Archos 70b eReader - первые впечатления.

 
Libroom Forum IndexПланшетные устройства
AuthorMessage

ib-62
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 21 Mar 2011
Posts: 4


Location: Москва

Posted: 21.03.2011 15:17    

Пролог: Номер модели A70eb, все совпадения с русским прочтением считать случайными… или нет…
Предисловие: С возрастом сумеречное зрение дало осечку, часто приходится читать в условиях недостаточной освещённости. Посему, испробовав различные электронные книги на «жидких чернилах», понял, что предпочту TFT. Жене купил PocketBook 301, чем она весьма довольна. Но я всё время читал на КПК, т.к. помимо электронной книги «мне всегда хотелось чего-то ещё». НР 4700 за семь лет претерпел ремонт, стал страдать склерозом и потребовал уйти на пенсию.
Полазив по интернету, впечатлённый воплями «Android!!!», зажав в кулаке скромную сумму денег, я с просветлённым взором отправился на поиски «вживую». Смартфоны отпали сразу по нескольким причинам: у меня нет необходимости постоянно иметь с собой всевозможные программы – часто достаточно иметь лишь мобильник, я не готов платить стоимость приличного ноутбука в угоду маркетологам, считаю минимальным экраном, комфортным для чтения – 4,7 - 5 дюймов. Для предотвращения локальных боёв, подчёркиваю, что это – лишь мои индивидуальные требования. В то же время, хотелось бы иметь мобильный доступ к интернету, благо по Москве даровых Wi-Fi немало, а еще я – киноман.
Учитывая, что я имел дело с Android-ом только у ребёнка на телефоне, решил «для пробы» взять бюджетный планшетник, который бы был «с уклоном в чтение». Когда-то у меня был плеер от Archos, оставивший о себе самые приятные впечатления. Поэтому, увидев Archos 70b eReader, я, что называется «запал». Казалось бы всё, что мне хотелось: книга, видео, интернет через Wi-Fi, 7 дюймов и не безвестный производитель. Всё это есть, но КАК это решено…
1) Включение агрегата – 52 сек. Выход – не выключать, нажать на кнопку однократно и перейти в спящий режим.
2) Загрузка книги – от 5 сек., в зависимости от объёма. Не критично.
3) Встроенный гироскоп - «сам себе на уме». Если Вам вздумается опустить книгу вниз головным концом, или держать её не совсем вертикально, то экран гаснет на 3 сек., после чего изображение меняет ориентацию. Можно отключить всю эту радость в настройках, но тогда в большинстве приложений Вам гарантирован вид по горизонтали. Почему, при отключении авто ориентации, не сделан выбор «горизонтально-вертикально» не ясно.
4) Калибровка экрана – на 3 с жирным минусом. Для людей с немаленькими пальцами, типа меня, рекомендую придумать стилус. То же касается и обратной связи при перелистывании и перетаскивании – гораздо хуже, чем на любом приличном мобильнике.
5) Поскрипывание корпуса и отсутствие чехла в комплекте, по сравнению с остальными «прелестями» просто теряются.
6) При подключении к компу аппарат замедленного действия определяется, как ни странно, быстро в виде сменных (внутренняя память и флеш-карта) носителей. Тут проблем не было.
7) Шнур питания постоянно норовит вылететь из гнезда.
Cool И наконец: оно медленное. Я не знаю, что за процессор там стоит, для нормальной работы Андроида и 300-го хватает за глаза, но оно медленное и задумчивое…
Отдельно хотелось бы сказать по поводу софта. Много хотелось бы и - аббревиатурами известных русско-татарских производных. Господа, я всё понимаю: Андроид – это куул, это – открытая платформа, его ещё вылизывают, и т.д. и пр. На деле – игрушка для детей «до 16 и старше», пока что, имхо. А в данном случае - ещё и кастрированная Archos.
Какая главная программа в электронной книге? Правильно – «читалка»! «Родная» читалка это - FB ReaderJ… кастрированный до четырёх настроек: размер шрифта, переход к странице и закладки. НА… тьфу ты ЗАЧЕМ? При попытке установить полную версию – отказ на замену «системного файла». Я, конечно, залезу и установлю. Но испанский вопрос «нахуа?» остаётся. Почему нельзя дать полноценную программу – не пойму.
Отдельно стоит отметить коронку Archos – AppsLib. Это программа, которая позволяет Вам напрямую скачать приложения из интернета. Постоянно зависающий сервер – это Ваше будущее. А при восстановлении Вы окажетесь совсем не на той странице, на которую рассчитывали.
Всё, устал. Хотя ещё есть, что сказать.
Послесловие: «А чего ты ещё хотел за эти деньги?!» Хотел бы порядочного отношения производителя к клиентам. Хочу апдейт к фирмваре и софту. Хочу, что бы Алан портировал наконец-таки мой любимый Alreader на Android. Много чего хочу. Но хотеть, как мы знаем, не вредно…
С уважением к читающей братии, Илья.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 21.03.2011 15:23    

