Лазанья
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexОбщениеКулинария и кухня
AuthorMessage

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.06.2013 14:19    

Лазанья – это классическая слоенная итальянская запеканка. Делать ее просто и легко.

Продукты:

Для соуса бешамель:

1. Сливочное масло – 70 грамм.
2. Мука – 70 грамм.
3. Мускатный орех – 1 чл без горочки или меньше (в основном для аромата)
4. Молоко – 1 л. (сейчас молоко продают по весу, поэтому в пакете может быть меньше литра, будьте внимательны!)

Остальное:

1. Пластинки для лазаньи – 9 шт. (я покупаю такие, которые не надо предварительно варить)
2. Фарш – 500-600 грамм в зависимости от жирности и ужарки. Мясо для фарша любое, какое вам нравится. Лично я предпочитаю телятину.
3. Мелкие и мягкие помидоры без кожуры. Можно заменить консервированными томатами без кожи.
4. Немного пармезана, чтобы натереть сверху блюда.

Вегатарианцы могут заменить фарш на фасоль, стручки, на что-то не сладкое как кукуруза или морковь.

Понадобится противень в который помещаются пластинки лазаньи. Я пользуюсь таким противнем, в который помещаются две пластинки рядом. Одна пластинка 10х20. Это 4 порции.



Соус: растопить сливочное масло и пару минут обжарить муку, добавить мускатный орех и тонкой струей лить молоко не давая ему застыть. Довести до кипения, снизить огонь и мешать 10 минут. Интенсивность не нужна, главное чтобы соус был эластичный и без комков.



Мясная начинка: сделать из мяса фарш через мелкую решетку, провернуть только один раз. Обжарить и посолить.



Готовим лазанью:

На дно противня положить первые пластины:



Выложить готовый фарш в миску, который до корочки вы ни в коем случае не зажарили и добавить томаты:



Смешать с таким количеством томатов, чтобы фарш сохранял густоту и не был жидким:



Положить 4-5 столовых ложек фарша поверх пластин:



Разравнять ложкой по поверхности:



Аккуратно залить соусом бешамель и выравнять ложкой:





Сверху еще две пластины:



Повторить процедуру с фаршем, соусом и третий слой пластин:







Поверх последнего, третьего, слоя пластин добавить опять фарш и соус. Натереть пармезан, крупно:



В духовку! Готовить 20 минут при температуре 200°:





Лазанья готова! Теперь дать ей остыть 20-30 минут, иначе не разрежете, положить на тарелки и есть с аппетитом!



Для родителей, чьи дети "любят глазами" и "боятся всего подряд": полностью охладите лазанью, в холодильник ставить не надо, но дайте ей на подоконнике остыть полностью. Соус застынет. Конструкция станет крепкой. Только после этого аккуратно разрежьте и поставьте на тарелку. Не в коем случае не ломайте домик! Пусть ребенок насладится блюдом глазами и полюбит нежное блюдо. Только после этого постепенно подавайте ему знакомое блюдо горячим. Горячее блюдо более нежное и ароматное, чем холодное. Просто дети любят форму в незнакомых блюдах, а лазанья слишком нежная, чтобы в ней ковыряться. Ребенок пару раз поработает вилкой, создаст на тарелке кашу и ему не понравится блюдо. Пусть режет вилкой холодное блюдо, которое в кашу не превратить!
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

REALexMSG
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Sep 2005
Posts: 23302


Location: Москва, Россия

Posted: 16.06.2013 16:32    

Libroom
классно! так сразу захотелось лазанью приготовить!
_________________
Sony PRS-500, Sony PRS-505, ...
Продажа в Москве и пересылка по России Sony Reader, Amazon Kindle, B&N Nook, Apple iPad и аксессуаров
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 16.06.2013 20:09    

У нас часто используют свежый сыр Ricotta, смешивают его с пармезаном и пряной зеленью и используют как один из слоев, вместо соуса бешамель используют томатный, а мясо соответственно без томатов. Верх посыпают тертым сыром.
:


_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.06.2013 20:31    

Theonna wrote:
У нас часто используют свежый сыр Ricotta, смешивают его с пармезаном

Рикота не совсем сыр, его обычно используют для запеканок. Сыр делают из молока, Рикотта из сыворотки, которая остается от производства сыров.

