Kindle 2 - общие вопросы

 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle 2
AuthorMessage

demyen
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 01 Mar 2011
Posts: 4


Location: russia

Posted: 01.03.2011 16:50    

Купил на ebay kindel 2 international. Продавец сразу предупредил, что устройство продается на запчасти т.к. заблокировано на амазоне с другой стороны он меня заверил, что причина блокировки не криминального характера (глубже я не полез).

Короче приехало мне устройство (с доставкой получилось 85 у.е.), коробка была запечатана, устройство в пленках. Попытка регистрации на амазоне показало ошибку и предложение позвонить в саппорт. Ну и фиг как говорится с ним.

Чтение форума помогло мне его русифицировать и читать теперь можно. Однако у меня остались вопросы:

1. Стоит прошивка 2.2.2. Что получу конкретно я (без регистрации на амазоне), если прошью 2.5.7. Будет или нет работать организация книг по библиотеке?

2. Несколько книг из calibre (mac os) закачались как то странно (шрифт не черный, а вероятно серый). При этом другие книги закачались нормально. Где копать?

3. Несмотря на то, что книга заряжалась всю ночь, горит оранжевый индикатор. Может конечно нужно несколько раз "прокачать" зарядку однако вопрос есть.

4. Сейчас аппарат пишет о себе: version kindle 2.2.2 (388760001)+ufh 0.2 Т.к. я уже не помню на каком шаге и по какой инструкции мне удалось получить русские буквы - сейчас я никак не могу откатить эти изменения, чтобы обновить прошивку. Ткните плз как мне проапгрейдиться на 2.5.7?


Last edited by demyen on 02.03.2011 11:14; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Eu
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 04 Apr 2008
Posts: 171



Posted: 02.03.2011 10:26    

Имхо, проапгрейдиться можно после сброса текущей прошивки к заводским настройкам:
Home - Menu - Settings - Menu - Reset to Factory Defaults.
Потом ставите 2.5.7, потом jailbreak, потом руссификацию. Затем регистрация в обход амазона, чтоб пользоваться 3G (http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=87686).
Что такое "организация книг по библиотеке", я не понял. Коллекции работают.
 
View user's profile ^

demyen
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 01 Mar 2011
Posts: 4


Location: russia

Posted: 02.03.2011 18:32    

Eu wrote:
Имхо, проапгрейдиться можно после сброса текущей прошивки к заводским настройкам

Попробовал. Не вышло. Заресетился до заводских устновок. Информационная строка не изменилась - 2.2.2 UFN 0.2. заливка версии 2.5.7 меню прошить не появляется, заливал прошивку 2.3 что то шьется но версия не меняется. видимо нужно сносить руссификацию и jailbreake но какой он у меня найти не могу...
 
View user's profile ^

Eu
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 04 Apr 2008
Posts: 171



Posted: 03.03.2011 00:26    

Сайт амазона пишет, что сперва действительно надо прошиться до 2.3: "In order to download software version 2.5, your Kindle (US Wireless) must be running at least version 2.3".

Уверены, что пытаетесь прошиться правильной версией bin-a? Их две:
- Kindle (U.S. Wireless): Your serial number will start with "B002" (https://s3.amazonaws.com/G7G_FirmwareUpdates_WebDownloads/Update_kind le_2.3_B002.bin)
- Kindle Free 3G: Your serial number will start with "B003" (https://s3.amazonaws.com/G7G_FirmwareUpdates_WebDownloads/Update_kind le_2.3_B003.bin)
 
View user's profile ^

demyen
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 01 Mar 2011
Posts: 4


Location: russia

Posted: 03.03.2011 11:05    

Eu wrote:
Сайт амазона пишет, что сперва действительно надо прошиться до 2.3

Пытаюсь прошить второй. Правда он весит половину от 2.5 (11 против 22). Вечером попробую качнуть снова. Но самое прикольное, что книжка пишет, что прошиваюсь, а после ни версия ни ufn не меняются Sad

Добавлено спустя 7 часов 52 минуты 31 секунду:

не. прошиться не удается Sad
тупик....
 
View user's profile ^

Eu
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 04 Apr 2008
Posts: 171



Posted: 03.03.2011 19:56    

А попробуйте деинсталлировать FontHack правильным файлом из этого архива http://charles-reace.com/Kindle_Hacks/font_uninstall_2.3.zip, а потом Home - Menu - Settings - Menu - Restart.
 
View user's profile ^

taptygin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2011
Posts: 724


Location: Красноярск

Posted: 03.03.2011 20:13    

Eu wrote:
Затем регистрация в обход амазона, чтоб пользоваться 3G (http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=87686).

это не регистрация, это просто подмена в системном файле регистрационных данных, скрытые функции откроются в устройстве (те же коллекции), а 3G доступа не будет.
 
View user's profile ^

demyen
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 01 Mar 2011
Posts: 4


Location: russia

Posted: 03.03.2011 21:38    

Eu wrote:
А попробуйте деинсталлировать FontHack правильным файлом из этого архива http://charles-reace.com/Kindle_Hacks/font_uninstall_2.3.zip, а потом Home - Menu - Settings - Menu - Restart.

Помогло. Вопрос решен.
п.с. сейчас смотрю вышла прошивка 2.5.8 что в ней нового по сравнению с 2.5.7?
И еще вопрос с calibre остался. Почему блин шрифт серый получается? Куда копать?
 
View user's profile ^

taptygin
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2011
Posts: 724


Location: Красноярск

Posted: 04.03.2011 04:02    

demyen wrote:
И еще вопрос с calibre остался. Почему блин шрифт серый получается? Куда копать?

А насыщенность цвета пробоваили менять в настройках?
Попробуйте конвертер fb2mobi, есть соответствующий топик.
 
