Prestigio PER3162BNRU - проблемы

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствPrestigio
AuthorMessage

serge47
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2012
Posts: 15



Posted: 25.07.2012 13:42    

Уважаемые коллеги! Досталась мне по случаю Prestigio PER3162BNRU. Работала хорошо пару дней, а потом я приобрел флэш-карту 16 Gb и решил оптимизировать дисковое простаранство на встроенном носителе устройства. Все книги, музыку и картинки, находившиеся на устройстве, были переписаны на карту памяти. Сами папки, вроде бы, не трогал. После этого начались странные проявления. Устройство работает нормально, если открывать книги, музыку или картинки через проводник. Все открывается, читается, и т.п. Но если же попытаться в Главном меню зайти в пункты "Книги", "Музыка", "Фотографии", то устройство намертво зависает, не отвечает ни на клавиши , ни на кнопку питания. Помогает только reset - кнопка с обратной стороны книги.
Попробовал залить firmware с сайта prestigio.com - залил версии v1.0.0.0. Флеш отработал, все залилось, изменилась заставка. Но устройство рабоает так же - только через проводник. Кстати, "системные настройки", "история чтения", "руководство пользователя" тоже открываются нормально.

Мне кажется, поможет хард ресет (как его сделать??), либо я нарушил структуру папок на встроенной памяти или удалил некий системный файл... Заранее спасибо за помощь и ответы, буду очень признателен за помощь.
_________________
С уважением, Сергей
 
View user's profile ^

serge47
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2012
Posts: 15



Posted: 26.07.2012 16:19    

Разобрался, как открывать скрытую область ROM - подкинул файлик wisky.sys - открылись дополнительные диски. Пробовал еще прошивки - со шрифтом Droid, например. Прошилась хорошо, но проблема не ушла, три пункта в меню намертво вешают книгу. И еще, при отключении книги от USB она автоматически не выключает красный диод, и включить ее нельзя - показывает, что идет USB-соединение. Помогает, опять же, RESET. Sad
_________________
С уважением, Сергей
 
View user's profile ^

serge47
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2012
Posts: 15



Posted: 28.07.2012 11:49    

Ребят, мне бы структуру папок узнать во встроенной памяти, как это было с завода. Что там было - Audio, Books, и т.п. Желательно скриншот. Почти уверен, что моя проблема в том, что удалилили что-то лишнее там.
_________________
С уважением, Сергей
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 28.07.2012 12:45    

serge47 wrote:
поможет хард ресет (как его сделать??)

А батарею пробовали вытащить? Минут на 5-10.
serge47 wrote:
бы структуру папок узнать во встроенной памяти

Походите по магазинам. Может, не этот ридер увидите - но его клон. Начинка в большинстве случаев идентична.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

serge47
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2012
Posts: 15



Posted: 28.07.2012 16:35    

AndyN wrote:
serge47 wrote:
поможет хард ресет (как его сделать??)

А батарею пробовали вытащить? Минут на 5-10.
serge47 wrote:
бы структуру папок узнать во встроенной памяти

Походите по магазинам. Может, не этот ридер увидите - но его клон. Начинка в большинстве случаев идентична.


Спасибо за ответ. Про магазины я уже думал - но тут проблема - желательно подключить устройство к компу, чтобы увидеть истинную структуру папок, включаяскрытые. Мало кто из продавцов даст это сделать.

А батарею неплохо было бы вытянуть.. Но как разобрать книгу?
_________________
С уважением, Сергей
 
View user's profile ^

Vanya
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 20 Jul 2012
Posts: 9



Posted: 28.07.2012 18:22    

serge47 wrote:
Ребят, мне бы структуру папок узнать во встроенной памяти, как это было с завода. Что там было - Audio, Books, и т.п. Желательно скриншот. Почти уверен, что моя проблема в том, что удалилили что-то лишнее там.


Нет там никаких скрытых файлов или папок. Там в наличии всего 5 папок: .adobe-digital-editions, Audio, Audiobooks, Ebooks, Pictures. .adobe-digital-editions если удалить то она появляется опять, все остальные папки с содержанием согласно названия. При включении показа скрытых и системных файлов ничего нового не отображается.
С уважением Vanya/

Добавлено спустя 43 минуты 38 секунд:

serge47 wrote:
AndyN wrote:
serge47 wrote:
поможет хард ресет (как его сделать??)

А батарею пробовали вытащить? Минут на 5-10.
serge47 wrote:
бы структуру папок узнать во встроенной памяти

Походите по магазинам. Может, не этот ридер увидите - но его клон. Начинка в большинстве случаев идентична.


Спасибо за ответ. Про магазины я уже думал - но тут проблема - желательно подключить устройство к компу, чтобы увидеть истинную структуру папок, включаяскрытые. Мало кто из продавцов даст это сделать.

