[KT] Русская клавиатура для прошивок 5.3.x
Goto page 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle Touch
AuthorMessage

eureka
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Dec 2011
Posts: 217



Posted: 11.01.2012 08:28    

ВНИМАНИЕ!
Будьте очень аккуратны и осторожны. При выполнении приведённых инструкций все действия Вы предпринимаете на свой страх и риск. Никто, кроме Вас, не несёт никакой ответственности за возможный выход Вашего Kindle из строя.


Русская раскладка клавиатуры для прошивки 5.3.2 и более новых (автор: kaznelson).

Устаревшее содержание поста :

(Испытания на Kindle Touch 3G с прошивками 5.0.0 и 5.0.4 прошли успешно. По отзывам пользователей, пакеты обновления и сами раскладки подходят и для Kindle Touch 5.0.1: 1, 2, 3; Kindle Touch 5.0.3: 1, 2.)

ExclamationВНИМАНИЕ!Данная русская кириллическая раскладка не работает на Kindle Touch и Kindle Touch 3G с версией прошивки 5.1.0 (и выше)! Насколько затянется создание новой, совместимой с актуальными прошивками, раскладки, я предсказать не берусь. Установленная раскладка никак не помешает процессу обновления до 5.1.0. Если вы обновились до 5.1.0 и хотите удалить ненужные файлы русской кириллической раскладки, используйте соответствующий пакет обновления (update-kt-uninstall-….bin): он сработает без проблем.

Просьба -- отзывы об удачной/неудачной установке раскладки и её работе начинайте с указания модели Kindle, версии прошивки и версии раскладки, например: Kindle Touch без 3G, версия прошивки 5.0.1, версия кириллической раскладки 2012.03.27.00 или Kindle Touch 3G с прошивкой 5.0.3, поставил клавиатуру 2012.03.27.00 (выделение жирным шрифтом необязательно).

Arrowскачать архив с инструкциями и актуальными пакетами обновления (2012.03.27.00) с ge.tt

История изменений (со ссылками на архивы прошлых версий) :


2012.03.27.00
+ Добавлена традиционная (traditional) раскладка. Спасибо пользователю NiZero за предоставленные рисунки-макеты традиционной раскладки.
+ Предыдущий (изначальный) вариант раскладки получил название Kindle-like.
+ Реализовано заполнение полоски прогресса в ходе применения пакетов обновления.
* При установке раскладки список включённых пользователем раскладок не "затирается" предопределённым значением (en_US и ru). Теперь установленная русская кириллическая раскладка (ru) добавляется в этот список (если она не была добавлена в него ранее: например, пользователем собственноручно).

2012.01.12.00
* При нажатии на строчную 'ц' печатается именно 'ц', а не 'у'.

2011.01.11
+ Первая версия.

Exclamation Перед установкой необходимо применить jailbreak (например, jailbreak 1.1 oт Yifan Lu, подходящий для версий прошивки 5.0.0-5.0.4).

Варианты раскладки клавиатуры:
traditional layout :

В традиционном варианте раскладки клавиатуры все буквы русского алфавита (кроме "ё") присутствуют на поле клавиатуры в виде привычной, "человеческой" йцукен-раскладки.

Для ввода буквы "ё" в традиционной раскладке следует нажать на букву "е" и задержать прикосновение на 2-3 секунды. После этого над верхним рядом клавиатуры появится дополнительный ряд с буквами "е", "ё".

Также традиционная раскладка включает (в поле с буквенными клавишами):
  • клавиши со "стрелками" для перемещения курсора (вправо/влево),
  • знак запятой,
  • цифровую клавиатуру (numpad) (только в ландшафтном режиме).
посмотреть скриншоты традиционной раскладки

Kindle-like layout :

В Kindle-like варианте раскладки клавиатуры количество и положение буквенных клавиш не отличаются от таковых в оригинальной английской раскладке клавиатуры.

Т.к. в русском алфавите букв больше, чем в английском, то часть русских букв вынесена в дополнительный ряд, появляющийся в результате длительного нажатия на определённую клавишу.

В Kindle-like раскладке для ввода букв "ё", "х", "ъ", "ж", "э", "б", "ю" следует нажать на букву "й" и задержать прикосновение на 2-3 секунды. После этого над верхним рядом клавиатуры появится ряд дополнительных кириллических букв. (Этот ряд также появится и от продолжительного удержания буквы "з").

посмотреть скриншоты Kindle-like раскладки


Установка русской кириллической раскладки клавиатуры
:

Для установки русской кириллической раскладки следует скопировать файл пакета обновления update-kt-install-keyboard-ru-<variant>-<version>.bin в корень USB-диска Kindle'а, затем на Kindle войти в раздел Menu -> Settings, снова вызвать Menu и выбрать пункт "Update Your Kindle", после чего подтвердить обновление, нажав "OK".

Здесь:
  • <variant> -- имя варианта раскладки (traditional или kindlelike),
  • <version> -- версия раскладки (например, 2012.03.27.00).
ВНИМАНИЕ! Одновременно использовать можно лишь один вариант русской кириллической раскладки. Установка иного варианта "поверх" уже установленного приведёт к замене доступной пользователю русской раскладки клавиатуры.

