Libro II HD не видит 2GB SD-карту

 
Libroom Forum IndexQumo
AuthorMessage

khalex
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Dec 2011
Posts: 8


Location: Moscow, RF

Posted: 04.12.2011 18:48    

Купил вчера. WiFi не работает. Чтобы исправить попытался сменить прошивку, но устройство не видит 2GB карту. 64MB читает нормально. Сходил в соседний магазин, взял на пробу ещё одну карту 2GB Kingston, тоже не распозналась. Проявляется это в том, что в проводнике, если выбрать карту памяти, то показывает 3 несуществующие пустые папки: Documents, Music и Pictures (реальные файлы не видит), а если подключиться к компьютеру через USB, то там появляется только один диск, соответствующий встроенной памяти. При загрузке для перепрошивки тоже не видит файл. Если же вставить карту 64MB, то проводник файлы видит, через USB показывает 2 диска, только перепрошивку не могу проверить, т.к. файл не влезает на такую карту.
Система: O libro II V3.0.1 from 29/08/2011
Пробовал форматиолвать FAT16 и FAT32 - не помогает. Какие предложения по ремонту (кроме вернуть в магазин?)
 
View user's profile ^

wowas
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Aug 2011
Posts: 3



Posted: 05.12.2011 08:49    

BSA61 wrote:
Решил перепрошить Либру2. В наличии была карта памяти на 2 гига от Нокии. Естественно, столкнулся с тем, что ридер не захотел c ней работать (о чём здесь писали многие). Форматирование её через проводник (FAT, FAT32), тщательное укладывание её на контакты слота в ридере с дополнительным прижимом ни к чему не привели. Но... После форматирования карты памяти в FAT32 с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool (файл HPUSBDisk.exe) карта сразу была опознана ридером, что позволило мне быстро и успешно его прошить.

Надеюсь, что это не частный случай, и мой опыт кому-то пригодится.

Попробуйте. У меня тоже карту не видела. После форматирования этой программой карта сразу стала видимой для книги.
 
View user's profile ^

khalex
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Dec 2011
Posts: 8


Location: Moscow, RF

Posted: 05.12.2011 14:09    

Забыл дома непрочитавшуюся карту, а то бы проверил сейчас на работе с переформатированием (хотя не понимаю, как это может повлиять). Думаю, может виноват класс карты? Например, 4ГБ с классом 4 мой ридер скушал. Значит дело точно не в размере.
 
View user's profile ^

Cthae
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 16 Sep 2011
Posts: 129



Posted: 05.12.2011 20:17    

Дело скорее всего в некорректном форматировании или плохом контакте. Переформатируйте под линуксом и как следует вставьте карточку
_________________
Qumo Colibri
 
View user's profile ^

Sober
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 05 Dec 2011
Posts: 3


Location: Чебоксары

Posted: 06.12.2011 00:05    

Доброго времени суток.
Та же беда с картой. 1GB Kingston.
Грешу именно на классность. Но отформатировать иначе попробую.
_________________
Qumo Libro II HD
 
View user's profile ^

khalex
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Dec 2011
Posts: 8


Location: Moscow, RF

Posted: 06.12.2011 07:51    

Ура! Форматирование помогло! Спасибо!
Теперь удалось перепрошиться с такой карточки, что пофиксило баг с WiFi, как и обещали в соответствующей ветке форума.
Интересно, в чём отличие HP-шного форматирования от виндозного? Постараюсь посмотреть на работе.
 
View user's profile ^

Cthae
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 16 Sep 2011
Posts: 129



Posted: 06.12.2011 09:07    

khalex wrote:
Интересно, в чём отличие HP-шного форматирования от виндозного?

Отличие в том, что виндовый форматирует флешку как очень большую дискету. HP-шный форматирует флешку как винчестер.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Виндовый не создает нормальный MBR. Тут об этом написано: http://rlab.ru/doc/repair_usb_flash_linux.html
_________________
Qumo Colibri
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexQumoAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021