lbook v3ext разбитый экран поиск программного решения
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexLBook
AuthorMessage

bellumm
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 May 2011
Posts: 6



Posted: 12.05.2011 02:04    

Здравствуйте! У меня lbook v3ext. Какое-то время назад уронил его и появилось пятно в нижнем левом углу экрана. Знаю, что следует менять экран, но его цена - почти цена новой книги. Поэтому такой вопрос к умельцам и знатокам. Можно ли программным образом изменить размер экрана, чтобы этот кусок не попадал в область отображения? Конечно это очень мало вероятно, но всё же это единственное решение для меня. Спасибо.



Uploaded with ImageShack.us
 
View user's profile ^

Winston
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 14 Oct 2008
Posts: 58



Posted: 13.05.2011 00:23    

Вариантов нет. Только замена экрана. Или выставлять на продажу донором. Сегодня утром мне повезло - я такое же чудо в состоянии "как из магазина" в новой штатной обложке (со стеклобоем) купил за 700 под восстановление. Ваша, думаю, в зависимости от региона и состояния, куском может пойти за 1000-1500 максимум. Частями - дороже: обложка(500-700)+корпус(500-700)+плата(1500).
Все - сугубо ИМХО, ясный день, по сегодняшним московским ценам.
_________________
ERGO BIBAMUS!
 
View user's profile ^

bellumm
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 May 2011
Posts: 6



Posted: 13.05.2011 01:59    

Украина - дело немного другое ) У нас экран стоит заменить 1450 грн * 3.5 = 5075. Продавать по частям несколько отягощающе, да я и не считаю, что это стоит того. Мне кажется, должна быть, возможно, другая прошивка или даже лазейка в официальной прошивке, через которую можно изменить отображаемую область. Ведь масштабирование легко производится. Почему же область нельзя снизу урезать. Люди bash скрипты запускают, если хотят, а по моему скромному мнению здесь всё проще. Нужно лишь знать как.
 
View user's profile ^

Winston
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 14 Oct 2008
Posts: 58



Posted: 13.05.2011 06:32    

При таких делах (финансовых и организационных) я бы вообще не парился о замене экрана. Откололся уголок экрана на пяток букв в начале последних строк внизу страницы - вот уж делов... В мое время люди меж строк читали, а уж догадаться о пропущенных 5-6 буквах в начале строки - вообще не вопрос. Неужели смысл фразы останется тайной? Я обычно вдумчиво читаю экран книжки за 15-20 секунд (это если с диалогами, что тормозит). Учись читать быстро и ошибки распознавания букв оригинала и прочая нескладуха пролетят мимо мозга! То же в Интернете: при криво оформленной странице сайта не хватает пары-тройки букв по краю экрана, но слова складываются и смысл прочитанного понятен. Ты же по этому поводу не кипятишься, надеюсь!?
_________________
ERGO BIBAMUS!
 
View user's profile ^

Евгений_Zh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Mar 2011
Posts: 628


Location: Москва

Posted: 13.05.2011 08:49    

Господа!!!
Есть выход!
У моего друга, тоже активного участника нашего форума ну точно такая же беда приключилась.
Попрошу его сегодня зайти сюда и рассказать.
Идея такая - нижнее поле было поднято на уровень скола.
_________________
"Хорошему тяжело найти достойную замену".
Lbook V3+
 
View user's profile ^

lunohod
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 4283


Location: Stuttgart, Germany

Posted: 13.05.2011 10:01    

Можно захакать FBReader или Coolreader так, чтобы они текст отрисовывали вокруг неработающего участка.
_________________
V3, n516, PRS-505, iLiad, eSlick, Samsung E60, K3, K4NT, Onyx M90, PB 912, Kobo Mini
 
View user's profile ^

tolyn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Jul 2009
Posts: 1197


Location: Киев

Posted: 13.05.2011 12:30    

bellumm wrote:
Украина - дело немного другое ) У нас экран стоит заменить 1450 грн * 3.5 = 5075.

