[N1] Восстановление брикнутого Нука
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK 1st Edition
AuthorMessage

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 25.05.2011 12:35    

Некоторое время назад мне удалось восстановить брикнутый даунгрейдом Нук с помощью серийного порта, собственных программ и модифицированных kexec и ядра.
С тех пор я восстановил еще 4 устройства лично и некоторое количество удаленно. Это позволило отладить сам метод восстановления и теперь я представляю его на ваше обозрение. Метод не требует пайки, серьезных познаний в компьютерах и ремонте. Нужна только micro SD карта размером до 2Гб и компьютер под Windows или Linux/MacOS чтобы ее сформировать.
Подготовленная карта вставляется в брикнутое устройство и через несколько минут оно загружается с прошивкой 1.5.0n. При восстановлении сохраняются все параметры (серийные номера, Mac адреса), настройки и книги на устройстве. Сама SD карта после восстановления требует переформатирования.

Создание карты под Windows

В Windows 7/Vista программа dd не может получить доступ к диску, пока он присоединен, потому нужен небольшой "танец с бубном". Если у вас другая версия ОС или на карте нет разделов, то пункты 1-4 можно пропустить.

1. Запускаем через Пуск/Выполнить команду
Code:
diskpart

2. Вводим там
Code:
list disk

Результат выглядит примерно так:
Code:

DISKPART> list disk

  Disk ###  Status         Size     Free     Dyn  Gpt
  --------  -------------  -------  -------  ---  ---
  Disk 0    Online           74 GB     8 MB
  Disk 1    Online          232 GB      0 B
  Disk 2    Online          968 MB      0 B

По размеру определяем, что 1Гб карта - Disk 2
3. Пишем команду
Code:
select disk 2

Затем можно для проверки сделать
Code:
list partition

Это покажет разделы карты (чаще всего - один раздел на всю карту).
4. Дважды перепроверив, что выбран нужный диск, пишем команду
Code:
clean

Внимание: Команда удалит все разделы и все данные с выбранного диска, потому тут лучше не ошибаться.
После этого diskpart можно закрыть.
5. Качаем архив и распаковываем куда-нибудь на диск:
http://runserver.net/temp/nook_restore.zip
6. Запускаем командную строку cmd, переходим в папку с содержимым архива выполняем команду
Code:
dd --list

Будет выведено много текста, но нас интересует раздел, начинающийся с NT Block Device Objects, а именно его часть на счет Removable media:
Code:
\\?\Device\Harddisk2\Partition0
  link to \\?\Device\Harddisk2\DR13
  Removable media other than floppy. Block size = 512
  size is 1015808000 bytes


Тут мы видим точный размер карты - 1015808000 байт и ее системное устройство - \\?\Device\Harddisk2\DR13
7. Редактируем файл my.js и ставим там найденые значения:
Code:

var sd_size = 1015808000;
var device = "\\\\?\\Device\\Harddisk2\\DR13";

Обратите внимание, что все знаки \ в названии устройства надо писать дважды.
8. Запускаем файл my.js командой
Code:
cscript my.js

По-сути, можно запустить и даблкликом, но тогда после каждого действия надо будет нажимать Ok.
Вот тут полный лог выполнения команды на моем компьютере:
http://paste2.org/p/1434656
Наличие ошибок с номером 87 ни на что не влияет, все данные и так будут записаны.
Визуально карта будет пустой, но это так - все нужные программы находятся в не размеченной области.
Также перед операцией можно записать другой файл прошивки bravo_update.dat в папку со скриптом.

Создание карты под Linux/Mac OS/Unix
По-сути, процедура под этими ОС гораздо проще - не нужны бубны с diskpart и пр. Как узнать размер и название устройства карты я писать не буду, но на каждой ОС это делается довольно просто, даже через стандартные утилиты и GUI. После этого диск надо размонтировать.
Нужные файлы и perl скрипт в этом архиве:
http://runserver.net/temp/nook_restore.zip

Узнав размер карты (1015808000 в моем случае) и ее устройство (/dev/sdc), редактируем файл my.pl:
Code:
my($sd_size) = 1015808000;
my($device) = "/dev/sdc";

и затем запускаем его с правами root через
Code:
perl my.pl


Через несколько минут если не было ошибок, получаем карту восстановления.

Использование карты восстановления
Вставляем карту в Нук, запускаем, ждем появления Restoring to factory fallback и процесса восстановления. Через какое-то время на экране появится цветной мусор, но это не страшно. Через пару минут устройство загрузится.
На самой карте при этом появится несколько разделов FAT и EXT3, которые можно смело удалять и форматировать карту начисто. Чтобы повторно использовать карту для восстановления, надо заново выполнить скрипт.