Есть такие крупные и круглые макароны, туда большой палец поместится. Можно смешать Рикотта с зеленью, набить эти макаронины, уложить в противень, залить соусом Бешамель и запечь в духовке.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 16.06.2013 20:42    

Libroom wrote:
Рикота не совсем сыр
Вообще то словом Рикота у итальянцев называют и творог, и сыр из сыворотки, причем это самый сыр иногда делают и из цельного молока. Так вот его используют в лазанье примерно как половину мяса, но и запеканка из маникотти или канелоне получится наивкуснейшей. Smile
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.06.2013 20:43    

А насчет лазанья, я просто показываю простые, классические рецепты. Понимая основы гораздо проще готовить по аналогии другие варианты. В магазинах есть толстенные книги с рецептами лазаний, они все не повторятся, но принцип одинаков – слои и удерживающие всю конструкцию ингредиенты.

Можно сделать лазанью из море продуктов. Все что надо, заменить мясо на коктейль из морепродуктов и порезать их перед приготовлением.

Кстати, хочу показать Вам как готовить ризотто, но сделаю вариант "холостяка". Отойдем от классики, сделаем простое еще проще.

Запаситесь заранее:
1. рис "арборио", он круглый, а не вытянутый.
2. соль
3. головка репчатого лука, с кулак размером
4. пару кубиков бульона
5. одну 100-140 грамовую банку очищенных мидий в масле или в собственном соку
6. одну такую же банку креветок
7. полтора литра воды.

Все!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Theonna wrote:
Вообще то словом Рикота у итальянцев называют и творог, и сыр из сыворотки

Все что готовится по технологии из сыворотки и есть Рикотта.

У нас в магазинах можно встретить козий сыр и его продают как козий мягкий сыр, причем дорого, но на самом деле это рикотта, довольно дешевый вариант нежирной молочной пасты.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Может быть, итальянцы потому и гении, что они из всего делают конфетку? Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Theonna
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 07 Nov 2006
Posts: 5525


Location: CША

Posted: 16.06.2013 20:54    

Козий мягкий сыр дорогой, потому что козий.
У нас тоже так.
Рисотто/ризото точно так же бывает с массой разных наполнителей.
Ждем репортажа из кухни. Smile
_________________
Theonna
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 16.06.2013 21:10    

Theonna wrote:
Козий мягкий сыр дорогой, потому что козий.
У нас тоже так.

У вас может и так, а у нас надо смотреть на этикетку! Very Happy Обманут!

Theonna wrote:
Рисотто/ризото точно так же бывает с массой разных наполнителей.
Ждем репортажа из кухни.

Забыл! Еще понадобится бутылка белого полусухого вина, самого дешевого, какое есть в магазине.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Странник*
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2012
Posts: 1056


Location: СССР

Posted: 16.06.2013 23:36    

Libroom wrote:
Есть такие крупные и круглые макароны, туда большой палец поместится. Можно смешать Рикотта с зеленью, набить эти макаронины, уложить в противень, залить соусом Бешамель и запечь в духовке.
Это Вы зачем за мной подглядывали?! ShockedSmile
Только я макароны перед фаршировкой слегка отвариваю, а наполнители использую самые разные (кроме сладких. Рикотта тоже не доводилось). В качестве альтернативы соусу Бешмель иногда (в зависимости от настроения) использую и густую сметану со специями, и микс сметаны с майонезом и специями, и даже (в зависимости от вида начинки/наполнителя) - микс сметаны/майонеза и острого томатного соуса.
Только вот увлечение всей этой вкуснятиной на вес влияет не лучшим образом. Сейчас опять на овощах "сидим". Smile
_________________
*Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 17.06.2013 09:51    

NeW59 wrote:
В качестве альтернативы соусу Бешмель иногда (в зависимости от настроения) использую и густую сметану со специями, и микс сметаны с майонезом и специями, и даже (в зависимости от вида начинки/наполнителя) - микс сметаны/майонеза и острого томатного соуса.
Только вот увлечение всей этой вкуснятиной на вес влияет не лучшим образом. Сейчас опять на овощах "сидим".

