AirBook City Light HD: первый украинский E-Ink-ридер с HD-экраном...
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствAirBook
AuthorMessage

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 27.04.2013 19:41    

"AirBook City Light HD: первый украинский E-Ink-ридер с HD-экраном и встроенной подсветкой. "
Смотрю, есть уже в наличии в инет-магазинах.
Кто-то уже купил? Какие впечатления?
Интересует продуманность софта и качество работы подсветки.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

as.is
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 May 2013
Posts: 6


Location: Kiev, UA

Posted: 27.05.2013 11:56    

пользуюсь данной книгой уже две недели. в принципе, устройство удобное как для меня, выгодно отличается от конкурентов более удобным корпусом (тоньше чем нук) и наличием физических кнопок перелистывания (чего нет в киндл пейпервайт). но есть парочка неприятных особенностей, которые немного портят впечатления...
1. думаю, каждый человек, державший сабж в руках, отметил неудобство запуска/включения подсветки. каждый раз нужно залазить в меню. почему-бы не вынести вкл/выкл, например, на кнопки регулировки громкости? в режиме чтения они не задейстованы... думаю, это не такая уж сложная задача для программистов. плюс, у всех конкурентов возможность быстрого включения подсветки есть ))
2. яркость самой подсветки. для комфортного чтения мне даже первого деления ночью многовато, остальные вообще непонятно зачем. на пятом делении книгу можно использовать как фонарь )) я-бы уменьшил мощность для каждого режима. кроме того, мощная подсветка сильно кушает заряд батареи.
3. есть вопрос к использованию кнопок пролистывания. в отличие от нука, их нельзя перенастроить, то есть "вперёд" можно перелистать только кнопкой вниз. из-за довольно вытянутой формы корпуса, кнопка вниз находится намного ниже половины корпуса, до неё дотянуться сложнее, чем до кнопки вверх, которая размещается примерно посредине. опять-же, думаю, что добавить возможность поменять назначение этих кнопок - совсем простая задача для программистов.
4. чтение вслух, насколько я понял, работает на аглийском и китайском. в чём тогда его смысл для нашей страны? я-бы вообще не встраивал динамики-пищалки в книгу, а сделал её чуть тоньше и легче, или установил вместо них акуум чуть большей ёмкости, - но это уже лирика....

надеюсь, что производитель будет поддерживать данную книгу и выпустит обновление ПО, которое улучшит удобство использования. если сейчас я-бы оценил сабж на 80% от идеала, то обновление вкл/выкл подсветки и клавиш листания повысило-бы уровень процентов до 90 Smile
 
View user's profile ^

rough
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Dec 2010
Posts: 615


Location: Глазов

Posted: 27.05.2013 12:10    

На Qumo Libro, когда добавили русский TtS, он через каждое предложение говорил кантон шанхай технолоджи из копирайт Laughing
 
View user's profile ^

as.is
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 May 2013
Posts: 6


Location: Kiev, UA

Posted: 27.05.2013 16:19    

я же говорю, что это лирика. лично мне слушать даже самый лучший TtS на ББ нравится меньше, чем читать. искусственный машинный голос отвлекает от вникания в содержимое. вот за подсветкой каждый раз в меню ходить - это да, странно и реально неудобно.
 
View user's profile ^

Kipralex
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 06 Jun 2013
Posts: 1