Возможные проблемы
1. Нук висит на фразе "Checking for updates". Это значит, что карта не определилась из-за размера более 4Гб или других проблем.
2. Как с картой, так и без нее девайс постоянно перегружается. Надо перепроверить указанный в скрипте размер карты, если там ошибиться хотябы на байт, то карта работать не будет. Также linux из виртуального образа может не корректно возвращать размер карты.
3. Ошибки permission denied в Linux могут значить, что карта не отмонтирована или скрипт запущен без прав root.
4. Ошибки Error native opening file в Windows означают неверное название устройства с картой.

Исходные коды
Я оставляю за собой право не выкладывать исходники скриптов, рамдиска, программ, kexec и ядра, которые сделал для этого восстановления. Причина прозаична - их много, а сам код не очень чистый. Для брикнутых Nook хватит того, что я выложил, а если кому-то еще будет надо для других устройств - пишите на почту, поделюсь знаниями и наработками.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

KOCTA
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 16 Aug 2010
Posts: 215



Posted: 25.05.2011 14:07    

Славься, Nomad1!

Серьёзно, спасибо большущее! До сих пор мне не было нужды в таком решении, но мало ли...
 
View user's profile ^

nempo
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 30 Jun 2010
Posts: 7



Posted: 25.05.2011 18:22    

Тоже пока не надо Smile, но всяко может быть... Спасибо!
 
View user's profile ^

zl0dey
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 26 Aug 2010
Posts: 190


Location: Moscow

Posted: 25.05.2011 23:35    

Nomad1'у надо памятник за работу ставить!
Каждый раз он пишет что-то новое и, что более важно, крайне полезное.

Nomad1, пора тебе становиться внештатным сотрудником B&N Laughing
 
View user's profile ^

mishau
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 24 Aug 2010
Posts: 38



Posted: 26.05.2011 12:17    

Хорошо что этот человек купил себе nook Smile
 
View user's profile ^

gus691969
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 May 2011
Posts: 6



Posted: 28.05.2011 23:15    

[url]Nomad1[/url]: подскажи пожалуйста: после пунктов 1-4 мой комп (Виста) перестал видеть карту микро cd. Почему и что делать? Я не могу загрузить твою прогу на карту, после операций 1-4.
Спасибо заранее за помощь!
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 28.05.2011 23:21    

Вопрос ( утверждение )

Можно ли таким способом рутить и прошивать свежий нук прошивкой 1.5.0n. ОТ Nomad1 ?

Быстро и красиво ? !
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

gus691969
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 May 2011
Posts: 6



Posted: 28.05.2011 23:38    

то есть, после пункта 1-4 я не могу распаковать программу на карту. И запустив командную строку cmd и dd --list получаю: "dd--list" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 29.05.2011 00:38    

radugaif
нет, это способ восстановления убитых перепрошивкой нуков. способ рутинга (быстрый и красивый) - в другом топике.
конечно, можно специально брикнуть нук и потом так восстановить, но это жестоко как-то Smile

gus691969 wrote:
то есть, после пункта 1-4 я не могу распаковать программу на карту. И запустив командную строку cmd и dd --list получаю: "dd--list" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом

программа dd.exe содержится в архиве nook_restore.zip, на который я кидал ссылку. Это значит, что dd --list надо выполнять в той папке, куда ты развернул архив. Например, если архив в папке c:\nook_restore, то запускаешь cmd, потом пишешь cd \nook_restore, а потому уже dd --list
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 29.05.2011 13:59    

Nomad1 wrote:
radugaif
нет, это способ восстановления убитых перепрошивкой нуков. способ рутинга (быстрый и красивый) - в другом топике.
конечно, можно специально брикнуть нук и потом так восстановить, но это жестоко как-то Smile


Жаль,- оптимально сделать подобный прошивальщик альтернативной прошивки с карточки .

