PRS-T1 - Rescue: полный backup и restore устройства
Goto page 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OS
AuthorMessage

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 31.03.2012 08:05    

Disclaimer: (1) Я не знаю, как описанные в моих темах процедуры влияют на гарантию на ридер; (2) За ущерб, причиненный вашему ридеру действиями, описанными в моих темах, я ответственности не несу.

Предлагаемая процедура позволяет полностью сохранять и восстанавливать текущее состояние устройства. После восстановления устройство возвращается точно в состояние на момент сохранения - включая всю внутреннюю память, лежащие в ней книги, adept информацию, MAC address и версию прошивки. Так же восстанавливается и информация, являющаяся уникальной для устройства, с которого был сделан backup (например серийный номер) - одно устройство легко превращается в другое. Так что никогда и ни с кем не обменивайтесь своими backups! Кроме того предлагаемое software позволяет в случае необходимости воспользоваться serial console и войти в устройство находящееся в recovery mode с root правами - с целью предпринять какие-нибудь специальные действия. Устройство необязательно должно быть rooted - процедура не зависит от того, какая прошивка находится на устройстве. Единственным требованием является наличие рабочих boot и recovery partitions - если устройство уже совсем мертво, то подобное восстановление скорее всего не поможет.

Эта работа основывается на разработках boroda, корейских товарищей с mobilread и идеях, осуществленных первыми взломщиками Nook ST.

Предлагаемый метод полностью заменяет все процедуры отката и восстановления к родному состоянию - как от boroda, так и от amutin. Процедура сохранения состояния достаточно проста и работает быстро - всегда делайте backup перед прошиванием нового firmware! Процедура восстановления занимает больше времени и потенциально гораздо опаснее, чем сохранение - используйте ее с осторожностью.

Предлагаемый метод предполагает некоторое владение материалом, так что разжевывать до упора или отвечать на вопросы что такое терминал и где взять putty я не буду. Будем считать это защитой от дураков.

Внимание: предлагаемая процедура опасна - если делать ее невнимательно устройство можно погубить. Вы делаете это все на свой страх и риск - я никакой ответственности за ваши действия не несу.

Итак:

20121208 - rescue, backup & restore

Распаковываем скачанный архив в корень SD card. Там должна появиться директория "OS Firmware" и файл gserial.inf. Файл gserial.inf можно переместить на компьютер - он понадобится позже и на SD card он не нужен.

Переходим в recovery mode. Здесь возможны 2 варианта. Первый описан у boroda в разделе "восстановление после неудачной прошивки" и связан с нажатием кнопок "HOME" и "MENU". Второй (если устройство присоединено к компьютеру через USB и находится в более-менее нормальном состоянии) связан с выдачей команды "ebook_msc name "PRS-T1" um recovery". Программа ebook_msc.exe является основой всех процедур прошивки от boroda и моих и входит во все пакеты прошивки.

Если USB шнур еще не воткнут - втыкаем.

Ждем пока устройство загрузится и ползунок на экране дойдет до крайне правого состояния.

В этот момент могут произойти следующие события (как любое из них так и все вместе, в любом порядке):

Windows сообщит об установке драйверов для новых устройств и высадит на экран следующую картинку:



Буква диска может быть другой. Ни в коем случае не соглашайтесь форматировать диск! Обязательно жмите cancel.

Windows сообщит, что не может найти или не может поставить драйвер для некоторых устройств. Таких устройств может быть 2 - RNDIS и Serial gadget. Первое нам не понадобится, а для второго пригодится ранее упоминавшийся gserial.inf. Он проверялся на Windows 7 - 32 и 64 бита. Правильный результат выглядит так:



Терминальный доступ

Эта часть не является обязательной.

Обратите внимание на название com port у "Gadget Serial". Запустите putty и переключитесь в serial режим, указав в "serial line" имя com port:



Нажмите Enter в открывшемся окне и введите root:



Все - мы внутри устройства и имеем полный доступ.

Сохранение текущего состояния

Если вы видели предложение Windows отформатировать диск значит все идет хорошо. К этому моменту заглянув в Computer Management -> Disk Management вы увидите следующий странный диск:



Не пытайтесь туда лезть из обычных программ, Windows Explorer и т.д. - получите сообщение об ошибке и очередное предложение отформатировать его. Не поддавайтесь!

А вот если посмотреть на этот диск при помощи LinuxReader то вы увидите совсем другую картину:



MiniTool Partition Wizard Home Edition 7.1 тоже показывает нечто похожее:



При помощи LinuxReader уже можно сохранить на диск любой кусок внутренней памяти устройства, но для полного сохранения и восстановления вам понадобится одна из следующих программ: win32diskimager или Roadkil's Disk Image. Они дают одинаковые результаты - здесь я объясню, как пользоваться второй.

