GlowLight vs внешняя лампа

 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Simple Touch™
AuthorMessage

astrarain
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 14 Apr 2011
Posts: 35



Posted: 18.11.2012 14:02    

Я думаю, на этом форуме, много кто имел шанс сравнить обычный Nook Touch и c GlowLight.

Как вы считаете - пригодна ли эта встроенная подстветка для повседневного чтения? Она действительно удобна, именно в качестве освещения и комфорта для глаз? Особенно если сравнивать с внешней LED лампочкой?

Умер мой старый нук и вот решил озаботиться этим вопросом =)

ps
Читал еще что экран нового нука менее четкий, из-за дополнительной рассеивающей пленки на экране. Это правда так?
_________________
PocktBook 360 Plus ->
B&N Nook Simple Touch /w root
 
View user's profile ^

skat
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 May 2011
Posts: 774



Posted: 18.11.2012 14:07    

astrarain wrote:
Я думаю, на этом форуме, много кто имел шанс сравнить обычный Nook Touch и c GlowLight.

Как вы считаете - пригодна ли эта встроенная подстветка для повседневного чтения? Она действительно удобна, именно в качестве освещения и комфорта для глаз? Особенно если сравнивать с внешней LED лампочкой?

Умер мой старый нук и вот решил озаботиться этим вопросом =)

ps
Читал еще что экран нового нука менее четкий, из-за дополнительной рассеивающей пленки на экране. Это правда так?

Да, это правда так...
Не стоит уже приобретать NST GL , когда есть Оникс и Kindle с подсветкой-они будут однозначно лучше по экрану, правда и дороже почти в 2 раза..
С чего решили , что ваш нук умер? или экран разбили?
 
View user's profile ^

astrarain
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 14 Apr 2011
Posts: 35



Posted: 18.11.2012 14:32    

Это долгая история, но он brick'нулся, поверьте =)

Читаю про Kindle Paperwhite - да там подсветка намного лучше. Но там нельзя сделать рут Sad
_________________
PocktBook 360 Plus ->
B&N Nook Simple Touch /w root
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 18.11.2012 16:55    

Quote:
Как вы считаете - пригодна ли эта встроенная подстветка для повседневного чтения?


более чем.

Quote:
Читал еще что экран нового нука менее четкий, из-за дополнительной рассеивающей пленки на экране. Это правда так?


у всех глаза видят разное. Я при длительном сравнении двух экранов в разных условиях - разницы не вижу. Это при достаточном внешнем освещении. В комнате с включенной подсветкой - даже нечего сравниватьSmile
 
View user's profile ^

mixal56
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 31 Jul 2010
Posts: 455


Location: Белая Церковь

Posted: 18.11.2012 21:24    

Не знаю, менее четкий, или нет, с Нука без подсветки не читал. Но читать комфортно, это однозначно. Много читаю именно вечером. До этого был Кьюмо, читал с подсветкой было комфортно. Но уже месяца 4 читаю c GlowLight, замечательно. Не знаю за Оникс и Kindle с подсветкой, может кто то уже видел и определил. что будут лучше, но в два раза дороже... Мне кажется это слишком для книги. Своим Нуком доволен однозначно.
 
View user's profile ^

Ivasteel
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 11 Sep 2009
Posts: 1639


Location: Kiev

Posted: 06.12.2012 16:07    

Интересная тема...

Интересно, что менее вредно чтение, например с NST GL/Kindle PW (т.е., ридеры с подсветкой) или например, с Sony T1/T2+офиц. обложка с подсветкой (т.е., ридеры с навесной подсветкой)?
_________________
Kindle Voyage
 
View user's profile ^

Pedro_Del_Pueblo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Jul 2010
Posts: 616



Posted: 06.12.2012 16:42    

Iva29 wrote:
Интересно, что менее вредно чтение, например с NST GL/Kindle PW (т.е., ридеры с подсветкой) или например, с Sony T1/T2+офиц. обложка с подсветкой (т.е., ридеры с навесной подсветкой)?

