Отображение PDF в Qumo Libro II

 
Libroom Forum IndexQumo
AuthorMessage

faagira
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 03 Oct 2011
Posts: 5



Posted: 03.10.2011 19:44    

Здравствуйте.
Давно уже собираюсь приобрести читалку, использоваться будет исключительно для чтения книг на IT-тематику, т.е. это в основном PDF, редко DjVU.
Изначально планировал покупать девайс с диагональю не ниже 9" для корректного отображения PDF и DjVU, но на форумах и по отзывам понял, что читалки чрезвычайно хрупкие и из дома их вытаскивать чревато смертью устройства - я планировал читать по утрам и вечерам в маршрутках, в том числе и зимой. Так как читалки с такой диагональю достаточно дорогие, то покупка отложилась на некоторый срок.
И вот здесь недавно на форуме почитал, что Qumo Libro II умеет неплохо ужимать PDF под размер экрана, подгонять шрифт и т.д. при условии, что книги идут с текстом (OCR слой). Так как все интересующие меня PDF идут с OCR, то мне это в принципе подходит.
Такая просьба, могут обладатели данной книги сделать скриншоты некоторых интересующих меня книг?
Вырезки из книг прикрепляю ниже (3 книги по 2 страницы):
http://rghost.ru/24063031
http://rghost.ru/24063141
http://rghost.ru/24063231
 
View user's profile ^

Spiritsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Sep 2011
Posts: 29



Posted: 03.10.2011 20:19    

Здравствуйте!
пожалуйста
под рукой не оказалось фотика, поэтому решил обойтись сотиком
также не обращайте внимание на освещение
http://narod.ru/disk/27171753001/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8% D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB.zip.html
_________________
Qumo Libro II
 
View user's profile ^

faagira
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 03 Oct 2011
Posts: 5



Posted: 03.10.2011 20:23    

Spiritsky, спасибо за оперативность!
А можно слегка уменьшить шрифт (любой из книг)?
Как вообще личное впечатление — читабельно? Smile
 
View user's profile ^

Spiritsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Sep 2011
Posts: 29



Posted: 03.10.2011 20:34    

faagira
в пдф только два положения, либо приблизить, либо отодвинуть - это и есть оригинал,
промежуточные ступени увеличения доступны для txt и fb2 там их много
личное мнение - абсолютно читабельно и комфортно когда "приблизишь", вижу текст на расстоянии вытянутой руки, чётко. Да и вблизи не скажу что большой шрифт

насчёт качества букв и яркости экрана, посмотрите скрины в хорошем качестве и с нормальным освещением, тут где то был обзор - и думаю все сомнения отпадут

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

а нет, секундочку.. с включёной опцией "приблизить" ещё возможно выбирать опции "увеличить" и "уменьшить", сейчас выложу скрин

:



вообщем есть две опции "отодвинуть", "приблизить" из этих положений можно ещё один раз увеличить/уменьшить - и этого мне кажется вполне достаточно что бы подобрать наиболее подходящий размер букв, при этом текст автоматически выравнивается по краям, что нельзя сказать про djvu, там при сильном увеличении выходит за них..
_________________
Qumo Libro II


Last edited by Spiritsky on 03.10.2011 20:51; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

faagira
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 03 Oct 2011
Posts: 5



Posted: 03.10.2011 20:49    

А вот в одной из тем форума я встречал такое —
Quote:
меню документа\настройки\форматирование\по ширине

Можно попробовать? Embarassed

P.S. скриншот порадовал — похоже, побегу покупать Smile
 
View user's profile ^

Spiritsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Sep 2011
Posts: 29



Posted: 03.10.2011 21:07    

пользуюсь около месяца, не обращал внимание, в основом fb2 читаю
там действительно есть 4 режима форматирования для пдф:

по умолчанию
по ширине
во весь экран
исходный размер

пробовал в оригинальном размере, мелкий шрифт, что делает такое форматирование:
по умолчанию - вписывает одну страницу пдф в экран 1:1 с полями как есть
по ширине - вытягивает текст (с пропорциональным увеличением букв) до границ экрана слева и справа пустые поля исчезают, но при этом одна страница не входится, есть небольшой скролинг вниз/вверх
во весь экран - 1:1 страница и экран, только похоже он убирает пустые поля при этом несколько увеличивая размер шрифта
исходный размер - похоже на "по умолчанию" 1:1 с полями, но кажется ещё меньше шрифт текста
_________________
Qumo Libro II
 
View user's profile ^

faagira
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 03 Oct 2011
Posts: 5



Posted: 03.10.2011 21:08    

Spiritsky, большое спасибо за помощь Smile
 
View user's profile ^

Spiritsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Sep 2011
Posts: 29



Posted: 03.10.2011 21:15    

пожалуйста, будут вопросы - пишите, постараюсь помочь

на экране монитора не удобно читать, не комфортно глазам, о больших объёмах не идёт и речи, поэтому предпочитал видео и аудио-книги, но с появлением букридера, всё изменилось, читаю просто сотнями страниц, удобно, просто удивительно и.. одним словом классно! )

долго выбирал, оценивал, в итоге остановился на кьюмо - нисколько не жалею, всё оправдывается и окупается, закачал себе 400 мб книг fb2 ) если всё это покупать в бумажном варианте? )

кьюмо - это страсть )

