1.27 colibri-solution
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexQumo
AuthorMessage

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 28.03.2011 16:29    

Итак, скачал и залил эту прошивку. Более плотно тестировать буду вечером, а пока то, что бросилось в глаза:

1. Новый пункт меню "3. сетей" (хех, недоперевели видать Smile али недопечатали в коде). Внутри два пункта - Браузер и WiFi. Поскольку WiFi у мну в девайсе отсутствует, то проверить невозможно.
2. Исчез Проводник. Теперь вместо него пункт со странным названием "Меню". Внутри два пункта: 1. Встроенная память и 2.Карта памяти. При наличии отсутствия SD-карты и там, и там пусто. При наличии SD-карты ее содержимое отображается в пункте Встроенная память. Пункт Карта памяти как был пустой, таковым и остался
3. Самое меня инригующее: в настройках синтезатора речи ридера появился русский язык. Проверить возможности нет из-за отсутствия наушников

Вот пока все как бы...

Да! Заинтересовавшихся прошу сюда:
http://ifolder.ru/22653320
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

kvl
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 15 Feb 2011
Posts: 57



Posted: 28.03.2011 19:06    

А версия прошивки какая стоит?
_________________
Qumo Libro V4.1 from 06/10/2011
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 28.03.2011 19:34    

Qumo Colibri V3.0 from - вот такая. Синтезатор на русском работает - проверил
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

Vladimetra
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 05 Jan 2011
Posts: 101



Posted: 28.03.2011 20:01    

Это все конечно интересно, но вот как узнать на какой основе эта прошивка сделана - на удачной февральской или на глючной мартовской.
Прошу проверить самое легкое - размер сносок - огромные как в мартовской или обычные?
 
View user's profile ^

kryksyh
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 25 Sep 2010
Posts: 150



Posted: 28.03.2011 20:05    

ТТС - ударения фиговые, словарь маленький. Время от времени заменяет предложения текстом вроде "шанхай-кантон-текноложи копирайт". Если страница кончается переносом то читает ее "черточка" Smile

Кроме вышеперечисленных изменений больше ничего не заметил.
_________________
Qumo Colibri @ latest firmware
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 28.03.2011 20:06    

Artemidon wrote:
Прошу проверить самое легкое - размер сносок - огромные как в мартовской или обычные?

А как проверить? Я сноски обычно не читаю, только в крайнем случае, если совсем уж непонятно

Posted after 1 minute 54 seconds:

kryksyh wrote:
ТТС - ударения фиговые, словарь маленький.

Хмм... А Вы хотели озвучку с интонациями в стиле Табакова? Качайте тогда аудиокниги. Или Вы где-то встречались с более классной системой озвучки налету? Festival он и в Африке Festival (ИМХО, конечно)
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

kryksyh
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 25 Sep 2010
Posts: 150



Posted: 28.03.2011 20:17    

Artemidon, сноски крупные.

Hvzh, я не разбираюсь в тонкостях синтеза речи, но вот этот пакет (http://festlang.berlios.de/docu/doku.php?id=russianru) дает значительно лучшее качество звука. Но и размер у него соответствующий.

Hvzh wrote:
А Вы хотели озвучку с интонациями в стиле Табакова?

Не отказался бы Smile И думаю, что если мы переживем 2012й, то лет через 10 будет нечто подобное.
_________________
Qumo Colibri @ latest firmware
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 28.03.2011 20:33    

kryksyh,
Думаю, все будет. Когда на мелких девайсах(типа наших) будут четерыхядерные процы стоять без дополнительных устройств отвода тепла.

Posted after 1 hour 20 minutes 14 seconds:

kryksyh,
Вообще-то синтез речи довольно объемное понятие, особенно при чтении книг. Одно дело, когда тебе при оплате чего либо в банкомате или терминале говорят "Вставьте карту". Тут интонаций никаких и не нужно. А вот при чтении книги фраза "Вы пришли" должна произноситься исходя из предыдущего контекста: разочарование, надежда, радость. ИМХО, до этого еще пылить и пылить. Тут могут только суперкомпьютеры помочь, а никак не домашние ПК и, тем более, не наши электронные книги с их ограничением по быстродействию и по памяти
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

Vladimetra
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 05 Jan 2011
Posts: 101



Posted: 28.03.2011 22:14    

kryksyh wrote:
Artemidon, сноски крупные.


Понятно, спасибо. Боюсь, что остальные "прелести" мартовской прошивки, такие как неравномерность задержек при листании, моргание при полном обновлении и артефакт вверху экрана, - также не изменились. Sad
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 28.03.2011 22:23    

Artemidon,
Артефакт остался Smile
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

gas
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 33



Posted: 28.03.2011 22:23    

Artemidon wrote:

Боюсь, что остальные "прелести" мартовской прошивки, такие как неравномерность задержек при листании, моргание при полном обновлении и артефакт вверху экрана, - также не изменились. Sad


Так Вы обратите внимание что в этой прошивке. Вайфай, веббраузер, данные в проводнике разделены на 2 раздела - "встроенная" память и карта памяти. По всем признакам это прошивка для колибри второй версии с перлом (или ни с перлом, а просто второй версии), и никаких исправлений багов тут точно не будет Very Happy

