.е. часть линий формирующих символов РАЗМЫТЫ. это так или я что-то не понял?

В какой программе? У меня стоит ShortBook - размытых символов нет, а вот общая проблема зеркальные блики экрана, это есть Wink
 
View user's profile ^

alekscooper
Guest









Posted: 16.11.2010 23:51    

Askai wrote:
а вот общая проблема зеркальные блики экрана, это есть

А что это такое?
 
^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 17.11.2010 00:06    

alekscooper
 
View user's profile ^

GrayCat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1620


Location: Самара, Россия

Posted: 17.11.2010 11:31    

имхо, у меня валяющаяся без дела 600-ая Соня "зеркалит" гораздо гораздее, чем iPad
отчасти поэтому и "перебрался" на iPad
_________________
REB-1100, Sony PRS-600 (отдано), iPad 64+3G
 
View user's profile ^

eBook_user
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 16 Nov 2010
Posts: 53


Location: Moscow

Posted: 17.11.2010 12:02    

Askai wrote:
....
В какой программе? У меня стоит ShortBook - размытых символов нет, а вот общая проблема зеркальные блики экрана, это есть Wink

iBook, Stanza, Safari - да даже сама оболочка мажет - просто не видно, когда цветной фон. отлично видно - белый фон, черные буквы....

кстати, проверил - на HTC HD2 ( т.е. всеми хаемая винда) - все четко Smile в читалке, брауезере - родном и опера. Присматривался очень старательно, так как все таки плотность пикселей больше на единицу площади... но нет - все четко.

про блике я молчу - это было ясно. есть вроде как пленки матовые ( конечно не такие сочные краски наверно)...
_________________
Sony prs-300
 
View user's profile ^

Bukin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2009
Posts: 1185


Location: Санкт - Петербург Россия

Posted: 17.11.2010 13:23    

Я окончательно отказался от мысли купить Айпад проведя в Мвидео 20 минут за чтением форумов. Буквы были не четкие как на компьютере, а слегка замыленные. Меня это убило. Как и убило что везде говорят берите, все хорошо и четко.
Автору вопроса советую самому покрутить Айпад в Мвидео, от айпадовцев объективной критики не дождетесь.
_________________
Откуда качать книги
 
View user's profile ^

Dimon Hell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2010
Posts: 797


Location: Рига

Posted: 17.11.2010 14:24    

Это какие-то косяки в настройках ,видимо. У меня хороший 24" lcd монитор дома, мне есть с чем сравнивать. Так вот с iPad'а сёрфить мне нравится и даже больше, чем на мониторе. Может потому, что это происходит в постели, а не сидя в кресле, но тем не менее. К картинке претензий никаких. Разве что разрешение могло быть повыше, но опять же - недостатка в нём я не испытываю. Smile
ЗЫ. Только что посмотрел форум и читалку на своём HD2 - всё шоколадно. Very Happy
_________________
Ipad 3G 32Gb / Defy+
 
View user's profile ^

Hellen0125
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Mar 2009
Posts: 3936


Location: Brooklyn, NY

Posted: 17.11.2010 15:12    

Добрый Ежик
Я думаю что у них пленка была на экране или еще чего-то
Я с июня читаю форум на iPad - никаких претензий
Мне даже больше нравится чем на компе
_________________
Читать хочется, а четвертого измерения для полок нет
PRS-700 -> PRS-900 -> PRS-950
iPad 3 3G 64Gb
 
View user's profile ^

eBook_user
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 16 Nov 2010
Posts: 53


Location: Moscow

Posted: 17.11.2010 15:51    

Добрый Ежик wrote:
....
Автору вопроса советую самому покрутить Айпад в Мвидео, от айпадовцев объективной критики не дождетесь.


я крутил как раз в М.Видео, в первый день продаж Smile , сразу отметил эту проблему. на вопрос загрузить книгу в читалку ( думал ну хоть там проблем нет) - отказали, т.к. на стенде демо версии - 3г нет, а вафли - не было.