Правильно, вы используете очень жирные продукты с высокой калорийностью и усваиваемостью! Сыр, а вернее дешевый вариант Рикотта – это фактически обезжиренная творожная масса. Сметана и майонез в 25-30 раз жирнее!!! Соус Бешамель это вариант русской "балтушки" – смешивается мука с жидкостью. Масло в небольших размерах придает сливочный вкус, мука густоту, а в сумме это минимум калорий.

В этом смысле лучше почитать пару книг по физиологии питания, что там усваивается и с какой скоростью. Например, из 3 яиц усваивается одно, но есть три яйца вредно, лучше разрезать два яйца пополам, чтобы глаза посылали в мозг информацию, что еды много! Very Happy
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Странник*
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2012
Posts: 1056


Location: СССР

Posted: 17.06.2013 14:59    

Libroom wrote:
В этом смысле лучше почитать пару книг по физиологии питания, что там усваивается и с какой скоростью.
Да читал я их, и даже не пару (правда, уже давно), но сознательно выбрал вариант "лучше один раз напиться свежей крови, чем...". Потому и приходится чередовать "Уж поесть, так поесть!" и "Ну, здравствуй, диета!". Smile
Понимаю/знаю, что всё это - неправильно, но вот нравится мне то, что в известных количествах либо вредно, либо плохо/медленно усваивается...
Например, когда начинаю "трескать" солёное сало, останавливаюсь только тогда, когда уже "душу отвёл" (хорошо ещё, что от копчёного себя с горем пополам, но отучил). Вот и птичью шкурку - с превеликим удовольствием. Особенно - зажаренную до хрустящего состояния. Каюсь, грешен... Smile

Libroom wrote:
... лучше разрезать два яйца пополам, чтобы глаза посылали в мозг информацию, что еды много!
Полностью согласен, но люблю сырые (хотя и знаю о возможных опасных последствиях). Тщательно их мою, делаю дыру, присаливаю и... Smile
_________________
*Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...
 
View user's profile ^

kuler
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2010
Posts: 3012



Posted: 17.06.2013 22:08    

большие макароны с дырками с палец канелони нызываются Wink по классике вообще-то это это такие мини блинчики из пастового теста фаршированые всякими вкусностями, запечённые в сливочных соусах.Libroomпродолжайте итальянничать, пжалста!обажаю эту кухню!
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.06.2013 06:12    

kuler я просто фанатею от итальянцев! Когда прочувствовал их кулинарную историю, просто обалдел насколько гениальна их кухня! Она как универсальный конструктор, который позволяет в рамках простого очень легко фантазировать и модифицировать блюда. Причем сначала кажется все сложно, а когда понимаешь, что вся кухня у них из того что есть у человека под руками - это сверх гениальность! Это как в русской сказке про колобка, жили были Дед и Баба, которые были бедные и не получали пособие, но поскребли крошки по сараю и целого колобка слепили! Здесь фишка - что слепили колобка из ничего, да еще колобок круглый получился! Это же шедевр! Попробуй слепи круглое из теста! Вот так и итальянцы - все просто и шикарно! Я во всех странах мира встречаю итальянскую кухню! Попробуй найди во Франции французскую кухню! В Англии английскую! Не найти! А итальянская кухня на каждом углу. Они гении! Smile
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 18.06.2013 21:55    

Libroom, а Как Вы к мультиваркам относитесь?
Я вот к примеру практически все понравившиеся мне рецепты преломляю в сознании на предмет их приготовления в этом механизме (некоторые Ваши тоже. Embarassed Кощунство, да?)
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

alx789
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 3509


Location: Москва

Posted: 19.06.2013 03:05    

Без ника wrote:
Кощунство, да?

