TeXet TB-436

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствTexet
AuthorMessage

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 11.03.2013 23:08    

Обзор e-Ink букридера TeXet TB-436

Размер экрана 4,3"
Разрешение экрана 800х600 (соответствует 1116 для 6" : скорее всего, это тот же HD-экран, что применяется в 6" читалках)
Объем встроенной памяти - 4 ГБ
Слот для карт SD/SDHC
Поддерживаемые форматы документов : EPUB, FB2, TXT, RTF, MOB, HTML, DOC, DJVY, PDF, CHM
Графические форматы : JPG, BMP, GIF, PNG
Размер , вес 108 г.

Здесь вся информация по читалке, включая мануал и загрузку ПО : http://www.texet.ru/tb/e_ink_books/tb436.htm
Здесь обзор на the-ebook : http://www.the-ebook.org/?p=15884

Комплект поставки : чехол, шнур USB.

Читалка очень компактна, легко умещается в кармане. Корпус пластиковый, немаркий, с шершавой нижней крышкой, в руках не скользит.
Управление удобное, кнопок достаточно для того, чтобы не ломать голову - какую операцию они выполняют в конкретной ситуации. С обеих боковых торцов есть кнопки листания.

Функционал самый скромный : ничего, кроме чтения книг, просмотра фото, управления файлами, и простейший календарь. Собственно, вполне достаточно.

Настроек минимум : выбор языка, установка даты-времени, настройка времени автовыключения при отсутствии нажатия кнопок, и режим включения : после включения вход в главное меню или на последнюю читаемую страницу книги. Из контекстного меню чтения можно только изменить размер единственного шрифта, выбрав один из 4-х размеров. Минимальный размер слишком мал - текст при этом нечеткий, смысла в настолько мелком шрифте нет. Максимальный размер тоже надо было сделать процентов на 30-40 крупнее.

Теперь впечатления.

Включается книга за 6 с, если требуется вход в Главное меню, и за 9-10 с, если включен возврат на последнюю читаемую страницу. Загрузка среднего объема книги FB2, EPUB - 4-6 с. Листание страницы - около полусекунды. Отключение книги - 4 с.
В целом, весьма шустро. Небольшие задержки заметны при переключениях в меню, к этому просто привыкнуть.
После включения книги на верхнем торце корпуса загорается светодиод, который не гаснет до выключения. Это ни к чему - лишнее потребление энергии.

Шрифт четкий, плотный и разборчивый. Чтение нисколько не утомляет, несмотря на недостаточно (для меня) крупный шрифт. Желания сменить шрифт не возникает. Сбоев, зависаний ПО не обнаружилось. Текущая версия ПО - 1.1, в которой, по уверению разработчиков, добавлена возможность поворота страницы. Но я этой возможности так и не нашёл...
Нумерация страниц идёт не по печатному изданию, а по числу необходимых перелистываний экрана. При уменьшении размера шрифта, число страниц пропорционально уменьшается. Удобно.
Текст на экране выравнивается по ширине. Перенос слов есть, но не всегда правильный - бывает, переносится одна буква.
Часы идут достаточно точно и стабильно, не сбиваясь после выключения книги.
Обновление экрана достаточно качественное. При листании страниц, следов предыдущего текста практически не видно - даже при просмотре с увеличением.

Зарядка аккумулятора.
От внешнего ЗУ или от USB-шины. При подключении к ЗУ или USB даже отключенной читалки, она включается. Если подключение произведено ко включенному компьютеру, читалка автоматически и быстро соединяется с ним. К сожалению, индикации начала и окончания заряда аккумулятора не предусмотрено.

Собственно, придраться к читалке ценой в 2 тыр особо и не к чему. Единственное - хотелось бы все же иметь поворот текста и индикацию окончания заряда аккумулятора.

Читалка понравилась. Рекомендую.

Сканы экрана в разных ситуациях размещены здесь :
http://fotki.yandex.ru/users/lv-kand/album/316225/
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

UAZtank
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2009
Posts: 98


Location: Стольный Град Дмитров

Posted: 12.03.2013 21:45    

Можно поставить портированную прошивку от 446, тогда в читалке появится возможность вертеть экран, и будет отображатся содержание книги. Шрифт можно будет выбирать из нескольких и размер побольше сделать.
Я книжку вставил в обложку от дочкиного Лексада, а Лександ вклеил двусторонним скотчем в обложку от паспорта.