Location: Горловка

Posted: 06.06.2013 13:14    

Доброго дня! Купил жене сей девайс дней сорок уж как, жена не нарадуется! Есть правда претензии к эргономике: замудреное включение подсветки, то что отображается в качестве последней не та книга, которую читаешь, но это ерунда - и не к такому привыкали... Думаю, новая прошивка исправит. Несколько дней было не до чтения, ремонт, понимаете... Книжка лежала на видном месте в режиме ожидания с фоткой на заставке, вдруг два дня назад придя домой увидел вместо фотки пустую батарейку с восклицательным знаком и подписью ниже, вещающей что как только станет достаточно заряда, она включится. Поставил на зарядку, зелененький индикатор на кнопке горел, через время погас, а книжка не включилась. Потом она не включилась ни кнопкой включения, ни ресетом, вообще ничем. Компьютер по USB ее не распознаёт, зелёненький индикатор больше не загорается. Делать чо? Вопрос, в общем-то, к представителю AirOn, обитающему на здешнем форуме. Ситуёвина в общем-то стандартная, представьте если бы полный разряд батареи убивал наповал мобилу? Может существует какая-нибудь хитромудрая комбинация из восьми одновременно нажатых в определённой последовательности кнопок для преодоления сего бага?
 
View user's profile ^

bezk
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Jun 2013
Posts: 6



Posted: 07.06.2013 17:00    

Включить-отключить подсветку можно не выходя из режима чтения долгим нажатием на кнопку"обновить"
А вот изменить яркость без входа в меню не получается.
 
View user's profile ^

airon
Сотрудник компании AirOn

Сотрудник компании AirOn



Joined: 24 Feb 2012
Posts: 130



Posted: 11.06.2013 16:17    

as.is wrote:
пользуюсь данной книгой уже две недели. в принципе, устройство удобное как для меня, выгодно отличается от конкурентов более удобным корпусом (тоньше чем нук) и наличием физических кнопок перелистывания (чего нет в киндл пейпервайт). но есть парочка неприятных особенностей, которые немного портят впечатления...
1. думаю, каждый человек, державший сабж в руках, отметил неудобство запуска/включения подсветки. каждый раз нужно залазить в меню. почему-бы не вынести вкл/выкл, например, на кнопки регулировки громкости? в режиме чтения они не задейстованы... думаю, это не такая уж сложная задача для программистов. плюс, у всех конкурентов возможность быстрого включения подсветки есть ))
2. яркость самой подсветки. для комфортного чтения мне даже первого деления ночью многовато, остальные вообще непонятно зачем. на пятом делении книгу можно использовать как фонарь )) я-бы уменьшил мощность для каждого режима. кроме того, мощная подсветка сильно кушает заряд батареи.
3. есть вопрос к использованию кнопок пролистывания. в отличие от нука, их нельзя перенастроить, то есть "вперёд" можно перелистать только кнопкой вниз. из-за довольно вытянутой формы корпуса, кнопка вниз находится намного ниже половины корпуса, до неё дотянуться сложнее, чем до кнопки вверх, которая размещается примерно посредине. опять-же, думаю, что добавить возможность поменять назначение этих кнопок - совсем простая задача для программистов.
4. чтение вслух, насколько я понял, работает на аглийском и китайском. в чём тогда его смысл для нашей страны? я-бы вообще не встраивал динамики-пищалки в книгу, а сделал её чуть тоньше и легче, или установил вместо них акуум чуть большей ёмкости, - но это уже лирика....

надеюсь, что производитель будет поддерживать данную книгу и выпустит обновление ПО, которое улучшит удобство использования. если сейчас я-бы оценил сабж на 80% от идеала, то обновление вкл/выкл подсветки и клавиш листания повысило-бы уровень процентов до 90 Smile


Здравствуйте, спасибо за ваши пожелания:
1. Чтобы включить подсветку, следует нажать самую правую кнопку на панели управления и удерживать ее секунд 3-4, выключать аналогичным способом.

2. Здесь каждому свое!

4. над чтением вслух на русском языке работаем!

