Новый форм-фактор букридера на IFA 2012

 
Libroom Forum IndexPocketBookОбщение с PocketBook

Купили бы Вы себе букридер реально карманных размеров?
Да
31%
 31% [ 7 ]
Нет
68%
 68% [ 15 ]
Total Votes : 22

AuthorMessage

OV
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Nov 2007
Posts: 617


Location: Минск, Беларусь

Posted: 02.09.2012 21:55    

Компания E Ink привезла на выставку IFA 2012 прототип необычного смартфона, оснащенного двумя дисплеями. С одной стороны он оборудован обычным цветным TFT-экраном, а с другой вместо крышки используется монохромный E-Ink — точно такой же, как в ридерах.



Монохромная матрица E-Ink защищена ударопрочным покрытием, поэтому может выполнять функции тыльной крышки. При этом экран удобно использовать для чтения или звонков при низком заряде аккумулятора, пишет Stuff. Он, как известно, потребляет энергию только при обновлении изображения.

Как отметили в E Ink, несколько производителей смартфонов заинтересовались прототипом. Одна компания даже разрабатывает подобное устройство. Ожидается, что первый «умный телефон» с дисплеем E-Ink выйдет в следующем году.



Источник: http://tech.onliner.by/2012/08/31/e-ink-smartphone/

А теперь вопрос: не заморачиваясь интеграцией ридеров с сотовыми телефонами и двумя экранами, не планирует ли компания PocketBook выпустить букридер реально карманных размеров, используя такой же E-Ink экран, как на последнем снимке?
То что данный экран собираются использовать как тыльную крышку телефона позволяет предположить хорошие прочностные характеристики и ударостойкость.
Думаю это было бы востребованное и популярное устройство. Конкурентных альтернатив которому сейчас нет на рынке.
_________________
Весь мир вокруг нас - это лишь то, что мы думаем о нем.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 02.09.2012 22:18    

Не купил бы. Меня 6" вполне устраивает.
На концепте - скорее телефон, который не слепнет на солнце. Как телефон - интересно. Но мелкие тексты долго читать - нет.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

pal
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jan 2012
Posts: 1510



Posted: 02.09.2012 23:36    

В телефоне потребление экрана - не самое важное. Радиотракт потребляет значительно больше. 2 часа чтения с экрана садят батарею меньше, чем 2часа звонков. Так что концепция интересная, но я бы не купил.
_________________
Idea Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
 
View user's profile ^

OV
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Nov 2007
Posts: 617


Location: Минск, Беларусь

Posted: 03.09.2012 01:34    

В новости уже около 50-ти комментариев среди которых много желающих приобрести подобный девайс: http://tech.onliner.by/2012/08/31/e-ink-smartphone#comments
У меня есть гаджет Nokia N810 примерно такого же размера и соотношения сторон. С него вполне удобно было читать. А если посмотреть как на последнем фото изгибают E-Ink экран установленный в этом концепте, то становится очевидным что используя этот экран можно сделать очень тонкий и легкий, но при этом прочный ридер.
_________________
Весь мир вокруг нас - это лишь то, что мы думаем о нем.
 
View user's profile ^

MadStrange
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 23 Dec 2012
Posts: 4



Posted: 08.01.2013 13:08    

Я бы не купил подобный девайс... Лучше пусть PocketBook выпустит телефон или планшет с новым цветным E-Inc Triton'ом Rolling Eyes
 
View user's profile ^

bookmeister
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Nov 2011
Posts: 940


Location: Москва, РФ

Posted: 08.01.2013 13:39    

MadStrange
для начала покетбук пускай тринитрон в букридеры вгонит, а то не долждемя ( (с) Рабинович)
_________________
[s]Pocketbook 301+[/s], Sony PRS T-2, Sony 600.
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 08.01.2013 16:29    

Обкатал Тексет с экраном 4.3", вполне удобная вещь. Собственно ридер а не телефон. В кармане практически растворяется, удерживается одной рукой вполне надежно, размер шрифта приемлемый, вес никакой. Про софтину говорить трудно ибо Тексет, работает и ладно. Однако по факту, такой аппарат может быть только очень бюджетным, и всяко не телефоном.
Да. Корпус надо делать "дутым" а не плоским, и рассмотреть возможность использования питания от батарей (для бюджетного самое оно), качалки торцевые двухсторонное.
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

Yuri2000
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Jul 2009
Posts: 359


Location: Москва

Posted: 18.01.2013 15:09    

Такой, что ли?
http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008146822.html

Posted after 1 minute 42 seconds:

Liapa-NNZ wrote:
Обкатал Тексет с экраном 4.3", вполне удобная вещь.

