Нужно ли перепрошивать LBook V3+?
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexLBook
AuthorMessage

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 18.02.2011 14:03    

Здравствуйте!

Несколько дней назад купил LBook V3+ в России. В целом пока всё в этой электронной книге устраивает. Претензий нет. В общем-то то, что я хотел. Очень рад.

На сайте по адресу
http://www.lbook.ua/ru/downloads/firmwareV3plus
выложено новое обновление прошивки от 18 января 2011г. Размер:116Мb.

Стоит ли обновлять прошивку в своём устройстве на эту, так как слышал, что при обновлении прошивки в устройствах с серийником на 3159..., возникали серьёзные проблемы?

Правда ли это (что были проблемы)?

И что в этой прошивке добавлено нового в сравнении с имеющейся?

Если необходимо обновить, то можно ли будет потом сделать откат к заводской прошивке устройства (в случае чего)?

Подскажите, пожалуйста.

Добавлено спустя 20 минут 56 секунд:

P.S. В "О системе" --> "Об устройстве":
Linux kernel version:2.6.21.7
Firmvare version:V2.02UK.100902
PDF parser version:V2.00.100421
DOC parser version:V2.00.091022
HTML parser version:V2.00.091024
WOL parser version:V2.00.0901022
Image parser version:V2.00.090720
TXT parser version:V2.00.091024
FB2 parser version:V2.00.091024
Viewer version:V2.0.100428
BookShelf version:V2.00.100902

CR 3.0.30

При нажатии и удержании клавиши "ОК", потом нажатии на "ВКЛ" выдает:
HANLIN V3 Plus 2.3
VERSION 2.30 Nov 10 2010
Current Frequency is 400 Mhz
Nand Flash: 512MB
Mainboard Version is 7
Screen Gray Level is 16
No SIM Card!
_________________
Lbook eReader V3+


Last edited by humor on 19.02.2011 20:36; edited 3 times in total
 
View user's profile ^

Дотошный Рыжик
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 2985


Location: Юго-Запад СССР

Posted: 18.02.2011 14:30    

Хм. Это было описано, отвечено и обсосано в нескольких соседних темах. Если ты их не читал, то не вижу смсла пересказывать ещё и сюда - слишком высоки шансы, что больше сюда никогда не заглянешь и не прочитаешь ещё и это. Sad
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 18.02.2011 15:03    

Дотошный Рыжик wrote:
Хм. Это было описано, отвечено и обсосано в нескольких соседних темах. Если ты их не читал, то не вижу смсла пересказывать ещё и сюда - слишком высоки шансы, что больше сюда никогда не заглянешь и не прочитаешь ещё и это. Sad


Зря ты так категорично. Smile
Я в этом заинтересован, поэтому загляну, конечно.

В соседних темах я запутался. Там столько сообщений разных в одну кучу свалено. Если тебе будет не трудно, то укажи хотя бы какие ветки. А если сможешь ответить по существу прямо сюда, буду очень благодарен.
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

Дотошный Рыжик
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 2985


Location: Юго-Запад СССР

Posted: 18.02.2011 15:18    

WBP
Проблемы были, подробности см. "Вопрос по прошивке Lbook V3+". Откат к заводской нельзя - для этого её надо иметь на руках. Для "что нового" по FB2 - смотри "LBook V3: CoolReader" с конца (там же есть и более свежая любительская прошивка, и способ заменять FB2-ридер не прошивая), по другим форматам - пользуйся поиском по форуму на название формата.
WBP wrote:
столько сообщений разных в одну кучу свалено
Политика минимальной модерации... SadCrying or Very sad
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 18.02.2011 16:11    

Спасибо. Почитаю.

Дотошный Рыжик wrote:
WBP
...Откат к заводской нельзя - для этого её надо иметь на руках...

Странно. Знаю, что, например, для мобильных телефонов есть программа, которая считывает имеющуюся во внутренней памяти устройства прошивку и сохраняет её затем в файл. Почему с книгами так нельзя или программ соответствующих нет?

Все-таки стоит ли обновлять последней прошивкой, выложенной на официальном сайте (в смысле, что она из себя представляет)?

А еще, заметил такую маленькую, но не очень приятную, деталь. При пролистывании часто устройство сразу не откликается на нажатие кнопок листания, как будто одно нажатие сначала выводит его из спящего режима, а следующим нажатием уже происходит само перелистывание. Как думаете, дело в прошивке или в железе и что делать?
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 18.02.2011 16:15    

WBP wrote:
Все-таки стоит ли обновлять последней прошивкой, выложенной на официальном сайте (в смысле, что она из себя представляет)?

Если на текущий момент все в книге устраивает то зачем менять? Вот когда что то будет не устраивать и будут проблемы тогда и будете думать менять прошивку или не надо.
WBP wrote:
Странно. Знаю, что, например, для мобильных телефонов есть программа, которая считывает имеющуюся во внутренней памяти устройства прошивку и сохраняет её затем в файл. Почему с книгами так нельзя или программ соответствующих нет?

