Вопросы новичка
Goto page 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  Next
 
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle Paperwhite
AuthorMessage

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 12.11.2012 02:28    

Здравствуйте, господа!

Сто лет не заходил на форумы the-ebook'а (отошел в последние годы немного от "ebook'овской сцены"), да вот "нужда заставила" Smile

Нет времени "просеивать" мегабайты постов (а с FAQ, похоже, и сейчас дело обстоит так же, как и раньше Smile), так что прошу снисходительно отнестись к моим вопросам...

У меня возникла необходимость приобрести данный дивайс для подарка сестре (лично я плане чтения уже давно allset, как у нас говорят). Собственно, не обязательно PW, а ридер на eInk со встроенной подсветкой, но пока, к сожалению, особых альтернатив в US нет (да и с PW напряженка из-за брака первой партии): Kobo Glo аннонсирован, но в продаже пока нет (нашел только у канадцев по несуразной цене), B&N-ский ридер с подсветкой имеет очень плохие отзывы (хрупкий экран, "подсветка" плывет пятнами через месяц), Sony, вроде, пока еще не разродилась конкурентноспособным дивайсом. Китайских noname копий у нас не купить, а с алибабой связываться не хочу - засыплют спамом, да и "палево" брать китайскую "сероту" - я пока еще не на столько богат Very Happy

Итак, у меня есть несколько вопросов к владельцам Kindle Paperwhite с последней прошивкой 5.3.0 (думаю, что я получу PW именно с этой прошивкой), без jailbreak-а - т.е. интересует функциональность "ридера из коробки".

1) Каким образом можно загружать книги на русском языке, допустим, из флибусты или либрусека? Как я понимаю, простым копированием в папку на смонтированный как mass storage пользовательский раздел PW, так? Еще есть какие-либо варианты?
2) Есть-ли проблемы в рендеринге/чтении этих книг? Показываются-ли обложки, картинки и сноски?
3) Есть-ли поддержка русского языка на виртуальной клавиатуре у устройства "из коробки" для поиска, сносок и т.д.?
4) Какая недорогая зарядка подходит для PW (параметры и разъем)?
5) Какие преимущества и недостатки PW особенно "бросаются в глаза"? (я не имею ввиду широкоизвестный брак с "пятнистой" подсветкой; надеюсь, в новых партиях они это пофиксят).
6) Какие русские шрифты предустановлены, и можно-ли добавить свои?

Еще раз подчеркну, что интересует именно не jailbreak-нутое устройство, а ридер "из коробки". Судя по тому, что Amazon всерьез занялся этим делом ("штопаньем дыр" для jailbreak-а), на PW, как на устройстве для умельцев, можно ставить крест Sad Как-бы ни шифровались white hats с mobileread, любую дыру, если она станет известной широкой публике (а иначе для white hats нет никакого смысла работать), залатают моментально - разработчики Amazon-а mobileread тоже читают Smile

Если есть возможность показать скриншоты или фото книг с флибусты на PW - вообще отлично!

Спасибо за ответы!
 
View user's profile ^

K____________e
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Sep 2010
Posts: 929


Location: Германия

Posted: 12.11.2012 04:20    

можно отправить пo Е-Mail через Wi-Fi, из флибусты даже напрямую
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 12.11.2012 05:33    

1. Можно складывать в папку. Можно посылать на емайл прямо на Киндл.
2. Обложки, картинки и сноски показываются.
3. Русской клавиатуры нет.
4. Я пользовалась зарядками от Нука и телефонной. (параметры не помню)
5. Изначальное впечатление зависит от смотрящего, мне очень понравилась ровность подсветки и качество фонтов.
6. Не разбиралась.
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

zenkov
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 20 Apr 2009
Posts: 91



Posted: 12.11.2012 07:43    

SeNS wrote:
в US нет (да и с PW напряженка из-за брака первой партии)


Чего только не узнаешь на местном форуме. Такая прям напряженка, что затоварились все кому не лень. Такой прям брак, что из дюжины все работают безупречно. А всего-то виной нытьё первых владельцев на mobileread.com, которые поверили рекламной картинке Amazon с безупречно белым экраном.

SeNS wrote:
1) Каким образом можно загружать книги на русском языке, допустим, из флибусты или либрусека? Как я понимаю, простым копированием в папку на смонтированный как mass storage пользовательский раздел PW, так? Еще есть какие-либо варианты?


