Глючит QUMO LIBRO- прошу помощи!
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Libroom Forum IndexQumo
AuthorMessage

Luda
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Dec 2010
Posts: 6



Posted: 18.12.2010 01:46    

Доброго вечера, уважаемые форумчане. Прошу Вашего совета по книге. Купили неделю назад. Сначала, после закачки книг, они не открывались. Потом, после возврата к заводской настройки, работало все вроде нормально. Сегодня книги перестали открываться снова, попробовали вернуться снова к заводским настройкам- ничего не дало. Книги не открываются. Подключили к компьютеру- он не видит книгу. Экран книги показывает подключение к компьютеру. Кто в курсе и есть время помогите советом, что делать? Может это- брак, просто какой-то исправимый глюк или что-то мы не так делаем? Еще раз прошу совета.
С уважением Luda.
 
View user's profile ^

Виктор Шпаковский
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 02 Nov 2010
Posts: 27


Location: Украина, Донецк

Posted: 18.12.2010 02:30    

Трудно давать советы о неполадках в работе устройства со слов, не сталкнувшись с проблемой лично.
Первое что приходит на ум — все в порядке с картой памяти? Хорошо установлена? Отформатирована?
Я когда покупал свою книгу задавал вопрос о картах памяти. Мне сказали, боюсь ошибиться, но помоему с SanDisk могут быть проблемы.
 
View user's profile ^

Luda
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Dec 2010
Posts: 6



Posted: 18.12.2010 02:39    

Спасибо за участие. Карта шла вместе с книгой, 2 Гб, QUMO mikro SD.
 
View user's profile ^

Graf_Mur
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 01 Nov 2010
Posts: 39



Posted: 18.12.2010 02:50    

Проверить контакт держателя карты SD - застежка там откровенно дерьмовая. Можно сверху кусочик чего-нибудь пористого и мягкого приложить, для лучшей сцепки.
_________________
Qumo Libro (июньская прошивка)
 
View user's profile ^

Luda
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Dec 2010
Posts: 6



Posted: 18.12.2010 03:41    

Еще раз спасибо за участие. Похоже Graf_Mur Вы правы. По совету Виктора Шпаковского посмотрел карту, а когда вставил на место все опять заработало. Книги открываются. Застежка там действительно слабая. Но есть другая проблема. При подключении к компьютеру невозможно в нее войти. Не дает Касперский. Выдает: потенциально опасное по: invander
Процесс (pid:328)
H:\izaviona\kucomaco.exe.
На карте памяти есть файл "autorun"- сведения для установки, 1 кб, в котором есть invander izaviona\kucomaco. Откуда он я не знаю.
Если отключить Касперского, то войти можно, но файлы книг на компьютере не открываются, windows спрашивает с помощью какой программы они созданы. Так должно быть? Вы не в курсе случайно? И откуда взялся файл файл "autorun"- сведения для установки, 1 кб, может его надо удалить? Карту памяти я не форматировал, тк не знаю как это сделать в FAT16. Может этот файл был на ней?
И еще если не трудно. Стоит ли менять прошивку 2.0, которая стоит на этой книге, на более новую?
Заранее спасибо.
 
View user's profile ^

Ambrose
Guest









Posted: 18.12.2010 11:01    

H:\izaviona\kucomaco.exe - это скорее всего вирус. Вылечите карточку от него тем же Касперским, или форматированием.
Затем обновитесь на последнюю прошивку от 13 декабря (скачать можно с qumo.ru, инструкции в комплекте). Если мне память не изменяет, как раз примерно в 2.0 был глюк с тем, что книги переставали открываться после определенных действий.
 
^

Sahar
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 03 Nov 2010
Posts: 37


Location: Санкт-Петербург

Posted: 18.12.2010 11:03    

Виктор Шпаковский wrote:
Мне сказали, боюсь ошибиться, но помоему с SanDisk могут быть проблемы.

Пользовался SanDisk'ом, проблем не было. А с установкой карты в книгу проблемы у многих. Пора уже в FAQ внести, с картинками. Smile
_________________
QUMO Libro v4.1 от 06.10.2011
PocketBook Touch 2 v4.4.481 от 09.01.2014
 
View user's profile ^

Luda
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Dec 2010
Posts: 6



Posted: 18.12.2010 11:31    

Спасибо за советы. Попробую отформатировать.
 
View user's profile ^

viom
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 09 Jul 2010
Posts: 192


Location: Киев, Украина

Posted: 18.12.2010 11:49    

Sahar

В FAQ есть видео "Как открыть заднюю крышку книги и установить карту памяти". Так что думаю картинки излишни.

Graf_Mur
Странно, но проблем с фиксатором карты памяти у меня нет. Вставляешь карту, накрываешь фиксатором, тянешь до щелчка чтобы зафиксировалось - всё держится крепко и надёжно, карту прижимает конкретно.
_________________
QUMO Libro (Прошивка 2.1)
 
View user's profile ^

*Val*
Guest









Posted: 18.12.2010 12:47    

В прошивке 2.0 есть такой глюк, он появляется при нажатии на клавишу home один или несколько раз, не открываются книги в fb2, pdf при этом открываются, лечится как раз сбросом на заводские настройки, а лучше всего, как вам и посоветовали, поставить последнюю версию прошивки. Карту предварительно отформатируйте.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Luda wrote:
файлы книг на компьютере не открываются, windows спрашивает с помощью какой программы они созданы. Так должно быть? Вы не в курсе случайно?