Posted after 3 minutes 38 seconds:

Dimon Hell wrote:
Это какие-то косяки в настройках ,видимо. У меня хороший 24" lcd монитор дома, мне есть с чем сравнивать. Так вот с iPad'а сёрфить мне нравится и даже больше, чем на мониторе. Может потому, что это происходит в постели, а не сидя в кресле, но тем не менее. К картинке претензий никаких. Разве что разрешение могло быть повыше, но опять же - недостатка в нём я не испытываю. Smile
ЗЫ. Только что посмотрел форум и читалку на своём HD2 - всё шоколадно. Very Happy

а Вы выставите в винде разрешение экрана отличное от разрешения матрицы Smile и обратите внимание как отрисована отдельная буква. Часть линий будут размыты.

кстати, теперь оценил Винду и дело дошло до того, что если мне надо много полазить по инету - я включаю свой старый ноут Sad там нет отвратного и асолютно не эргономичного масштаба сайта при первом открытии, текст четкий) хотя в кровати - по прежнему iPAD - пытаюсь себя убедить или успокоить Smile

Posted after 8 minutes 37 seconds:

Hellen0125 wrote:
Добрый Ежик
Я думаю что у них пленка была на экране или еще чего-то
Я с июня читаю форум на iPad - никаких претензий
Мне даже больше нравится чем на компе

пленку снял Smile не до такой же степени.
Вы не заметите размытия, как не заметите сразу иголку на которую Вы сели, как не заметите сразу 50 Гц развертку на кинескопных экранах....
речь не идет о мутном экране. речь идет о том, что часть линий символа размыта. размытие не более 1-2 пикселей... в глаза не бросаются тому кто еще не понял о чем речь...
но если Вы один раз поймете о чем речь - Вы не сможете спокойно читать форумы Smile как Вы поняли, что книгу читать удобней с Е-Инк....

зайдите на сайт новостной - где много областей с текстом - кстати, отображение всей страницы целиком считаю не эргономичным, т.к. скорее всего Вы ничего не станете читать на нем..., и при мелком шрифте посмотрите, что буквы не четкие почти все. возьмите свою старую нокию у которой хотя бы 320-240 - сравните отрисовку букв.


меня самого удивил данный факт ....я и спрашиваю - в чем проблема? сейчас посмотрел айФоны - там та же беда! но за счет большей плотности пикселей - почти не заметна....

Posted after 4 minutes 18 seconds:

Dimon Hell wrote:
....
ЗЫ. Только что посмотрел форум и читалку на своём HD2 - всё шоколадно. Very Happy


и я о чем....
я ничего не менял в настройках экрана iPAD
_________________
Sony prs-300
 
View user's profile ^

GrayCat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jun 2005
Posts: 1620


Location: Самара, Россия

Posted: 17.11.2010 16:55    

iPAD_user
это, видимо, сродни той технологии, которой мс сильно хвасталась
но после включения дружно проклятое пользователями

поскольку "расплываются" вроде бы только буквы/цифры
имхо, неплохо видно на примере "индикатора батарейки"

вон есть русскоговорящие разрабы софта читалок (я про i2Reader)
можно спросить более конкретно, баг это или фича
_________________
REB-1100, Sony PRS-600 (отдано), iPad 64+3G
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 17.11.2010 17:01    

Quote:
меня самого удивил данный факт ....я и спрашиваю - в чем проблема? сейчас посмотрел айФоны - там та же беда! но за счет большей плотности пикселей - почти не заметна....


проблема называется Subpixel rendering, вернее его отсутствие на iдевайсах. много чего написано по этому поводу. И "почему" тоже.

Quote:
iPad’s resolution is higher than a regular LCD but still lower than an iPhone which gives the pixel type an unusual “in between” feel. Paradoxically this can make type feel more pixelated than on a regular computer screen that is usually farther away from the eye and less contrast-intense. [At first I thought it's the sub-pixel anti-aliasing that becomes more apparent—there is a blue and orange glow around black-on-white type contrast—yet iPhone and iPad don't have sub pixel anti-aliasing. So contrary to my initial assumption, the lack of sub-pixel anti-aliasing might be another reason why text doesn’t look as smooth as expected.]