На сайте Amazon в настройках указать почту @kindle.com после чего на Флибусте (ну или Литресе, кому больше нравится) указать, чтоб книги приходили на ту почту. После этого, вместо того чтоб скачивать на комп файл, просить сайт отправить книгу на e-mail (уже указанный @kindle.com) и в результате Kindle подключившись по Wi-Fi сам стянет книгу с облака Amazon. Только так и делаю.

SeNS wrote:
2) Есть-ли проблемы в рендеринге/чтении этих книг? Показываются-ли обложки, картинки и сноски?


Ну да. Только книги купленные не в магазине Amazon, как сами книги не распознаются. Система их называет документами и делает неудобным использование некоторых функций, вроде ретвита цитат и т.п.

SeNS wrote:
3) Есть-ли поддержка русского языка на виртуальной клавиатуре у устройства "из коробки" для поиска, сносок и т.д.?


Нет. Но можно попросить. Собственно в теме с хаком клавиатуры это обсуждается.

SeNS wrote:
4) Какая недорогая зарядка подходит для PW (параметры и разъем)?


Да от мобильника USB в общем подойдёт. Я на DX дешевую купил.

SeNS wrote:
5) Какие преимущества и недостатки PW особенно "бросаются в глаза"? (я не имею ввиду широкоизвестный брак с "пятнистой" подсветкой; надеюсь, в новых партиях они это пофиксят).


Да не пофиксят. Это несовершенство самой технологии. Особенно бросается в глаза... Аккумулятор. Перехвалили. С постоянно включенным Wi-Fi и подсветкой на полной, надолго не хватает. Далее скорее всего вес. По мне так тяжеловато. Если есть обложка, то версия с рекламой напрягает. Вместо того чтоб просто открыть обложку, нужно ещё рекламу листать. Ну и прошивка иногда тупит. Например если в момент завершения загрузки книги перелистнуть страницу, то вместо одной может пяток пролистаться. Если подключена зарядка, и открыть обложку, то вообще могут всякие непредсказуемые вещи произойти Laughing

SeNS wrote:
6) Какие русские шрифты предустановлены, и можно-ли добавить свои?


Шесть. Из коробки свой? Не пробовал. Не думаю что такое возможно. Если только специально файлы с книгами подготовить.
_________________
Sony PRS-505
Kindle + Verso Clip-On Light
Kindle PW + Amazon Leather Cover
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 12.11.2012 08:27    

Всем большое спасибо, весьма информативно и познавательно! Imho, вполне можно брать. Как я понял, имеет смысл потратить дополнительные $20 на версию без рекламы.

Да, обложку, как я понял, имеет смысл брать родную - китай пока ничего достойного не выкатил? То, что с магнитом удобно, я в курсе и поддерживаю - сам использую такую для своего Nexus 7.

Quote:
Чего только не узнаешь на местном форуме.

Про брак с подсветкой я узнал, собственно, из отзывов на amazon.com (кстати, смешная вещь: они прекратили принимать user reviews на Paperwhite, и самые свежие, как положительные, так и отрицательные отзывы - месячной давности Wink ). Imho, ты не прав - брак реально-таки существует, цветовые пятна достаточно объективны, судя по запощенным фоткам. То, что тебе конкретно повезло - ну, бывает, особенно, если покупал сразу партией - отгрузили из одной коробки (через меня в свое время ой как много ридеров прошло...).

На счет "не пофиксят": технология здесь ни при чем, да и самой-то технологии - сто лет в обед (разве что Амазон, видимо, наслушавшись Чубайса, прилепил приставку nano Very Happy - там оно не нано, а вполне даже микро, если не милли), еще во времена оны на этом форуме активно обсуждались кустарные способы подсветки. Пресловутые модификации линзы Френеля позволяют, при правильном инжиниринге и культуре производства, обеспечить равномерную подсветку всей площади. Думаю, с инжинирингом у Амазона все ОК, а вот "производящие" китайцы подвели.

Жаль, конечно, что прикрыли лавочку с jailbrake, но, с другой стороны, моей сестре это и не нужно вовсе (потому, собственно, я и ищу ей eInk с подсветкой, а не 7'' Android таблетку с хорошим экраном, типа Nexus 7).