От проблемы неправильной прошивки народ бы избавили в корне. Wink
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

gus691969
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 May 2011
Posts: 6



Posted: 29.05.2011 14:06    

Nomad1
Спасибо! В первой части я разобралась, дошла до пункта 7. Еще вопрос- а как запустить файл my.js командой?
Если вопросы глупые- заранее извиняюсь. Я действительно чайник. Просто в моем городе не кому обратиться за помощью. Вот и приходится тыкать в инет.
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 29.05.2011 14:23    

gus691969
о, я думал под этим ником скрывается мужчина Smile

после того, как набрала dd --list и внесла нужные правки в скрипт, достаточно в том же окошке cmd набрать
Code:
cscript my.js


Posted after 1 minute 19 seconds:

radugaif
возможность выполнить свой код с карты связана с багом при брике. целые устройства так делать не будут, а брикать для перепрошивки.. уж лучше таки с html файлом )
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

gus691969
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 May 2011
Posts: 6



Posted: 29.05.2011 14:40    

Nomad1
Very Happy
еще вопрос: с первого раза у меня не получилось, сейчас хочу еще раз повторить процедуру. Но опять проблема. Вставила в свой ноут эту микро cd карту и ноут ее вообще не видит. Что сделать чтобы ноут стал видить эту карту (Виста)?
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 29.05.2011 14:45    

gus691969
он на самом деле ее видит, просто не показывает диск. это вполне нормально, просто пункты 1-4 теперь не нужны. Переходи сразу к пункту 6.

p.s. а как именно с первого раза не получилось? что писал скрипт?
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

gus691969
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 May 2011
Posts: 6



Posted: 29.05.2011 14:49    

не получилось в смысле: карту после проведенных процедур я вставила в nook- и он как не работал так и не работает.
Теперь я карту поставила в ноутбук- результат ноутбук вообще не видит карту

Posted after 12 minutes 37 seconds:

я проверила вставила в ноутбук другую рабочу memory card- не видит. Видимо-я что то сделала не так и ноут перестал видить карты. Что делать?
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 29.05.2011 15:02    

gus691969
повторюсь: ноутбук карту и не увидит, мы специально удалили буквы диска, чтобы можно было туда записать данные восстановления. После того, как закончишь, карту можно будет заново отформатировать и она будет нормально видна, но пока важно как раз то, что у нее нет отдельного диска.

какой диск и размер вписала в скрипт?

Posted after 10 minutes 35 seconds:

gus691969 wrote:
я проверила вставила в ноутбук другую рабочу memory card- не видит. Видимо-я что то сделала не так и ноут перестал видить карты. Что делать?


наврядли можно что-то настолько сделать не так, но если уж что-то и заглючило, то можно ноутбук перезапустить )

в 4й раз повторю, что после операций 1-4 карта не будет видна в Windows, если хотите прервать процесс и отформатировать карту, то надо: нажать Пуск-Выполнить, ввести там diskmgmt.msc, выбрать в открывшемся "Управлении дисками" свою карту, щелкнуть правой кнопкой по "Не распределенное пространство" и выбрать "Создвать раздел" (точные названия не помню - у меня англоязычная ОС).
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

gus691969
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 May 2011
Posts: 6



Posted: 29.05.2011 15:41    

да я уже несколько раз перегружала комп. Пыталась уже в ноут вставить и др. memory card. Но комп перестал видеть вообще все memory card
 
View user's profile ^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 29.05.2011 15:51    

при всем желании программно испортить кард-ридер очень тяжело.
если вставить карточку и затем набрать dd --list - видно что-то похожее по размеру с коментарием Removable media other than floppy?
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^

-ILu)(@-
Guest









Posted: 05.06.2011 02:58    

Доброго времени суток!
Пытался рутнуть и перепрошить нук по последней инструкции http://mynook.ru/ruting-i-pereproshivka-nook-lyubyx-versij/ залил прошивку в нук, но проблемы были с установкой драйвер на вин 7 и, поэтому, соединится не получалось... но дело не в этом, по глупости перезагрузил ридер (думаю, проблема в том, что на диск залита прошивка) и при включении висит на шаге "your nook is starting up..." при этом загрузка как бы идет, при попытке сбросить на стандартную, удерживая включение несколько раз, появляется окно с востановлением, но после перезагрузки такая же ситуация... при попытки загружаться с флешки так же.

Добавлено спустя 8 часов 10 минут 51 секунду:

Еще один момент "Вставляем карту в Нук, запускаем, ждем появления Restoring to factory fallback и процесса восстановления", т.е нужно делать обыкновенное включение, а не 6 раз?.... но у меня не появляется "Restoring to factory fallback"... или я что-то возможно не так делаю?
 
^

Nomad1
Developer

Developer



Joined: 13 Sep 2010
Posts: 1721



Posted: 05.06.2011 12:03    

эта инструкция только для восстановления Нуков убитых прошивкой 1.0.0. Все другие варианты брика сюда не относятся.
Сообщения о таком глюке (даже при прошивке на заводскую 1.5) я уже пару раз слышал, но как с этим бороться еще не знаю.
_________________
Twitter: @NomadRunserver
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK 1st EditionAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021