Wexler.book flex one - взгляд изнутри (потроха устройства)
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствWexler
AuthorMessage

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 23.05.2012 14:49    

ну вот я его и разобрал.
пожалуй самая лёгкая в разборке книжка из всех что я держал в руках.

1) передняя панель просто преклеена двухсторонним скотчем (к задней панели и экрану).
2) под ней оказывается экран (также приклееный зачем то скотчем к задней панели - видимо для большей перегрузки при изгибе).
3) также в нижней части видна массивная железка!!!
на которой наклеены проводки с кнопочками.
именно из за этой железяки мой экземпляр векслера крив и кос - она неровно выгнута и перекашивает собой корпус. тольку от этой железки никакого - она всёравно сломается и проломит собой плату, если на неправильно лежащее устройство наступят. хотя конечно от перегиба платы руками железка спасает...
откручивается отна винтиками и одним шурупчиком - не перепутайте их если начнёте ковырять свою книжку!
4) под железкой открывается весьма неожиданный вид!
в центре расположен огрызок микросхемы размером где то 35х80мм! учитывая его функционал я хочу спросить - какого хрена в других книжках такие гигантские платы? ведь на этом огрызке даже не все чипы напаяны! вполне может быть что туда должны были паяться микро сд слот и звук. а то и сенсор до кучи...
но больше всего шокирует то что по бокам от этого огрызка находятся два! аккумулятора. по 0.3ач каждый.
гениальное, чтоб вам икалось, решение!
но их размер говорит о том что можно было бы запихать и два аккумулятора по 0.5ач! жалко чтоли, да?

:




5) открутив пару винтов, отодрав от скотча аккумуляторы и отключив экран вытаскиваем потроха и видим что больше ничего нету. разъём под экран на плате завтавляет задуматься - разрешение 1024х768, а провода один в один как на моём старом визплексе...
отклеиваю экран.

:



он лёгкий, тонкий и гибкий. но при этом сам по себе держит нормальную плоскую форму и никуда не гнётся, равно как и обе половинки корпуса, так что их точно изогнули просто так, чтобы пользователю немного подгадить :3

вот собственно и всё. когда мне притащат неожиданно исчезнувший фотоаппарат я всё это сфотографирую.

список железа:

чипы.
процесор - rockchip rk2808a (b744088 1033)
озу - hynix h55s5122dfa 60m
пзу - Micron 29F64G08CBAAA
контроллер экрана - Texas Instruments E ink tps65180 (are Not Recommended For New Designs) Wink
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65181.pdf
контроллер питания - PowTech pt1502



экран.
LG display от 2010.12.05
наклейка lb060x02-rd01
на шлейфе lb060x01-rd01fpcver0.0 (пробелов не стоит, так что разделяйте сами).



аккумулятор.
два аккумулятора 3EX p402832 1.1 Wh 3.7v c029 300mAh
габариты 31х27х3,5мм
_________________
техник общего назначения


Last edited by 123th on 23.05.2012 18:39; edited 2 times in total
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 23.05.2012 14:57    

123th wrote:
ну вот я его и разобрал.

Да уж по описанию устройства вспомнилась фраза из "Двенадцати стульев":
"Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице." (с)
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

patsolnux
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 16 Jan 2011
Posts: 251


Location: Msk

Posted: 23.05.2012 15:36    

повеселили, честноSmile
наверное не зря стив джобс так рьяно заботился о внешнем виде даже скрытых частей устройства)) что-то в этом есть.
гарантию не жалко кстати?
_________________
читаю с: Ozon Galaxy -> Kindle Touch 3G
+ Onyx A61S Bianca, Nook Touch, Kindle 3 3G
 
View user's profile ^

happyhgy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Aug 2009
Posts: 826


Location: Удмуртия

Posted: 23.05.2012 16:36    

Quote:
LG display от 2010.12.05
это дата выпуска? Shocked
_________________
Palm m105 >> Sony SJ-30 >> PB 360 >> Sony PRS-300>>Смартфон
 
View user's profile ^

skat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 May 2011
Posts: 774



Posted: 23.05.2012 16:39    

123th wrote:
ну вот я его и разобрал....
можно было бы запихать и два аккумулятора по 0.5ач! жалко чтоли, да?

