Проблема с нуком - заглючил лаунчер
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexBarnes&Noble
AuthorMessage

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 03:25    

Купил девушке [url="http://portativ.ua/product_2287035.html"]подарок[/url] на день рождения.

Подкупило то, что уже все прошито и не надо заморачиваться с рутованием, прошивкой и т.д. Купил, подарил - супер, неделю работал сказачно.

Теперь есть большой глюк. При попытке зайти в библиотеку, "я читаю" или другой пунк меню, выдает ошибку ( см. скриншот ) и на тачскрине выдает выбор или "HOME " - загружается стандартная прошива, англ., но при этом открть "reading now" открывает текущую книгу. Библиотека работает через раз и вообще с непонятной периодичностью выскакивает выбор хоум или ланчер. Иногда нажимаешь, что-то все ок, через секунду нажимаешь тоже самое - выскакивает.

Пока писал - решил ещё раз взять в руки девайс и решил поклацать ещё раз - пару минут все было ок, но все меню кроме главного на англ. языке. Пару минут поклацал и опять выскочила эта фигня ( см. скриншот )

Не беда, подумал я, залез на mynook и решил перепрошить, но обнаружил, что у меня 10035 и в самом девайсе пишет что версия прошивки 1.5.0 ( вот тут не совсем понятно, это версия он mynook ? )

Вообщем, если кто знает как мне помочь, буду очень благодарен




Uploaded with ImageShack.us

Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд:

мне кажется, что оригинальная прошивка самообновилась т.к. когда я взял в руки девайс, там включен вайфай. Что делать, если это так ?


Last edited by jay_dee on 26.11.2010 00:59; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

supremacy
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 02 Nov 2010
Posts: 60



Posted: 25.11.2010 09:42    

Чтобы не выскакивало окошко "Выполнить действие с помощью", нужно установить модифицированный файлик framework-res.apk libroom.net/viewtopic.php?t=16069 и установить галочку в окне перед выбором Launcher.

если и правда вся прошивка слетела, то можно сбросить на заводскую прошивку, рутнуть, установить пакет mynook, удалить сервис обновления.
 
View user's profile ^

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 12:20    

ну вроде все работает, только через каждые 1-10 минут выскакивает это. Единсвенное что - меню стало на анлг. языке. Перепрошивать заново очень не хочется т.к. на сайте на писано, что нуки ревизии 10031 и выше нельзя иначе рискуем получить неработающий девайс.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.11.2010 12:28    

jay_dee
последуйте совету с Framework-res.apk и поставьте там галочку, если это вообще будет возможно на таком гибриде. Если же ADB недоступен, то все зависит от установленых программ. Например, через NookMarket можно попробовать установить WiFiLocker и через него запустить ADB. Или запустить NookTerm и через него VNC сервер и подключиться с компа.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

только ни в коем случае не записывайте прошивку 1.0.0 на девайс - это его убьет.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 14:18    

ну вроде как АДБ доступен, вчера правда, у меня не получилось его завести, но сегодня я полистал форум и вроде понял как его завести. Попробую. Звонил в магазин, они сказали, что девайс не прошивался, а банально установлен набор програм. Если я правильно понял, что просто установлен Launcher на русском по инструкции с mynook.ru . Порекомендовали сбросить устройство на заводские настройки и просто установить весь набор программ.

Попробую поставить как вы написали, но меня смущает, что если это и поможет, то оно решит только одну проблему в то время, как все меню, наверное, таки останется на английском языке.

ЗЫ список установленных программ вечером напишу

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

про 1.0 вкурсе
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.11.2010 14:46    

(далее следует полнейший оффтоп и сарказм)

забавно смотреть на путь некоторых программ и бизнес вокруг них:
    * mynook.ru сделали прошивку для старых Nook и на этом успокоились. продажи "руссифицированых" Nook пошли вгору;
    * B&N выпустили новый девайс, прошивка не ставится. продажи прекратились;
    * cdump нашел эксплоит, появился сервис и инструкция по рутингу. рутинг осторожно пробуют энтузиасты, но решение еще не массовое, продажи стоят;
    * Nomad из прошивки mynook.ru делает пакет измененных программ и интегрирует в сервис рутинга.
    возобновляются продажи "руссифицированных" Nook;
    * на горизонте апдейт до 1.5, но никто не хочет заниматься пакетом программ (убирать оттуда автообновлялку) и mynook ограничиваются только предупреждением об обновлении и краткой инструкцией. продавцам на это тоже наплевать;
    * выходит апдейт до 1.5. у многих получается гибрид mynook и 1.5 прошивки. продавцы открещиваются и предлагают людям самим заняться откатами прошивки, рутингом и пр. mynook молчат;

Кто виноват и что делать? Да никто не виноват.. Разве что, лень одних и жадность других, но это в целовеческой природе - такое нельзя ставить в вину. Тем более, что ничего смертельного не произошло и наверняка в "гибридной" прошивке есть поднятый adb или другие дыры.
По-честному, теперь надо, чтобы кто-то выпустил скрипт для чистки "гибридных" прошивок - удаления Home и Library, записи русских версий Settings и пр. Но я подозреваю, что желающих будет откровенно немного. Мне вот не хочется.
 