Примерно таким обзором как для V3Ext http://ebook.dyndns-home.com/site/firmwarebackup
Специального софта для сохранения прошивки нет. Так что все ручками.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 18.02.2011 16:26    

biv_sumy wrote:
Если на текущий момент все в книге устраивает то зачем менять? Вот когда что то будет не устраивать и будут проблемы тогда и будете думать менять прошивку или не надо.

Согласен. Просто производитель, как я понял, рекомендует периодически обновлять прошивку с официального сайта, чтобы, возможно, несколько повысить производительность и, хотя бы, устранить мелкие недочёты. Вот и интересуюсь.

То есть мне интересно, что она (именно эта прошивка с официального сайта) может дать конкретно моему устройству с учётом уже изложенного?

Добавлено спустя 38 минут 24 секунды:

biv_sumy wrote:
Примерно таким обзором как для V3Ext http://ebook.dyndns-home.com/site/firmwarebackup
Специального софта для сохранения прошивки нет. Так что все ручками.

Информация полезная. Спасибо Вам. А что такое mkv3update из firmware-tools и где их взять?
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 18.02.2011 17:12    

WBP wrote:
А что такое mkv3update

Утилита для Линуха собирающая/разбирающая файл прошивки (*.bin)
ftp://ebook.dyndns-home.com/LBook/Buggins/SDK/
Правда не скажу поддерживает ли версия на ФТП формат прошивки V3+
Лучше спросите у Bugginsa последнюю версию с поддержкой Плюсовой В3
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 18.02.2011 17:40    

WBP wrote:
А еще, заметил такую маленькую, но не очень приятную, деталь. При пролистывании часто устройство сразу не откликается на нажатие кнопок листания, как будто одно нажатие сначала выводит его из спящего режима, а следующим нажатием уже происходит само перелистывание. Как думаете, дело в прошивке или в железе и что делать?

Кстати, у всех такое или только у меня одного?

Добавлено спустя 3 часа 58 минут 47 секунд:

biv_sumy wrote:
Утилита для Линуха собирающая/разбирающая файл прошивки (*.bin)

На http://ebook.dyndns-home.com/site/firmwarebackup в конце написано:
2)собираем файл прошивки при помощи mkv3update из firmware-tools:
mkv3update --write-hanlin=V3update.bin mtdblock_1.bin mtdblock_2.bin mtdblock_3.bin mtdblock_4.bin mtdblock_5.bin

Это где собираем, прямо в памяти книги или предварительно на компьютере? В командной строке что ли прописывать эту команду или скрипт создавать для книги как там выше указано?
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 18.02.2011 21:46    

WBP wrote:
Это где собираем, прямо в памяти книги или предварительно на компьютере? В командной строке что ли прописывать эту команду или скрипт создавать для книги как там выше указано?

На компьютере, ОС Линух. Сборка и разборка прошивки только на ПК. В приведенной ссылке решение как можно вытянуть блоки и собрать с них прошивку для устройства.
WBP wrote:
mkv3update --write-hanlin=V3update.bin mtdblock_1.bin mtdblock_2.bin mtdblock_3.bin mtdblock_4.bin mtdblock_5.bin

Это строка для V3Ext, для В3+ правильную строку не знаю.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 18.02.2011 22:40    

Понял. Спасибо.
То есть я, даже если эти блоки с устройства v3+ вытащу, не смогу их собрать в единую прошивку без ОС Линух на компьютере.

Кто знает, судя по имеющимся данным из "О системе" --> "Об устройстве", какой даты у меня может стоять прошивка на v3+ (насколько она устаревшая, хотя устройство купил недавно)?

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 13 секунд:

Кажется сам начал догадываться. Very Happy

Idea Firmvare version:V2.02UK.100902 - это похоже и есть версия прошивки...

А вот CR 3.0.30 - интересно очень устаревший?
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

vsch
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2010
Posts: 537


Location: Россия, Ижевск

Posted: 19.02.2011 00:53    

WBP wrote:
А вот CR 3.0.30 - интересно очень устаревший?

Очень.
Текущий: 3.0.44-05
_________________
PB 902
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 19.02.2011 01:52    

vsch wrote:
Очень.
Текущий: 3.0.44-05

Тогда интересно, в прошивке от 18 января 2011 г. на официальном сайте он есть или лучше его отдельно поставить (в каталог /.cr3)?
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 19.02.2011 04:33    

WBP wrote:
В целом пока всё в этой электронной книге устраивает. Претензий нет. В общем-то то, что я хотел. Очень рад.

Стоит ли обновлять прошивку в своём устройстве

Вы почитайте книжки пока так месяца 3-4. И посмотрите попутно, не торопясь, что в новых прошивках. Нужно ли вам это...

Т.е., прямо сразу не меняйте прошивку.
 
View user's profile ^

ivaspb
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 01 Jan 2011
Posts: 26



Posted: 19.02.2011 05:59    

WBP wrote:

Все-таки стоит ли обновлять последней прошивкой, выложенной на официальном сайте (в смысле, что она из себя представляет)?