Более того, вместо установки одного из вариантов русской кириллической раскладки "поверх" иного варианта рекомендуется сначала произвести удаление уже установленного варианта раскладки, а уже затем установить иной, требуемый вариант раскладки.

Переключение раскладки клавиатуры
:

После установки русской кириллической раскладки на поле клавиатуры появится значок с символическим изображением земного шара. При выборе этого значка раскладка клавиатуры будет изменена на русскую кириллическую. Для возврата к английской раскладке следует выбрать значок земного шара ешё раз.

Удаление русской кириллической раскладки клавиатуры
:

Для удаления русской кириллической раскладки следует скопировать файл пакета обновления update-kt-uninstall-keyboard-ru-<version>.bin в корень USB-диска Kindle'а, затем на Kindle войти в раздел Menu -> Settings, снова вызвать Menu и выбрать пункт "Update Your Kindle", после чего подтвердить обновление, нажав "OK".

Здесь <version> -- это версия раскладки (например, 2012.03.27.00).

Процедура удаления сработает независимо от установленного варианта раскладки.

ВНИМАНИЕ! Категорически и настоятельно рекомендуется удалять раскладку клавиатуры, применяя пакет обновления с версией, идентичной той, что была использована при установке раскладки.

QuestionУ меня не работает...
не работает поиск :

В некоторых конкретных книгах поиск действительно не работает. Это не зависит от раскладки клавиатуры: в данных книгах не работает поиск не только по русским, но и по английским словам. Предполагаю, что никакими изменениями русской кириллической раскладки клавиатуры не получится добиться успешной работы поиска (т.к. он не работает даже в случае использования оригинальной английской раскладки клавиатуры).

не работают клавиши курсора (при использовании традиционной раскладки) :

Например, при вводе текста в поле `Add Note` в книге, а также при добавлении заметки в приложении Notepad, нажатие на "стрелки" вызывает появление букв "q" и "s".

Подобное поведение не подлежит исправлению, т.к. это не ошибка. "Ошибкой" в данном случае (а точнее, непредусмотренным сторонним эффектом) следует считать то, что клавиши со "стрелками" перемещают курсор. Как видно, этот сторонний эффект проявляется не повсеместно.


Idea Комбинированная русификация клавиатуры (русская кириллическая раскладка + соответствующая по положению клавиш английская раскладка) от caico: libroom.net/viewtopic.php?t=23245



Last edited by eureka on 08.02.2013 12:27; edited 21 times in total
 
View user's profile ^

Cerber
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 24 Dec 2011
Posts: 44


Location: Калуга

Posted: 11.01.2012 11:02    

Спасибо!!! У меня тоже получилось Very Happy
_________________
Kindle Touch
 
View user's profile ^

martyush
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 3



Posted: 11.01.2012 14:37    

на 5.0.1 не прокатило. Джейлбрейк сделал(это можно как-нибудь проверить?).
 
View user's profile ^

Cerber
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 24 Dec 2011
Posts: 44


Location: Калуга

Posted: 11.01.2012 14:50    

А от куда прошивка 5.0.1? У меня 5.0.0 стоит и не обновлялась хотя инет включен...
_________________
Kindle Touch
 
View user's profile ^

NiZero
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 31



Posted: 11.01.2012 15:21    

У жены Kindle Touch SO с прошивкой 5.0.1 «сразу из коробки». С нетерпением ждем возможности русифицировать интерфейс. А человеческой или развернутой по умолчанию йцукен-клавиатуры не предвидится?
 
View user's profile ^

eureka
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Dec 2011
Posts: 217



Posted: 11.01.2012 15:57    

NiZero wrote:
А человеческой или развернутой по умолчанию йцукен-клавиатуры не предвидится?


Технических препятствий для реализации "обычной" клавиатуры нет. Я сделал клавиатуру "нечеловеческой" по двум причинам:
  • если добавить по 2-3 новые клавиши в каждый ряд клавиатуры, то кнопки станут мельче или будут сильно прижаты к краям, их неудобнее будет нажимать,
  • результат получился существенно быстрее.
Если кто-нибудь предоставит первую картинку из моего поста с перерисованной раскладкой, сделанной "по-человечески", я постараюсь на выходных реализовать его вариант (желательно ещё указать длину и ширину каждой клавиши).
 
View user's profile ^

Dra
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 23


Location: Ufa-Kzn

Posted: 11.01.2012 16:18    

martyush wrote:
на 5.0.1 не прокатило.

Аналогично.
При джейле Kindle не выключился как было в . а выдал вот такое сообщение:"from Menu and your Kindle will start reading to you (where allowed by rights holders)" и включилась экранная заставка.

:


 
View user's profile ^

NiZero
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 31



Posted: 11.01.2012 17:23    

eureka wrote:
Если кто-нибудь предоставит первую картинку из моего поста с перерисованной раскладкой, сделанной "по-человечески", я постараюсь на выходных реализовать его вариант (желательно ещё указать длину и ширину каждой клавиши).


