Проблема с контрастностью экрана.

 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Simple Touch™
AuthorMessage

Dataq
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 28 Jun 2012
Posts: 2



Posted: 29.06.2012 15:20    

Подскажите, пожалуйста, заметил странную особенность:

если не пользоваться ридером несколько часов и "разбудить",
то после обновления экрана видно, что он стал контрастнее.

То есть пока не пользуешься ридером белый фон немножко сереет. Эффект слабозаметен, но беспокоит,
может быть стал постепенно "состариваться" экран.
Ни у кого из знакомых по-близости нет Nook, что бы проверить.


Подскажите, это нормально?

Спасибо.
 
View user's profile ^

Gerhard
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 28 Jun 2012
Posts: 166



Posted: 30.06.2012 13:07    

Dataq
Возможно, остаются следы предыдущей картинки. Но если при полном обновлении экрана все артефакты исчезают и, как Вы пишете, экран становится контрастнее, т.е. фон очищается и становится светлее, то беспокоится не о чем. Для схемы обновления экрана NST это нормально.
 
View user's profile ^

petrifa2
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 23 Oct 2010
Posts: 6



Posted: 01.07.2012 00:43    

У меня есть непроверенная теория на счет такой проблемы: некоторые "родные" обложки для nook идут со встроенной магнитной пластинкой. Возможно в закрытом состоянии магнит слабо влияет на черный пигмент в микрокапсулах экрана? Либо сам пигмент слегка перемешивается со временем. Либо рядом с книжкой находится источник электромагнитного излучения, либо что-то в этом духе.
 
View user's profile ^

Gerhard
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 28 Jun 2012
Posts: 166



Posted: 01.07.2012 01:03    

Интересная теория. Её легко проверить с помощью магнита или трансформатора. К сожалению, мой Нук накрылся недавно медным тазом, так что проверить нет возможности.
Кстати, у моего Нука обложка с двумя встроенными магнитами - увеличения серости фона не замечал.
 
View user's profile ^

petrifa2
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 23 Oct 2010
Posts: 6



Posted: 01.07.2012 01:38    

У меня вроде тоже не "сереет" со временем. Только что попробовал магнит поднести - не реагирует. Так что я был неправ. Может просто заводской брак экрана у человека?
 
View user's profile ^

Gerhard
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 28 Jun 2012
Posts: 166



Posted: 01.07.2012 02:35    

petrifa2
Дело в том, что магнитное поле на неподвижные заряды не действует, в отличие от электрического поля. Поэтому воздействие постоянных магнитов на E-ink экран отпадает. Но остаётся возможность воздействия довольно сильного электромагнитного поля, а точнее, его составляющей - электрического поля. Так что, эксперимент с трансформатором никто не отменял. Very Happy
Хотя, довольно ощутимые электрические поля могут создавать, например: ЭЛТ-телевизор, холодильник с системой No Frost, ионизатор воздуха и пр.
 
View user's profile ^

Pav
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Dec 2009
Posts: 508


Location: Кострома

Posted: 01.07.2012 18:15    

Наблюдал эффект постепенного "посерения" страницы на старом Покет301+ и на нынешнем NST. Проявляется при наличии чистого белого на экране в момент долгого неиспользования. Ничего страшного в этом не вижу - при чтении эффект никак не проявляется.
Думаю, что это связано с самой технологией eInk - там ведь намагниченные пигменты, вроде как, в чем-то маслоподобном плавают? Т.е. со временем просто происходит естественная диффузия.
_________________
Nook Simple Touch(CR,ReLaunch)
PocketBook301+(cr3-pb), Азбука N516,Lbook v3Ext(OI)/поддержка
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Simple Touch™All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021