AlReader4Onyx
Goto page 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  Next
 
Libroom Forum IndexOnyx Boox
AuthorMessage

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 15.07.2013 21:30    

Программа для чтения для Onyx книг на андроиде

адаптировано для Оникс
- поддержка EINK.
- интеграция с ониксовским лончером.
- выделение текста с помощью кнопок для беззтачевых устройств. В режиме выделения кнопки "влево" и "вправо" пословно перемещают начало выделения, а "вверх" и "вниз" пословно перемещают конец области выделения. Центр джойстика вызывает меню, в котором выбирается что делать с выделенным текстом.
- работа со встроенным словарем. При установке программе - работа с ним настроена по умолчанию.
- выделение слова для отправки в словарь с помощью кнопок. В режиме словаря кнопки "влево" и "вправо" "ходят" по словам, а "вверх" и "вниз" переходят на первое/последнее слово следующей/предыдущей строки соответственно. Центр джойстика отдает выбранное слово на перевод. К сожалению словарь на текущий момент открывается к клавиатурой и чтобы закрыть словарную статью - надо нажать "отмена" два раза. Возможно это переделают в следующих прошивках.
Если вы установите эту версию как первую, то словарь используемый в ониксах будет настроен по умолчанию. Если поверх предыдущей версии - то в настройках надо выбрать последний словарь из списка. Первый запуск словаря - довольно долгий, впрочем - это не ко мнеSmile
- в списках кнопки "влево" и "вправо" эмулируют долгий тап для вызова контекстного меню для выбранной строки (т.е. можно посмотреть свойства файла, добавить его в избранной и т.д.).
- выделение ссылок с тапом по ним посредством кнопок для безтачевых устройств. Если на странице присутствует ссылка, для перехода по ней необходимо нажать кнопку джойстика "влево", после чего будет осуществлено выделение первой ссылке на странице. В случае если ссылок на странице несколько - переход между ними осуществляется кнопками "влево" и "вправо". В случае, если выделение нужная ссылка - для перехода по ней достаточно просто нажать на центральную кнопку джойстика. Выход из режима выделения ссылок - обычное листание, в случае если была выделена последняя ссылка на странице - отработает действие, которое повешено на кнопку влево - сдвиг на одну строку. Нажатие кнопки "вправо" при выделенной первой ссылке на странице - приведет вы вызову действия по умолчанию на кнопке "вправо" - сдвиг на одну строку вверх. Следуют учитывать, что на кеплере и копернике нет сети, поэтому переходы по внешним ссылкам уходят в пустоту. Возврат к странице после перехода по ссылке осуществляется нажатием аппаратной кнопки "возврат" и последующим выбором первого пункта меню "назад".
- управление подсветкой свайпом по правой кромке экрана

Остальные возможности описаны здесь
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.neverland.alreader&h l=ru

http://www.alreader.com/downloads/OTHER/AlReaderEINK.apk


Last edited by Alan on 21.06.2014 20:23; edited 7 times in total
 
View user's profile ^

GrakovNe
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

Donate

Joined: 15 Jul 2013
Posts: 257


Location: Omsk, Russia

Posted: 15.07.2013 22:22    

Отлично! Перерисовка работает!

Из плюсов:
*исчезло ощущение "смазанности" шрифта (cambria, 30-ый кегль, сглаживание включено)

Из багов:
*В оконном режиме, если сноска длинная, она обрезается многоточием, но на след. странице не продолжается. Может прикрутить работу со сносками?

Из замечаний:
* Можно попробовать заменить тапы (какой в них смысл при несенсорном экране?) удержаниями аппаратных клавиш? ( "настройки - тап-зоны, жесты и кнопки")

* как мне отписали в ТП Onyx, "режим ожидания реализоване не вполне
корректно". Можете сделать возможность блокировать экран из AlReader'а, по кнопке Power, не используя встроенную заставку? (опционально - еще и свои картинки на заставку)

Очень и очень не хватает взаимодействия с лаунчером. Rolling Eyes

P.S. спасибо за работу! Надеюсь, будете продолжать!
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 15.07.2013 22:34    

Quote:
Из багов:
*В оконном режиме, если сноска длинная, она обрезается многоточием, но на след. странице не продолжается. Может прикрутить работу со сносками?


прочтите мой пост полностью, ок? Там есть про работу со сносками. Тело сноски переноситься на следующую страницу не будет, ибо, на мой взгляд, это маразм, который можно пережить на бумаге, в силу отсутствия других механизмов перехода, но нельзя допускать в электронной книге.