Странно откуда такая цифра? Обращайтесь в разные сервисные центры там цены помягче. Например в Киеве 1204 грн. но никак не 1450 грн. разница то есть. А новый можна и за 1600 грн взять.
 
View user's profile ^

Drbartek
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 30 Jul 2009
Posts: 163


Location: москва

Posted: 13.05.2011 13:48    

lunohod wrote:
Можно захакать FBReader или Coolreader так, чтобы они текст отрисовывали вокруг неработающего участка.
А кто этим займется?

У меня такая же проблема

http://imageshack.us/photo/my-images/9/cci00003j.jpg/

Снизу полоска в 1 см не отображается.
А еще появился маленький "паучок" (над буквой Я в слове "славная")

Я рекомендую увеличить отступы слева и снизу. В FBReader есть большие возможности для настройки отступов полей. В CR максимум -30 (у меня нижние края букв обрезаются иногда, в зависимости от размера шрифта).

Экран менять не стал, поначалу раздражало, потом привык.
Жаль только, сервисные сообщения не вижу.

Posted after 24 minutes 33 seconds:

Пусть кто-нибудь напишет "программу для стеклобоя" с GUI, которая будет модифицировать FB- И Cool-ридеры при выделении мышью поврежденных областей на экране виртуальной книги Very Happy
_________________
Pocketbook 613, Lbook V3 ext (разбит экран - отдам на запчасти), Lbook V3+, Iriver story,


Last edited by Drbartek on 13.05.2011 16:31; edited 4 times in total
 
View user's profile ^

fau
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 11 Mar 2011
Posts: 349


Location: РТ

Posted: 13.05.2011 14:17    

Drbartek wrote:
Пусть кто нибудь напишет программу для стеклобоя с GUI, которая будет модифицировать FB- И Cool-ридеры при выделении мышью поврежденных областей на экране виртуальной книги

пусть! Laughing
_________________
LBook V5 & Kindle DXG & Kindle 3 SO
 
View user's profile ^

bellumm
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 May 2011
Posts: 6



Posted: 13.05.2011 15:10    

Winston
Дело в том, что я читаю довольно мелкий текст и там цепляет не пару букв, а пару слов.
К тому же pdf (если фотографии) не позволяет увеличиваться достаточно. И там хочу я или не хочу, пару слов не видно. А если это ещё иностранный язык, то это становится головоломкой.

Евгений_Zh
Это то, что мне нужно. Зови своего друга Smile

tolyn
Цена, которую мне назвали в сервисном центре в Одессе по телефону.

Drbartek и fau
Я вижу выход именно в том, что сказали раннее
Quote:
Евгений_Zh:
Идея такая - нижнее поле было поднято на уровень скола.
 
View user's profile ^

Drbartek
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 30 Jul 2009
Posts: 163


Location: москва

Posted: 13.05.2011 15:25    

bellumm wrote:
Winston
К тому же pdf (если фотографии) не позволяет увеличиваться достаточно. И там хочу я или не хочу, пару слов не видно.

Да, с PDF и Djvu ничего не поделаешь. Изменить размер полей пока можно только в FB- и Cool-ридерах. Можно файлы предварительно их на компе обрабатывать. Геморрой тот еще.
_________________
Pocketbook 613, Lbook V3 ext (разбит экран - отдам на запчасти), Lbook V3+, Iriver story,


Last edited by Drbartek on 13.05.2011 15:32; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

bellumm
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 May 2011
Posts: 6



Posted: 13.05.2011 15:28    

Drbartek wrote:
bellumm wrote:
Winston
К тому же pdf (если фотографии) не позволяет увеличиваться достаточно. И там хочу я или не хочу, пару слов не видно.

Да, с PDF и Djvu ничего не поделаешь. Если только предварительно их на компе обрабатывать. Геморрой тот еще.


