GDC 2011: пиратство — не воровство, считает создатель Minecraft

 
Libroom Forum IndexCopyright
AuthorMessage

Roman
Developer

Developer



Joined: 19 May 2007
Posts: 4412


Location: Деревня Израиловка

Posted: 05.03.2011 20:29    

Маркус Перссон (Markus Persson, псевдоним — Notch), основатель Mojang Specifications и создатель популярной игры-песочницы Minecraft, заявил на днях во время GDC 2011 на проходящей встрече разработчиков независимых игр (GDC Indie Games Summit), что представление о пиратстве как о воровстве неверное.
«Пиратство — это не воровство», — отметил он. Комментируя наиболее распространённый аргумент против пиратства, он добавил: «Если вы воруете автомобиль, оригинал пропадает. Если же вы копируете игру, её копий просто становится больше в мире».
«Нет такого понятия, как „потерянные продажи“», — заявил он, развенчивая ещё один популярный миф. — «Плохой обзор игрового проекта является потерянными продажами? А что вы скажете насчёт неудачной даты отгрузки?». Таким образом, разработчик относит пиратство к такого же рода неприятностям и предлагает решать проблему теми способами, которые себя зарекомендовали.


Ну и так далее...
Собственно компьютерные игры не книги, но в целом очень правильная мысль.
 
View user's profile ^

Ostap Бездомный
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 15



Posted: 20.03.2011 16:30    

Roman wrote:
Маркус Перссон (Markus Persson, псевдоним — Notch), основатель Mojang Specifications и создатель популярной игры-песочницы Minecraft, заявил на днях во время GDC 2011 на проходящей встрече разработчиков независимых игр (GDC Indie Games Summit), что представление о пиратстве как о воровстве неверное.
«Пиратство — это не воровство», — отметил он. Комментируя наиболее распространённый аргумент против пиратства, он добавил: «Если вы воруете автомобиль, оригинал пропадает. Если же вы копируете игру, её копий просто становится больше в мире».
«Нет такого понятия, как „потерянные продажи“», — заявил он, развенчивая ещё один популярный миф. — «Плохой обзор игрового проекта является потерянными продажами? А что вы скажете насчёт неудачной даты отгрузки?». Таким образом, разработчик относит пиратство к такого же рода неприятностям и предлагает решать проблему теми способами, которые себя зарекомендовали.



Ссылку на статью дать можете?
Пиратство- не воровство, просто очередные расходы. И порой они превышают прибыль. Тогда-то продюсеры, создатели, авторы и т.д. задумываются: а надо ли производить, раз на это не то чтобы прожить, а сделать проект автономным нельзя.
_________________
Со мной бывает стыдно, но не скучно -)
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 20.03.2011 16:54    

Ostap Бездомный wrote:
Тогда-то продюсеры, создатели, авторы и т.д. задумываются: а надо ли производить, раз на это не то чтобы прожить, а сделать проект автономным нельзя.

Значит - не надо. Надо переквалифицироваться во что-то стоящее. Свадьбы и похороны снимать Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 20.03.2011 22:40    

Quote:
Тогда-то продюсеры, создатели, авторы и т.д. задумываются: а надо ли производить, раз на это не то чтобы прожить, а сделать проект автономным нельзя.


однозначно - не надо. чем меньше будет таких задумывающихся - тем меньше будет дерьма в творчестве.
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Ostap Бездомный
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 15



Posted: 23.03.2011 20:41    

Alan wrote:
Quote:
Тогда-то продюсеры, создатели, авторы и т.д. задумываются: а надо ли производить, раз на это не то чтобы прожить, а сделать проект автономным нельзя.


однозначно - не надо. чем меньше будет таких задумывающихся - тем меньше будет дерьма в творчестве.


Не думаю, что меньше размышляя, люди будут создавать великие творения, ага. Wink
Мы живем в мире капитализма, ребятки, а это значит, что деньги должны быть получены от затраченных усилий. Еще есть такая мудрость: любой труд должен быть оплачем. А чем - вопрос десятый. Быть то плата почестями и славой или материально. Известный и талантливый человек без копейки не останется - однозначно. Высказавшиеся тут - типичные потребители, а такой простой штуки понять не могут.
Я не борец за авторские права, трезво смотрю на вещи - пиратство было, есть и будет. У любого производителя это такой же расход, как и все остальные. Но уверены ли вы, что вам не должны платить заработанную плату в офисе, на заводе (хотя, тут преимущество планктон, понимаю) и т.д.? Не, а что? Производите, скажем, вы телефоны. А их пиз*т со склада. Вы остаетесь на бобах. Жалуетесь пиплу, а потребители отвечают: а нех*й тебе о выгоде думать, о ней думая ты гавно создаешь, а значит еб*шь с нашего поля. То же и копии тех самых телефонов. Люди их изобретают, а другие всё это дело воруют и лишают всякого авторитета. Скажем опель корса 2000-х, чудная машина, ездит - улет. Но в 2005 (кажись да, в пятом) появилась лада калина. Ну и кто купить б/ушную корсу после этого? ее же на дороге уважать не будут (не присматриваться же к изображению марки). Все - очередной труп.
А между прочим, думая о коммерческой выгоде являтется много талантливого: Гарри Поттер, такой чудный певец как Борис Гребенщиков и т.д.
Закон прост: уважаешь автора - подкинь монетку. А не уважаешь и потребляешь его плоды, значит ты и себя не уважаешь, следовательно, пустое ты место, кусок какашки и просто след от плевка.
_________________
Со мной бывает стыдно, но не скучно -)
 
