Обзор iRos PD10
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexПланшетные устройства
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 24.12.2010 20:09    

В канун Нового года мы получили на тестирование планшетный компьютер iRos PD10 на базе операционной системы Windows 7 и достаточно скептично были настроены к этому устройству, вспоминая первое прошлогоднее знакомство с планшетником Archos 9. Нас заранее предупредили, что само по себе железо позволяет запускать не только Windows 7, но и операционную систему Android, а в последствие Meego, но все это опционально.

iRos PD10 имеет огромный 10 дюймовый экран, накрытый стеклянной поверхностью. В том виде, в котором было получено устройство, мы увидели реальный планшетный компьютер, так как в операционной системе отсутствовало понятие «курсор», а управление в легкую выполнялось пальцем.

Скептицизм был вызван подозрением в медлительности подобного устройства. О многом мы расскажем в обзоре, сейчас хотим лишь сказать, что при первом запуске все сомнения в скорости и послушности устройства мгновенно улетучились, стоило лишь прикоснуться к экрану и поиграться с окнами и программами операционной системы Windows 7.

Кроме того, были подозрения в качестве экрана, так как мы уже знакомились с устройством Apple iPad и, естественно (где-то в глубине души), хотели бы видеть в iRos PD10 послушный сенсорный экран, что называется – «не хуже». Сразу отметим, что хуже только угол зрения экрана. Он несколько меньше у iRos PD10, но все равно все показатели экрана великолепны, учитывая, что это полноценный двухъядерный планшетный компьютер с Windows 7, большим 32Гб диском SSD и 2 портами USB, которые дают возможность использовать flash накопители, без необходимости копирования в само устройство!

PDF и DJVU, видео высокого разрешения в формате MKV, Интернет, почта, ICQ и… представьте, – этот список можно продолжать до бесконечности!

Вот поэтому, наверное, имеет смысл прочитать обзор и внимательнее присмотреться к устройству iRos PD10 на базе операционной системы Windows 7.

Читать дальше »
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Slider
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jan 2007
Posts: 4676


Location: Питер

Posted: 26.12.2010 15:39    

Блин, теперь и не знаю, на что буду менять iPad, был нацелен на Adam, а теперь и этот девайс тоже весьма симпатичен Wink С win7, разумеется...
_________________
iPad, Lbook V8: Берегите бумагу - память о лесе...
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 27.12.2010 00:56    

Уже хочу. Smile Хотелось бы по-больше отзывов.
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 27.12.2010 01:50    

Все это интересно - но никакого желания сменить на него iPad нету.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

dachshund
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2010
Posts: 569


Location: Saint Petersburg

Posted: 27.12.2010 10:35    

AndyN wrote:
Все это интересно - но никакого желания сменить на него iPad нету.

Хочется увидеть побольше подобных дивайсов и подобных комментариев от владельцев ipad'ов. Laughing
Конкуренция наше всё.
_________________
Kobo Aura One
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 27.12.2010 10:39    

Не верю в тихие вентиляторы. Сегодня он тихий, а завтра - как зажужжит. Слабо им всем почему то пассивное охлаждение к Атому сделать. А вот во что верю - что SSD может помочь зомбированному вынь7 крутиться побыстрее, с его хорошей скоростью доступа к миллионам виндузных файлов. Типа зомби на стероидах.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 27.12.2010 15:39    

AndyN wrote:
Все это интересно - но никакого желания сменить на него iPad нету.

Если уже владеешь iPad то менять нет смысла. Данная модель интересна тем, кто хочет именно альтернативу, на Windows 7 или Android.

ajv wrote:
Хотелось бы по-больше отзывов.

Спрашивай.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Mike_i wrote:
Не верю в тихие вентиляторы.

Помня как радовался, что iPad не имеет вентиляторов и не греется. А летом, когда стояла невыносимая жара iPad все же нагревался. Поэтому, по аналогии, iRos жужжит в пределах нормы сейчас, а вот что будет летом – вопрос открытый. Придется дождаться лета, чтобы убедиться в этом или опровергнуть.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Nik1
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2006
Posts: 352


Location: Москва

Posted: 27.12.2010 16:41    

Libroom
В духовку его Smile или феном.
_________________
REB 1100 навсегда!
 