_________________
POCKETBOOK 301 PLUS, 360, 515
TEXET 436 Дмитров 4х4
 
View user's profile ^

travertini
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 15 Nov 2011
Posts: 980


Location: Мск

Posted: 12.03.2013 22:23    

Какая прелестная читалка! Жаль только, что нет возможности регулировать междустрочный интервал (((
_________________
ECTACO jetBook mini (прошивка 0.4.0, цвет Alaska Grey)

~ к мне - на "ты" ~
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 13.03.2013 12:03    

travertini wrote:
Жаль только, что нет возможности регулировать междустрочный интервал (((

В этой читалке интервал подобран оптимальный, желания его изменить не возникает.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

UAZtank wrote:
Можно поставить портированную прошивку от 446

Что значит "портированную" ? Поподробнее, пожалуйста.
P.S.
Посмотрел на сайте TeXet : прошивка для 446-й модели - Версия 1.0. Размер файла 79 МБ, в отличие от 436 версии 1.1 - 66 МБ. Похоже, что модели одинаковы, но точно ли прошивки совместимы ?
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

UAZtank
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2009
Posts: 98


Location: Стольный Град Дмитров

Posted: 13.03.2013 20:16    

Владимирыч wrote:
Что значит "портированную" ? Поподробнее, пожалуйста.
P.S.
Посмотрел на сайте TeXet : прошивка для 446-й модели - Версия 1.0. Размер файла 79 МБ, в отличие от 436 версии 1.1 - 66 МБ. Похоже, что модели одинаковы, но точно ли прошивки совместимы ?
Прошивки несовместимы, если поставить напрямую от 446, то на читалке будут перепутанные кнопки.

Вот чел портировал прошивку от 446 на 436, изменив кнопочные драйвера:
http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=407926&view=findpost&p=194 27180
В этой версии не используется кнопка с домиком, она совсем на нажатия не реагирует.

А здесь эта же прошивка, но в выключеноом состоянии экран у читалки девственно чистым остается, без банальной 446-ой заставки:
http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=407926&view=findpost&p=194 70054
_________________
POCKETBOOK 301 PLUS, 360, 515
TEXET 436 Дмитров 4х4
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 14.03.2013 22:17    

Плохо, что переход в главное меню не работает в портированной прошивке.
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

UAZtank
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2009
Posts: 98


Location: Стольный Град Дмитров

Posted: 15.03.2013 11:46    

Неработающий переход в главное меню - фигня. Зато добавился переход по содержанию книги, и появился выбор типа шрифта с расширеной возможностью изменения его размера.
Для меня хватает кнопки "взад", чтобы из книги в меню выбраться. Very Happy
_________________
POCKETBOOK 301 PLUS, 360, 515
TEXET 436 Дмитров 4х4
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 16.03.2013 11:35    

UAZtank wrote:
Неработающий переход в главное меню - фигня.

Не скажите. Унылый пошаговый выход в главное меню - это явно не достоинство читалки. Тем более что кнопка-то есть !
UAZtank wrote:
Зато добавился переход по содержанию книги

Вот не пойму, зачем это надо ? Начал читать - и читай. Разве что для учебной литературы оглавление имеет смысл. В общем, для меня что оно есть, что нет.
UAZtank wrote:
появился выбор типа шрифта с расширеной возможностью изменения его размера.

Для меня немного более крупный шрифт и возможность поворота текста - единственные достоинства этой прошивки. Сам шрифт в 436-й настолько хорош, что не вижу смысла его менять.

А что со скоростными показателями портированной прошивки ?
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

UAZtank
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2009
Posts: 98


Location: Стольный Град Дмитров

Posted: 16.03.2013 15:29    

Владимирыч wrote:
Не скажите. Унылый пошаговый выход в главное меню - это явно не достоинство читалки. Тем более что кнопка-то есть !
Если устройство выключалось при чтении книги, то при следующем включении с автоматической загрузкой книги нажатие кнопки "взад" приведет к выходу в главное меню. Если, не выключая, приходится перебирать несколько книг, то они, как правило, лежат в той же папке либо в соседней. Кнопка с домиком опять идет лесом.
Владимирыч wrote:

