s602: "чудеса" после прошивки и ремонта

 
Libroom Forum IndexDigma
AuthorMessage

Green Cat
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Mar 2013
Posts: 7


Location: СПб

Posted: 12.03.2013 18:30    

Эту читалку купил год назад, поймавшись на клавиатуру. Как оказалось, зря. (Если в моей "Нокии" С3 клавиатура очень облегчает жизнь, то здесь служит лишь дополнительным сборщиком пыли.)

Где-то неделю назад, устав от убого дизайна "родной" прошивки, скачал с сайта "Дигмы" последнюю версию прошивки для s602 (26.12.12), инструкцию, всё сделал по инструкции и...

Новый дизайн очень понравился. Появились дополнительные возможности, которых не было в старой версии. Радость моя длилась до тех пор, пока не решил закачать в читалку новые книги. И тут...

Компьютер видел читалку ровно две секунды. Потом диск читалки и карта памяти исчезли из окна Проводника. Повторил ту же процедуру на ноутбуке жены. Результат одинаков.

Вчера отнес читалку в мастерскую. Сегодня забрал, оставив там полторы тысячи рублей. Вернулся домой... Ноутбук читалку увидел, а со стационарным компьютером ситуация та же. Пробовал разные порты, в том числе и задние (до этого всё превосходно закачивалось через передние) – никакого результата.

Позвонл в мастерскую. Мастер стал говорить что-то долгое и умное про дефекты портов. Я остановил его монолог, сказав, что через порты великолепно подключаются мобильники, плееры и прицепные винчестеры. Тогда он заговорил об уязвимости новых прошивок "Дигмы" и посоветовал мне все закачанные книжки держать только на карте памяти, а ее пополнять через кардридер.

То, что "Дигма" – далеко не самая удачная модель, я понял уже не раз (взять хотя бы ее "Блокнот", где знаки препинания есть лишь в латинской раскладке). Но неужели никак нельзя восстановить "видимость" читалки компьютером?

Предваряя вопросы, отвечаю: пробовал разные варианты, в том числе с отключенным брандмауэром и антивирусом. Не помогло.

Если кто-то сталкивался с чем-то подобным и нашел решение, буду благодарен за подсказки.
 
View user's profile ^

Jivatman
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 10 Sep 2009
Posts: 263


Location: Moscow

Posted: 13.03.2013 17:51    

Если я понял правильно, "чудеса" начались после заливки новой прошивки. Если Вы уверены, что порт книги исправен, то самое логичное: 1) сброс заводских настроек (хард ресет). 2) если не помогло, прошить предпоследнюю прошивку (которая у Вас нормально работала, но дизайн которой Вам менее нравился). После этого можно будет диагностировать железо.
...Прошивать рекомендуется строго при питании от БП. Без этого есть вероятность убить устройство, особенно если аккумулятор уже не свежий.
Удачи.
P.S. Ну и это - с пылью по-осторожнее... Не любит ее техника... Моей q1000 уже скоро 3 года будет, но - тьфу-тьфу-тьфу - даже не сильно запылилась пока... Smile
_________________
Digma q1000.
 
View user's profile ^

Green Cat
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Mar 2013
Posts: 7


Location: СПб

Posted: 13.03.2013 19:11    

Спасибо за ответ. Увы, у меня не столько времени, чтобы экспериментировать с читалкой. Откатываться к прежнему дизайну я не хочу – уж очень он был убогим. Этот гораздо лучше. У меня сейчас два варианта загрузки книжек: либо через ноутбук жены (там почему-то всё происходит нормально; сегодня сумел даже добавить в шрифты Verdan'y), либо через кардридер.

Если Вы под "железом" имеете в виду мой компьютер, вряд ли нужно его диагностировать. Порты спокойно подключают разные устройства и все они отображаются. Если "железо" – сама книга, у меня нет знаний, чтобы лезть в ее недра.

Конечно, слушать радио и музыку на этой читалке – занятие для больших любителей. Все остальное... уж лучше новый дизайн, чем прежняя убогость. (Масштабирование кривое, шрифтов мало и так далее.) Возможно, скоро появится новое поколение читалок, и эти уйдут, как ушли кассетные магнитофоны и дисковые плееры.
 