Да, вот еще, забыл спросить: в штатном режиме можно подключить свой англо-русский словарь?
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 12.11.2012 08:50    

SeNS wrote:
2) Есть-ли проблемы в рендеринге/чтении этих книг? Показываются-ли обложки, картинки и сноски?
Нет. Да (кроме pdf), да и переход по ссылкам тапом.
Вообще PDF-читалка у Киндла наконец-то стала почти полноценной. Рефлоу всё ещё нету, но навигация по тексту беспроблемная.

SeNS wrote:
3) Есть-ли поддержка русского языка на виртуальной клавиатуре у устройства "из коробки" для поиска, сносок и т.д.?
Нет.

SeNS wrote:
4) Какая недорогая зарядка подходит для PW (параметры и разъем)?
Любая с разъёмом microUSB и током желательно не менее 500мА.

SeNS wrote:
5) Какие преимущества и недостатки PW особенно "бросаются в глаза"? (я не имею ввиду широкоизвестный брак с "пятнистой" подсветкой; надеюсь, в новых партиях они это пофиксят).
Чрезвычайно маркое устройство. Удивительно, но при практически идентичном внешне с чёрным К4 пластике, PW заляпывается заметно быстрее и крайне плохо оттирается (да ещё резиновый бортик обложки мешает). Вдобавок без обложки задняя крышка с покрытием софт-тач выглядит после недолгого использования ну крайне блевотно.
А вот пресловутая "пятнистость" никак не мешает, особенно если выставлять подсветку в режим "подпорки" - т.е. чтобы её в актуальных условиях чтения не было заметно на глаз, но сам экран при этом был заметно белее нежели у бесподсветочных е'книг.

SeNS wrote:
6) Какие русские шрифты предустановлены, и можно-ли добавить свои?
С засечками - Baskerville, Palatino, Caecilia, Caecilia Condensed; без засечек - Futura, Helvetica.
Свои добавлять нельзя.

SeNS wrote:
в штатном режиме можно подключить свой англо-русский словарь?
Да.
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 12.11.2012 09:02    

kaznelson, отдельное спасибо за уточнения!
 
View user's profile ^

Vermin
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 08 Nov 2012
Posts: 6



Posted: 12.11.2012 09:39    

Кстати хлопцы, насчет чехлов можно и старый использовать с китая! правда необходимо немного duct tape Rolling EyesEmbarassed


а если серьезно то я просто зажал $40 а этот за $10 у меня всеравно валялся без дела, пост идет прямиком в раздел "все, я починил" Wink
 
View user's profile ^

zenkov
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 20 Apr 2009
Posts: 91



Posted: 12.11.2012 10:11    

а нафиг она такая нужна то вообще? Приятней просто голое устройство держать
_________________
Sony PRS-505
Kindle + Verso Clip-On Light
Kindle PW + Amazon Leather Cover
 
View user's profile ^

VVSiz
Developer

Developer



Joined: 20 Sep 2010
Posts: 1082



Posted: 12.11.2012 12:40    

SeNS wrote:
Про брак с подсветкой я узнал, собственно, из отзывов на amazon.com (кстати, смешная вещь: они прекратили принимать user reviews на Paperwhite, и самые свежие, как положительные, так и отрицательные отзывы - месячной давности Wink )

Вы что-то путаете с отзывами на Амазон, их прекрасно принимают и показывают. Сейчас вот открыл, самые свежие - от вчерашнего дня. Там просто сортировку отзывов выставить нужно правильную, по умолчанию стоит сортировка по полезности, а не по дате.

P.S. А про брак я согласен. И то, что Амазон никак спрос насытить не может, и новые заказы уже на после нового года обещает доставить - это показательно!
_________________
Словари для Kindle
 
View user's profile ^

zenkov
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 20 Apr 2009
Posts: 91



Posted: 12.11.2012 13:37    

У них обещания всегда на месяц вперёд выставляются и никакого отношения к реальности не имеют. Мне в октябре доставку обещали на ноябрь, а доставили в первой же половине октября.
_________________
Sony PRS-505
Kindle + Verso Clip-On Light
Kindle PW + Amazon Leather Cover
 
View user's profile ^

SeNS
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 5559


Location: Boston

Posted: 12.11.2012 17:46    

VVSiz wrote:
Вы что-то путаете с отзывами на Амазон, их прекрасно принимают и показывают.

Да, my bad, согласен. Просто если выбрать одну "звезду", то сортировка не работает, по-моему.
 