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Kipralex wrote:
Доброго дня! Купил жене сей девайс дней сорок уж как, жена не нарадуется! Есть правда претензии к эргономике: замудреное включение подсветки, то что отображается в качестве последней не та книга, которую читаешь, но это ерунда - и не к такому привыкали... Думаю, новая прошивка исправит. Несколько дней было не до чтения, ремонт, понимаете... Книжка лежала на видном месте в режиме ожидания с фоткой на заставке, вдруг два дня назад придя домой увидел вместо фотки пустую батарейку с восклицательным знаком и подписью ниже, вещающей что как только станет достаточно заряда, она включится. Поставил на зарядку, зелененький индикатор на кнопке горел, через время погас, а книжка не включилась. Потом она не включилась ни кнопкой включения, ни ресетом, вообще ничем. Компьютер по USB ее не распознаёт, зелёненький индикатор больше не загорается. Делать чо? Вопрос, в общем-то, к представителю AirOn, обитающему на здешнем форуме. Ситуёвина в общем-то стандартная, представьте если бы полный разряд батареи убивал наповал мобилу? Может существует какая-нибудь хитромудрая комбинация из восьми одновременно нажатых в определённой последовательности кнопок для преодоления сего бага?


К сожалению, только перепрошивка в сервисном центре!
 
View user's profile ^

bezk
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Jun 2013
Posts: 6



Posted: 12.06.2013 10:28    

Уважаемый airon!

У меня книга в спящем режиме без использования полностью разряжается за 2 дня. Получается книгу можно хранить только полностью выключенной? Такое енергопотребление в спящем режиме(на экране скринсейвер) нормально?

При запросе пароля при подключении vi-fi не переключается раскладка клавиатуры с русской на латинскую , соответственно ввести пароль невозможно.Подскажите что сделать? Спасибо!
 
View user's profile ^

airon
Сотрудник компании AirOn

Сотрудник компании AirOn



Joined: 24 Feb 2012
Posts: 130



Posted: 12.06.2013 11:39    

bezk wrote:
Уважаемый airon!

У меня книга в спящем режиме без использования полностью разряжается за 2 дня. Получается книгу можно хранить только полностью выключенной? Такое енергопотребление в спящем режиме(на экране скринсейвер) нормально?

При запросе пароля при подключении vi-fi не переключается раскладка клавиатуры с русской на латинскую , соответственно ввести пароль невозможно.Подскажите что сделать? Спасибо!


Здравствуйте)
Нет, это не нормально! Вам следует перепрошить книгу и еще раз протестировать. Если ситуация повторится, то это проблема в контроллере питания и он подлежит замене по гарантийному обслуживанию. Перепрошить книгу можно в представительстве компании (Киев) или в сервисном центре Гратис. Как Вам будет удобней!

По поводу второго вопроса, то хочу задать наводящий: а как Вы переключаете клавиатура с латинской на русскую?
 
View user's profile ^

bezk
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 07 Jun 2013
Posts: 6



Posted: 12.06.2013 13:16    

" поводу второго вопроса, то хочу задать наводящий: а как Вы переключаете клавиатура с латинской на русскую?"

При выпавшем окне"введите пароль" никакая комбинация кнопок не может перевести клавиатуру
с"русский " на "английский"
 
View user's profile ^

as.is
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 27 May 2013
Posts: 6


Location: Kiev, UA

Posted: 12.06.2013 13:25    

airon wrote:
1. Чтобы включить подсветку, следует нажать самую правую кнопку на панели управления и удерживать ее секунд 3-4, выключать аналогичным способом.

супер, даже не подозревал о такой возможности. надо было читать инструкцию ))
п.с. во всех обзорах этой книжки авторы ругают устройство за невозможность быстро вкл/выкл подсветку
http://gagadget.com/misc_gadgets/2013-05-16-obzor-elektronnoj-knigi-ai rbook-city-light-hd/
http://www.smartphone.ua/test_6779.html
http://hotline.ua/video/32241/
и т.д.
может, вы как-то сообщайте о такой возможности журналистам, которым отдаёте устройство на обзор? я думаю, такое заблуждение оттолкнуло часть покупателей от покупки.
или вот ещё пример неправильной информации о возможностях девайса:
http://allo.ua/elektronnye-knigi/airbook-wi-fi-city-light.html?tab=que stions
я спрашивал менеджера магазина алло, можно ли читать текс в горизонтальном режиме (это было до того как я нашёл этот форум). был ответ, что нельзя, хотя на самом деле в меню можно выбрать поворот в любую сторону, хоть верх-ногами.
кстати, часто читаю именно повернув текст на 180 градусов, так решается неудобство с неправильным балансом веса книги при перелистывании боковыми кнопками (п.3 моего предыдущего поста).