View user's profile ^

Владимирыч
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Sep 2011
Posts: 471


Location: Кандалакша

Posted: 23.03.2013 13:34    

Попробуйте поменять шнур USB, найдите шнур с ферритовым фильтром.
_________________
Lexand LE-106, PB611, Onyx i63SL Kepler
 
View user's profile ^

Katani
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 25 Dec 2011
Posts: 5



Posted: 25.03.2013 20:19    

В настройках s602 есть пункт: сброс к заводским настройкам
Попробуйте
 
View user's profile ^

Green Cat
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Mar 2013
Posts: 7


Location: СПб

Posted: 02.04.2013 08:55    

Прежде всего, спасибо всем, кто откликнулся!

Расскажу о дальнейших приключениях своей "Дигмы". Я отвез ее в "авторизованную" мастерскую (СПб, пр. Большевиков, д. 3, корп. 1). Через пару дней мне оттуда позвонили и сказали, что читалка в ремонте не нуждается. Она прекрасно отображается на всех их компьютерах. Попросили привезти переходник (шнур), которым пользуюсь.

Вчера я привез им целых два: ее "родной" и купленный для мобильника. До перепрошивки она прекрасно работала с обоими. Проверили. Сказали, всё в порядке.

Привез читалку домой. Естественно, та же история. Даже своей (обывательской) логикой не могу взять в толку: почему компьютер без капризов подключает к своим портам все устройства, а читалку отказывается? Предваряя вопросы, отвечая: да, я пробовал отключать антивирус и брандмауэр. Результат тот же. Что это за "особый" дефект программного обеспечения, когда система не распознаёт только одно-единственное прицепное устройство? И почему компьютер сначала цепляет диски читалки, но удержать их не может?

Quote:
Попробуйте поменять шнур USB, найдите шнур с ферритовым фильтром.

Эти шнуры имеют очень большую длину. Посмотрел отзывы. Ругательных больше. И гарантии нет никакой.

Quote:
В настройках s602 есть пункт: сброс к заводским настройкам
Попробуйте


Это первое, что я сделал, когда она начала глючить. Кстати, это же является обязательным требованием после прошивки.

Вроде бы, есть какие-то особо экранированные и, естественно, весьма дорогие шнуры, но... Тогда с читалкой получится, как с самонадевающимися сапогами из известного романа Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Те стоили дороже мотоцикла и при этом боялись сырости. Very Happy

Скорее всего, сие устройство относится к числу тех упрямцев, которые починить невозможно, а выбросить жалко. Пока что, остается компромиссный вариант: пользоваться только картой памяти и заливать на нее книги через кардридер. Или... купить новую читалку, и уже не "Дигму".
 
View user's profile ^

Jivatman
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 10 Sep 2009
Posts: 263


Location: Moscow

Posted: 02.04.2013 13:17    

У системных блоков разъемы USB бывают на передней панели и на задней панели. Проверьте, как себя ведет Ваша книжка при подключении к задней панели. На передней панели разъем обычно подключен к материнской плате через длинный и тонкий кабель. Проблема может быть именно в нем.
_________________
Digma q1000.
 
View user's profile ^

Green Cat
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Mar 2013
Posts: 7


Location: СПб

Posted: 02.04.2013 13:34    

И это тоже проверял. Специально отодвигал стол, чтобы подключиться непосредственно к заднему разъему USB. Тот же вариант. Радует лишь то, что в отличие от капризных детей (и капризных котов), такую игрушку можно попросту выкинуть, если начнет сильно доставать.

P. S. Посмотрел отзывы но новой дигмовской читалке R60 G. И опять выпустили "сырятину". Представляю, каково купившим, когда они вынуждены слушать принудительный писк подсветки.

3.04 Добавляю здесь же, чтобы не плодить посты...

Поскольку я отличаюсь некоторой упертостью, и уже не раз мне удавалось сделать с компьютером то, что не могли сделать "маститые" (вероятно, срабатывал принцип "дуракам везет") решил я еще раз заняться экспериментами. Терять мне нечего.

Скачал с сайта "Дигмы" изначальную прошивку, зарядил аккумулятор читалки и сегодня поутру перепрошился...

Дизайн вернулся к прежней унылости. Левый внешний порт ее опять не увидел (точнее, на пару секунд), а вот правый увидел. Но вместо радости, я полез в "Диспетчер устройств" и обнаружил, где же она прописывается. А прописывается она на вкладке "Дисковые устройства", где и жесткий диск, и карта памяти обозначены как Linux File-Stor Gadget USB device. Попытка автоматически обновить драйверы ничего не дала (откуда у "виндушной" системы линуксовские драйверы?)

На сайте "Дигмы" драйверов вообще нет. Только прошивки и инструкции.

Отсюда вопрос: где можно взять такой драйвер? Подскажите, пожалуйста, чтобы я случайно не схватил "разнообразное не то". Если всё получится, думаю последовательно обновлять прошивку и дойти до последней версии.

