Интервью директора по маркетингу WEXLER: "мы лидеры рынка"
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствWexler
AuthorMessage

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 24.09.2012 22:53    

Алексей Чебатко (WEXLER): «Ставить защиту на книги не имеет никакого смысла» - интервью в Компьютерре.
Цитата:
"Выйдя на рынок электронных книг в 2010 году, компания WEXLER по итогам 2011 года стала абсолютным лидером с долей в 35 процентов. В конце 2011 года в компании стартовал уникальный для российского рынка проект по созданию экосистемы, объединяющей в себе высокотехнологичные устройства, один из крупнейших магазинов электронного контента (более 150 тыс. наименований) и первое в России электронное издательство."
Это он о чем? Rolling Eyes
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 24.09.2012 23:17    

Лидеры, они такие... лидеры. Wink
_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 25.09.2012 07:22    

AndyN wrote:
Это он о чем?

Судя по тексту, в основном о траве и таблетках
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.09.2012 08:49    

AndyN wrote:
компания WEXLER по итогам 2011 года стала абсолютным лидером с долей в 35 процентов

Если это так, то Wexler продала в 2011 году не менее 500.000 устройств для чтения.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 25.09.2012 08:52    

Libroom
А что за "первое в России электронном издательство"? Rolling Eyes
И где этот "магазин на 150000 книг"?
Iyonishe
Похоже на то Laughing
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.09.2012 09:11    

AndyN wrote:
А что за "первое в России электронном издательство"?
И где этот "магазин на 150000 книг"?

гм... каждый раз, когда говорю, что бизнес требует сказок, мне почему-то никто не верит. Расчет ведь простой – создать мнение потребителя таким, каким хочешь видеть бизнес. Это касается истории компаний, их успехов и прочего. Сказка это закон!

Поэтому, если сказали "первое в России" – значит они сами в это верят. Не важно, что первыми был кто-то до них. Не важно, что система самиздата это фактически форма издательства. Не важно, что и коммерческие магазины изначально вынуждены искать авторов для публикации, иначе нет изюминки и уникальности в магазине.

В историческом плане, первая и яркая коммерческая публикация принадлежит Лукьяненко. Который опубликовал свою книгу за реальные деньги на сайте Публиканта, который принадлежит Литрес. На FictionBook книга вышла несколько раньше, ибо была спонтанной и этот ресурс тоже вошел в состав Литрес, мало того и создан одним из тех, кто творил историю.

Большое количество книг на store.wexler.ru за короткое время объясняется также просто. Этот источник находится здесь: http://www.litres.ru/pages/cms/?page=3045
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 25.09.2012 09:16    

Libroom wrote:
AndyN wrote:
компания WEXLER по итогам 2011 года стала абсолютным лидером с долей в 35 процентов

Если это так, то Wexler продала в 2011 году не менее 500.000 устройств для чтения.

500 - не 500, а судя по картине в московском метро, подобных изделий там почти столько же, сколько "чернильных", если уже не больше.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 25.09.2012 09:18    

Libroom wrote:
гм... каждый раз, когда говорю, что бизнес требует сказок, мне почему-то никто не верит. Расчет ведь простой – создать мнение потребителя таким, каким хочешь видеть бизнес. Это касается истории компаний, их успехов и прочего. Сказка это закон!

То есть "директор по маркетингу" эквивалент "директор по сказкам"? Laughing
Спасибо за ссылку на векслер.сторе. Не смог вчера найти. Сам сайт векслера лежал (и сейчас лежит). Видимо, покупатели ломанулись Laughing
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.09.2012 09:23    

Кстати, как то на днях интересовался вопросом, кто из партнеров Литрес больше всего зарабатывает. По моим, не совсем математическим подсчетам – лидерство принадлежит издательству АСТ (elkniga.ru), на чью долю приходится более 70% проданных партнерами книг. Думаю, что не надо говорить, кому из партнеров принадлежит лидерство.