Запускаем Roadkil's Disk Image, кликаем на Store Image и выбираем правильный Physical Disk. Он должен иметь размер 1.82GB. Даем имя файлу и стартуем сохранение. Весь процесс занимает около 3-х минут.



Получившийся файл должен быть размером 1,958,739,968 байтов.

Восстановление состояния

Запускаем Roadkil's Disk Image, кликаем на Write Image и выбираем правильный файл (размер 1,958,739,968 байтов) и правильный Physical Disk (размер 1.82GB). Стартуем операцию. Весь процесс занимает около 15-ти минут. Не прерываем операцию!

По окончании делаем "Safe Remove" диску и если есть терминальная сессия - вводим команду "reboot":



Отсоединяем USB шнур, вынимаем SD card и либо ждем конца загрузки либо перезагружаемся путем reset.

Все - счастливого плавания! Теперь вы имеете возможность сохранять и восстанавливать состояние своего устройства в любой момент.

Вот здесь находится простая пошаговая инструкция для изменения размера partitions устройства (repartition).
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)


Last edited by rupor on 10.12.2012 21:27; edited 9 times in total
 
View user's profile ^

nc123
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 20 Jan 2012
Posts: 102



Posted: 31.03.2012 10:03    

super
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 31.03.2012 11:19    

rupor
отличная инструкция!
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

latinsky
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 04 Oct 2010
Posts: 55


Location: Кемерово

Posted: 31.03.2012 12:10    

"А с помощью этой штуки можно в любом магазине стенку приподнять?" (с) Иван Васильевич меняет профессию. Smile
можно ли backup от американского ридера прошить на российскую модификацию?
_________________
IBM Workpad c3, Palm Tungsten E, HP hx4700, Sony PRS-300, Sony PRS-T1, Kindle Paperwhite
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 31.03.2012 13:42    

latinsky
нельзя.
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 01.04.2012 00:09    

latinsky
Я так понимаю что русский ридер с этим firmware просто не загрузится - если бы загрузился, то скорее всего можно было бы Smile

Т.е. нужна такая же штука - но от другого ридера, русского. Это не ко мне...
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 01.04.2012 02:29    

Идея экспорта mmcblk2 по USB в Sony Prs-t1 - Нова . Надо отдать должное .

И это конечно замечательно что она основана на исследованиях и идеях, осуществленных первыми взломщиками Nook ST.

Но не забываем - Nook ST. имеет первый загрузочный раздел - внешнюю SD
Ну напортачили - пофиг - взяли и залили полный дамп .. - другой - до бесконечности..

а Sony PRS-T1 -такой возможности нет - ошибка с дампом или областью начальной- и полный брик.

Гораздо проще и главное реально безопаснее вместо использования win32diskimager сделать карточку mSD гигов на 4 с скриптом дампа и восстановления следующего содержания

или вбивать эти коды из серийного интерфейса .. на любителя ..

к примеру - возьмем карточку восстановления от amutin - и отредактируем test.sh

Бмпе-шки рисуем сами ..

Code:
#!/bin/sh

PATH=/diag/bin:/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/usr/local/bin

sleep 1

mount -o rw,remount /initrd/mnt/sd


sleep 3

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ1.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p1 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p1.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ2.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p2 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p2.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ5.bmp


dd if=/dev/mmcblk2p5 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p5.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ6.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p6 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p6.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ7.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p7 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p7.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ8.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p8 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p8.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ9.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p9 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p9.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ10.bmp

dd if=/dev/mmcblk2p10 of=/initrd/mnt/sd/mmcblk2p10.img bs=1024
sync

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READ0.bmp

dd if=/dev/mmcblk2 of=/initrd/mnt/sd/zero.img count=25600 bs=1024
sync

sleep 3

/diag/bin/epd_fb_test file GC16 FULL /initrd/mnt/sd/READFULL.bmp

dd if=/dev/mmcblk2 of=/initrd/mnt/sd/full.img bs=1024

sync


sync;sync;sync
sleep 1
sync;sync;sync
reboot


Last edited by radugaif on 01.04.2012 03:05; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 01.04.2012 03:04    

radugaif

То, о чем вы пишете уже есть в других темах - я как бы не вполне понимаю о чем вы? boroda, например, сделал это все довольно давно. И со всеми поделился!

Процедура сохранения совершенно безопасна - а ваш пример делает именно это, так?

Полная процедура восстановления - да, опасна. Я об этом написал.