View user's profile ^

Mike Sinkovsky
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2007
Posts: 1066


Location: Пермь

Posted: 23.03.2011 21:35    

Если не станет профессиональных писателей, лично я нисколько не расстроюсь. В последние годы у любителей почему-то получается гораздо лучше чем у профессионалов. В основной массе, есть наверно и исключения. Но уж очень редко.

И телефоны сейчас делаются очень просто - прямо из Китая приходят с надписью "Пермский телефонный завод. Сделано в России".
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 23.03.2011 22:46    

Quote:
Не думаю, что меньше размышляя, люди будут создавать великие творения, ага.


передергивать не надо, договорились? Если первоначально есть размышление "как срубить бабло", то это врядли будет великое творение. Вот так вот, парень... А сами по себе размышления полезны, однозначно, если они не только о деньгахSmile

Quote:
Известный и талантливый человек без копейки не останется - однозначно


вот именно. А если писатель (например) остался без копейки и не может творить - значит он сильно преувеличил свои творческие способности...

Quote:
Но уверены ли вы, что вам не должны платить заработанную плату в офисе, на заводе (хотя, тут преимущество планктон, понимаю) и т.д.?


Quote:
Вы остаетесь на бобах


ну не стоит, право же, так явно пытаться дистанцировать себя от планктона... Чай не с ломоносовым переписываемся, а судя по всему с таким же планктономSmile

Quote:
А между прочим, думая о коммерческой выгоде являтется много талантливого: Гарри Поттер


угу, замечательный примерSmile

Quote:
А не уважаешь и потребляешь его плоды, значит ты и себя не уважаешь, следовательно, пустое ты место, кусок какашки и просто след от плевка.


вот тут сложно не согласиться... Вот только еще нужно дополнить - не уважаешь читателя и думаешь только о том, как бы с него денег срубить - значит ты просто потребитель от литературы, который понимает, что самостоятельно за написанное им (после прочтения) никто гроша ломанного не даст, и следовательно пустое ты место, кусок какашки и просто след от плевка...

Quote:
Если не станет профессиональных писателей, лично я нисколько не расстроюсь. В последние годы у любителей почему-то получается гораздо лучше чем у профессионалов


нельзя не согласиться.
 
View user's profile ^

Ostap Бездомный
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 27 Feb 2010
Posts: 15



Posted: 24.03.2011 00:43    

Quote:
передергивать не надо, договорились? Если первоначально есть размышление "как срубить бабло", то это врядли будет великое творение. Вот так вот, парень... А сами по себе размышления полезны, однозначно, если они не только о деньгахSmile


Вот вы сами все и передергиваете! Laughing Нормальный писатель изначально о гонорарах думать не должен. Но как журналист-фрилансер скажу вам: когда я готовлю материал о нумизматике я заранее думаю, куда я его отнесу. То же самое и писатель. Автор романа-антиутопии не потащит его в "АСТ", а обратится в "Популярная литература". Но это не значит, что он сразу же думает о прибыли, просто, заранее определяет в каком жанре ему лучше работать, чтобы донести свою работу до широкого круга людей. Можно заикнуться о сети, да, но некоторые авторы не ставят Интернет-издания в полноценное сравнение с печатной продукцией.

А если писатель (например) остался без копейки и не может творить - значит он сильно преувеличил свои творческие способности...
[/quote]

Боюсь, в моей фразе вы отрубили первое слово. Известный-то не останется, а вот безызвестный так и будет прозябать обворованный пиратами. И если автор поэт, то не беда, поэты устраивают чтения. А вот у прозаиков с этим делом туго. Знаю не по личному опыту, но ей богу, примеры беру из окружающей меня среды.

Quote:
вот тут сложно не согласиться... Вот только еще нужно дополнить - не уважаешь читателя и думаешь только о том, как бы с него денег срубить - значит ты просто потребитель от литературы, который понимает, что самостоятельно за написанное им (после прочтения) никто гроша ломанного не даст, и следовательно пустое ты место, кусок какашки и просто след от плевка...



Quote:
Если не станет профессиональных писателей, лично я нисколько не расстроюсь. В последние годы у любителей почему-то получается гораздо лучше чем у профессионалов


Quote:
нельзя не согласиться.


