Cube U9GT2

 
Libroom Forum IndexПланшетные устройства
AuthorMessage

ZX-80
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 31 Mar 2008
Posts: 507


Location: Киев

Posted: 22.02.2012 13:52    

Обзавелся ОЕМ версией сабжа. Брал у китайцев на aliexpress.com. С доставкой обошелся в $198.97+$51.27(EMS)=$250.24.

Первые впечатления. Качество сборки отличное хорошее(слегка люфтит по краям экран на длинных сторонах). Кнопки удобные, не люфтят, нажатие ощущается четко. Хотелось бы чтобы выступали чуть-чуть меньше и имели сглаженные грани. Зачем-то прикрутили их аж 4 штуки: качелька громкости, "Включить", "Меню" и "Выход". Зачем последние две непонятно, поставляться то планшет начал с рабочим столом от 3-го Андроида, а там кнопки на экране. Кнопки разбросаны по 3-м граням, в результате только в ландшафте можно безбоязненно на ребро на стол планшет ставить, иначе обязательно кнопка нажиматься какая-нибудь будет. Гладкая алюминиевая задняя крышка - это конечно красиво, но мне была тактильно приятнее рельефная пластиковая на Asus Transformer. Да и на WiFi негативно сказывается. Грани тоже сглаженные предпочел бы. Планшет довольно легкий, 660 грамм, разница в весе(и габаритах) со SmartQ R10 весьма заметна.

Качество экрана(IPS) отличное, сенсор нажатия отрабатывает хорошо(пришлось правда протереть салфеткой для мониторов после того как пленку отклеил, оставшийся от нее на экране состав снижал чувстительность экрана, и пальцы слегка прилипали). Датчика освещения нет, поэтому яркость регулировать надо только вручную.

Камеры и фронтальная и задняя так себе. К сожалению фронтальную зачем-то в угол запихнули, причем смотрит она прямо(в лучшем случае). В результате чтобы увидеть ваше лицо полностью на экране надо держать планшет в вытянутых руках. И даже в этом случае собеседнику вашу косоглазую физиономию придется в углу искать. Автокорректировка яркости в зависимости от освещенности работает коряво, при искуственном освещении нормально меня было видно только рядом с лампой. Вобщем для видеочата планшет почти непригоден.

Планшет пришел с Android 4.03. На 4pda много нареканий на сырость и бажность прошивок к нему на 4-ке, за вечер общения встретил пока один. Как-то после поворота планшета в ландшафтный режим трей сохранил размеры от книжной ориентации, вылечилось перезагрузкой. Немного странно индикатор WiFi себя ведет, часто показывает скачки качества сигнала у лежащего планшета от 0 до 100%. Глюки это индикатора или WiFi пока не выяснил(хотя на 4pda жалобы на проблемы со скоростью WiFi на 4-ке были).

Работает планшет вполне шустро. Не Тегра 2 конечно, но неплохо. Без проблем крутит 1080р видео. Правда похоже аппаратно аудиоформат flac проигрывать не умеет(попался у одного из тестовых файлов). При переключении на программное декодирование звуковой дорожки плеер(MX Video Player) начинает заикаться даже на 640х480 видео. Любителям смотреть видеофайлы с несколькими звуковыми дорожками следует это учитывать, так как все дорожки кроме первой опробованные плееры проигрывают исключительно софтовым декодированием(интересно почему). Динамик у планшета один, но довольно громкий.
pdf ворочается хорошо.

Порадовало наличие USB-хоста и то что в коплекте с планшетом шел переходник для него. Подключал флешку, видит нормально. Также китайцы положили дополнительно переходник USB-LAN. Подключил его к сабжевому переходнику и получил интернет через сетевой кабель. Smile

Думал после покупки сразу откачусь на стабильную прошивку на Андроид 2.3(с рабочим столом от 3.0), но передумал, пока попользуюсь этой.

С продолжительностью работы пока не ясно. В первых планшетах точно стояли 2 аккумулятора на 4000мАч(на низкое напряжение очевидно). Пока выбирал, в характеристиках насмотрелся кучу других заявленных аккумуляторов. Китаянка вообще сказала что там 2 на 2500мАч стоят. Вобщем пока не в курсе сколько дэвайс мой отработает, проверю - отпишусь. Smile

Предварительное резюме - за свои деньги неплохой аппаратик. Не иномарка(Asus Transformer) конечно, но и не Запорожец(SmartQ R10). Эдакая Лада Калина. Smile
_________________
lBook v3 ext(01.04.08-26.07.12, подарил), Huawei Honor 2, Cube U9GT2(OEM), NOOK Simple Touch
 
View user's profile ^

sergor
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 21 Dec 2005
Posts: 21



Posted: 21.03.2012 00:36    

Ничего так девайс. Интересно, как он против SmartQ Ten2 (T12)!?
 
View user's profile ^

ZX-80
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 31 Mar 2008
Posts: 507


Location: Киев

Posted: 22.03.2012 12:16    

sergor
Учитывая что это тот же самый R10 только с более мощным процессором и большим количеством памяти, то я бы его не выбрал(собственно и не выбрал Smile ).
Самая большая проблема китайских планшетов даже не железо, а прошивка. А по этой части мой SmartQ-шный опыт никаких положительных эмоций не оставил. Обещали прошивку на Андроид 2.2 выпустить - не выпустили. Как только новый планшет Ten появился - тут же забыли о владельцах R10, бросили с нерешенными серьезными багами. Смешно, но даже предустановленный производителем Лабиринт вис спустя секунд 20 после запуска. Smile Самое неприятное что было это потеря многих видов microSD-карточек при выходе из спящего режима. Саппорт отвечает быстро, но все что они предлагают - прошейте последнюю прошивку(ту же самую), или пришлите устройство на замену. Нафига спрашивается, если я ясно описал баг, и видно что это баг прошивки? Причем прошивок для планшета за все время было выпущено ровно 2. Вобщем нафиг, нафиг.

Опыт общения с Cube после SmartQ просто бальзам на мои раны. Да, они тоже кривые прошивки выкладывают, но по крайней мере они их делают, причем прогресс по части багофикса явно виден. Например описанной мной проблемы с проигрыванием второй звуковой дорожки больше нет. Я вообще думал это нехватка производительности проца, ан нет, новая прошивка все пофиксила. И дэвайс емнип ни разу не вис.

Вообще, имхо, если уж решил брать китайца, то лучше лучше брать только популярные модели, для которых народ альтернативные прошивки пишет. Это хоть какая-то гарантия что проблемы с софтом решаться будут. Если для Ten2 такие есть, то можно подумать. Хотя лучше сначала убедиться что алюминиевая крышка Ten2 помогла решить проблему перегрева и зависаний Ten. Wink
_________________
lBook v3 ext(01.04.08-26.07.12, подарил), Huawei Honor 2, Cube U9GT2(OEM), NOOK Simple Touch
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexПланшетные устройстваAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021