Процедура сохранения и восстановления по-раздельно возможна и с моим методом - я это упомянул. И вводить Linux'овские кракозябры или готовить SD card совершенно не обязательно - достаточно взять нормальную программу типа R-Disk image, Paragon Disk backup или Acronis и можно сохранять и восстанавливать отдельные разделы - по одному, группам и так далее. А еще можно прямо под Windows DD запускать - из командного файла.

А вообще - не сидите в кустах, выкладывайте свои творения, давайте делать лучше и вместе!
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)


Last edited by rupor on 01.04.2012 03:33; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 01.04.2012 03:10    

Какой там сарказм ...

У меня за последние пару недель прошло десятка два устройств PRS-t1 cо слетевшей системой на конрю .. после экспериментов и ADB или переразметкой партиций ..

К сожалению поднять их не смогли..

И это только у меня -
А если взять официальные сервисы .. или те у которых есть маломальская реклама по Москве .. цифра небежит ..


И это до вашего поста карты с экспортом mmcblk2 по USB ...

Теперь каждый жаждущий начнет творить и переразмечать партиции прям из форточек ... дело пойдет ...

Дело в том что надо научится зашивать больного ..
Если не можешь - резать начинать не стоит.
Я например не могу восстановить PRS-t1 при неверном или стертом uboot .
( Я конечно не беру в расчет снятие, перепрограммирование нанда - его ребол и установку на место .. немного несоразмерно с ценой книги )

А у вас есть идеи как достучатся до книги при брике ?

Со своей стороны готов провести любой эксперимент .. материала много.

ps ..

да я и не спец в линухе - так - в свободное время копался немного.


Last edited by radugaif on 01.04.2012 03:22; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 01.04.2012 03:21    

radugaif
Так у вас будет больше работы - это же отлично! (Шутка)

Я вообще-то согласен, все это довольно опасно - но уж больно удобно для тех, кто, как я, пишет новый код. Цель я приследую простую - у Nook существует довольно живой коллектив девелоперов, аж завидно. А у нас - тишь да гладь, болотце.

Вот я и подумал - может так что-то сдвинется.

Кстати - я partitions трогать никому не предлагал! Smile

Нет - идей как восстановить u-boot у меня нет. Насколько я слышал JTag у Сони не выставлен. Как подсоединить serial я не знаю. Хотя упоминания ttymxc4 имеются.
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)


Last edited by rupor on 01.04.2012 03:28; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 01.04.2012 03:27    

Так нук - какое поле для творчества - хочешь танчики прошил - хочешь косынку - а к утру родную систему восстановил ...

Сам на нуке воюю.

А сонькой - одна ошибка - и пора покупать новую...

накладненько...
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 01.04.2012 03:43    

radugaif
Я вот подумал - можно наверное со стороны устройства запретить писать в u-boot - совсем. И скажем в recovery partition. Так будет лучше?
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 01.04.2012 15:04    

Отличная идея

Для Backup для считывания можно открыть всю mmcblk2
( для этого лучше сделать отдельный имидж update.img открывающий mmcblk2 в режиме ro )

А вот восстанавливать надо партиции отдельно - возможно даже создать интерактивкую карту со скриптом и меню ..
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 02.04.2012 12:24    

radugaif и rupor, раз такое дело, объясните чайнику, что делать опасно, что может привести к состоянию кирпича:

1. перепрошивка: rupor АМР, rupor APPS2SD, boroda, amutin?
2. восстановление до оригинального состояния с помощью пакетов boroda, amutin?
3. перепрошивка на более позднюю версию от Sony?
4. что-то еще (кроме внешних повреждений)?

Не хотелось бы оказаться в ситуации клиентов radugaif, думаю все пользователи были бы благодарны и кирпичей стало бы меньше.
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 02.04.2012 15:05    

Whitee
У вас (и не только у вас) есть возможность оказаться его клиентом во всех 4-х случаях.
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 02.04.2012 15:18    

ruporVery Happy такого ответа я и ждал Smile а как вообще это может произойти практически? я заметил такую вещь - у многих, описания проблем начинаются словами - "при перепрошивке не дождался ребута, и ребутнул сам". я вот тоже еле удержался один раз, терпения не хватало. может как-то обозначить моменты, которые точно не надо делать, и при которых точно будут проблемы? ну там - не выдергивать юсб шнур во время перепрошивки, зарядить на 100% и прочее. отдельным так сказать текстом. просто чтобы было понимание. иначе не ясно, почему у одних все проходит гладко (перепрошивка), а у других - крутящиеся стрелки. теперь еще radugaif нагнал страху. т.е. сделать текстовую защиту от дурака, пока нет софтовой
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 02.04.2012 17:01    

Whitee
Если бы могли - уже написали бы я думаю.