Если грубо - то примерно вот так. Жертвуя расстоянием между кнопками букв можно вместить стандартную раскладку клавиатуры. Длина и ширина 41 пиксель, шифт 41х61 пиксель, нижний ряд я не стал переделывать.

 
View user's profile ^

looser
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 May 2011
Posts: 139



Posted: 11.01.2012 18:17    

Dra wrote:
martyush wrote:
на 5.0.1 не прокатило.

Аналогично.
При джейле Kindle не выключился как было в . а выдал вот такое сообщение:"from Menu and your Kindle will start reading to you (where allowed by rights holders)" и включилась экранная заставка.


У меня такая картинка появляется на секунду, а потом вываливается в HOME и сразу в sleep mode
 
View user's profile ^

Dra
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 23


Location: Ufa-Kzn

Posted: 11.01.2012 18:52    

looser wrote:
У меня такая картинка появляется на секунду, а потом вываливается в HOME и сразу в sleep mode

Да да, у меня тоже самое. просто сфоткать успел! У тебя тоже 5.0.1 прошивка!?
 
View user's profile ^

eureka
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Dec 2011
Posts: 217



Posted: 11.01.2012 19:05    

Dra wrote:
martyush wrote:
на 5.0.1 не прокатило.

Аналогично.
При джейле Kindle не выключился как было в . а выдал вот такое сообщение:"from Menu and your Kindle will start reading to you (where allowed by rights holders)" и включилась экранная заставка.

:




Не стремлюсь обнадёжить, но всё же советую попробовать после этого продолжить действовать по инструкции и обновиться с помощью пакета с кириллической раскладкой. Если джейлбрейк действительно не сработал, то попытка обновления просто завершится с ошибкой (при этом никакие файлы на Kindle не будут изменены)... Или такая попытка уже предпринималась?
 
View user's profile ^

Dra
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 23


Location: Ufa-Kzn

Posted: 11.01.2012 19:07    

eureka wrote:
Или такая попытка уже предпринималась?

Предпринималась.
пункт "Update Your Kindle" не активен. И что самое странное файл update-kt-install-keyboard-ru-20120111.bin исчезает из корня. Sad
 
View user's profile ^

eureka
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Dec 2011
Posts: 217



Posted: 11.01.2012 19:18    

Dra wrote:
eureka wrote:
Или такая попытка уже предпринималась?

Предпринималась.
пункт "Update Your Kindle" не активен. И что самое странное файл update-kt-install-keyboard-ru-20120111.bin исчезает из корня. Sad


А! В процессе испытаний у меня тоже такое было, когда файл обновления не содержал признака того, что он подходит для моей модели (Kindle Touch 3G).

Я включил в выложенные пакеты флаги "годности" обновления как для KT3G, так и для KT без 3G, но возможности проверить на "простом" KT у меня не было...

Осталось собрать статистику по моделям KT у тех, кто не смог применить обновление. Если у большинства "простой" KT, то постараюсь разобраться.
 
View user's profile ^

looser
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 May 2011
Posts: 139



Posted: 11.01.2012 19:25    

У меня без 3G. Меню апдейта не активное. Файл русификации исчезает их корня.
Видимо как и в К3 необходимо использовать свои файлы для каждой версии киндла.

Posted after 17 minutes 44 seconds:

Dra wrote:

Да да, у меня тоже самое. просто сфоткать успел! У тебя тоже 5.0.1 прошивка!?

Нет, у меня 5.0.0
 
View user's profile ^

martyush
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 3



Posted: 11.01.2012 20:46    

looser wrote:
У меня без 3G. Меню апдейта не активное. Файл русификации исчезает их корня.

Такая же штука.
 
View user's profile ^

mekhaless
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 05 Jan 2012
Posts: 52



Posted: 11.01.2012 20:50    

У меня тоже без 3G проша 5.0.0. меню апдейта не активно и файл исчезает . Sad
 
View user's profile ^

Дмитрий 24
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 2



Posted: 11.01.2012 21:45    

eureka

Подскажите пож-та.

В вашем обновлении ТОЛЬКО добавлена русская клавиатура, или сделан весь перевод интерфейса на русский.?
 
View user's profile ^

eureka
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 27 Dec 2011
Posts: 217



Posted: 11.01.2012 21:58    

Дмитрий 24 wrote:
eureka

Подскажите пож-та.

В вашем обновлении ТОЛЬКО добавлена русская клавиатура, или сделан весь перевод интерфейса на русский.?


Только добавлена русская клавиатура. Перевода интерфейса на русский в моём обновлении нет.
 
View user's profile ^

i.a.fomin
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 11 Jan 2012
Posts: 16



Posted: 11.01.2012 23:42    

Очень хотелось бы услышать комменты по поводу перерисовки NiZero - мне лично больше нравится
 
View user's profile ^

mekhaless
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 05 Jan 2012
Posts: 52



Posted: 11.01.2012 23:57    

i.a.fomin wrote:
Очень хотелось бы услышать комменты по поводу перерисовки NiZero - мне лично больше нравится


Мне ,так она, тоже больше понравилась, но пока ничего не запускается ,мало будет комментов.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle TouchAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  Next
Page 1 of 16

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021