ещё раз спасибо за пояснения и внимание к отзывам! это реальное преимущество перед "забугорными" устройствами - конкурентами! Smile
 
View user's profile ^

re4om
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 12 Jun 2013
Posts: 2



Posted: 12.06.2013 14:04    

Насколько понял, зарядка не входит в комплект. Подскажите параметры зарядки (входящий/исходящий ток) - хочеться купить адаптер, чтобы не быть привязанным к компьютеру.
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 12.06.2013 23:13    

re4om
Входящий ток не имеет значение, это 220 Вольт.
А исходящий - 5 вольт, 1 ампер.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

alexxpplus
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 15 Jun 2013
Posts: 7



Posted: 15.06.2013 10:18    

Здравствуйте, два вопроса по поводу AirBook City Light HD:
1. Как добавить другой шрифт? Везде пишут, что это можно сделать, но нигде не пишут как.
2. Сортировка по имени сортирует по имени книги, а не по имени файла. Это очень неудобно, когда книги в серии. Как сделать так, чтобы книги одной серии располагались по порядку (файлы называются начиная с номера книги в серии).
Заранее спасибо за ответы.
 
View user's profile ^

duhon
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 17 Jun 2013
Posts: 3



Posted: 17.06.2013 16:50    

Здравствуйте, краткий список багов:
1. djvu
    a) не поддерживаеться оглавления, я перелистал 10 книг, в которых точно есть оглавления, их видно на компьютере, но читалка его не видит.
    б) настроить чтение почти не возможно, из выбора есть только размер шрифта(по факту это размер картинки) и адаптация экрана.
    в) нехватает обрезание полей по краям (сверху, снизу, слева, справа), кеширование следующей и предедущей страницы (чтобы быстрей переключалось)
    г) поворот экрана вообще использовать нельзя, во всех режимах адаптации экрана страница растягивает изображение по сторонам, выходит длинные и узкие буквы, читать нереально
    д) если страница не влазит на экран по вертикале то хотелосьбы непрерывных листов, а то один-два предложения читать отдельно от родитеской страницы и от следующей неудобно. Тоесть если страница 1 разделена между 2 частями, то при перелистивании на часть 2 сразу внизу отображалась и часть 1 второй страницы.
    ж) не заметил как управлять слоями

2. pdf
    a) в некоторых книгах показывает только ansi символы (тоесть анг. и спец знаки), таких проблем в os не наблюдаю (проверил на linux, и win в разных программах), неужели шрифты виноваты.
    б) книги в которых есть многоуровневое содержание, невозможно перейти на 2 уровень, или как то раскрыть первый, тоесть есть части и главы, части я вижу и могу перейти, а главый находяться внутри частей, и к ним не добраться.
    в) иногда заходя в меню (настройки страницы) получаю разные доступные инструменты, я имею введу для одной и тойже книги. Воспроизвел так: книга вертикальна, в меню есть настройка только шрифта, делаю поворт экрана, захожу в меню уже добавилась настройка адаптации экрана.
    г) некоторые схемы в книгах отображаються совсем не так(отсусвуют линии, рамка, странная сортировка). "Читаю я книгу, и думаю почему в uml диаграме нету связей, открываю книгу на компе и о ужас там не только связи не прорисованы а и расположение компонетов неверное."
    д) в повернутом режиме у меня получилась добиться отображение только нижней части страницы (размер 3 и адаптация 2). Тоесть часть 1 страницы 1 никогда не видна.

3. Общее для форматов где в основе лежит картинка.
    а) даже методом тыка одни и теже параметры (размер шрыфта и адаптация экрана) показывают разные результаты в зависимости от последовательнсти их нажатия.
    б) непонятно задумался ридер или уже выполнил действие. Нехватает в статусной строке например значек песочных часов, что обозначает что устройство занятно.