Как Вы имеете ввиду обрабатывать, если это фотки к примеру? Есть какое-то решение, я его просто не знаю.
 
View user's profile ^

Евгений_Zh
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 30 Mar 2011
Posts: 628


Location: Москва

Posted: 13.05.2011 15:29    

bellumm wrote:
Евгений_Zh
Это то, что мне нужно. Зови своего друга


Мой друг, Drbartek, уже посоветовал.
Сам видел у него - просто нижнее поле повыше - удобно.
_________________
"Хорошему тяжело найти достойную замену".
Lbook V3+
 
View user's profile ^

Drbartek
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 30 Jul 2009
Posts: 163


Location: москва

Posted: 13.05.2011 15:35    

bellumm wrote:
Как Вы имеете ввиду обрабатывать, если это фотки к примеру? Есть какое-то решение, я его просто не знаю.

Есть редакторы PDF (правда, по-моему все платные), в которых можно увеличить размер полей, если изображение- в графическом редакторе добавить полоски снизу и слева. Но, повторюсь, геморрой тот еще.
_________________
Pocketbook 613, Lbook V3 ext (разбит экран - отдам на запчасти), Lbook V3+, Iriver story,
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 13.05.2011 15:36    

C FBreader & CoolReader понятно (пересобрал с большими полями) а как быть с полкой?
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Drbartek
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 30 Jul 2009
Posts: 163


Location: москва

Posted: 13.05.2011 15:36    

bellumm wrote:
Есть какое-то решение, я его просто не знаю.

Если узнаете- сообщите!

Posted after 1 minute 1 second:

biv_sumy wrote:
C FBreader & CoolReader понятно (пересобрал с большими полями) а как быть с полкой?

На полке не так страшно. Посмотрите на фото-максимум первая буква названия обрежется.
_________________
Pocketbook 613, Lbook V3 ext (разбит экран - отдам на запчасти), Lbook V3+, Iriver story,
 
View user's profile ^

bellumm
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 May 2011
Posts: 6



Posted: 13.05.2011 15:55    

Drbartek
Чёрт, а что нужно нажать в CoolReader, чтобы изменения вступили в силу? Мне этого не видно))

Уже нашёл ) А с pdf - да. Нужно что-то думать )

Но мне на самом деле кажется, что можно изменить во всей лбуке поля. Может, не через интерфейс, а через какую-то прошивку, например.
 
View user's profile ^

Drbartek
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 30 Jul 2009
Posts: 163


Location: москва

Posted: 13.05.2011 16:14    

Если вы имеете в виду полку, то вряд ли кто-нибудь будет этим заниматься, это надо специальную прошивку делать.
Я думаю, здесь нужен подход с другой стороны-модифицировать читаемые файлы.

Posted after 10 minutes 53 seconds:

Кстати, вам повезло, что у вас не отображается только уголок, а не целая полоса на экране, как у меня
_________________
Pocketbook 613, Lbook V3 ext (разбит экран - отдам на запчасти), Lbook V3+, Iriver story,
 
View user's profile ^

bellumm
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 May 2011
Posts: 6



Posted: 13.05.2011 16:30    

Drbartek wrote:
Posted after 10 minutes 53 seconds:

Кстати, вам повезло, что у вас не отображается только уголок, а не целая полоса на экране, как у меня


с учётом, что она у меня съехала с рук на ковёр и так повредилась, то мне не повезло )
 
View user's profile ^

Drbartek
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 30 Jul 2009
Posts: 163


Location: москва

Posted: 13.05.2011 16:34    

bellumm wrote:
с учётом, что она у меня съехала с рук на ковёр и так повредилась, то мне не повезло )

У меня грохнулась так, что я думал, что и корпус рассыплется. И до этого падала очень неплохо.
_________________
Pocketbook 613, Lbook V3 ext (разбит экран - отдам на запчасти), Lbook V3+, Iriver story,
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexLBookAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021