But make no mistake: It’s generally much more pleasant to read on an iPad than on a regular screen.


Quote:
Q: is this a hardware limitation, or software? could this be fixed in an update?

A: It's a bit of both. Individual LCD pixels on iOS devices are rectangular (roughly 4.5:1 aspect ratio). This arrangement works well in portrait orientation (RGB/BGR), but less effective in landscape orientation (VRGB/VBGR). In addition, subpixel rendering requires additional processing, particularly worse when Core Animation effects are applied (e.g., scrolling through the list, rotating screen to change orientation). For this reason, even Mac OS X 10.6 omits subpixel font rendering when performing Core Animation over text.

Coupled with increasing pixel density (e.g., 326 DPI on iPhone 4), my money is in iPad getting a 2048x1536 9.7" screen rather than mobile processor becoming efficient enough to do subpixel rendering without affecting battery life and snappiness.



кстати, поскольку для создателей устройства это очередной компромисс, то можно сказать что на данный момент он найден верно. скорее всего большинство владельцев вообще не поняли о чем вы тут толкуете ) удивленно разглядывая буковки на экране. и сам я спокойно и с удовольствием читаю на ipad
 
View user's profile ^

Hellen0125
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Mar 2009
Posts: 3936


Location: Brooklyn, NY

Posted: 18.11.2010 05:50    

Посмотрела на индикатор батарейки - что-то есть
Но если увеличивать зум то у меня ничего не плывет. Я даже очки сняла - да на батарейке видны клеточки но меня это не трогает Smile
_________________
Читать хочется, а четвертого измерения для полок нет
PRS-700 -> PRS-900 -> PRS-950
iPad 3 3G 64Gb
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 18.11.2010 09:36    

Paul wrote:

скорее всего большинство владельцев вообще не поняли о чем вы тут толкуете ) удивленно разглядывая буковки на экране. и сам я спокойно и с удовольствием читаю на ipad

+1
Смотрел-смотрел, ничего не понял. Все нормально Rolling Eyes
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

eBook_user
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 16 Nov 2010
Posts: 53


Location: Moscow

Posted: 18.11.2010 11:59    

Paul wrote:
кстати, поскольку для создателей устройства это очередной компромисс, то можно сказать что на данный момент он найден верно. ....

НЕ верно, но тут у каждого может быть свое мнение.... мне лично важно КАК УДОБНО мне читать с экрана, чем КАК это будет ( если будет) распечатано. а эта ветка именно про ЭТО: насколько удобнее читать с экрана iPAD.
и вывод такой: iPAD проигрывает устройствам с ОС Windows и проигрывает электронным книгам.

подробнее здесь http://habrahabr.ru/blogs/browsers/69442/ (там же и пример скриншотов рендеринга Microsoft и Apple):
Quote:
Преимущество метода Microsoft в том, что он лучше для тех, кто читает с экрана. Microsoft прагматично решила, что начертание шрифта это не святыня, а резкость текста для удобного чтения важней, чем дизайнерская задумка относительно его яркости. На самом деле, шрифты, выпущенные Microsoft (например, Georgia и Verdana) хороши на дисплее, но не ахти на печати.


в любом случае, если хотите получить на Винде эффект от Яблока - просто "сбейте" настройки разрешения экрана ( чтобы не совпадало с разрешением матрицы)

Posted after 2 minutes 56 seconds:

а это типа диагноза ( в шутку конечно Very Happy ) тем кто не замечает:
Quote:
Apple-юзеры предпочитают систему Apple, Windows-юзеры предпочитают систему Microsoft. Это не просто обычный фэнбоизм; это отражение того факта, что когда вы просите неподготовленных людей выбрать конкретный стиль или дизайн, они предпочтут то, что им уже знакомо. И так во всем: до тех пор, пока они не будут точно знать, что им нужно, они будут выбирать то, что уже видели.