кстати, если решитесь покупать его, как следует протестите, и визуально осмотрите, читал много форумов, один чел купил и клавиша листанья была вдавлена, заметил только дома, другой купил - была опечатка на клаве, было напечатано несколько одинаковых букв
букридер тестил минут 20 в магазине, каждую клавишу проверил, равномерно ли они утоплены, вай-фай, подключение к компу, динамики, качество экрана, корпуса, различные режимы и т.д. ) Вай-фай, подлючение к компу и подключение флэшки они не охотно проверяют, но это следует сделать именно в этих вещах бывают не малые глюки.
и ещё сейчас кстати официально появилась версия hd, но даже на 800х600 нужно очень хорошо приглядеться что бы рассмотреть точки

удачи!
_________________
Qumo Libro II
 
View user's profile ^

faagira
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 03 Oct 2011
Posts: 5



Posted: 03.10.2011 22:04    

Spiritsky, вы меня окончательно убедили в покупке Smile Как на этой неделе зарплату скинут, пойду в магазин )
Вопрос по подключению — скажем, для тестирования книги, нужно ли устанавливать драйвера на компе? Или будет достаточно скопировать книги на флэшку, флэшку в книгу?

P.S. живо беспокоит вопрос по поводу выноса книги из дома — планируете? например, читать в автобусе, в том числе и зимой?
 
View user's profile ^

Spiritsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Sep 2011
Posts: 29



Posted: 03.10.2011 23:21    

faagira
подключал на двух разных компах и в магазине - книга определилась сама

в книге есть внутренняя память - изначально там будет пара файлов в том числе пдф что бы проверить, флэшку micro sd для теста лучше приготовить заблаговременно, с текстами. У кьюмо бывают проблемы с конектом флэшки, не очень надёжно сделано, прижимается "прищепкой", куда надёжнее по старинке как в телефонах, вставляется и сама фиксируется. Когда нет конекта, помогает иногда флэху в фиксированном состоянии подвигать. Некоторые придумывают там всякие бумажки подкладывать, но у меня лично до этого не доходило.

читал в автобусе, ну как бы естественно - тряска, да ещё и в толкучке )
в целом - терпимо, привыкнуть и читать можно, но не могу сказать полезно ли это будет для глаз - постоянные рывки?

чехол в комплекте, по прочности похож на толстый картон, только гораздо тоньше и пожалуй надёжнее. Экран утоплен в корпус на миллиметра 2, когда чехол закрывает экран, естественно лучше бы ни чем сверху не давить сильно. Нашу в рюкзаке, бывает всякие фонарики или другие небольшие девайсы типа мп3 плейров с углами, стараюсь ложить в разные отсеки. И всё же, есть внутри небольшое напряжение по поводу этого чехла, ну кажется не достаточно надёжным, продавливается да и от удара не защитит. Может следует придумать что-нибудь из толстой ткани оборачивать.. При перевозке.

Когда надавливаем на лсд экран монитора видны как бы разводы и ощущается надавливание, у букридера не так, как будто прочное стекло, но это иллюзия, эти экраны похоже даже более хрупкие чем лсд.

Есть ещё недостаток чехла - она сам весит столько, что вместе с книгой некоторое время держа всё это в воздухе, ощущается тяжесть в руке, после этого без чехла ощутимо легче.

В автобусах бывает ситуация придётся держать его одной рукой, у меня было пару раз чуть не сорвался, кнопки перемотки сделаны так, на самом краю, руке легче соскользнуть. Поэтому я как бы стараюсь больше все таки читать в фиксированном положении, либо двумя руками )

Насчёт зимы, не могу пока сказать, на какую он температуру расчитан. Но фотики и телефоны с сенсором ведут себя не адекватно на морозе )

Ну и говорят не стоит экран оставлять на солнечных лучах - тускнеет
_________________
Qumo Libro II
 
View user's profile ^

SlavqaChe
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 09 Sep 2011
Posts: 92


Location: Angarsk

Posted: 05.10.2011 16:32    

Spiritsky
что там с батареей то? сколько автономности?)
_________________
PocketBook 360 Plus
 
View user's profile ^

agronaut
Guest









Posted: 05.10.2011 17:47    

присмотритесь к ONEXT Touch&Read 002, 9 дюймов, сенсорная, в плеере 8400руб стоит, но что там с ПО незнаю, изучайте
 
^

Spiritsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 26 Sep 2011
Posts: 29



Posted: 05.10.2011 18:15    

SlavqaChe
в день примерно в среднем по часу читаю, в выходные больше, за месяц один раз заряжалась, да и то ещё оставался заряд, с автономностью нет проблем, забываешь что там аккумулятор то есть

agronaut
сенсорный экран, конечно оно лучше, но это больше для инета, что бы по ссылкам прыгать
9 дюймов есть плюсы и минусы
плюс - можно пдф и джвю открывать в оригинальном масштабе, больше информации на экране за раз
минус - здоровая и тяжёлая, если это кажется не таким большим минусом, то со временем использования держа всё это на весу, можно поменять своё мнение

иногда кажется даже у либры 2 большой экран, может быть я просто привык с коммуникатора читать, где экран 3,5"
для текстовой информации нормально смаштабированной и отформатированной по краям, в принципе большой экран и не нужен наверно, но тут кому как удобно

также интриговался киндлом но там клава не русифицированная и форматов меньше держит, какие то ограничение на по запуску файлов, что-то не очень понравилось, может в будущем будет удачнее

вообще конечно есть ожидания, что чернильные экраны будут цветными, белыми как бумага, сенсорными, отображать не менее 25 кадров в сек., лёгкая как бумага, заряжаться от солнечной батареи, с бесплатным выходом в инет и на андроиде )
_________________
Qumo Libro II
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexQumoAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021