Ну, что можно сказать... Векслеру надо отдать должное- грамотное решение в свете современной тенденции книгостроения, решили срубить бабла за счет новой технологии, угнаться за брендами тяжеловато, пока "допилят" гаджет и "обсосут", кто-нибудь уже и выпустит на той же технологии книгу- тогда все, денег не видать. Себестоимость "кишок" - мизерная, кроме экрана, наверное, поэтому и аккумуляторы такие, "....жалко чтоли, да?..." конечно жалко , по другому и не может быть, но вот отзывы пользователей о том, что при интенсивном юзании в течении 2-3 дней уровень заряда остался прежним, говорит о том, что либо новый экран еще и очень мало энергии потребляет, либо контроллер настроен(замечу специально) сильно не линейно.
-"...разъём под экран на плате завтавляет задуматься - разрешение 1024х768, а провода один в один как на моём старом визплексе... " - а чего вы решили , что при увеличении разрешения до 1024х768 должно было увеличиться количество проводов? совсем не обязательно.
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 23.05.2012 17:07    

happyhgy, на шлейфе дисплея отпечатано, среди прочего:
designed 2010.12.05

patsolnux, нет не жалко. зато теперь я имею возможность либо сменить корпус либо поставить экран в другое устройство!
ну в крайнем случае сменить аккумуляторы на 500мач

skat, я специально отрубил отключение в книжке, равно как и периодичское обновление экрана. правда каждую минуту в строке читалки обновляется время. читал пол дня (после зарядки), потом ночь книжка лежала, утром смотрю - полная батарея. почитал ещё пару часов - полная. воткнул в комп скачать тестовые файлы, только вытащил - уже 3/4 осталось, а через 15 минут листинга тестовых файлов осталось половина заряда... а потом снова несколько часов ничего не меняется (после теста продолжил книжку читать). хрень какая то.
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 23.05.2012 19:37    

А при обратной сборке его тоже надо скотчем заклеивать? Почему же он тогда столько много стоит?
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 23.05.2012 19:46    

travertini wrote:
Почему же он тогда столько много стоит?

Потому что по словам векслера это почти себестоимость
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 23.05.2012 19:50    

123th wrote:
3) также в нижней части видна массивная железка!!!

На массу идут проводки от металлических скоб на экране. Если да, то это способ снимать статику с экрана.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 23.05.2012 19:50    

Iyonishe, как-то не верится, что маленькая компания может себе позволить продавать прибор по почти-себестоимости.
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 23.05.2012 20:34    

обратно его надо тоже заклеивать скотчем, но по человечески а не как было!

на массу ничего не идёт, никаких проводков нету - скобы на экране закрывают хрупкие элементы!
они придают жёсткость тем местам где на плёнке размещены кремниевые блоки.

странно что этого нету в паре других мест - где дорожки двумя группами расходятся от шлейфа.

ну и ещё я решил не ставить начинку обратно в родной корпус - делаю свой собственный. v1.0

*********

если кто не видел - я обновил первый пост вставив картинки, в частности в спойлерах.
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 23.05.2012 20:44    

123th
Плюсую. Зачетная фотосессия.
Но. В другое устройство экран вряд ли получится поставить.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 23.05.2012 20:52    

почему? экран стандартный, интерфейс тоже.
вот например Gmini MagicBook R6HD помоему отлично подойдёт. зря они для своего флекса другой корпус выбрали.
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

Anji
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 30 Nov 2010
Posts: 187



Posted: 23.05.2012 21:53    

Очень познавательно и интересно!
Спасибо!
 
View user's profile ^

U~A
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 22 May 2010
Posts: 89


Location: Ukraine

Posted: 23.05.2012 22:15    

123th wrote:
happyhgy, на шлейфе дисплея отпечатано, среди прочего:
designed 2010.12.05

Разработка. А дата внизу справа -1204. Январь этого года.
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 24.05.2012 00:31    

да ладно вам за такую фигню позитивной кармой заваливать :3
подождите я ему корпус нормальный сделаю...
подумал и решил что тонкий корпус мне нафиг не нужен, равно как и гнущийся - мне нужен устойчивый к ударам корпус который можно комфортно обхватить своей загребущей лапой.
так что буду делать жирный корпус, но вес оставлю родной, а прочность может и увеличу.
сегодня пришлось собрать книгу потому что читать надо а станок уже поздно было запускать, так что возможно пилить новую коробку буду завтра.
заодно пока ехал домой определился с тем что хочу от корпуса и как его сделать.