Далее, как ни странно, очень активно продает книги Onext. Это почти 10%.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 25.09.2012 09:28    

Libroom
А вот Букленда/Обрия не вижу в списке. Их ассортимент на 90% - ЛитРес. Вероятно, и другие зарубежные партнеры есть?
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

biv_sumy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jul 2009
Posts: 18808


Location: Сумы, Украина

Posted: 25.09.2012 09:35    

AndyN wrote:
А вот Букленда/Обрия не вижу в списке.

Букленд во второй группе
Quote:
Bookland.Net.ua bookland.net.ua

а вот обрия невидно.
_________________
PB 602Grey, PB A7, NSTGL
+PB Power Bank.
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.09.2012 09:38    

AndyN wrote:
То есть "директор по маркетингу" эквивалент "директор по сказкам"?

В каком-то смысле, да. Если почитаешь книги-биографии, то увидишь, что почти 100% бизнесменов добившихся больших высот – создают желаемое, как действительное. В книге о Джобсе это было прямым текстом сказано – он убеждал всех и добивался от сотрудников реализации того, что он сам видел. То есть, нельзя создать что-либо не веря в цель. Это сказка.

Другое дело, что Wexler гораздо проще поймать на лукавстве, так как слова не подкреплены результатом. Не знаю, сколько они продали в 2011 году, сомневаюсь в указанных цифрах, но я обычно записываю, что не могу запомнить и в 2011 году видел, что продукции Wexler было в магазинах меньше, чем в 2010 году, когда она была действительно широко представлена на полках. Маржа от их продукции была не большой, так что вряд ли они свои 35% заработали в интернет-магазинах. Может сейчас что-то изменилось?

В любом случае, цифры и факты любой компании всегда должны подтверждаться финансовыми документами.

100% наших компаний предпочитают этого не делать, а ссылаться на отчеты маркетинговых компаний. Но беда в том, что они ошибаюсь, а свои расчеты основывают на доступе к таможенным документам. Помню, одна маркетинговая компания умудрилась подсчитать долю производителя по подсчету устройств в метро, мол, если устройства встречаются в метро часто, то доля устройств как минимум 300.000. Что, извините, еще одна сказка, ради бизнеса. На самом деле, доля в метро показывает долю потенциальных потребителей, которые ездят в метро и предпочитают устройства определенного бренда. Но это не говорит о том, что абсолютно все потребители ездят в метро.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

AndyN wrote:
А вот Букленда/Обрия не вижу в списке. Их ассортимент на 90% - ЛитРес. Вероятно, и другие зарубежные партнеры есть?

Просто статистика закрыта. Сложно понять долю Obreey. Неизвестно – какая она вообще!?
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 25.09.2012 09:44    

Libroom wrote:

Просто статистика закрыта. Сложно понять долю Obreey. Неизвестно – какая она вообще!?

Я в смысле - что на сайте ЛитРес они не указаны. Как и другие зарубежные партнеры, вероятно - они существуют.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

biv_sumy
Ага. Теперь заметил. Думаю, юридически Обрий - тот же Букленд.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.09.2012 10:04    

AndyN wrote:
Я в смысле - что на сайте ЛитРес они не указаны. Как и другие зарубежные партнеры, вероятно - они существуют.

Они существуют. Но не понятно, с кем заключен контракт. С Литрес или с Эксмо.

Кстати, по количеству устройств в 2012 году, я публиковал свою аналитику в статье: http://www.the-ebook.org/?p=13281 Там представил график продаж за 2012 год, из которого следует, что рынок устройств в этом году не вырастит, а упадет в 2,5 - 3 раза. Свои расчеты веду не по таможенным декларациям, а по активности потребителей. Это первый неудачный год для сектора электронных книг. На неудачах сказывается увеличение доли дешевых планшетов, которые не потребляют текстовый контент так активно, как букридеры. Следовательно, доходы от продажи контента также снизятся.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 25.09.2012 10:18    

Libroom wrote:
сказывается увеличение доли дешевых планшетов, которые не потребляют текстовый контент так активно

Кстати, я так понимаю, главные продукты Векслера - на ТФТ. Даже в их книжном магазине книги на их фоне нарисованы. Ну, и ЛитРес имеет клиента под Андроид/IOS и не только он.
Хотя да, с ридером на ТФТ скорее в чате будешь висеть и сайты серфить.
Контракт Букленда был точно с ЛитРесом.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Libroom wrote:
Там представил график продаж за 2012 год, из которого следует, что рынок устройств в этом году не вырастит, а упадет в 2,5 - 3 раза. Свои расчеты веду не по таможенным декларациям, а по активности потребителей.