View user's profile ^

maxim2222
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Dec 2010
Posts: 4



Posted: 27.12.2010 16:53    

Извините, а все действительно у девайса все настолько неплохо, как расписано в обзоре? Потому что в свое время вы немало позитива говорили и про Archos 7, а на деле редкостное дерьмище оказалось. Начиная от качества сборки, заканчивая софтом. Неделю пытался заставить его использовать, но в результате не выдержал и продал.
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 27.12.2010 16:56    

Libroom wrote:
а вот что будет летом – вопрос открытый
Дело не в этом. В вентиляторы, даже хорошие попадает пыль, от чего их подшипники портятся и они начинают противно шуметь. Для мобильного планшета, который и на улице будут юзать - это критично. Плюс, при начале производства могут хорошие ставить, а потом по китайскому обычаю качество может начать гулять - шуметь будут прямо из коробки.
_________________
You William Blake? Yes, I am. Do you know my poetry? (с) Dead Man
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 28.12.2010 02:52    

Libroom wrote:
Придется дождаться лета

Зачем лета - идешь в сауну и тестируешь Cool
Касательно альтернативы согласен - кто-то принципиально не берет айПэд из-за оси и отсутствия флешки, недостаточного разрешения экрана и.т.п. Но что-то автономность сабже кажется мне слабоватой.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

maxim2222
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 Dec 2010
Posts: 4



Posted: 29.12.2010 11:09    

Что сказать, купил я этот планшет. В варианте с 1 Gb памяти и 16 gb ssd с Андроидом. Потому что вариант с 2Gb и 32 ssd показался неоправдано дорогим. Поскольку Андроид мне не сильно нравится, сразу установил W7 ( диск с драйверами под 7 идет в комплекте ). W7 конечно радостно откушала половину места на ssd. Скорость работы W7 порадовала, но это я еще на его близнеце Odeon в МТС посмотрел. По времени автономной работы пока сказать ничего не могу. Вентилятор жужжит, но особого дискомфорта не почувствовал. Есть небольшой люфт задней крышки, причем не только у моего экземпляра, но не критично. Осталось найти чехол, желательно с функцией подставки, типа штатного для iPad. Купить карту мини SD гигов на 16 и найти человека с прямыми руками, т.к. я сам пленки на экран клею ужасно Sad Итоговое первое впечатление - девайс вполне достойный, такого жуткого разочарования с первых минут знакомства как было с Арчос 7 я не испытал. Основная проблема боюсь будет с недостатком места на диске, Винда будет качать апдейты, появляется мусор из временных файлов и т.п.
 
View user's profile ^

alti
Guest









Posted: 30.12.2010 03:51    

maxim2222, думаю люфт задней крышки вы смотрели у моего экземпляра (почему-то мне кажется что в invideo были вы).

По устройству:
  1. Внутри всё достаточно аккуратно, за исключением одного момента, в одном месте был приклеен обычный малярный скотч, что бы проводок идущий к вентилятору не оттопыривался и не мешал закрытию крышки, думаю что это только у меня.
  2. Есть свободный mini PCI-E, 3G + GPS модем и антенны к нему уже едут из Китая (место под антенны есть).
  3. Люфтит край потому что только в этом месте нет пластиковых защёлок, подтяжка двух болтиков заметно уменьшает люфт, тут главное не перестараться.
  4. В качестве SSD используется 1.8 LIF SSD SATA (самый маленький из всех форматов) от sandisk, такие встречаются в некоторых апловских ноутах, в продаже есть варианты от 16 до 64 GB (64GB ~180$).
  5. MicroSD работает в раз 10 медленнее встроенного SSD.
  6. Судя по форумам используется память DDR3 (sodimm), завтра будет на руках такая планка в 2GB проверю, заодно заменю.


ОС:
  1. SSD с самого начала разбит на 2 раздела под Android и под Windows, при этом под андройдом виндовый раздел по умолчанию не виден.
  2. Родной андройд работает достаточно шустро и батарейку кушает умерено, в нём работают все устройства (WiFi, Bluetooth, камера), но виду того что он старый к нему нет никаких программ.
  3. Без проблем запустил самый свежий андройд для x86 (кто-то утверждает что это порт Android 2.1), кнопки не определились (кроме питания), графика заметно тормозит.
  4. Удалось запустить Ubuntu 10.4 x64, тачпад не видит, кнопки не видит (WiFi работает), с подключенной к USB нормальной клавой и мышью работает, проц заметно загружен.

Вывод: Завтра добью памяти и поставлю W7, думаю ещё попробовать поставить W7 x64 и сравнить.

З.Ы. И не дай бог вам форматировать microSD родным андройдом на этом устройстве, карточку запарывает на ура.
 
^

Alex977
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 10 Nov 2008
Posts: 91



Posted: 03.01.2011 11:49    

alti
Как появится время - напишите о результатах. Интересно, я думаю, не только мне одному.
_________________
Kobo Aura HD
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 03.01.2011 13:17    

maxim2222 wrote:
Винда будет качать апдейты, появляется мусор из временных файлов и т.п.