жаль у векслера софт несколько уныл, но переделывать gmini думаю не катит по причине что у него наверняка плата намного больше.

кстати вопрос - если я поставлю аккумулятор нормальной ёмкости, скажем 1200мач, нормально ли это воспримет контроллер питания?
сам я над этим вопросом тоже голову поломаю, но позже и несколько голов всёравно лучше чем одна :3
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 24.05.2012 00:33    

123th, ты гений. Скоро наладишь собственное производство таким образом!
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

patsolnux
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 16 Jan 2011
Posts: 251


Location: Msk

Posted: 24.05.2012 02:06    

это ж просто конструктор какой-то векслер продает, "очумелые ручки. собери себе ридер" )) двусторонний скотч и немного фантазии..)

а вообще, 123th, на мой взгляд, вы все-таки очень нелогичны: писали что выбираете данный ридер за удобный резиновый корпус, а теперь хотите его заменить)

вообще наблюдаю за историей с большим интересом, спасибо)

а вот с контроллером мне кажется, как повезет..кто знает что они там поставили. в некоторых случаях вроде бы не обойтись без перепрошивки.. но в личном опыте имею несколько вполне безболезненных случаев замены акков в разных устройствах на повышенной емкости.
_________________
читаю с: Ozon Galaxy -> Kindle Touch 3G
+ Onyx A61S Bianca, Nook Touch, Kindle 3 3G
 
View user's profile ^

123th
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 23 Nov 2007
Posts: 274



Posted: 24.05.2012 02:21    

travertini, у меня увы столько денег нету, а то может и наладил бы.

patsolnux, а корпус из имеющихся всёравно самый удобный, ну и для переделки тоже, в силу мелкой материнки.

цените - от безделья поставил гибкий экран на свой старый lbook v8
вот что вышло (извиняюсь за размер и качество - нечем фоткать дома):

как видите экраны в целом совместимы...
ну а книги со стеклянными экранами высокого разрешения (1024х768) должны быть совместимы идеально. правда из всех возможных, как я уже говорил, на мой взгляд подходит только Gmini MagicBook R6HD по причине самого удобного корпуса.
_________________
техник общего назначения
 
View user's profile ^

skat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 May 2011
Posts: 774



Posted: 24.05.2012 05:38    

123th wrote:

кстати вопрос - если я поставлю аккумулятор нормальной ёмкости, скажем 1200мач, нормально ли это воспримет контроллер питания?

Основной контроллер, который отвечает за зарядку аккумуляторов Li-ion находится внутри самих аккумуляторов. Тот контроллер , что внутри отвечать может только за показания индикатора и всплывающего предупреждения о необходимости заряда(если оно есть), ну и отключения книги при разряде до определенного уровня.
Так что заменить можно на любой большей емкости, ИМХО, но надо понимать , что зарядку нужно уже брать соответствующую, и еще я бы посмотрел в этом случае на толщину дорожек от разъема USB (если заряд через него), так как в момент заряда токи могут быть не маленькие(зависит от настроек внутреннего контроллера самого аккум.). Ток зарядки аккум. 1200 мА\ч - средний ~120 мА, но контроллер может обеспечивать не линейный заряд, т.что может и до 200 мА , думаю доходить.
А вот по вашей фотке, где подключены 2 аккума- очень странно, мне показалось, что они соединены параллельно , что не очень хорошо - если параметры аккумуляторов будут сильно отличаться(не думаю, что китайские не брендовые аккумы будут сильно идентичными) то возможен постоянный разряд одного аккумулятора через другой, а при выходе одного из них, он может потянуть за собой и второй. Может там, конечно маленькие диодики развязывающие стоят, Smile
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствWexlerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Page 1 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021