ib-62
Спасибо за обзор!
Какие выводы? Продолжите мучиться или как?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

iMaxim
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 18 Aug 2010
Posts: 326


Location: Омск

Posted: 21.03.2011 15:38    

ib-62
В ценовой категории до 6000р равных китайским планшетам, ни по качеству, ни по начинке нет.
_________________
Nook ST(root) и Kindle 3(Cool Reader)
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 21.03.2011 15:41    

ib-62
Да. Вопрос. Время автономной работы?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

ib-62
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 21 Mar 2011
Posts: 4


Location: Москва

Posted: 21.03.2011 15:55    

Планшет куплен позавчера, поэтому про время пока сказать не могу (надо аккумулятор потренировать), но обязательно отпишусь.
Так же попробую его в кафе на wi-fi.
Мучиться буду, т. к. - кризис, а читать хочется. Wink

ПыСы: Понимаю, что китайцев таких нет, я про известного производителя - марку-то держать надо. Для интернет-таблеток, даже позже выпущенных исправления у них есть...
 
View user's profile ^

aleksech
Guest









Posted: 21.03.2011 17:33    

ib-62
попробуйте coolreader для fb2. Очень прилично и очень хорошо настраиваемо под себя - ориентация страницы, яркость, способы листания, шрифты и т.п.
 
^

ib-62
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 21 Mar 2011
Posts: 4


Location: Москва

Posted: 21.03.2011 18:45    

Спасибо. Жить стало веселее. Даже страницы не гуляют из-за гироскопа. Smile
До этого скачивал какую-то, видимо, промежуточную версию coolreader - имел массу проблем.
Сейчас, вроде, тьфу-тьфу-тьфу. спасибо автору.
 
View user's profile ^

ib-62
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 21 Mar 2011
Posts: 4


Location: Москва

Posted: 27.03.2011 23:15    

Wi-Fi попробовать не удалось, не было времени.
В режиме чтения с логическими играми + 2 мультика по 10 мин., включение-выключение пару раз в день - 10 часов без подзарядки за неделю.
Видео - вообще лопает аккумулятор не по-детски. Сомневаюсь, что можно просмотреть обычный полуторачасовой фильм. Попробую.
 
View user's profile ^

Logic&life
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 26 Nov 2010
Posts: 12



Posted: 31.03.2011 00:06    

ib-62 wrote:
Wi-Fi попробовать не удалось, не было времени.
В режиме чтения с логическими играми + 2 мультика по 10 мин., включение-выключение пару раз в день - 10 часов без подзарядки за неделю.
Видео - вообще лопает аккумулятор не по-детски. Сомневаюсь, что можно просмотреть обычный полуторачасовой фильм. Попробую.

Сколько можно фильмов просмотреть на планшете, на акб сильно зависит от качества фильмов и следовательно нагрузки на процессор и оперативу, и флешку и их энергопотребление.

Сконвертируйте на ПК фильмы до 350 kbps и он будет фильмы крутить часов пять. Ну и подсветку придется уменьшить до минимума.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПланшетные устройстваAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021