View user's profile ^

4ajni4ek
Warnings: -1





Joined: 25 Apr 2012
Posts: 4


Location: Белгород

Posted: 25.04.2012 11:58    

Здравствуйте.

Не программист и с английским никак - учила другой язык, поэтому сразу прошу - понять и простить.
кто может помочь - отвечайте предельно понятно и четко, желательно со ссылками - в этом я разберусь.
проблема: сестра прислала из Америки свой киндл, без инструкции и помощи. в меню ничего не понимаю (англ), сайты амазон - англ, аналогично. насколько поняла - старая модель и по-русски уже не найду к ней ничего.

1. нашла сведения в нем - версия 2.5.2 серия В003 - какая это модель конкретно? - просто киндл 2? или ДХ? не разбираюсь

2. нашла обновление для 2.5 до версии 2.5.8 серии В003- файл бин в оболочке изо на сайте амазон, по инструкции скачала в корневой каталог киндла, поле обновления из серого стало черным, включила,висел-думал но пишет, что "обновление неуспешно" - прямой перевод, киндл перезагрузился и версия осталась без изменений. как обновить киндл? может с 2.5.2 на 2.5.8 напрямую невозможно и нужны промежуточные? где их взять, подскажите. что я делала не так?

3. сестра говорила- читает вордовские документы, копируй просто как на накопитель в папку документы. я так и сделала - 3 документа в формате тхт, ртф и док одну и ту же книгу перенесла через Тотал коммандер. с компа через киндл как накопитель я их вижу и могу открыть, а, отсоединив киндл и включив, не вижу эти книги ни одной в нем. их просто нет. подскажите - как переносить книги с компа в киндл правильно? как отследить формат? мне попадалась статейка про кодировку... я не понимаю в этом- как ее менять для киндла и надо ли?

4, может проблема в видении книг из-за русского языка? хотя названия файлов были на латинице. читате ли эта версия киндла русские книги без русификации? меню со словарем как-нибудь переведу, не хотелось бы взламывать оригинальное ПО под русификацию только из-за меню.

5. в киндле остались пдф книги на англ. языке от сестры. все файлы пдф в книге (те,что были до меня закачаны) имеют дубль с форматом пдр - что это значит и как этот дубль образуется и важен ли он для киндла? в компе мои книги с пдф не имеют такого-будет ли киндл их читать?

Заранее спасибо всем за помощь. пожалуйста, отвечайте по пунктам- с нумерацией, чтобы мне легче было ориентироваться. и как можно проще. хакерского языка я не понимаю.
 
View user's profile ^

Eu
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 04 Apr 2008
Posts: 171



Posted: 06.05.2012 22:37    

4ajni4ek

1. Модель Kindle Free 3G, она же Kindle 2 International (т.е. с поддержкой 3G).

2. Обновление должно ставиться без промежуточных версий, брать здесь: https://s3.amazonaws.com/G7G_FirmwareUpdates_WebDownloads/Update_kindl e_2.5.8_B003.bin

3. Изначально Киндл читает только TXT, PDF, Mobi. Файлы-книги в этих форматах нужно складывать в корневую папку documents. Кодировку в текстовых файлах (после установки jailbreak = получения прав на доп. установки) менять не нужно. Для чтения RTF, FB2, EPUB, CHM нужно ставить программы FB Reader или CoolReader - ищите на форуме.

4. Спросите у сестры, делала ли она jailbreak. Если нет, то русского Киндл не понимает, и вам придется сделать его самостоятельно (после обновления до версии 2.5.Cool:
- Скачайте архив тут: https://sites.google.com/a/yifanlu.com/downloads/kindle-jailbreak.zip? attredirects=0, установите update_jailbreak_0.5.1_k2i_install.bin.
- Теперь скачайте и установите обновление с русскими шрифтами: http://blogkindle.com/wp-content/uploads/2010/06/update_ufh_droid_styl es_sans_install-k2i.bin

5. В файлах pdr хранится информация о текущем состоянии файла-книги (номер последней открытой страницы и т.п.). Киндл создает эти файлы самостоятельно, как только вы открываете новую книгу.
 
View user's profile ^

4ajni4ek
Warnings: -1





Joined: 25 Apr 2012
Posts: 4


Location: Белгород

Posted: 12.05.2012 15:58    

Eu
Спасибо за ответы. но именно это обновление по ссылке поставить и не получилось - пошел режим циклической перезагрузки. несколько раз сама перезагрузила книгу, файл обновления исчез из корневого каталога и цикл перезагрузок прекратился (я его описала еще в п.2 первого сообщения).
 
View user's profile ^

Eu
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 04 Apr 2008
Posts: 171



Posted: 13.05.2012 23:19    

4ajni4ek
Значит, у вас уже установлен jailbreak. Чтобы ставить официальные обновления, его нужно деинсталлировать. Спросите у сестры - если это она его ставила, то какую версию и где брала файлы. Инсталлятор и деинсталлятор любого jailbreak-а, обычно, распространяются вместе.
 
View user's profile ^

4ajni4ek
Warnings: -1





Joined: 25 Apr 2012
Posts: 4


Location: Белгород

Posted: 17.05.2012 15:37    

Eu
спасибо за советы. мне поставили UFH 0.3. версия 2.5.2 (4904800060). теперь закачала книги в форматах моби и тхт, читает на русском, но возникла новая проблема - не запоминает страницу. можно ли это как-то настроить или как приспособиться? книги очень объемные - каждый раз листать замучишься...
 
View user's profile ^

Eu
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 04 Apr 2008
Posts: 171



Posted: 17.05.2012 23:23    

4ajni4ek
Впервые слышу о таком. Я бы все-таки обновил прошивку.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle 2All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021