Нет, не стоит, все версии абсолютно те же что и на Вашей книжке из магазина, на сколько я понял обновляется сам загрузчик. Я был в числе тех, кто с этой прошивкой в лужу сел, и ждал месяц ответа из сервиса, потом поменяли книжку и сразу попробовал прошить на новую, чтобы убедиться в способности перепрошиваться. Еще раз повторю, все версии остались точно такими же. Больше ничего другого прошивать не пробовал, оставил как есть (книжка не моя - это подарок и ломать еще раз пока что не хочется).

WBP wrote:

А еще, заметил такую маленькую, но не очень приятную, деталь. При пролистывании часто устройство сразу не откликается на нажатие кнопок листания, как будто одно нажатие сначала выводит его из спящего режима, а следующим нажатием уже происходит само перелистывание. Как думаете, дело в прошивке или в железе и что делать?


На моем экземпляре такая же фигня при перелистывании, как на заводской прошивке, так и после перепрошивки тем что сейчас лежит на оф. сайте. Когда это происходит не понятно, то листает нормально, то съедает нажатие. Как будто кнопки барахлят. Еще один файл txt отказалась открывать вообще (но этот файл и на компьютере открывается как-то тяжело очень, 500кб), и может еще какие-то книжки не открылись...
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 19.02.2011 12:59    

Благодарю всех за мнения. Ещё почитал другие ветки форума, со многими вопросами разобрался сам. Да, тема действительно уже обсуждалась, но однозначных ответов там часто нет.

Поставил v3a-cr3-only-3-0-44-5-20110214 от Bugginsa отдельно без перепрошивки в каталог SD/.cr3
Здорово работает!

Buggins, Вы супер!

ivaspb wrote:
Я был в числе тех, кто с этой прошивкой в лужу сел, и ждал месяц ответа из сервиса, потом поменяли книжку и сразу попробовал прошить на новую, чтобы убедиться в способности перепрошиваться.

Спасибо! Очень помогли советом (в частности, определиться). Так всё-таки дело было в книге (конкретной или целой партии) или в прошивке, как думаете? Если в книге, то хотелось бы идентифицировать в этом плане моё устройство, чтобы в дальнейшем при перепрошивке (возможно, через несколько месяцев) не возникло таких сюрпризов как у Вас.

О перепрошивке пока не думаю, всё и так пока хорошо, вот только с перелистываниями хотелось бы ещё вопрос решить... Потому что книга, на мой взгляд, классная, хотел было взять Onyx Boox 60S, но потом передумал, взвесив "за" и "против", и нисколько не жалею, что не взял, если бы не этот маленький нюанс.Sad А так всем доволен (во многом, по всей видимости, благодаря BugginsуSmile ).
чтец-любитель вроде писал(а) в "Вопросы и ответы про Lbook V3+" что это решается многократной перепрошивкой одной и той же версией прошивки до корректной её установки. Но если это только лишь предположение, то пробовать пока не стану... Кто-нибудь устранял эту проблему таким же способом или, может, другим каким?
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 01.03.2011 22:03    

Перепрошил всё-таки ридер, сначала прошивкой Jotas2+, затем официальной от 18.01.2011 (всё с "-", затем последнюю ещё раз уже с "+").
После перепрошивки проглатывания кнопок (как на полке, так и при чтении) прекратились!!! Very Happy
Не знаю истинную причину, но это какое-то прям-таки чудо!! Smile
Оставлю теперь всё пока как есть (за исключением CR3)!

Версия загрузчика осталась та же. Новых изменений в "О системе" -> "Об устройстве" нет, кроме даты Firmvare version ( теперь 110118) и версии PDF parser (теперь V9.00), а дата PDF parser почему-то осталась та же (100421). Или ошиблись в цифрах его версии (прежняя была V2.00), или ошиблись в дате, оставив прежнюю, не известно...
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 02.03.2011 15:16    

Ан нет. На оф. прошивке очень редко, но всё ж глотает нажатия.Sad На прошивке от Jotas проглатываний вообще не было.Confused Что есть, то есть...Smile
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^

ice99
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 13 Jan 2011
Posts: 20



Posted: 02.03.2011 23:13    

Quote:

Ан нет. На оф. прошивке очень редко, но всё ж глотает нажатия. На прошивке от Jotas проглатываний вообще не было. Что есть, то есть...


Напиши, где брал Jotas-a, и почему всё-таки перешел с неё к заводской, если заводская глотает нажатия?
 
View user's profile ^

humor
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 355



Posted: 03.03.2011 00:35    

Брал здесь:
http://www.lectoreselectronicos.com/showthread.php?3086-[FIRMWARE]-jot as
Сама загрузка для V3+ здесь.
Перешёл ради эксперимента с проглатываниями и чтоб узнать их функционал и различия.
_________________
Lbook eReader V3+
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexLBookAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021