А батарею неплохо было бы вытянуть.. Но как разобрать книгу?


Книга разбирается просто. Нужно тонкой пластиной или ножом осторжно открыть заднюю крышку. Она на пластиковых защёлках которые при неосторожном обращении могут поломаться.
Вот цитата из сообщения фуромчанина "serego": Разбирается очень просто, поддеванием нижней части и отжатием защелок. Начинать лучше с правого края. Будте осторожны, пластик очень хрупкий.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 28.07.2012 19:20    

serge47 wrote:
подключить устройство к компу, чтобы увидеть истинную структуру папок, включаяскрытые. Мало кто из продавцов даст это сделать

Обычно в магазине есть и ридер и комп. Если с менеджером вежливо - почему откажет? Разве что шнур с собой взять, чтобы не распечатывать из комплекта.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

serge47
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2012
Posts: 15



Posted: 29.07.2012 10:36    

Vanya wrote:

Нет там никаких скрытых файлов или папок. Там в наличии всего 5 папок: .adobe-digital-editions, Audio, Audiobooks, Ebooks, Pictures. .adobe-digital-editions если удалить то она появляется опять, все остальные папки с содержанием согласно названия. При включении показа скрытых и системных файлов ничего нового не отображается.


Да, .adobe-digital-editions у меня тоже появляется после удаления. А Вы не пробовали удалять папки Audio, Audiobooks, Ebooks, Pictures? )
_________________
С уважением, Сергей
 
View user's profile ^

Vanya
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 20 Jul 2012
Posts: 9



Posted: 29.07.2012 11:43    

serge47 писал(а):

Да, .adobe-digital-editions у меня тоже появляется после удаления. А Вы не пробовали удалять папки Audio, Audiobooks, Ebooks, Pictures? )[/quote]

Удалить можно всё без исключения, это никак не повлияет на работоспособность устройства. Заполнить пространство своими папками и файлами с произвольными названиями и произвольно вложенными файлами. Естественно лучше если папка будет содержать только графические файлы или музыку или файлы e-book. А вообще то Сергей у меня такое подозрение что твои неприятности из за флешки 16 гигов. Ты пробовал без неё? Что можно требовать от устройства у которого процессор с тактовой частотой 400 МГц и 32 МБ оперативной памяти? Ты когда нажимаешь пункты "книги, музыка, фотографии", устройство строит список из всех файлов запрашиваемого типа и загружает его в оперативную память. Представляешь сколько можно напихать в 16 гигов если в имеющеися в свободном доступе 1,5 гига встроенной памяти, свободно помещаются свыше тысячи книг в формате fb2 и EPUB. Я считаю (но это мое личное мнение), что пункты "книги, музыка, фотографии" вообще лишние в этом устройстве. К любым файлам прекрасный доступ из проводника и не перегружает оперативную память (собственно из за этого и может устройство зависать, я сталкивался со случаем когда устройство висло при чтении файла EPUB большого объёма). А вот функции удаления файлов и папок устройству явно не достаёт.
Удачи! С уважением Vanya. Laughing
 
View user's profile ^

serge47
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2012
Posts: 15



Posted: 29.07.2012 12:01    

Спасибо, Ваня!

Разобрал таки устройство - действительно, разбирается очень легко. Использовал банковскую пластиковую карточку. Провода от аккумулятора припаяны на плату, так что пришлось один из них отпаять. Подождал минут 10 - припаял - результат отрицательный. Т.е. устройство ведет себя так же.

Теперь о карте 16 G. Конечно же, теперь пробую без нее - с тем же результатом. Я на эту флешку сразу же переписал гиг 8 музыки, гига 4 картинок (семейный архив) и кучу книг... Это было ошибкой Very Happy Да, есть вероятность, что устройство начало кэшировать всю эту кучу файлов, пытается создать некий список, и зависает... либо не зависает, а просто нужно очень много времени для этой операции, учитывая быстродействие устройства. Кстати, пробовал оставлять устройство в этом состоянии на ночь (часов на Cool, в надежде, что оно построит таки свой список. Безрезультатно. Я уже музыку и картинки удалил с флешки, да и флешку пока что вытянул. Скорее всего, устройство создало некий временный файл (файлы) с этим огромным списком. Знать бы, что за файл - думаю, его нужно просто удалить.

Как я уже сказал, я поимел доступ в системную часть памяти устройства - вижу все системные файлы. Но в этом урезанном Линуксе ничего не понимаю, а методом тыка привалить устройство желания нет. Странно, что прошивка не форматирует полностью ROM-диск. Похоже, просто переписывает файлы.