View user's profile ^

Vermin
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 08 Nov 2012
Posts: 6



Posted: 13.11.2012 03:21    

zenkov wrote:
а нафиг она такая нужна то вообще? Приятней просто голое устройство держать

Это для спортзала, с обложкой на беговой дорожке удобней закреплять его на уровне глаз, просто перекидываю верхнюю часть через панель и прихватываю её прищепкой для аварийной остановки... Smile
 
View user's profile ^

Identitycat
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 09 Feb 2011
Posts: 96



Posted: 13.11.2012 21:40    

Интересно купил Kindle NT Black — оказался пока что на данный момент самый субъективно лучший экран еинк, из того, что я пробовал до этого, но блин все равно зудит купить KPW, вдруг еще лучше окажется или чем то интереснее в юзабилити. Хотя конечно пугают отдельные сообщения, что экран хуже и браки с подсветкой. Как вы думаете стоит купить или подождать возможного нового весеннего Nook?
_________________
Sony PRS 350 —> Kindle 3 —> Kindle NT —> Nook ST —> Kindle 5 NT Black, Ipad 3 —> KPW 2 -> KPW 3
 
View user's profile ^

Pedro_Del_Pueblo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Jul 2010
Posts: 616



Posted: 13.11.2012 22:02    

Identitycat wrote:
Как вы думаете стоит купить или подождать возможного нового весеннего Nook?
Когда есть свободные средства и хочется что-то купить, надо покупать то, что хочется. Потому что суть лишь в том, что вы делаете себе приятное (ну или кому-то, если это подарок). Реально не вижу разницы между всеми 6" читалками вообще, пользовался бы практически любой. Вот другая диагональ или цвет или более быстрое обновление - это была бы серьёзная разница. То есть, чтобы можно было читать, скажем сканированные журналы. Но это всё сугубо моё мнение Smile
_________________
Sony PRS-T1, Kindle 3 Wi-Fi (битый экран), Kindle 4 Black
 
View user's profile ^

skat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 May 2011
Posts: 774



Posted: 14.11.2012 07:32    

Identitycat wrote:
Интересно купил Kindle NT Black — оказался пока что на данный момент самый субъективно лучший экран еинк, из того, что я пробовал до этого, но блин все равно зудит купить KPW, вдруг еще лучше окажется или чем то интереснее в юзабилити. Хотя конечно пугают отдельные сообщения, что экран хуже и браки с подсветкой. Как вы думаете стоит купить или подождать возможного нового весеннего Nook?

У меня и тот и тот есть- читаю сейчас только с PW , т.к. уличного света уже мало стало, а комнатный не спасает, т.е. с 50 % подсветкой при среднем комнатном освещении PW приятнее читать. А так при хорошем внешнем освещении 4NT экран действительно лучше)
 
View user's profile ^

zenkov
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 20 Apr 2009
Posts: 91



Posted: 14.11.2012 08:09    

Обычно в комнате держу подсветку от 18 до 22 единиц. Простой Kindle продал. Не вижу смысла зачем он нужен, когда есть PW. Читать после PW его совершенно не хочется, как бы белей при лучах солнца он не был. Тем более, что читаю то я как раз чаще в мрачном помещении.
_________________
Sony PRS-505
Kindle + Verso Clip-On Light
Kindle PW + Amazon Leather Cover
 
View user's profile ^

skat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 May 2011
Posts: 774



Posted: 14.11.2012 12:55    

zenkov wrote:
...Не вижу смысла зачем он нужен, когда есть PW. ..

рука не поднимается от него избавиться -уж больно экранчик контрастный))), но по удобству с PW не сравниться.
 
View user's profile ^

МВТ
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 29 Sep 2012
Posts: 48


Location: Питер

Posted: 16.11.2012 19:00    

Подскажите, как привязать PW к учетке на Амазон, где уже есть 4NT? В Send to Kindle будет выбор на какое устройство слать? PW новый, еще не зарегистрировал.
_________________
Kobo H2O
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 16.11.2012 20:23    

МВТ wrote:
Подскажите, как привязать PW к учетке на Амазон, где уже есть 4NT?

Как обычно. У меня до трёх разных Киндлов было на одной учётке, и ничего страшного в этом нет. Адреса почты у них будут разные.
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexAmazon KindleKindle PaperwhiteAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  Next
Page 1 of 24

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021