Не могу знать наверняка и, наверное, никто не знает, но предположу, что одинаково вредно, если сравнивать с дневным светом. Более того, думаю, что нет разницы, читать с HD LCD или с такой книжки. Наверное, с HD LCD даже лучше — не моргает, разрешение выше и скроллинг без дёрганий.
_________________
Sony PRS-T1, Kindle 3 Wi-Fi (битый экран), Kindle 4 Black
 
View user's profile ^

LonerD
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Oct 2012
Posts: 1175


Location: Новороссия

Posted: 06.12.2012 19:42    

Iva29 wrote:
что менее вредно чтение

Вопрос не корректный.
Чтение полезно.
Остальное - в первую очередь зависит от человека, от личной предрасположенности к тому или иному заболеванию. Кто-то проводит сутки за компьютером и имеет стопроцентное зрение. Кто-то рождается слепым. Угадать невозможно до того момента, как начнёт садиться зрение, а когда оно начнёт садиться - уже невозможно достоверно определить причину.
У меня плохое зрение обнаружилось в третьем классе. Причина - неизвестна. Читать - читал немало, но в "правильных" условиях (сидя, с хорошим освещением...) и в то время ещё только бумажные книги. Телевизор смотрел - не более чем другие одногодки. Однако зрение оказалось плохим, и с тех пор потихоньку снижается.

Так что на вредность подсветки невозможно однозначно ответить. Комфорт - да, это другой вопрос, с лампочкой менее комфортно, чем с подсвеченным экраном NookwG или KindlePaperwhite. А зрение - оно сядет в любом случае если так суждено, или наоборот - будет идеальным если нет предрасположенности к близорукости.

Pedro_Del_Pueblo wrote:
думаю, что нет разницы, читать с HD LCD или с такой книжки.

Опять же кому как.
Смотреть на светящийся экран LCD (то есть смотреть непосредственно на лампочки) или смотреть на освещённый экран (будь то лампочка на потолке, лампочка-фонарик или мини-лампочки над/под экраном).
Для меня, например, разница есть, непрерывно читать с амолед-экрана коммуникатора могу не более получаса.
_________________
Amazon Kindle Paperwhite (2012) + Kindle Fire HD 8.9" + Samsung Galaxy S i9000


Last edited by LonerD on 06.12.2012 22:57; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

Gerhard
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума



Joined: 28 Jun 2012
Posts: 166



Posted: 06.12.2012 21:53    

Iva29 wrote:
Интересная тема...

Интересно, что менее вредно чтение, например с NST GL/Kindle PW (т.е., ридеры с подсветкой) или например, с Sony T1/T2+офиц. обложка с подсветкой (т.е., ридеры с навесной подсветкой)?

И там, и там свет отраженный - в этом плане разницы нет. Но само по себе чтение в условиях плохой освещенности, особенно мелкого шрифта, дает сильную нагрузку на глаза. Это нужно помнить. Но так как речь идет именно о таких условиях, то выбирайте такой вариант, при котором фон экрана будет наиболее светлым, а контраст между фоном и объектом различения наибольшим. Тогда нагрузка на глаза будет меньше. Т.е. нужно сравнить все перечисленные ридеры в одинаковых условиях недостаточной свещенности (не при дневном свете!), тогда можно будет сделать правильный выбор.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

LonerD wrote:
мини-лампочки над/под экраном

Мини-лампочки под экраном дадут как раз прямой свет, не отраженный, что будет менее комфортно для глаз. Хотя такого типа подсветки в E-ink ридерах вроде бы не встречается, ведь у них подложка непрозрачная.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

LonerD wrote:
Комфорт - да, это другой вопрос, с лампочкой менее комфортно, чем со светящимся экраном.

LonerD wrote:
Смотреть на светящийся экран LCD... непрерывно читать с амолед-экрана коммуникатора могу не более получаса.

Сами себе противоречите.
 
View user's profile ^

LzCat
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 30 Dec 2009
Posts: 33



Posted: 07.12.2012 11:30    

На зрение не сильно жалууюсь (в последние 2-3 года немножко подсело, но это скорее возраст + другие внешние воздействия). Читал много, еще с детства, в совершенно разных условиях и с разных источников. При дневном свете однозначно лучше читать с бумаги/e-ink, при достаточном внешнем освещении тоже (мне хватало света обычной настольной лампы на 40-60 Вт). Читать в темноте со светящегося экрана - только глаза портить (у меня очень сильно уставали при чтении с кпк/монитора/планшета при выключенном внешнем освещении, если добавить хоть немного рассеяного света - уже можно читать, да и засветки черного/темного фона не видно Smile ). Пробовал читать на e-ink с фонариком - лучше чем с TFT, но проигрывает настольной лампе. К сожалению NST GL так и не смог купить (соотвественно достатчно длительного опыта нету - одалживал у друга чтобы сравнить), так что полностью объективно не оценю, но по ощущениям при плохом внешнем освещении он будет все-же получше TFT, но врят-ли был бы достачно комфортным для чтения по несколько часов в полной темноте.
 