_________________
Sony prs-300
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 18.11.2010 16:08    

iPAD_user, в приведенной вами статье ведь и вам "диагноз" поставлен Smile

Quote:
and it explains why Windows users are generally going to think that Safari's font rendering is blurry and strange and they don't know why, they just don't like it. Actually they're thinking... "Whoa! That's different. I don't like different. Why don't I like these fonts? Oh, when I look closer, they look blurry. That must be why."


возьму на себя смелость, чуть поправить перевод Rolling Eyes чтобы правильно расставить акценты

Quote:
это же объясняет, почему Windows-юзеры в основном думают, что шрифты в Safari размыты и выглядят странно, не знают почему, но им это не нравится. Они думают «Ого! Это что-то другое. Раз другое, мне не нравится. Хм, в чем же дело? Надо присмотреться… Ааа, шрифт какой-то нечеткий. Наверно поэтому.
 
View user's profile ^

eBook_user
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 16 Nov 2010
Posts: 53


Location: Moscow

Posted: 18.11.2010 16:29    

Paul wrote:
.....
возьму на себя смелость, чуть поправить перевод Rolling Eyes чтобы правильно расставить акценты

Quote:
это же объясняет, почему Windows-юзеры в основном думают, что шрифты в Safari размыты и выглядят странно, не знают почему, но им это не нравится. Они думают «Ого! Это что-то другое. Раз другое, мне не нравится. Хм, в чем же дело? Надо присмотреться… Ааа, шрифт какой-то нечеткий. Наверно поэтому.


да я бы согласился конечно.... но тут что - все владельцы iPAD - чиcтокровные пользователи Apple?
ни у кого нет электронной книги?

Вопрос здесь не в споре между великими идеологиями ( хотя может все кроется в том, что технология просто первой запатентовала Microsoft и Apple если пользует, то платит денюжку) - в данной ветке ДАННОГО форума речь о простом - сравнимо ли удобство чтения на iPAD и электронной книге....

или Вы считаете, что если бы буквы в е-книге были бы размыты - то читать стало бы удобнее?
_________________
Sony prs-300
 
View user's profile ^

SpeedRacer
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 13 May 2009
Posts: 10



Posted: 18.11.2010 16:31    

Я окончательно отказался от мысли продать Айпад проведя немыслимое количество времени за чтением форумов...

_________________
Sony NR70 > Asus A620 > Sony PRS505 > PocketBook360+Apple iPad 643G>Amazon Kindle 4 WiFi
 
View user's profile ^

Paul
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 Dec 2006
Posts: 862


Location: Minsk

Posted: 18.11.2010 16:48    

Quote:
тут что - все владельцы iPAD - чиcтокровные пользователи Apple?
ни у кого нет электронной книги?


нет конечно! у меня есть sony prs-505, до этого был 500-ый. и пользователь я разных операционных систем. читаю я в основном с ipad и неудобств не испытываю.

ничего, ничего. когда плотность пикселей на единицу площади экрана станет побольше, два сходящихся ряда пересекутся. а пока, возможно, вам лучше пристроить планшет в другие руки? на кой черт себя насиловать, если что-то не нравится


Last edited by Paul on 18.11.2010 16:51; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Dimon Hell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2010
Posts: 797


Location: Рига

Posted: 18.11.2010 16:49    

О! И меня посчитали! Laughing
Не знаю, у кого там чего нечёткое... Я говорю, читал много на е-инке на мониторе и на iPad'е. Хорошие чернила читать приятно, не спорю, да и собираюсь прикупить 650ю Сони или что-то такого же уровня, но не от того, что iPad плох, а потому, что дома должно быть несколько устр-в для чтения, тем более если людей дома живёт >1 . Very Happy
_________________
Ipad 3G 32Gb / Defy+
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAppleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Page 1 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021