Менять ли 6 на 9" ? Help!

 
Libroom Forum IndexBarnes&Noble
AuthorMessage

ksupish
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 03 Feb 2013
Posts: 1



Posted: 03.02.2013 23:33    

Очень прошу помочь советом! Купила для ребенка Nook 6" с целью закачать туда школьные учебники. Все учебникки в Djvu или pdf . Было две попытки: один учебник pdf открылся в почти микроскопическом виде и увеличение шрифта на него не действует. Во втором учебнике тоже pdf) , при увеличении размера шрифта, он увеличивается, но превращается в иероглифы нечитаемые. Что же мне делать?
- менять его на 9" (чего не хочется и, в общем, не можется) ;
- можно ли пешить проблему, pdf переделав в ePub или Fb2 ? (полный в этом чайник);
- сдать его обратно;
-другое
Планшет не рассматриваю, т.к. зрение у ребенка плохое.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 04.02.2013 00:33    

ksupish
Если учебники читать дома, то 9,7" - вариант неплохой. Но в школу его таскать не рекомендую - хрупкий.
Переделка PDF в fb2 (ePub итп) занятие довольно сложное. Тем более что учебники имеют сложное оформление как правило.
Но ридер не сдавайте, на нем как минимум можно прекрасно худ лит читать по программе.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 04.02.2013 07:37    

PDF чаще всего представляет собой набор картинок, собранных вместе, соответственно увеличить шрифт в картинке, без увеличения всей страницы не возможно. Перевести в FB2 можно, если Вы готовы пропустить программу через систему распознавания и потом скурпулёзно, ручками, страницу за страницей править весь учебник.
 
View user's profile ^

-Igor-
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 22 Jan 2013
Posts: 103



Posted: 04.02.2013 09:45    

Книги примерно такого же формата как учебники терпимо просматриваются в альбомной ориентации. Правда в этом случае видна не вся страница, а только чуть больше 1/3. Размер шрифта в этом случае терпимый. Учебник микроскопических размеров видимо просканирован с книги в развернутом виде. В таких случаях и 9-ти дюймовая читалка врядли спасет.
Я для того, чтобы просматривать djvu в альбомной ориентации сделал рут книжки и поставил смотрелку ebookdroid.

Для учебы же, думаю, выбирать все-таки стоит только между учебником и 9-ти дюймовой читалкой.
 
View user's profile ^

Pav
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Dec 2009
Posts: 508


Location: Кострома

Posted: 04.02.2013 13:02    

-Igor- wrote:
Я для того, чтобы просматривать djvu в альбомной ориентации сделал рут книжки и поставил смотрелку ebookdroid.

Поддерживаю. Недавно экспериментировал на Нуке именно со сканами в разворот. eBookDroid справился почти в автоматическом режмие, почти на отлично.) Правда, для его полноценного использования нужны multitouch и norefresh и есть еще несколько тонкостей. Orion Viewer тоже неплохо справлялся, но с книжными разворотами у него проблема.
Iyonishe wrote:
Перевести в FB2 можно, если Вы готовы пропустить программу через систему распознавания и потом скурпулёзно, ручками, страницу за страницей править весь учебник.

Учебники, в основном, представляют собой картинки, таблицы и формулы - распознавание не поможет.
_________________
Nook Simple Touch(CR,ReLaunch)
PocketBook301+(cr3-pb), Азбука N516,Lbook v3Ext(OI)/поддержка
 
View user's profile ^

DeepDusky
Кандидат в члены клуба The eBook

Кандидат в члены клуба The eBook



Joined: 14 Sep 2011
Posts: 324



Posted: 04.02.2013 13:13    

Pav
в чем проблема у ориона с книжными разворотами?
за год использования особых проблем не было...
а после недавнего прикручивания мультитача и апдейта ориона, где стало возможно задавать масштаб страницы разведением/сведением пальцев - так совсем удобно стало...
ksupish
если для чтения дома, то как уже говорили - 9.7" получше будет...
если для ношения с собой - нук в альбомном режиме с допиливанием в виде установки мультитача и орион вьювер/ебукдроид по вкусу...
в етом посте, я еще давно выкладывал фоты, как выглядит пдф/джву на нуке - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=249079&view=findpost&p=119389 91
ну или с покупкой 9.7" читалки подождать до лета, пока выйдет цветной покетбук 8"
http://mobbit.info/item/2013/1/29/cvetnoi-e-ink-da-estce-i-s-podsvetko i-pocketbook-gotovit-surpriz-dlya-knigolubov
по цене думаю будет стоить столько же, сколько сейчас стоят 9.7" читалки, т.е. от 300грина и выше...
_________________
Kindle Paperwhite 2012 + Pocketbook 515
 
View user's profile ^

Twy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jan 2007
Posts: 14504



Posted: 04.02.2013 16:17    

Pav wrote:
Учебники, в основном, представляют собой картинки, таблицы и формулы - распознавание не поможет.

Поможет, просто придётся возится ещё больше, я как минимум так делал
 
View user's profile ^

Pav
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 05 Dec 2009
Posts: 508


Location: Кострома

Posted: 05.02.2013 00:11    

DeepDusky wrote:
в чем проблема у ориона с книжными разворотами?
за год использования особых проблем не было...

Просто я pdf-djvu на Нуке не читаю, а попросили потестировать в плане читабельности именно этих форматов. Поставил последние Orion и eBookDroid, мультитач с ноурефрешем уже были, и попытался комфортно и быстро открыть несколько предложенных для тестирования документов. Один из "документов" - просто набор отсканированных книжных разворотов. Попытался с ходу подстроить Орион для чтения этого безобразия - оказалось не так просто, нужно где-то что-то задавать в числах и вручную подгонять.
Решил попробовать Дроида - сразу нашел там какой-то интеллектуальный режим обрезки полей и разделения разворотов. В результате книга стала выглядеть почти нормально, по одной странице, при этом лишние поля убрались.
Еще не нашел ни в Орионе, ни в Дроиде режима чтения "по колонкам" - представьте, что у вас скан, например, газеты или журнала с четырьмя или большим количеством колонок - можно ли под такое дело приспособить Орион?
Iyonishe wrote:
Поможет, просто придётся возится ещё больше, я как минимум так делал

Так после этого учебник уже и не понадобится - все наизусть будет заучено-запомнено Smile
_________________
Nook Simple Touch(CR,ReLaunch)
PocketBook301+(cr3-pb), Азбука N516,Lbook v3Ext(OI)/поддержка
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021