Какой формат у книг? Возможно на компьютере просто не стоит программа, которая их может прочитать
 
^

Luda
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Dec 2010
Posts: 6



Posted: 18.12.2010 13:55    

Всем спасибо. Возможно действительно нет программы. Попробовал отформатировать карту на компьютере. Ничего не вышло. Пишет невозможно, данный диск занят другой программой. Чтобы не делал- не хочет. Даже Касперского отключал. Подключил к ноутбуку дочери. Форматирование пошло, но в конце выдало- форматирование не завершено и все. Поставил на галку на быстрое форматирование- все нормально. После отформатировал еще раз без галки на быстрое форматирование. Тоже успешно. fat32. Проверил- карта чистая. Скачал и установил прошивку 2.1. Все прошло отлично. Но на карте появились снова папки документы,музыка, рисунки и опять этот файл-autorun- сведения для установки, на кот. ссылается Касперский. Что ж это такое?
После установки добавились, по первому впечатлению, тк не записал что было- игры, блокнот, цитаты,словарь, календарь. Как повлияло на работу пока не знаю.
 
View user's profile ^

*Val*
Guest









Posted: 18.12.2010 14:09    

это вирус! авторана быть не должно, попробуйте убить его вручную. И скорее всего нужна полная проверка на вирусы вашего компьютера и ноута
 
^

Luda
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 18 Dec 2010
Posts: 6



Posted: 18.12.2010 14:13    

Спасибо. Буду проверять. А нужно ли удалить файл прошивки с карты памяти?
 
View user's profile ^

Ambrose
Guest









Posted: 18.12.2010 15:04    

Luda wrote:
Спасибо. Буду проверять. А нужно ли удалить файл прошивки с карты памяти?


Лично я обычно оставляю файл прошивки в корне карты. Пару раз за полгода была ситуация, что книга зависала таким образом, что оживить её удавалось только запустив в режиме перепрошивки.
Оно конечно понятно, что при таком глюке нетрудно вытащить карточку, и записать на компе файл с прошивкой по новой, но ведь это может случиться и вдали от компов Smile
 
^

Totoro
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 30 Sep 2010
Posts: 76



Posted: 30.12.2010 11:45    

Жила баба не тужила но купила порося.

Как говориться кончилось место на 2гб флеш карте что шла вместе с книгой и разжился я 8Гб тошиба.
Хорошая такая карта, вставил, подключил залил на неё книги, НО!!! Ридер не видит её, т.е. ни проводники ни книги ничего не открывается.
Хотя при подключении к ПК карта прекрасно видется.

Карта форматированная FAT32. Что не так ? Помогайте друзья а то ведь совсем печально очень даже весьма.
_________________
Qumo Libro (2.1b)
Чем дальше в лес, тем толще
партизаны.
 
View user's profile ^

*Val*
Guest









Posted: 30.12.2010 12:13    

Totoro wrote:

Карта форматированная FAT32. Что не так ?


по-моему она должна быть отформатирована в FAT
 
^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 30.12.2010 12:19    

SDHC Kingston 16Gb работает. Так что объем карты тут не при чем.
О причинах того, что карта не примонтировалась, можно только догадываться - неправильно вставили карту, вирусы создали на карте "корзину" или еще какую гадость, не соответствующую FAT32, особенность самой карточки...
Ну и самое главное - после смены карты книга обязательно должна быть перезагружена, т.к. процесс монтирования происходит только при загрузке операционной системы.
_________________
 
View user's profile ^

Totoro
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 30 Sep 2010
Posts: 76



Posted: 30.12.2010 12:20    

Quote:
При подключении ридера к ПК через USB карта видеться и книги записываются, а вот книге самой карта не читается вот в чём загвоздка.

Ну если карта читается при подключении через USB, значит она реально читается ридером, и монтируется нормально. Т.е. не в карте дело.
Значит, глюк в прошивке.
Отформатируйте в FAT32 еще раз, вставьте чистую карту, попробуйте создать заметку средствами ридера и посмотрите, сохранится ли она.
Попробуйте записать файлы через кардридер и смотрите, читаются ли они.
_________________
Qumo Libro (2.1b)
Чем дальше в лес, тем толще
партизаны.
 
View user's profile ^

x-code
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Dec 2009
Posts: 843



Posted: 30.12.2010 12:33    

Quote:
При подключении ридера к ПК через USB карта видеться и книги записываются, а вот книге самой карта не читается вот в чём загвоздка.

Ну если карта читается при подключении через USB, значит она реально читается ридером, и монтируется нормально. Т.е. не в карте дело.
Значит, глюк в прошивке.
Отформатируйте в FAT32 еще раз, вставьте чистую карту, попробуйте создать заметку средствами ридера и посмотрите, сохранится ли она.
Попробуйте записать файлы через кардридер и смотрите, читаются ли они.
_________________
 
View user's profile ^

Totoro
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 30 Sep 2010
Posts: 76



Posted: 30.12.2010 13:12    

Quote:
Отформатируйте в FAT32 еще раз, вставьте чистую карту, попробуйте создать заметку средствами ридера и посмотрите, сохранится ли она.


Не создаёт Sad

Quote:
Попробуйте записать файлы через кардридер и смотрите, читаются ли они.


Ридера нет, так просто записал на книгу в корень просто, тоже не открывается проводником.
Но карта в ПК видется нормально Sad засада какая-то.

Прошивка стоит та что в подписи написана сентябрьская вроде бета, декабрьская я так понял совсем плохо и глючна.
_________________
Qumo Libro (2.1b)
Чем дальше в лес, тем толще
партизаны.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexQumoAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021