View user's profile ^

Pedro_Del_Pueblo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Jul 2010
Posts: 616



Posted: 07.12.2012 12:37    

LonerD wrote:
Смотреть на светящийся экран LCD (то есть смотреть непосредственно на лампочки) или смотреть на освещённый экран (будь то лампочка на потолке, лампочка-фонарик или мини-лампочки над/под экраном).
Для меня, например, разница есть, непрерывно читать с амолед-экрана коммуникатора могу не более получаса.
AMOLED самосветящийся, а в LCD подсветка устроена примерно так же, как и в Paperwhite, светодиоды стоят сбоку и светят вдоль экрана, только располагаются они не над экраном, а под экраном. И свет, разумеется, тоже отражённый, только от белой плёнки под матрицей.
_________________
Sony PRS-T1, Kindle 3 Wi-Fi (битый экран), Kindle 4 Black
 
View user's profile ^

sm151058
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 948



Posted: 07.12.2012 13:14    

Про зрение. В смысле глаза. Если нет патологии, то там все решается работой косых мышц. Для их нормальной работы необходимо их правильно эксплуатировать. Основной вред приносит их закрепощение , то есть долгое смотрение в одну точку. Именно поэтому вредно смотреть на светящиеся объекты (телевизор, монитор, гаджеты) в темноте. Глазное яблоко должно регулярно двигаться, и менять фокусировку. Вообще для зрения любая правильная нагрузка полезна, как и для всех мышц и органов организма. Так что читайте как можно более мелкий шрифт, не забывая постреливать глазами в разные стороны, и вы сохраните, а может и улучшите остроту зрения. Ну, и , конечно, зарядка для глаз (право-лево, по диагонали. большие круги И тд и тп. Теория - у Бейтса.
 
View user's profile ^

Pedro_Del_Pueblo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Jul 2010
Posts: 616



Posted: 07.12.2012 15:35    

sm151058 wrote:
Так что читайте как можно более мелкий шрифт
Это какой же? 2пт? Не понимаю, откуда берутся такие советы, когда даже неизвестно, какое у человека зрение, и насколько хорошо его устройство передаёт мелкий шрифт. И вообще первый раз слышу, чтобы профилактика ухудшения зрения состояла в использовании мелких шрифтов. Кстати, следуя вашей теории, наиболее логично будет читать с проектора.
_________________
Sony PRS-T1, Kindle 3 Wi-Fi (битый экран), Kindle 4 Black
 
View user's profile ^

sm151058
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 948



Posted: 07.12.2012 16:16    

Pedro_Del_Pueblo wrote:
[Это какой же? 2пт? Не понимаю, откуда берутся такие советы, когда даже неизвестно, какое у человека зрение, и насколько хорошо его устройство передаёт мелкий шрифт.

Все это автоматически учтется. Чтение на пределе видимости, даже чуть ниже. Не для удовольствия, для поправки зрения. Ебук для этого идеальное средство (так как внешние условия различны). Не забывать стрелять глазами!!! (на нос, в верхний левый, правый угол, вправо-влево).
Советы берутся из личного опыта (более 45 лет восстановления зрения).
Еще раз, основная теория - у Бейтса.. Перепевов очень много. Основная мысль = за остроту зрения отвечают мышцы глаза со всеми средствами обеспечения их работы.
 
View user's profile ^

Pedro_Del_Pueblo
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 04 Jul 2010
Posts: 616



Posted: 07.12.2012 16:28    

sm151058 wrote:
Ебук для этого идеальное средство (так как внешние условия различны).
Ну не поверю я, что книжка с контрастностью 1:10 и сероватым фоном – идеальное средство для поправки зрения. К тому же, повторюсь, для реализации таких идей больше подходит проектор. Там уж точно придётся глазами бегать туда-сюда. Или с бегущей строки читать. Вот только не уверен я, что всё это будет в перспективе полезно для зрения. Ведь нельзя учитывать только глазное яблоко, зрение – это ещё и зрительные центры в мозгу. Если вам приходится напрягать внимание, чтобы разглядеть мелкие буковки, то это нервное напряжение может вызвать гипертензию, что в свою очередь приведёт к дегенеративным изменениям сетчатки глаза. Поэтому лучше чем собственная оценка комфорта от чтения я не могу придумать никакой теории.
_________________
Sony PRS-T1, Kindle 3 Wi-Fi (битый экран), Kindle 4 Black
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNOOK Simple Touch™All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021