Назовите хотя бы пять фамилий действительно профессионалов (людей с литературным, журналиским или хотя бы филологическим образованием. Также в счет идут люди из богемы крутящиеся там с самого юношества).
Стойте, не читайте, ниже, там пойдут некоторые фамилии, которые вы и не вспомнили. А между тем, люди известные и "веников не вяжущие": Лимонов, Прилепин, Рейн, Олеся Николаева, Алексей Цветков (Дневник городской партизана), Дмитрий Быков и еще несколько приличных проектов...
Но, для вас эти фамилии и имена только припоминаются, и не потому что вы плохой, а просто профи сейчас редко пишут. А те, что пишут в широкий свет либо не желают выходить, либо не успевают, т.к. их книги, без постоянной допечатки, быстро с полок слетают. Благо их печатают и реально знающие люди покупают. Это не такое уж маленькое число, кстати, речь идет о 15-30 тысячах. Впрочем, у биологов Уликой или Перумова тираж побольше, не спорю...
_________________
Со мной бывает стыдно, но не скучно -)
 
View user's profile ^

Mike Sinkovsky
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2007
Posts: 1066


Location: Пермь

Posted: 24.03.2011 06:15    

Давайте посчитаем на пальцах.
Сколько книг физически может прочитать человек в год? Возьмем по максимуму - 100, хотя реально средняя цифра гораздо ниже. С учетом того что вкусы разные - примерно тысячи хороших книг в год достаточно для всех.
Теперь, сколько населения в мире? Ладно, негров в африке не считаем, возьмем "золотой миллиард". Получается один из миллиона раз в год имеет шанс написать книгу, которую прочитают.
Неужели в миллионном городе не найдется человека, который напишет книгу не для денег, а просто потому что ему есть что сказать человечеству, и у него есть на это свободное время? При всеобщей грамотности и постоянно увеличивающейся компьютеризации и автоматизации всего и вся?
Время профессиональных писателей просто заканчивается, имхо. Через не так уж много лет будет борьба не за кошельки читателей, а просто за то чтоб прочитали.
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 24.03.2011 09:07    

Quote:
Нормальный писатель изначально о гонорарах думать не должен. Но как журналист-фрилансер скажу вам: когда я готовлю материал о нумизматике я заранее думаю, куда я его отнесу.


не - вроде бы мы о творчестве и нетленке? Или я не правильно понял и этот материал о нумизматике войдет в века и относится к "великим творениям", о которых шла речь чуть выше? Ну если так - киньте ссылкой - почитаем, сравним с Булгаковым... А если все же нет - давайте оставим эту тему и таки да, не будем передергиватьSmile, в конце концов мы ж тут планктон, а не писатели, как вы чуть выше писали...

Quote:
То же самое и писатель


вот сыночек, есть пестики и тычинки, пчелка летает вокруг цветочка и т.д. и т.п. То же самое и у людейSmile
Это я к чему - доводы по аналогии должны иметь аналогию, а не "тут комната синяя, поэтому светофор зеленый"

Quote:
Известный-то не останется, а вот безызвестный так и будет прозябать обворованный пиратами.


угу, красивая сказка... неизвестного писателя обворовывают пиратыSmile До уровня на котором на тебя обращают пираты - надо еще дорасти. Да и просто заставить хотя бы сотню посторонних людей обратить внимание на свой литературный опус - задача не такая простая.

Quote:
Назовите хотя бы пять фамилий действительно профессионалов (людей с литературным, журналиским или хотя бы филологическим образованием. Также в счет идут люди из богемы крутящиеся там с самого юношества).


http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/16-4/us3103503.h tm

другими словами - профессиональный писатель - это человек, который живет писательством и ничем иным, литературное, журналистское и филологическое образование являются желательным, но не необходимым фактором.

Quote:
Впрочем, у биологов Уликой или Перумова тираж побольше, не спорю...


Я не являюсь поклонником и постоянным читателем перумова, но то, что читал - не дает повода удивляться, что у него тираж побольше, чем у лимоновых и прилепиных. На других людей с литературным образованием из вашей частной выборки мое внимание не падало - поэтому комментировать не буду, хотя соседство их фамилий с этими двумя - к сожалению, не в их пользуSmile
 
View user's profile ^

Дотошный Рыжик
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Feb 2009
Posts: 2985


Location: Юго-Запад СССР

Posted: 24.03.2011 16:36    

Ostap Бездомный wrote:
думая о коммерческой выгоде являтется много талантливого: Гарри Поттер
Угу. Для не читавших "Академию пана Кляксы" - покатит. Sad
 
View user's profile ^

Mikk
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Oct 2007
Posts: 6812


Location: Москва

Posted: 25.03.2011 11:43    

Ostap Бездомный wrote:
Мы живем в мире капитализма, ребятки, а это значит, что деньги должны быть получены от затраченных усилий. Еще есть такая мудрость: любой труд должен быть оплачем.

Неа Laughing
Это социалистический принцип, у капитализма нгемножко по-другому, оплата будет такой, за которую вы сумели этот труд продать. Если вы долго и кропотливо вышивали шерстяной носок золотыми нитями и украшали брильянтами, но никто не захотел его купить - ваш труд просто пропал Laughing

С другой стороны, если вы упаковали свои какашки в баночку, а их потом раскупают на вес золота - это тоже капитализм Laughing
_________________
.... это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! (с) Макс Фрай
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexCopyrightAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021