View user's profile ^

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 15:46    

Когда выбирал читалку, откровенно был в шоке - спрос есть, а B&N не хочет официально русифицировать нук. Я тогда ещё подумал - толи они идиоты, что упускают выгоду толи я чего-то не понимаю. Проехали. Надо решить мой трабл. Созвонился с магазином, пообещали в телефонном режиме мне помочь сбросить на заводские и заново установить все как было. Надеюсь все получится. Главно потом сразу отключить автообновление и дальше жить и радоваться сему девайсу.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Если не сложно, поясните мне ( если можно со ссылками ) .. как именно русифицировать его с установкой всех програм ( чтение фб2 и т.д. ) без перепрошивки ? Т.е. если я правильно понимаю, для начала скидываем на заводские настройки. Потом получаем рутинг по инструкции на сайте и потом через адб ставим софтины аля поддержка фб2 и т.д. ( если не сложно что лучше ставить )

Заранее спасибо за разъяснения, а то мне не совсем пока понятно вообще что куда и к чему
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.11.2010 16:11    

jay_dee
если идти через сброс на фабричные настройки, то надо убедиться, что есть в наличии доступ к WiFi, возможность менять что-то в системе (файл hosts, например) и есть некоторые навыки, чтобы настроить TFTPD.
В идеале, после сброса можно за пару минут рутнуть девайс и при этом из пакета mynook_package.zip установятся нужные программы и fb2 ридер. Через ADB уже делать ничего не надо будет, разве что выключить автообновление.

Если же навыков/возможностей нет или не чувствуете желания этим заниматься, я бы порекомендовал такую операцию: разворачиваем пакет mynook_package.zip в корень устройства, а затем через ADB выполняем
Code:
adb shell sh /system/media/sdcard/root.sh


при этом останется прошивка 1.5, но родные B&N программы заменятся руссифицироваными от прошивки 1.4. Конфликтов и проблем от этого не будет, просто ядро будет новее, чем софт. В самом крайнем случае (если таки будут конфликты или что-то пойдет не так), уже можно будет сбросить на заводскую.

Только не забывайте, что сброс на заводскую прошивку отформатирует внутреннюю память устройства, т.е. книги надо бы не забыть списать.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

igorvinograd
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 24 May 2009
Posts: 219



Posted: 25.11.2010 16:36    

Nomad1 wrote:
В идеале, после сброса можно за пару минут рутнуть девайс и при этом из пакета mynook_package.zip установятся нужные программы и fb2 ридер. Через ADB уже делать ничего не надо будет, разве что выключить автообновление.

а где этот пакет? ссылку, плиз
 
View user's profile ^

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 16:37    

Quote:
то надо убедиться, что есть в наличии доступ к WiFi, возможность менять что-то в системе (файл hosts, например) и есть некоторые навыки, чтобы настроить TFTPD.


По вайфаю - речь идет о самом устройстве или роутере ? ( роутер есть, с роутером на ты )
TFTPD - не знаю что это такое, но уверен, что смогу разобраться. Если подкинете пару ссылок почитать, думаю смогу освоить

Quote:
В идеале, после сброса можно за пару минут рутнуть девайс и при этом из пакета mynook_package.zip


Так, я пока иногда путаюсь в понятиях, вы уж простите, у меня идет 2ой день пользования нуком. Рутнуть, получить root как описано на сайте mynook и там же есть mynook_package.zip ? Устанавливается автоматом или я не совсем понял сей процедуры, если не сложно немного пподробне

Quote:
Если же навыков/возможностей нет или не чувствуете желания этим заниматься, я бы порекомендовал такую операцию: разворачиваем пакет mynook_package.zip в корень устройства, а затем через ADB выполняем


Если принципиальной разницы в результате нету, тогда "зачем платить больше" ? Сегодня таки попробую завести adb , вроде бы с ним разобрался, приду домой проверю, все ли правильно я понял как его завести. Но в любом случае, я бы с удовольствием попробовал и первый вариант ибо желание таки есть


Спасибо большое за помощь
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.11.2010 16:42    

http://blog.runserver.net/2010/10/nook_16.html
прочитайте разик и все поймете Smile
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 18:19    

угу, спасибо, вечером ( или на выходных ) буду пробовать реенимировать нук =)

Nomad1, Вам, большое спасибо за оказанную помощь. Если я , Вам, ещё не сильно надоел, возможно ли постучать к вам в аську, дабы иметь возможность спросить в режиме онлайн ? Если да, буду благодарен за номер аську в личку =)