Что касается софтовой защиты от дурака - то ее не будет. То, что мы здесь делаем - "опасно" по определению так как ни одно устройство не было создано для этих действий. Ридеры были созданы для чтения книг - а не для developement и перепрошивки. Для development существуют development boards, которые можно убить только "механически".

Перепрошивка выпущенного устройства по идее производителя действие достаточно редкое. Новая прошивка готовится и тестируется месяцами - и это стоит денег и не малых. Мы же здесь, простите за прямоту, хотим и рыбку съесть и на Ъ$% сесть. Забесплатно совсем другое устройство получить и при этом чтобы "гарантия" была как у производителя.

Мы можем только слегка уменьшить вероятность глупой ошибки - но только слегка! Если вы запишете мусор в boot область своего ридера перепутав backup file - вы сами виноваты, что тут поделать. Если я эту возможность уберу - исчезнет и возможность делать полный backup и менять размеры partitions. С другой стороны если я ошибусь, создавая script о котором пишет radugaif - ваше устройство будет погублено точно также. Вам легче от того , что это я ошибся? Мне, как и вам тестироваться особенно не на чем - я не Sony.

Что касается вероятностей - истерика radugaif относится не к процедуре, которую я здесь предлагаю - она не более опасна, чем все остальные процедуры - а может и менее, ввиду простоты. Но это если вы делаете то, что я написал. Мой код дает возможность делать существенно больше - такой возможности (на этом уровне доступа) раньше не было.

Вот такая ситуация....
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 02.04.2012 17:16    

rupor wrote:
Забесплатно совсем другое устройство получить и при этом чтобы "гарантия" была как у производителя.


эка Вы загнули Smile Никто никуда не хочет сесть, и то что " тестируется месяцами " - это понятно. И гарантии я вроде не просил. Всего лишь просил поделиться знаниями, где надо быть осторожным. Т.е. по сути пояснить - пишут ли прошивки в какие-нибудь области Ридера, которые в случае попадания мусора не восстановимы пакетами восстановления? До появления в ветке radugaif я думал что нет, а возможно что да. С другой стороны, не озвучивать эти моменты подробно - Ваше право, дисклеймер в шапке Вы всегда ставите, претензитй нет.
 
View user's profile ^

rupor
Developer

Developer



Joined: 08 Nov 2008
Posts: 1985


Location: США

Posted: 02.04.2012 17:31    

Whitee
Вы не обижайтесь - я не наезжал. Просто то, что мы делаем - не типично и не правильно, хотя и полезно и удобно Smile

В принципе не очень важно пишет ли конкретная процедура в опасные области ридера - если она пишет туда то же, что там было до этого, правда? Даже если в этот момент вырубит питание - ничего не случится.

А с другой стороны - если произойдет сбой, ошибка (что случается к сожалению чаще, чем хотелось бы) и процедура, которая вроде не пишет - вдруг возьмет да напишет Smile ?
_________________
Sony PRS (500,505,900,650,T1,Т2), Nook (ST, GL+), Kindle (PW2,3,4 Voyage, Oasis 2)
 
View user's profile ^

Whitee
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 19 Jan 2012
Posts: 433



Posted: 03.04.2012 13:09    

так я собственно и просил конкретизировать.

rupor wrote:
А с другой стороны - если произойдет сбой, ошибка


давайте все-таки разберемся. на примере скажем ПК и Виндоус.
я ламер, однако сам не один раз ставил Виндоус (про Дос уж молчу, давно было) на свой или рабочий ПК, переставлял, апдейтил и прочее.
и примерно представляю процедуру. в случае сбоя, всегда можно было форматнуть диск и начать с начала.
в биосе всегда можно поменять порядок загрузки (с С:/ на дискетту например или СД в дальнейшем), и устанавливать сколько влезет. проблемы решались даже на моем уровне всегда.
тут же, как я понял из объясненийradugaif, по сути можно затереть uboot - как я понимаю, это аналог биоса в андроид? или я не прав?
и первая загрузочная область всегда не SD. т.е. получается, мы можем программно стереть/попортить "биос", а восстановить его не сможем никак уже программно?
вот и хотелось бы понять, если в целом мои размышления верные, какие операции могут привести к такому исходу. то что все может быть и всегда,
тут я не соглашусь, есть все-таки программная логика и логика действий, и если в прошивке написано затереть/перезаписать какие-то определенные области,
то не вижу, как например она может испортить uboot. т.е. опять, по аналогии - если написано - "Remove temp.txt" воядли такая команда удалит что-то другое.
но так как я не знаком с Андроид совсем, собственно и прошу если не сложно подкинуть информацию для размышления, чтобы осознавать как и что.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OSAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  Next
Page 1 of 22

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021