Quote:
* Можно попробовать заменить тапы (какой в них смысл при несенсорном экране?) удержаниями аппаратных клавиш? ( "настройки - тап-зоны, жесты и кнопки")


настройки тапов, жестов и кнопок в финале для не тачевых ониксов - вообще не будет. Слушком много там завязано на кнопки и слишком их мало, чтобы дать их переназначать.

Quote:
Можете сделать возможность блокировать экран из AlReader'а, по кнопке Power, не используя встроенную заставку? (опционально - еще и свои картинки на заставку)


кнопки повер и хоум не доступны для программ в андроиде.

А по поводу заставки - это больше запрос к разработчикам оболочки. Эту фишку очень хорошо сделали в нуке - програма просто кидает обложку книги в заранее оговоренный каталог. Если это будет в ониксе - конечно же добавлю.

Quote:
Очень и очень не хватает взаимодействия с лаунчером.


я не думаю, что это станет проблемой и более, чем уверен, что код для вставки в программу мне дадутSmile
 
View user's profile ^

GrakovNe
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

Donate

Joined: 15 Jul 2013
Posts: 257


Location: Omsk, Russia

Posted: 15.07.2013 23:16    

маразм не маразм, а дочитывать сноску хочется. Может сделать ограничивающее "..." ссылкой на Полный текст сноски?

Как мне ответили ребята из onyx заставку изменить нельзя.

А что вы пишете относительно "серых кнопок в Меню"? Что это за глюк? Может придумаем чего

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

и вот еще что: можно ли в меню "частота полного обновления e-ink экрана" добавить вариант никогда? Просто медленной перерисовки достаточно для того чтобы не копились артефакты
_________________
Пробуя, создавать лучшее
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 15.07.2013 23:49    

Quote:
маразм не маразм, а дочитывать сноску хочется. Может сделать ограничивающее "..." ссылкой на Полный текст сноски?


где-то год назад сделал, теперь осталось по ней тапнуть, и тут мы читаем цитату из первого поста
Quote:
- выделение ссылок с тапом по ним посредством кнопок


Quote:
А что вы пишете относительно "серых кнопок в Меню"? Что это за глюк? Может придумаем чего


заходите в меню. Видите серые иконки. Они должны быть черными, их цвет сейчас настраивается на любом андроиде, кроме оникса (возможно еще где - но я пока о таких аппаратах не знаю). Придумать вы тут ничего не можете - что не работает я отписал, смогут ли это поправить разработчики порта андроида - не знаю.

Quote:
Просто медленной перерисовки достаточно для того чтобы не копились артефакты


в смысле? Как же достаточно, если они все равно копятся?
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

GrakovNe
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

Donate

Joined: 15 Jul 2013
Posts: 257


Location: Omsk, Russia

Posted: 15.07.2013 23:59    

хм, не замечаю я их. Может дефект какой... Ладно, остановился на варианте когда повышеное качество отключено, а экран перерисовывается каждый раз. Кстати оптимизация энергопотребления ко времени релиза будет?
_________________
Пробуя, создавать лучшее
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 16.07.2013 00:06    

Quote:
хм, не замечаю я их


ну я то вижуSmile

Quote:
Ладно, остановился на варианте когда повышеное качество отключено, а экран перерисовывается каждый раз.


если экран перерисовывается (я так понимаю - заливка черным - всегда? ) - то абсолютно все равно, какое качество экрана выставлено - до него просто не доходит очередьSmile

Quote:
Кстати оптимизация энергопотребления ко времени релиза будет?


в АР? Smile
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

GrakovNe
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

Donate

Joined: 15 Jul 2013
Posts: 257


Location: Omsk, Russia

Posted: 16.07.2013 00:23    

а alreader, да. Просто думается мне, что убрав кое-какие фишки нужные обладателям tft экранов можно будет здорово снизить нагрузку на проц = сэкономить маленько батарейки
_________________
Пробуя, создавать лучшее
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 16.07.2013 00:27    

Quote:
Просто думается мне, что убрав кое-какие фишки нужные обладателям tft экранов


да, мне тоже так думается... Именно поэтому в программе есть галка "Адаптация под е-инк".
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

GrakovNe
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

Donate

Joined: 15 Jul 2013
Posts: 257


Location: Omsk, Russia

Posted: 16.07.2013 18:12    

[quote="Alan"]
Quote:
есть галка


Вижу, вижу. Но, что если сделать автоопределение девайса и врубать режим адаптации автоматом, когда читалка запущена на e-ink'e? По личному опыту знаю, что большинство юзверей не будет тыкаться в меню если первое впечатление было "не айс". Я так со своим LibRaTAG'ом намучался.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

То есть схема такая:
- Проверяем (функция, класс - все что угодно) имя девайса
- Сверяем полученное с базой (внутренней)
- Если видим, что это читалка на E-Ink - врубаем режим совместимости, иначе оставляем как есть
* естественно даже включенная автоматом галка должна отключаться.