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Ещё вопрос родился, а mynook_package.zip содержит в себе вот это на русском ? - http://nookdevs.com/Mynook.ru_Launcher
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.11.2010 18:36    

jay_dee
содержит. пакет является диффом (сравнением) прошивки 1.4.0 и прошивки Mynook.ru. т.е. все, что там новое/измененное есть в пакете.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 19:00    

ещё раз спасибо =)
 
View user's profile ^

db
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 21 Mar 2010
Posts: 39


Location: Б. Лужква

Posted: 25.11.2010 20:30    

jay_dee wrote:
Когда выбирал читалку, откровенно был в шоке - спрос есть, а B&N не хочет официально русифицировать нук. Я тогда ещё подумал - толи они идиоты, что упускают выгоду толи я чего-то не понимаю.
Натурально, не понимаете. Они поэтому и не хотят русифицировать и продавать Нук в Россию, что эти продажи им невыгодны. Деньги на этом теряются, а не зарабатываются.

Но когда и кого такие мелочи у нас останавливали? Сам обходным путем купил себе Нук Smile При этом учитывались как минусы: отсутствие штатной русификации, возможные проблемы с прошивками и т.д., так и плюсы: наличие таких энтузиастов, как nookdevs, mynook и теперь Nomad1. Для меня плюсы перевесили, но любителям "включить и забыть" я бы это устройство рекомендовать не стал.
 
View user's profile ^

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 21:02    

При грамотной дистрибьюции можно и заработать. Ведь другие производители поставлют в СНГ свою технику ? Понимаю, что сворее всего они просчитали и решили что им это не выгодно, но мне кажется, что они банально недооценили предполагаемые продажи на рынке самой читающей нации.

Насколько я понимаю, основной заработок идет не с самого девайса, а с продажи книг
 
View user's profile ^

db
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 21 Mar 2010
Posts: 39


Location: Б. Лужква

Posted: 25.11.2010 21:37    

jay_dee wrote:
Насколько я понимаю, основной заработок идет не с самого девайса, а с продажи книг
Не основной, а весь. А сам девайс продается в убыток. В России с такой бизнес-моделью заработать нельзя (по крайней мере, B&N)
 
View user's profile ^

Vi$oR
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 19 Oct 2007
Posts: 77


Location: Минск

Posted: 25.11.2010 21:38    

jay_dee wrote:
При грамотной дистрибьюции можно и заработать.

На российском рынке заработать получится только продавая выше себестоимости, а за такую цену никто покупать не будет.

jay_dee wrote:
Ведь другие производители поставлют в СНГ свою технику ?

Sony - нет, Amazon - частично, тот же Kindle 3 не шлют. А цена PocketBook, который официально продаётся, не радует.

jay_dee wrote:
Насколько я понимаю, основной заработок идет не с самого девайса, а с продажи книг

Именно. А у нас не то, что электронные книги, софт покупать не принято. К тому же нет у нас рынка для англоязычных книг, а с русскоязычными у B&H и Amazon совсем никак.
Это я с радостью купил себе пару технических книг на O'Reilly по $5, так как мне всё равно, на каком языке читать специальную литературу, а большинству нужна художка на русском.
_________________
PRS-650, PRS-505, B&N nook, Kindle Paperwhite, Kindle Paperwhite 3
 
View user's profile ^

jay_dee
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 25 Nov 2010
Posts: 30



Posted: 25.11.2010 23:13    

Но как ни крути, народ книги покупает. И книжные магазины ещё не вымерли и я более чем уверен, что не вымрут. А при хорошем маркетинге, считаю что и у нас можно наладить торговлю небумажными книгами. Рынок сбыта - огого, потенциал есть, конкуренции никакой. При грамотном маркетинге ... Почва есть, я бы, как потребитель, при наличии такого девайса как Нук, книгу купил бы с удовольствием, если бы это можно было сделать так же легко как и в США

ЗЫ софт немного не из этой оперы - книги все таки привычнее покупать, чем качать электронные их версии. А при наличии электронной бумаге, которая разве что краской не пахнет - почему бы не перейти на чтение, тем более что сама книга будет дешевле ?
 
View user's profile ^

db
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 21 Mar 2010
Posts: 39


Location: Б. Лужква

Posted: 25.11.2010 23:32    

jay_dee wrote:
Но как ни крути, народ книги покупает. И книжные магазины ещё не вымерли и я более чем уверен, что не вымрут. А при хорошем маркетинге, считаю что и у нас можно наладить торговлю небумажными книгами.
Для американской компании B&N, торгующей книгами на английском языке и продающей ридеры в Америке в убыток, это невозможно. Вы ведь спрашивали, почему бы им не начать торговать русифицированными Нуками в России? Вот поэтому. А можно ли вообще в России сделать продажу контента основным источником дохода, и раздавать ридеры почти даром - вопрос открытый. Пока не удалось никому. Но это совершенно другая история.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021