Когда к ним приделают нормальный интерфейс, мультиварки станут интереснее всяких там духовок-сковородок.
_________________
iPad 4
iPad mini 2
Nook ST GL
 
View user's profile ^

Странник*
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2012
Posts: 1056


Location: СССР

Posted: 19.06.2013 03:30    

alx789 wrote:
Когда к ним приделают нормальный интерфейс, мультиварки станут интереснее всяких там духовок-сковородок.
"Могэ быть, могэ быть" (ц), но уверен, что ни мангал, ни казан, ни другие подобные им "агрегаты" с узкой специализацией (в т.ч. и котелок с ухой над костром на речном берегу), а также самобытные способы приготовления (запекание в золе/углях костра картошки, рыбы/птицы в глине и т.д.) они не заменят. Smile
_________________
*Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить...
 
View user's profile ^

alx789
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Oct 2010
Posts: 3509


Location: Москва

Posted: 19.06.2013 03:38    

NeW59 wrote:
мангал,

не заменит
NeW59 wrote:
казан

не уверен. У моей мультиварки кастрюля плотно стоит в подогреваемой металлической чаше в 3/4 пальца толщиной
NeW59 wrote:
котелок с ухой над костром на речном берегу, а также самобытные способы приготовления (запекание в золе/углях костра картошки, рыбы/птицы в глине

Там основной ингредиент - энергорасход на свежем воздухе. Можно и недоваренную жабу съесть, если за ней перед этим полдня бегать

зы: я вообще-то говорил про духовки-кастрюли-сковородки
_________________
iPad 4
iPad mini 2
Nook ST GL
 
View user's profile ^

BatalinVA
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 25 Aug 2009
Posts: 25476


Location: 67°56с. ш. 32°54в. д.

Posted: 19.06.2013 03:46    

alx789 wrote:
Когда к ним приделают нормальный интерфейс, мультиварки станут интереснее всяких там духовок-сковородок.

Для меня уже сейчас они гораздо интересней.
_________________
есть:iPadAir; Kobo H2O; KPW2015;i Phone8+;
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 19.06.2013 08:47    

Без ника wrote:
Libroom, а Как Вы к мультиваркам относитесь?
Я вот к примеру практически все понравившиеся мне рецепты преломляю в сознании на предмет их приготовления в этом механизме (некоторые Ваши тоже. Кощунство, да?)

Не знаю. Мне все автоматическое не интересно. Готовлю только потому, что надо делать что-то руками, вдыхать аромат отдельных продуктов и готового блюда. Никогда бы не стал готовить блюда гриль в духовке, на углях это совсем другах кухня, живая, с разговорами, общением, открытым пространством и друзьями.

Мультиварка это реинкарнация скороварки. Закрытая посуда, которая готовит блюдо, которое я не вижу и не чувствую. Сам этот агрегат мне уже не интересен поэтому. Из подобной техники я пользовался только хлебопечкой и то быстро ее забросил. В последствии использовал только для замеса теста. Но вот добавляешь манку, которою французы добавляют в багет и хлебопечка уже показывает свою слабину, она не может замесить тесто так как надо. В готовом хлебе видны следы-дорожки от манки. Надо хорошо перемешаль муку с манкой, а только потом добавлять воду. Хлебопечка не имеет такой функции. Надо либо руками, либо кухонным комбайном. От обилия техники на кухне становится тесно и я избавляюсь от дискомфорта. Тру сыр, морковь и так далее на обычной терке. Просто надо терку купить из хорошей стали, будет получаться быстро, а главное это занимает мало места. Тесто можно проколоть вилкой, я пользуюсь стальным валиком. Пельмени можно налепить через машину, я делаю рукояткой для равиоли. Все компактно, быстро, а главное – руками, ради чего я и прихожу на кухню. Чтобы отвлечься, проветриться, отдохнуть.

А потом не надо забывать тип отдыха, который психологи называют "шопингом". Можно купить мультиварку, притащить домой и готовить. А как же шопинг? Что еще можно купить и отдохнуть в магазине? Уже ничего! У меня в этом смысле простор. Можно потратить время, чтобы купить обалденный веничек для соуса, чтобы уже в руках это приносило наслаждение. Стоит копейки! Место занимает чуть больше ложки. Но удовольствия сколько! Very Happy


_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Aleph
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Oct 2007
Posts: 3343


Location: Ile-de-France

Posted: 19.06.2013 11:32    

Владимир, а что это за девайс внизу, который шипастый барабан на ручке?
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexОбщениеКулинария и кухняAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021