Вообще я еще разбираюсь, перечитываю мануал (в мануале ошибки, не указано что djvu поддерживаеться). Но если есть официальный багтрекер, и возможность делать скриншоты, то я бы оформил еще много всего интересного, с шагами для вопроизведения на последней версии прошивки.
 
View user's profile ^

airon
Сотрудник компании AirOn

Сотрудник компании AirOn



Joined: 24 Feb 2012
Posts: 130



Posted: 18.06.2013 14:10    

bezk wrote:
" поводу второго вопроса, то хочу задать наводящий: а как Вы переключаете клавиатура с латинской на русскую?"

При выпавшем окне"введите пароль" никакая комбинация кнопок не может перевести клавиатуру
с"русский " на "английский"


При появлении клавиатуры на экране вам следует нажать боковую кнопку перелистывания и клавиатура переходит на латынь.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

re4om wrote:
Насколько понял, зарядка не входит в комплект. Подскажите параметры зарядки (входящий/исходящий ток) - хочеться купить адаптер, чтобы не быть привязанным к компьютеру.


Вы можете купить фирменный - универсальное зарядное устройство AirOn.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

alexxpplus wrote:
Здравствуйте, два вопроса по поводу AirBook City Light HD:
1. Как добавить другой шрифт? Везде пишут, что это можно сделать, но нигде не пишут как.
2. Сортировка по имени сортирует по имени книги, а не по имени файла. Это очень неудобно, когда книги в серии. Как сделать так, чтобы книги одной серии располагались по порядку (файлы называются начиная с номера книги в серии).
Заранее спасибо за ответы.


Здравствуйте)

1. Для установки собственных шрифтов необходимо создать на устройстве папку «Fonts», загрузить в нее необходимый шрифт и перезагрузить устройство при помощи кнопки RESET.

2. Пока только по названию книги, будем пробовать решить это в следующих прошивках.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

duhon wrote:
Здравствуйте, краткий список багов:
1. djvu
    a) не поддерживаеться оглавления, я перелистал 10 книг, в которых точно есть оглавления, их видно на компьютере, но читалка его не видит.
    б) настроить чтение почти не возможно, из выбора есть только размер шрифта(по факту это размер картинки) и адаптация экрана.
    в) нехватает обрезание полей по краям (сверху, снизу, слева, справа), кеширование следующей и предедущей страницы (чтобы быстрей переключалось)
    г) поворот экрана вообще использовать нельзя, во всех режимах адаптации экрана страница растягивает изображение по сторонам, выходит длинные и узкие буквы, читать нереально
    д) если страница не влазит на экран по вертикале то хотелосьбы непрерывных листов, а то один-два предложения читать отдельно от родитеской страницы и от следующей неудобно. Тоесть если страница 1 разделена между 2 частями, то при перелистивании на часть 2 сразу внизу отображалась и часть 1 второй страницы.
    ж) не заметил как управлять слоями

2. pdf
    a) в некоторых книгах показывает только ansi символы (тоесть анг. и спец знаки), таких проблем в os не наблюдаю (проверил на linux, и win в разных программах), неужели шрифты виноваты.
    б) книги в которых есть многоуровневое содержание, невозможно перейти на 2 уровень, или как то раскрыть первый, тоесть есть части и главы, части я вижу и могу перейти, а главый находяться внутри частей, и к ним не добраться.
    в) иногда заходя в меню (настройки страницы) получаю разные доступные инструменты, я имею введу для одной и тойже книги. Воспроизвел так: книга вертикальна, в меню есть настройка только шрифта, делаю поворт экрана, захожу в меню уже добавилась настройка адаптации экрана.
    г) некоторые схемы в книгах отображаються совсем не так(отсусвуют линии, рамка, странная сортировка). "Читаю я книгу, и думаю почему в uml диаграме нету связей, открываю книгу на компе и о ужас там не только связи не прорисованы а и расположение компонетов неверное."
    д) в повернутом режиме у меня получилась добиться отображение только нижней части страницы (размер 3 и адаптация 2). Тоесть часть 1 страницы 1 никогда не видна.