P.S. где настройки программы лежат?
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 17.07.2013 22:49    

Quote:
Но, что если сделать автоопределение девайса и врубать режим адаптации автоматом, когда читалка запущена на e-ink'e?


хм... а вот скажите - не в обиду, конечно же, но у вас такое хобби - предлагать вещи, которые уже сделаны? Или у вы действительно установили версию из шапки на устройство без АР и автоматом не установился режим поддержки еинка?

Quote:
P.S. где настройки программы лежат?


в системе. Зачем они вам? В программе есть штатных механизм восстановления и сохранения настроек?
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

GrakovNe
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

Donate

Joined: 15 Jul 2013
Posts: 257


Location: Omsk, Russia

Posted: 18.07.2013 00:12    

Alan wrote:
действительно установили

именно. На тот же кеплер. Галка не включилась. Причем как не включилась она в версии из шапки темы, так и с пред.релиза

Quote:
Зачем они вам?


Ковыряться люблю. Так уж сложилось, что эта читалка - первое для мое устройство на андройде. Сужу о нем пока только с позиций законченного линуксойда.
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 18.07.2013 08:43    

Quote:
именно. На тот же кеплер. Галка не включилась. Причем как не включилась она в версии из шапки темы, так и с пред.релиза


странно. я спрошу все же еще раз - вы удаляли перед установкой версии из шапки - предыдущую установленную у вас версию? Не поверх - а через удаление предыдущей, которая не знала и ониксах? Если все же да, вот что пока не вериться - что у вас написано в окне "Меню-Файл-Информация-О файле" две или три строки в самом низу экрана?
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.07.2013 08:46    

Alan, а можно скриншоты выложить? Это полезно для тех кто не владеет устройством, но хочет его купить.
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 18.07.2013 09:30    

Quote:
Alan, а можно скриншоты выложить?


можно... а чего именно скриншоты и сколько?
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.07.2013 09:51    

Alan wrote:
можно... а чего именно скриншоты и сколько?

Чтобы было понятно – какие свойства дает AlReader и чего нет в оригинальном софте. То есть – настройки, внешний вид страницы, может быть красным цветом на скриншоте показать, чем можно управлять в настройках.

Можно попробовать показать на примере тестовых файлов:

http://www.the-ebook.org/files/Test.epub
http://www.the-ebook.org/files/Test.fb2
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

kaznelson
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Jun 2007
Posts: 4642


Location: Москва

Posted: 18.07.2013 10:37    

Libroom
Я конечно не возражаю против выкладки тестового файла, но вот давать ссылку надо всё-таки на актуальную версию:
libroom.net/viewtopic.php?t=15702
_________________
Kobo Glo HD, Kobo Aura H2O, Kindle Paperwhite 2
 
View user's profile ^

Libroom
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook

Donate

Joined: 10 Jun 2003
Posts: 23551



Posted: 18.07.2013 11:16    

kaznelson wrote:
Я конечно не возражаю против выкладки тестового файла, но вот давать ссылку надо всё-таки на актуальную версию:
libroom.net/viewtopic.php?t=15702

Спасибо! Заодно обновлю тестовые файлы. Еще раз спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Выложил новые версии, заодно добавил EPUB:

http://www.the-ebook.org/files/test-ebook.epub
http://www.the-ebook.org/files/test-ebook.fb2
_________________
еБукъ 207
 
View user's profile ^

GrakovNe
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума

Donate

Joined: 15 Jul 2013
Posts: 257


Location: Omsk, Russia

Posted: 18.07.2013 13:00    

Alan wrote:
я спрошу все же еще раз

а я вам еще раз говорю - не включается она автоматом. Вот еще раз только что все снес и поставил версию из шапки - нет по дефолту совместимости
в меню файл-информация-файл последние 3 строки:

"unknown", "i63sl_hd","I63SL_HD";
api 9 dpi 168, 1024x758 678487/17280
65536/2762/7431
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 18.07.2013 13:33    

Quote:
"unknown", "i63sl_hd","I63SL_HD";


ага, понятно - на кеплере решили в разном регистре дать названия. Ок, исправлю.

Libroom ну это наверное надо давать, когда адаптацию закончу
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexOnyx BooxAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  Next
Page 1 of 41

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021