Vit Registry Fix, SpeedUpMyPC с известного сайта Вам поможет, таких программ много.
Как там видео работает, не тормозит? Интересуют наиболее "тяжёлые" файлы.
Можно ли поставить MyHomeLib ? ПДФ и ДЖАВЮ удобно смотреть-читать?
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

alti
Guest









Posted: 05.01.2011 09:12    

Alex977 wrote:
alti
Как появится время - напишите о результатах. Интересно, я думаю, не только мне одному.
Новый год отвлёк. Значит так: Заменить память удалось без проблем, нужно только пара мелких крестиков (отвёрток). Изначально в устройстве стояла планка памяти samsung. Роль радиатора играет большая металлическая пластина между экраном и МП, в районе процессора и чипсета есть выштамповки на которые наклеены две термопрокладки, в моём устройстве термопрокладка чипсета не достаёт до самого чипсета. До W7 руки пока не дошли, модем ещё в прошлом году вылетел в Россию, но пока не приземлился (думаю после праздников).

З.Ы. Когда будете открывать корпус будьте осторожны края металлической половинки острые, порезаться очень просто.
 
^

DrManual
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Dec 2006
Posts: 458


Location: Москва

Posted: 05.01.2011 11:58    

alti
Спасибо за Ваши заметки!
Пожалуйста при появлении новых деталей бытия с этим девайсом - отписывайтесь сюда.

Quote:
порезаться очень просто.
- мда... Confused
 
View user's profile ^

DrYuriy
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 May 2010
Posts: 59


Location: Rostov region

Posted: 05.01.2011 13:10    

alti wrote:
3G + GPS модем и антенны к нему уже едут из Китая

Где брали, сколько стоит? Драйвера как устанавливать (под Вин7 и Андроид).
Если можно, сделайте фото-инструкцию по установке модема на планшет, от вскрытия и до работы с софтом. Для СИМ-карты слот уже стоит?
Не понял, можно-ли вместо SSD вставить HDD?
Спасибо за отзыв и надеюсь на продолжение (как 7 завелась?).
Как часто заряжаете?
_________________
SONY PRS-900, NOOK Color(MIUI), Samsung GT 10.1
 
View user's profile ^

alti
Guest









Posted: 06.01.2011 04:29    

DrYuriy wrote:
Где брали, сколько стоит? Драйвера как устанавливать (под Вин7 и Андроид).
Если можно, сделайте фото-инструкцию по установке модема на планшет, от вскрытия и до работы с софтом. Для СИМ-карты слот уже стоит?
Не понял, можно-ли вместо SSD вставить HDD?
Спасибо за отзыв и надеюсь на продолжение (как 7 завелась?).
Как часто заряжаете?

Это устройство можно встретить под кучей различных названий: TEGA v2 (можно купить даже с 3G, но очень дорого, можно с двумя системами, на сайте устройства есть куча полезной инфы), Viewpad10 (1GB/16Gb за ~25тыс., но сразу две системы стоят), ODEON TPC-10 (самый мощный из всех процессор на ~200Mhz быстрее), есть ещё куча других названий, но вроде как iRos PD10 (1GB/16GB) самый дешевый.

Модем брал на ebay, пока сам не запущу другим советовать не буду. Сим изначально распаян. Вместо SSD поставить HDD нельзя, нет места. Но возможно во второй PCI-E можно поставить SSD (нужно проверять). Можно поступить так же как я (по следам публикаций в форумах по аналогичным устройствам): покупаете SSD Kingston SNV125-S2/30GB аккуратно вскрываете корпус (он на 4-х винтиках) и получаете плату подходящую плату SSD на 30GB за ~2400 руб. Вынутую 16Gb можно использовать по вашему усмотрению.
Поставил Win7 с четвёртой попытки (переходник USB-IDE к которому я DVD подключал глючит).
Драйвера (ссылки):
WiFi (самые свежие)
WiFi+Bluetooth (немного устаревшие, но у меня заработал только этот Bluetooth)
Все остальные драйвера взяты от TEGA v2

Время работы от батарейки обещается 4 с половиной часа с включенным WiFi + Bluetooth + средняя яркость подсветки в режиме серфинга по интернету.
 
^

DrYuriy
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 31 May 2010
Posts: 59


Location: Rostov region

Posted: 06.01.2011 11:09    

alti
Спасибо.
Меня интересует именно момент самостоятельной установки mini-PCI-E 3G/GPS модема в планшет и привязка к Андроид (к Виндоуз, я думаю, проблем не будет подключить), т.к. планшетников понаделали много и разных, но мало со встроенным 3G.
Для работы хочется заменить нетбук с USB-3G модемом на планшет с большим дисплеем и возможностью выхода в инет с 3G.
Да и возможности навигатора не помешали-бы.
_________________
SONY PRS-900, NOOK Color(MIUI), Samsung GT 10.1
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПланшетные устройстваAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021