Зато можно порадоваться, что прошивка оказалась совместима с "первой" колибри (значить после выпуска перловских версий обновлениям прошивки для визплекса быть! Very Happy ), и еще больше, что не угробили этой прошивкой книжку

ЗЫ: кстати Вайфай в колибри это забавно, похоже место под него нашли, хоть она и такая маленькая Very Happy


Last edited by gas on 28.03.2011 22:27; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 28.03.2011 22:26    

gas wrote:
что не угробили этой прошивкой книжку

Угробить прошивкой книгу? Что-то не представляю себе, как такое возможно при условии, что boot не менялся с незапамятных времен

Я на заре пользования книгой туда дигмовскую прошивку загонял, еще какую-то и не убил. ЧЯДНТ?
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

gas
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 33



Posted: 28.03.2011 22:34    

Hvzh wrote:
boot не менялся с незапамятных времен


не обращал внимание, но вроде как бут сейчас датирован ноябрем, колибри тогда уже точно выпускалась, либро вроде как тоже Very Happy Значит менялся

если это прошивка для следующей версии платформы, то хрен знает что могло в ней быть Very Happy Текущие дигмы, кумо, трилоджики и гмини пока все на "первой версии" (не считая гмини м6 ver 1, но там кроме экрана на перле никаких изменений вроде как не замечено, ни вайфая, ни дополнительной встроенной памяти для книжек вроде как не обнаружено).

Quote:

я на заре пользования книгой туда дигмовскую прошивку загонял


Я это безобразие загнал в "брата" от *****, работает Cool
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 28.03.2011 22:53    

gas,
Софтом железо сломать весьма проблематично, если только бут не изменять. А он в колибри не изменяется с ноября прошлого года. Как я понимаю, и во всех остальных совместимых тоже
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

gas
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 33



Posted: 28.03.2011 23:02    

Hvzh wrote:
gas,
Софтом железо сломать весьма проблематично, если только бут не изменять.


тут надо понимать, что этот софт похоже для "предсерийного образца", про который известно только, что в продаже он будет в мае-июне, и ни чего более. Естественно, никаких защит от ... любопытных пользователей, которые его будут лить куда попало там скорее всего нет, или их работоспособность никто не проверял Very Happy, так же судя по количеству мелких и не очень багов в текущей прошивке можно предположить что они могут быть и в буте... и тд и тп Cool

Дальше можно вспомнить про дикое количество Либр "с гарантийного ремонта" которые продаются (продавались) сейчас в том же юлмарте и ионе... а риск благородное дело, я не спорю Very Happy
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 30.03.2011 09:19    

gas,
Повторюсь еще раз: бут не меняется. При перепрошивке не меняется. Так что убить книгу можно только подключив ее в 220 вольт. А всякие там "гарантийные ремонты" это либо кривое железо, либо недостаток интеллекта юзера
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

gas
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 18 Feb 2011
Posts: 33



Posted: 30.03.2011 09:31    

Hvzh wrote:
gas,
Повторюсь еще раз: бут не меняется. При перепрошивке не меняется.


Книжки выпущенные раньше ноября прошлого года имеют другую версию бута, и он ни разу не обновлялся c последующими прошивками? я правильно понимаю?
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 30.03.2011 09:43    

gas
Видимо, так. К сожалению, более ранних книг не видел. Люди! Кто покупал книгу раньше ноября прошлого года, отзовитесь! Менялся ли у вас бут при апдейте софта? Хотя, колибри, по-моему, как раз в ноябре и появились

P.S. Вечерком гляну дома исходники. А вдруг я ошибаюсь?
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

Hvzh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2011
Posts: 577


Location: Moscow

Posted: 03.05.2011 09:38    

После долгих скитаний по разным версиям прошивок я остановился на этой, от 28 марта. Преимущества:
1. Быстрое перелистывание
2. Очень редко встречается неполное обновление экрана
3. Очень редко встречается двойное обновление экрана (только при полном обновлении иногда)
4. Более-менее нормально можно читать PDF (хотя я его читаю очень редко, обычно FB2 или ePub)
5. Ну, и TTS русский (хотя, это в основном по приколу, когда читать лень)

Недостатки:
1. Совершенно ненужные на моей модели веб-браузер и настройка WiFi
2. Изредка появляется черный артефакт в верхней статусной строке (впрочем, на чтение совершенно не влияющий)
3. Пока не удалось подключить юзерские шрифты, и я не уверен, что это вообще возможно в данной прошивке (для меня, впрочем, это некритично)
_________________
Qumo Colibri (died), PocketBook 360+
 
View user's profile ^

Berendey
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 30 Apr 2007
Posts: 26



Posted: 08.05.2011 11:47    

Откуда вы берете все эти февральские, мартовские прошивки? На официальном сайте таких нет, там только:
"Прошивка" для Qumo Colibri от 21.01.2011 ( 82,29 Mb )
"Прошивка" для Qumo Colibri от 27.04.2011 ( 82,91 Mb )

на сколько я понимаю это - январь\апрель
_________________
REB 1100, PocketBook 360°, PageOne
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexQumoAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021