В общем, решил подержать устройство с отключенным аккумулятором несколько часов - а вдруг? )

Насчет проводника полностью с тобой согласен.. Но устройством будет пользоваться и жена, во время прогулок с ребенком.. Она может и ткнуть ненароком в "запрещенные" пункты меню Very Happy

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 18 секунд:

Итак, появилась мысль. Решил сравнить файлы на системном разделе памяти с файлами в прошивке. Файл прошивки открылся, как ни странно, через UltraISO. Итак, путем сравнения дат создания и размеров файлов выявлено, что на системном разделе и в прошивке файлы совершенно одинаковы. НО. Открылись два системных раздела, невидимых ранее. На первом - папки adob_res, APPDATA, FONT, LANG, RESOURCE, SYSTEM, SYSTEM00 и еще несколько файлов в корне. Этот диск идентичен прошивке. А вот второй диск - там два каталога - APPDATA (он пустой), SYSTEM (там не такие файлы, как в SYSTEM первого диска). Там есть файлы с многообещающим названием - txtsort.dat. imagesort.dat, filetxt.dat, save.bin. Возможно, это то - что я ищу. Вот думаю - попробовать удалить их, или нет? Very Happy Настрораживает, что дата создания этих файлов идентична прошивочной дате... Если бы дата создания была другой, июльской - тогда вообще не было бы вопросов...[/img]

Добавлено спустя 42 минуты 22 секунды:

ИТАК, ПРОБЛЕМА РЕШЕНА! Shocked

Удалил файлы failimag.dat, fileinfo.dat, filetxt.dat c папки SYSTEM (она скрытая) на _втором_ системном диске. И - вуаля. Файлы пересоздались, с гораздо меньшим объемом. Все пункты в меню устройства открываются. При отключении шнура USB устройство не зависает.

Огромное спасибо всем откликнувшимся... Мораль: не следует записывать в наши устройства слишком большой объем информации... Ваня прав на все 100%

Коллеги, у меня еще пару вопросов:
1. Потребляет ли все-таки книга энергию, если ее не выключать, а оставлять на читаемой странице?
2. Больше ли энергии потребляет книга, если читать не со встроенной памяти, а с флешки?
3. Сколько по времени держит у вас батарея?
_________________
С уважением, Сергей
 
View user's profile ^

Vanya
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 20 Jul 2012
Posts: 9



Posted: 29.07.2012 17:45    

serge47 wrote:


Как я уже сказал, я поимел доступ в системную часть памяти устройства - вижу все системные файлы.

Коллеги, у меня еще пару вопросов:
1. Потребляет ли все-таки книга энергию, если ее не выключать, а оставлять на читаемой странице?
2. Больше ли энергии потребляет книга, если читать не со встроенной памяти, а с флешки?
3. Сколько по времени держит у вас батарея?


Рад, что у тебя всё получилось!
Теперь ответы:
1. Книга энергию потребляет если ее не выключать, а оставлять на читаемой странице.
2. Думаю нет никакой разницы.
3. Может быть батареи в устройствах отличаются по ёмкости. У меня хватает на день плотного чтения. Ну а если время от времени можно и на неделю растянуть. Только в промежутках выключать.
Ну и поделись пожалуйста каким способом ты получил доступ к системным файлам.
С уважением Vanya
 
View user's profile ^

serge47
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Jul 2012
Posts: 15



Posted: 30.07.2012 11:51    

Спасибо!

1. Я тоже пришел к выводу, что книга потребляет энергию, пока не выключишь.
2. Согласен. Ведь встроенная память - это тоже флешка, как-никак.
3. У моего устройства 1400 ма/ч

Раскрывается устройство очень просто. Кладешь файл wisky.sys на встроенный диск книги. Перезагружаешь ее, подключаешь к компу - и видишь два дополнительных системных диска. Файл этот я тебе отправил на е-майл. Удачи!
_________________
С уважением, Сергей
 
View user's profile ^

Vanya
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 20 Jul 2012
Posts: 9



Posted: 30.07.2012 14:11    

serge47 wrote:
Спасибо!

1. Я тоже пришел к выводу, что книга потребляет энергию, пока не выключишь.
2. Согласен. Ведь встроенная память - это тоже флешка, как-никак.
3. У моего устройства 1400 ма/ч

Раскрывается устройство очень просто. Кладешь файл wisky.sys на встроенный диск книги. Перезагружаешь ее, подключаешь к компу - и видишь два дополнительных системных диска. Файл этот я тебе отправил на е-майл. Удачи!


3. У моего устройства тоже 1400 ма/ч, но от устройства до устройства работоспособность аккумуляторов бывает различается.
За файл спасибо!
Тебе тоже удачи во всём!
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствPrestigioAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021