Йота уже вроде сделала такой, я ссылку приводил. Но имхо 4,3 для ридера маловато. если б сделали 5 дюймов, как принято в модных нонича лопатах, то это был бы впридачу и полноценный ридер, я б такой купил, а 4,3 имхо маловато.

Тут подробнее
http://itech-notes.com/rossijskij-android-smartfon-s-dvumya-ekranami/
4,3", разрешение 1280*720, 2ГБ ОЗУ, 32 или 64 ГБ внутренняя флеш, проц 1,5ГГЦ два ядра, поддержка LTE.
_________________
PB 301 + Digma Q1000+NOOK simple touch
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 18.01.2013 16:48    

Yuri2000 wrote:
4,3", разрешение 1280*720, 2ГБ ОЗУ, 32 или 64 ГБ внутренняя флеш, проц 1,5ГГЦ два ядра, поддержка LTE.

У Тексета стандартный 800*600 (4:3), вполне себе нормально и неуловимо меньше 5", которые кстати есть (или вы про широкоформатные?).
Андроид, если брать стандартный интерфейс, на e-Ink - это утонченное издевательство над собой, его надо специально точить под этот экран.
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

Yuri2000
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Jul 2009
Posts: 359


Location: Москва

Posted: 18.01.2013 16:52    

Liapa-NNZ wrote:
Андроид, если брать стандартный интерфейс, на e-Ink - это утонченное издевательство над собой, его надо специально точить под этот экран.

Как говаривал один знакомый гестаповец: "Нет гвоздей, которые не гнутся" Smile

Posted after 2 minutes 50 seconds:

Liapa-NNZ wrote:
У Тексета стандартный 800*600 (4:3), вполне себе нормально и неуловимо меньше 5", которые кстати есть (или вы про широкоформатные?).

Какое разрешение у еинк экрана на том девайсе, я хз. Разрешение давалось для основного ТФТ экрана.
Будь это обычный 5" девайс, я б купил, не особо думая, ибо мобила всегда с собой, а вот ридер надо спецом в пакетике носить. А летом, бывает, едешь без ничего, в одной рубашке, только мобила в кобуре на поясе, вот тут бы и почитать Smile

Хотя, я посмотрел на свой 4,3" СГС2, в принципе, лучше так, чем вообще ничего, но 5" еинк для полного счастья тут не хватает. 6", конечно, для смарта это уже монстр, а 5" допустимо, нонича очень модный размер. Придется, видимо, подождать следующего девайса от Йоты. Ибо, глядя на центровых производителей смартов, можно сделать вывод, что меньше 5" это уже не флагман, а недоразумение - сонька выпустит ксперию Z 5", СГС4 ожидается 5" и т.д.
_________________
PB 301 + Digma Q1000+NOOK simple touch
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 18.01.2013 19:50    

Yuri2000 wrote:
Какое разрешение у еинк экрана на том девайсе, я хз. Разрешение давалось для основного ТФТ экрана.
Будь это обычный 5" девайс, я б купил, не особо думая, ибо мобила всегда с собой, а вот ридер надо спецом в пакетике носить. А летом, бывает, едешь без ничего, в одной рубашке, только мобила в кобуре на поясе, вот тут бы и почитать

Как-то не могу вьехать в вашу проблему. Пятидюймовых книг как грязи, иди и покупай. Однако в карман рубашки они не лезут, 4.3 дюйма туда легко ныряет. Возможно вы говорите о 5" смартфона, у них соотношение сторон другое 16:9, а то и поуже. Я говорю о размерах экранов с "классическим" соотношением сторон 4:3, это другая площадь экрана не смотря на те же дюймы...
Yuri2000 wrote:
Как говаривал один знакомый гестаповец: "Нет гвоздей, которые не гнутся"

Оно конечно, но задача другого масштаба, ось пилить одиночный производитель не будет, да и на уровне программ надо вводить "e-Ink интрефейс".
Задача имеет решение только если будет массовый вброс таких устройств, иначе будет просто предложена оболочка и небольшой набор адаптированных программ. Вместо мерса получите горбатый запорожец.
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

Yuri2000
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Jul 2009
Posts: 359


Location: Москва

Posted: 18.01.2013 20:45    

Liapa-NNZ wrote:
Как-то не могу вьехать в вашу проблему. Пятидюймовых книг как грязи, иди и покупай. Однако в карман рубашки они не лезут, 4.3 дюйма туда легко ныряет. Возможно вы говорите о 5" смартфона, у них соотношение сторон другое 16:9, а то и поуже. Я говорю о размерах экранов с "классическим" соотношением сторон 4:3, это другая площадь экрана не смотря на те же дюймы...