3. Общее для форматов где в основе лежит картинка.
    а) даже методом тыка одни и теже параметры (размер шрыфта и адаптация экрана) показывают разные результаты в зависимости от последовательнсти их нажатия.
    б) непонятно задумался ридер или уже выполнил действие. Нехватает в статусной строке например значек песочных часов, что обозначает что устройство занятно.

Вообще я еще разбираюсь, перечитываю мануал (в мануале ошибки, не указано что djvu поддерживаеться). Но если есть официальный багтрекер, и возможность делать скриншоты, то я бы оформил еще много всего интересного, с шагами для вопроизведения на последней версии прошивки.


Огромное спасибо за выявление и подробное описание неудобств, обязательно передадим в технический отдел!
 
View user's profile ^

Максим Милюков
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 19 Jun 2013
Posts: 1



Posted: 19.06.2013 11:49    

Подскажите, пожалуйста, как и чем перепрошить City Light. У меня слетела прошивка, я нахожусь в командировке заграницей и не могу обратиться в сервис. Очень обидно, потому что я покупал книгу как раз под командировку и теперь не могу пользоваться. Есть какой-то выход?
 
View user's profile ^

akkas
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 19 Aug 2012
Posts: 34



Posted: 19.06.2013 17:33    

Тоже интересует:
1. Можно ли перешить устройство самому.
2. Насколько реально читать типичные PDF и DJVU с точки зрения скорости открытия и листания, не хочется ли шмякнуть девайсом об стену, пока он там рендерит страницу.
3. По Wi-Fi: что по нему можно делать? Читать e-mail и отвечать на них - можно? А серфить?
4. Насколько равномерная подстветка экрана по его площади, нет ли пятен?
Спасибо!
 
View user's profile ^

airon
Сотрудник компании AirOn

Сотрудник компании AirOn



Joined: 24 Feb 2012
Posts: 130



Posted: 20.06.2013 12:15    

Максим Милюков wrote:
Подскажите, пожалуйста, как и чем перепрошить City Light. У меня слетела прошивка, я нахожусь в командировке заграницей и не могу обратиться в сервис. Очень обидно, потому что я покупал книгу как раз под командировку и теперь не могу пользоваться. Есть какой-то выход?


В данный момент только в представительстве или в сервисном центре!

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

akkas wrote:
Тоже интересует:
1. Можно ли перешить устройство самому.
2. Насколько реально читать типичные PDF и DJVU с точки зрения скорости открытия и листания, не хочется ли шмякнуть девайсом об стену, пока он там рендерит страницу.
3. По Wi-Fi: что по нему можно делать? Читать e-mail и отвечать на них - можно? А серфить?
4. Насколько равномерная подстветка экрана по его площади, нет ли пятен?
Спасибо!


Здравствуйте)
1. Когда выйдет новое ПО, его выгружают на сайт и пользователь самостоятельно делает прошивку. Если слетает первоначальная прошивка, то ее восстановить можно только в сервисном центре или в представительстве.
2. Открывает и загружает очень шустро, читает текст как картинку, то есть при увеличении шрифта будет увеличиваться вся картинка. чтобы прочитать строку нужно двигать изображение влево-вправо, верх-вниз.
3. Серфить - нет.
4. Экран подсвечивается равномерно по всему периметру.
 
View user's profile ^

akkas
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 19 Aug 2012
Posts: 34



Posted: 20.06.2013 12:54    

3. А эл.почту по Wi-Fi скачать (и ответить на письма) можно?
Если нет, то для чего тогда Wi-Fi, что через него можно сделать?
4. А это заметно, по периметру подстветка серьезно сильнее, чем в центре экрана?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствAirBookAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 1 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021