Вот не пойму, зачем это надо ? Начал читать - и читай. Разве что для учебной литературы оглавление имеет смысл. В общем, для меня что оно есть, что нет.!
Очень удобно, если книга читается на двух-трех устройствах. У меня такое бывает. Иногда требуется вернуться в нужную главу по ходу осмысления произведения. А в справочниках и всяких кулинарных книгах содержание совсем нелишнее.
Владимирыч wrote:

Для меня немного более крупный шрифт и возможность поворота текста - единственные достоинства этой прошивки. Сам шрифт в 436-й настолько хорош, что не вижу смысла его менять.
Зато размер шрифта максимальный чуть больше стал. Это для меня, при столь мелкий буквах, критично. Плюс я выбрал жирное начертание, что упростило восприятия мелкого шрифта. Да и поворот экрана кому-то нужен. Я, к примеру, на этой читалке вертикаль держу, а на 360-м Покетбуке - горизонталь, так как она разнорукий хват обеспечивает без вращения экрана.

Владимирыч wrote:
А что со скоростными показателями портированной прошивки ?
А фиг ее знает, по мне тормозит также. Но плюсов у нее, при одном минусе с кнопкой - больше.
_________________
POCKETBOOK 301 PLUS, 360, 515
TEXET 436 Дмитров 4х4
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 16.03.2013 21:49    

UAZtank
Возврат к родной прошивке возможен ?
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

UAZtank
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2009
Posts: 98


Location: Стольный Град Дмитров

Posted: 17.03.2013 12:37    

Владимирыч wrote:
UAZtank
Возврат к родной прошивке возможен ?
Да.
_________________
POCKETBOOK 301 PLUS, 360, 515
TEXET 436 Дмитров 4х4
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 17.03.2013 18:56    

ОК.
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

Петрушка
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2009
Posts: 1176


Location: Россия, СПб

Posted: 18.03.2013 16:10    

Владимирыч wrote:
...Текущая версия ПО - 1.1, в которой, по уверению разработчиков, добавлена возможность поворота страницы. Но я этой возможности так и не нашёл.....

Поворот экрана - короткое нажатие клавиши вкл (обнаружил нечаянно). Но обратно из альбома в портрет не поворачивает.
_________________
Азбука n516; B&N Nook Simple Touch; teXet TB-446
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 19.03.2013 00:27    

Петрушка
Я пробовал, не получается. Попытаюсь ещё.
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

Петрушка
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2009
Posts: 1176


Location: Россия, СПб

Posted: 19.03.2013 09:16    

Не всегда срабатывает с первого раза. Иногда приходится нажимать несколько раз. Можно еще пролистнуть страницу, иногда помогает.
_________________
Азбука n516; B&N Nook Simple Touch; teXet TB-446
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 19.03.2013 22:19    

Петрушка
ОК, буду пробовать. У меня случайно один раз получилось. Толком недоделано, как понимаю.
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

ajv
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 May 2007
Posts: 52822


Location: Москвореп, Плющиха, Кунцево, Фрунзенская

Posted: 29.06.2013 11:26    

Читает ли заархивированные книги, исправили ли переносы?
Как устроена книжная полка, сколько вложений поддерживается?
_________________
"Помните, скоты, что вы ЛЮДИ!"©/фельдкурат Кац/
PB360°AcerW700
 
View user's profile ^

sm151058
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 17 Sep 2009
Posts: 948



Posted: 25.07.2013 18:04    

Сегодня обнаружил в магазине. По размеру то, что надо. Сколько в портированной прошивке размеров шрифта, какие шрифты, можно ли менять межстрочное расстояние?
 
View user's profile ^

UAZtank
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Feb 2009
Posts: 98


Location: Стольный Град Дмитров

Posted: 04.09.2013 21:54    

UAZtank wrote:
Можно поставить портированную прошивку от 446, тогда в читалке появится возможность вертеть экран, и будет отображатся содержание книги. Шрифт можно будет выбирать из нескольких и размер побольше сделать.
В итоге перешел на портированную прошивку от Ритмикса-200. На ней размер шрифта больше, что для чтения мне очень важно. Минус - неадекватно определяет заряд батареи.
Сам теперь полностью перешел на Тексет-436 из-за его компактности и носимости в нагрудном кармане любой рубашки. Половинка забрала себе Покетбук 360, отдав свой Покетбук 301 дочке под учебники. Very Happy
_________________
POCKETBOOK 301 PLUS, 360, 515
TEXET 436 Дмитров 4х4
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствTexetAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021