Кстати, в разделе "Мой компьютер – Управление дисками", диск G (почему-то карта не отображается) по-прежнему исчезает из видимости при малейшей попытке посмотреть его свойства).
 
View user's profile ^

Green Cat
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Mar 2013
Posts: 7


Location: СПб

Posted: 04.04.2013 07:39    

Подытожу свои вчерашние эксперименты...

Моя задумка не удалась. Вернувшись к изначальной прошивке (причем на сайте "Дигмы" она выложена в варианте для модели s602w), я попытался прошиться до улучшенной версии. Прошиться-то прошился, но компьютер снова перестал ее видеть. Подзарядив аккумулятор, опять откатился назад, но... компьютер не видел и старую версию.

Хорошо, что у меня хватило "соображаловки" отформатировать карту памяти, снова закачать на нее прошивку для s602w и еще раз "прошиться". Теперь компьютер снова видит оба диска.

Да, дизайн убогий. Да, невозможно ни поля установить, ни шрифт более или менее плавно поменять. Но зато отпала необходимость заниматься утомительной манипуляцией по закачке книг через кардридер на карту памяти. (Не думаю, что постоянные открытия-закрытия крышки и извлечения читалки из футляра способствуют ее долгожительству.)

Всё! Больше экспериментировать с прошивками не хочу. Работает, и ладно. Снова писать в службу поддержки "Дигмы" нет никакого желания. "Дружественным интерфейсом" она точно не отличается. Very Happy
 
View user's profile ^

Green Cat
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Mar 2013
Posts: 7


Location: СПб

Posted: 05.04.2013 15:01    

Дорогие форумчане! Есть вопрос, который наверняка решается проще, чем недавнее нежелание моего компьютера видеть читалку. На своей «Дигме» я читаю не только книги, но и разные материалы в вордовском формате. Точнее, в формате RTF. С передачей текста нареканий нет, а вот с таблицами…

Поясню на примере. У меня есть файл, каждая страница которого представляет собой таблицу из двух столбцов. В левом идут четверостишия на русском языке, в правом – на иностранном. (Очень удобный метод параллельного чтения). На компьютере всё отображается идеально, а тот же RTF-файл, закаченный на читалку, напрочь теряет форматирование. На экране «Дигмы» вначале воспроизводится левый столбец, затем правый.

Пробовал конвертировать в формат PDF. Та же картина. Пробовал форматы MOBI, EPUB, FB2 – всё безрезультатно. Решение я нашел, но громоздкое: по фрагментам делал снимки с экрана, сводил их в вордовский файл, потом сохранял в формате RTF. Но файл из 200 кб стал весить 20 мб!

Думаю, проблема корректного отображения таблиц в читалке возникала не только у меня. Вероятно, есть какое-то более простое и изящное решение. Буду благодарен за советы и подсказки.
 
View user's profile ^

timanix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2012
Posts: 916



Posted: 12.11.2013 08:27    

Green Cat
Вопрос решаю для себя абсолютно аналогично - скриншоты в RTF. Иногда в ворде выставляю широкие поля и конвертирую в PDF, в читалке убираю поля - читается нормально.

Если не совсем отчаялись по прошивке. Дело в станционарном компе. Как вариант - поставить Driver Genious или подобную прогу и обновить драйвера на компе. В моем случае это решило подобную проблему с телефоном.
Кста новая прошивка - от 06,2013. (от s602w)
_________________
There is nothing new under the sun
Kobo Aura H2O
 
View user's profile ^

Green Cat
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Mar 2013
Posts: 7


Location: СПб

Posted: 12.11.2013 09:20    

Спасибо за ответ. С тех пор прошло много времени, и я тихо расстался с "Дигмой", перейдя на Gmini MagicBook Z6 (о чем ни капли не жалею).

Что же касается таблиц, то... электронные читалки здесь все же проигрывают простым планшетникам по удобству форматированию и по цвету. Для себя я решил, что проще купить недорогой планшетник, чем пускаться на разные ухищрения.
 
View user's profile ^

timanix
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 02 Aug 2012
Posts: 916



Posted: 12.11.2013 11:20    

Тоже подумываю о планшетнике с тех пор, как скачал пару полезных сайтов - было бы удобно на работе всегда иметь к ним доступ.

Остается надеяться на прогресс, и что в будущем все же появится адекватное устройство
_________________
There is nothing new under the sun
Kobo Aura H2O
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexDigmaAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021