Переделать словарь (функция lookup)

 
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствRocket eBook, REB
AuthorMessage

Hattab
Guest









Posted: 06.11.2003 17:32    

Приветствую вас!
Наконец-то я у вас зарегистрировался ! Smile

У меня РЕБ1100.
Встал вопрос о чтении книжек на нем. языке с русскими аннотациями.
То есть, надо иметь в книжке одновременно и русский язык, и немецкие доп.буквы с умляутами (двоеточиями наверху, как у ё).
При наличии только русского языка эти буквы показываются по-русски %), что не есть гут.

Признаться, не вижу другого выхода, кроме как в оригинальной книжке заменить эти буквы на: a:, u:, o:, ss. То есть уйти в обычный латинский алфавит.

Но тогда не будет работать автоматический поиск в словаре - слова не состыкуются.
То есть, нужно и в словаре буквы заменять.

А ВОТ ЭТОГО-ТО Я И НЕ УМЕЮ!!! Smile

Вопрос: как можно раскодировать rb словарь, изменить текст и обратно закодировать с сохранением функции lookup?

Спасибо.
 
^

vvv
Автор программы BookDesigner

Автор программы BookDesigner



Joined: 18 Jun 2003
Posts: 2690



Posted: 07.11.2003 04:21    

Hattab wrote:
Приветствую вас!
Наконец-то я у вас зарегистрировался ! Smile

У меня РЕБ1100.
Встал вопрос о чтении книжек на нем. языке с русскими аннотациями.
То есть, надо иметь в книжке одновременно и русский язык, и немецкие доп.буквы с умляутами (двоеточиями наверху, как у ё).
При наличии только русского языка эти буквы показываются по-русски %), что не есть гут.

Признаться, не вижу другого выхода, кроме как в оригинальной книжке заменить эти буквы на: a:, u:, o:, ss. То есть уйти в обычный латинский алфавит.

Но тогда не будет работать автоматический поиск в словаре - слова не состыкуются.
То есть, нужно и в словаре буквы заменять.

А ВОТ ЭТОГО-ТО Я И НЕ УМЕЮ!!! Smile

Вопрос: как можно раскодировать rb словарь, изменить текст и обратно закодировать с сохранением функции lookup?

Спасибо.

Думаю, что проще сделать свой шрифт с русские и немецкими буквами. Немецких букв, отличных от латинских, всего 7 штук и для них можно найти места в верхней части таблицы. Например, 131, 140, 141, 142, 143, 144, 154. А загнать их туда можно Тильмановским редактором шрифтов
http://www.the-ebook.org/news/font/index.html#3
 
View user's profile ^

Warg
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Jun 2003
Posts: 861



Posted: 07.11.2003 09:23    

Вопрос я так понимаю стоял о немацком словаре так как английский от замены букв с умляутами работать не перестал бы так что переделывать его все равно придется.

А переделать можно например при помощи rbmake
http://rbmake.sourceforge.net/

разбираешь существующий словарь при помощи rbburst, заменяешь в словаре символы с умляутами на требуемое и собираешь обратно при помощи rbmake -k.
 
View user's profile ^

Mike_i
Модератор форума "Новости"

Модератор форума



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 12271


Location: It is freaking +8 outside...

Posted: 08.11.2003 22:13    

... и не забываешь выложить результат для других ценителей этого сайта и форума Smile
 
View user's profile ^

Guest










Posted: 15.11.2003 03:23    

vvv wrote:
Думаю, что проще сделать свой шрифт с русские и немецкими буквами. Немецких букв, отличных от латинских, всего 7 штук и для них можно найти места в верхней части таблицы. Например, 131, 140, 141, 142, 143, 144, 154. А загнать их туда можно Тильмановским редактором шрифтов
http://www.the-ebook.org/news/font/index.html#3



Спасибо, vvv, Warg!


Сделал все точь в точь. Smile
Показывает теперь все правильно, то есть и умляуты, и русские буквы.
Заменил символы в тексте книжек и в словаре, перекомпилил словарь.

Единственное, что не работает - это поиск слов с умляутами (новыми, перенесенными символами).
А это плохо. Sad

Есть ли какие-нибудь методы образумить поиск?
По идее, русский поиск именно как-то так и делался.


Поделитесь секретом! Wink
 
^

Guest










Posted: 15.11.2003 03:24    

Mike_i wrote:
... и не забываешь выложить результат для других ценителей этого сайта и форума Smile


Само собой! Smile
 
^

Hattab
Guest









Posted: 15.11.2003 03:26    

Оооопс!

Это был я. Wink
 
^
Libroom Forum IndexАрхив форумов устройствRocket eBook, REBAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021