А почему так? Рынок насытился? Вот, по себе, у меня дома 4 ридера. Нет - 5. Rolling Eyes
Нового ничего на рынке нет, во всяком случае - такого чтобы захотеть сменить парк.
Ну, и возраст читателя растет, молодые читают меньше и планшеты покупают.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 25.09.2012 12:57    

AndyN wrote:
А почему так? Рынок насытился? Вот, по себе, у меня дома 4 ридера. Нет - 5.
Нового ничего на рынке нет, во всяком случае - такого чтобы захотеть сменить парк.
Ну, и возраст читателя растет, молодые читают меньше и планшеты покупают.

Вывод верный. Проблема в том, что наш рынок не умеет насыщать аппетиты, а американский каждый год не только насыщает, а заставляет менять старое на новое. Поэтому там рост есть до сих пор, а у нас не насыщение, а апатия. Я это называю потребительским кризисом – когда верхи не могут, а низы не хотят (им безразлично появление новых моделей, так как они не видят разницы).
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

alx789
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 3509


Location: Москва

Posted: 25.09.2012 13:05    

AndyN wrote:
Кстати, я так понимаю, главные продукты Векслера - на ТФТ... Хотя да, с ридером на ТФТ скорее в чате будешь висеть и сайты серфить.

Я тут немного покатался на метро... Сложилось впечатление, что читают в основном на tft. 2/3 а может и больше. Даже удивился, что еинков так мало.
_________________
iPad 4
iPad mini 2
Nook ST GL
 
View user's profile ^

u#74
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Aug 2010
Posts: 2845


Location: Samara

Posted: 25.09.2012 13:20    

alx789 wrote:
Даже удивился, что еинков так мало

Люди абсолютно не знают разницы(это из личного опыта), а tft дешевше и ещё видео играть умеют(что, впрочем, как и любой-другой комбайн, делают плохо). А то, что они на деле толком вообще ничего не умеют, даже тот же текст нормально отобразить - это ведомо только тем, кто знает, как должно быть в действительности.

Libroom wrote:
наш рынок не умеет насыщать аппетиты, а американский каждый год не только насыщает, а заставляет менять старое на новое.

Дык это хорошо, ибо выходит, что мы пока ещё значительно в меньшей степени зомби-потребители.
Exclamation Вопрос с деньгами нам тут покамест не интересен, ибо постулировано, что
Libroom wrote:
Я это называю потребительским кризисом – когда верхи не могут, а низы не хотят (им безразлично появление новых моделей, так как они не видят разницы)

_________________
А бесконечно-самоедские расовые фашисты и их вахтёрские фюрерюгенд-прихвостни могут идти на йух.
 
View user's profile ^

alx789
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 3509


Location: Москва

Posted: 25.09.2012 13:36    

u#74 wrote:
Люди абсолютно не знают разницы(это из личного опыта), а tft дешевше и ещё видео играть умеют(что, впрочем, как и любой-другой комбайн, делают плохо). ... мы пока ещё значительно в меньшей степени зомби-потребители.

Да фик его знает. Если бы я мог себе позволить иметь только что-то одно, то скорее всего взял бы недорогой 7дюймовый планшет с возможностью чтения, серфинга и играния в казуалки. А видео там кагбэ само собой приложится
_________________
iPad 4
iPad mini 2
Nook ST GL
 
View user's profile ^

Ben Gunn
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Nov 2008
Posts: 5089


Location: Москва

Posted: 25.09.2012 13:46    

alx789 wrote:
Я тут немного покатался на метро... Сложилось впечатление, что читают в основном на tft. 2/3 а может и больше. Даже удивился, что еинков так мало.

За последний год-полтора резкий скачок произошел по общему кол-ву. И, в массе своей, за счет LCD-шных моделей.
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствWexlerAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021