Да не проблема это, а хотелка Very Happy
Я озвучиваю, что хотелось бы смарт с вторым экраном еинк, и хотя бы 5", чтобы ридер с собой не таскать. Когда-то, например, я таскал с собой
1) мобилу
2) КПК
3) фотоаппарат-мыльницу.

Потом мобила, кпк, и мыльница стали одним устройством. На очереди к ним в компанию ещё и ридер, будет уже 4 в 1-м. Но опасения, что 4,3" как-то маловато.
Тема ж вроде о смартфоне с двумя экранами, этоя и обсуждаю Smile

Posted after 1 minute 10 seconds:

Liapa-NNZ wrote:
Оно конечно, но задача другого масштаба, ось пилить одиночный производитель не будет, да и на уровне программ надо вводить "e-Ink интрефейс".
Задача имеет решение только если будет массовый вброс таких устройств, иначе будет просто предложена оболочка и небольшой набор адаптированных программ. Вместо мерса получите горбатый запорожец.

Вроде декларировано, что на еинк экране смарта можно будет смотреть смс, старицы инета и читать книги. Этого имхо достаточно.
_________________
PB 301 + Digma Q1000+NOOK simple touch
 
View user's profile ^

Liapa-NNZ
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 27 Jan 2008
Posts: 2287


Location: С-Петербург

Posted: 19.01.2013 17:53    

Yuri2000 wrote:
Вроде декларировано, что на еинк экране смарта можно будет смотреть смс, старицы инета и читать книги. Этого имхо достаточно.

В общем-то то что и говорил, речь о небольшом наборе программ адаптированных под E-Ink, кстати fbreader под Андроид имеет не отключаемую мультипликацию перелистывания которая на e-Ink немного косячит. Страницы интернета, как раз лучше смотреть на ТФТ экране. Однако идея кнопки, перебрасывающей текущее изображение на e-Ink, смотрится симпатично.
В целом есть сомнения по самой идее расположения экранов с двух сторон, хотя вроде есть намек что e-Ink здесь гибкий. Да и возможная цена вызывает настороженность. Такое у них уже пролетало, и распродавалось бог знает сколько лет. В этом они могут поспорить с лузерами от Эктако (там много специалистов в области "загубим идею ценой").
_________________
Casio PV, PDA, Lbook, JetBook, Азбука, Onyx Boox.
tcspb.ru мультисервис е-книг в С-Петербурге
 
View user's profile ^

alx789
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 3509


Location: Москва

Posted: 19.01.2013 19:50    

pal wrote:
В телефоне потребление экрана - не самое важное. Радиотракт потребляет значительно больше.

мне изредка случается читать на телефоне. Телефон я беру всегда, а букридер не всегда. Поэтому, возможность читать с телефона почти не сажая батарею, которая нужнее для выполнения его основных функций, я бы счел плюсом. Но не решающим при выборе.
_________________
iPad 4
iPad mini 2
Nook ST GL
 
View user's profile ^

Lecron
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jul 2010
Posts: 7190



Posted: 19.01.2013 20:19    

А я в этом устройстве увидел совсем иное. Уже писал недавно в другой теме.
Персональный помощник.
Пока каждый производитель изобретал свой велосипед. Адаптировал ось. Рисовал интерфейс. Писал читалки. А нафига? Вспомните старые PALMы с черно-белым экраном. Вполне могли за копейки лицензировать ОСь. Написать или адаптировать ридеры. И разрешить установку стороннего софта, количество которого не сильно уступало WM, iOS или Андроид.
Даже на этих фото прототипа мы видим и погоду, и почту, и карты, и какие-то графики. А ведь это только 2-3% от возможного применения. Кто откажется от такого богатства на 6" экране?
Глядишь и небыло бы такого бума планшетов, которые по сути добавили к такому гипотетическому устройству лишь динамические игры, фото и видео.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookОбщение с PocketBookAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021