Конкурс рецензий_выиграй ридер!

 
Libroom Forum IndexPocketBookНовости PocketBook
AuthorMessage

lehis
Сотрудник компании PocketBook

Сотрудник компании PocketBook



Joined: 13 Sep 2011
Posts: 1073


Location: Ukraine

Posted: 03.12.2013 19:51    

Друзья, радостная новость!

Начинаем конкурс рецензий Smile Кто читает на ридерах PocketBook и хочет поделиться своим мнением о книге, приветствуем!
Главный приз – устройство PocketBook 515.

Конкурс будет проходить в 2 этапы:

1. С 3 по 10 декабря 2013 года включительно будет отборочный тур рецензий.
На протяжение этого периода вы постите свою рецензию в этой теме в рамках описанных условий. Мы, компания PocketBook, выбираем 5 наиболее понравившихся рецензий, которые будут участвовать в финальном туре.

2. С 11 по 17 декабря проходит финальный тур рецензий, где вы сможете проголосовать за 1 понравившуюся рецензию.

3. 18 декабря по результатам голосования мы назовем победителя=)

Требования к оформлению рецензии:

1.Перед текстом рецензии указать:

•Автора и название книги
•На каком устройстве PocketBook читали

2. Мы не ограничиваем вас в выборе книг, только в к-ве слов, максимум до 500 слов.
Обратите внимание, что рецензия должна быть уникальной, то есть написанной вами. Если окажется, что текст скопирован из любого источника, рецензия будет снята с конкурса.
От одного участника принимается только 1 рецензия.

Помните, мы не требуем от вас супер рецензий, главное, чтобы она была написана с душой, чтобы человек, увидев ее, захотел прочитать эту книгуWink
_________________
Интернет-магазин PocketBook
 
View user's profile ^

Кайзер Билл
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 09 Apr 2013
Posts: 44


Location: Ukraine

Posted: 05.12.2013 02:14    

Стивен Кинг. «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»
Прочитано на PocketBook Basic 613



Quote:
Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно
даже лучшая из всех. Она не умирает…

Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»



Впервые эту повесть я прочитал, будучи еще студентом, но, тем не менее, уже являясь тем, кого сам Король Ужасов называет Постоянными Читателями. И, по какому-то интересному стечению обстоятельств все его произведения, прочитанные ранее, так или иначе, относились к классическим ужастикам Кинга («Оно», «Жребий», «Безнадега», «Кладбище домашних животных» etc). Признаюсь, прочитав первые пару десятков страниц я был несколько разочарован отсутствием непосредственно хоррора и наличием признаков криминального романа, как то: тюрьма Шоушенк, главный герой Энди Дюфресн, попавший туда за двойное убийство, но утверждающий, что он не виновен и прочий антураж. И все же я решил «домучить» книгу просто из упрямства. Дочитав же «Спасение…» сделал для себя вывод, что возможно, это лучшее произведение Стивена Кинга, несмотря на то, что это – драма без примеси мистики, сверхъестественного и всего того, что, собственно, и сделало Кинга Королем Ужасов.
О чем же эта книга, спросите вы меня? Сюжет можно представить, прочитав аннотацию, но это все равно, что утверждать, будто «Старик и море» - книга о рыбалке. На самом деле, «Спасение из Шоушенка» - книга о силе духа, о настоящей дружбе, о том, что человек может в любой ситуации, в самых невыносимых условиях, оставаться человеком, сохраняя в себе лучшие качества и не давая себе опуститься до уровня животного и, наконец, она о надежде. Той, которая поддерживала главного героя, Энди Дюфресна, той, которой он смог заразить других, той, без которой немыслимо выживание в нечеловеческих условиях тюрьмы. Честно говоря, несмотря на то, что я читаю много и запоем, очень немногие книги могут по силе воздействия и производимому впечатлению стать для меня в один ряд со «Спасением…». И, наверное, это здорово. С момента первого прочтения прошло уже очень много лет, и тем не менее бумажный том навсегда поселился на моей книжной полке, а электронная версия – в памяти ридера.
Помнится для избавления от «черных мыслей», классик советовал: «откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро»». Я же в таких ситуациях перечитываю «Спасение из Шоушенка». Что искренне рекомендую и другим. И искренне же завидую тем, кто будет читать эту книгу в первый раз. И, я надеюсь, не в последний. Этими же словами – «я надеюсь» – заканчивается и повесть: «Я надеюсь, Энди сейчас там. Надеюсь, что смогу пересечь границу. Надеюсь увидеть моего друга и пожать ему руку. Надеюсь, что Тихий океан такой же глубокий, как в моих снах... Я надеюсь».
_________________
Pocketbook Basic 613 (4.0) + 32 GB
 
View user's profile ^

Charter
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 29 May 2009
Posts: 50538


Location: Украина

Posted: 06.12.2013 12:47    

Люко Дашвар. На запах м'яса.
Прочитано на PocketBook 611

Не так давно открыл для себя этого автора. Хотелось почитать что нибудь из современной украинской литературы и вот читаю уже четвёртую или пятую книгу Дашвар. Прекрасный, "вкусный" литературный язык. Живые персонажи. Точно описана современная жизнь Украины. Читаешь и узнаёшь многих героев нашего времени. Автору удаётся заинтересовать читателя не детективным или фантастическим сюжетом, не обилием крови или эротики, а показать, что наша обычная жизнь наполнена чувствами и переживаниями, интригами и героическими поступками, что жизнь простых людей в Киеве или Капулетовке также полна неожиданностей и шекспировских страстей. Главное в творчестве Дашвар человек, причём человек не в каких-то экстремальных условиях, а человек - сосед, человек - коллега, человек, которого ты ежедневно видишь на улице.
Думаю, что книга будет восприниматься читателями неоднозначно. Кто-то поймёт героиню, кто-то сразу покрутит пальцем у виска. Но вряд ли кто скажет, что книга никакая. Интересующимся современной украинской литературой читать. А дальше, мне кажется, что вы захотите прочитать и другие произведения автора, особенно рекомендую трилогию "Биті Є".
_________________
PB 301+!!! sw.14.2,
PB 611, Boyue T62
 
View user's profile ^

Ksenomorfa
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 08 Dec 2013
Posts: 1



Posted: 08.12.2013 22:14    

Эрих Фромм «Иметь или быть?»
Прочитано на PocketBook 515

Понять и найти смысл своей жизни современному человеку очень сложно, и каждый, судя по всему, сам должен пройти длинный путь, чтобы достичь хоть какого-то понимания. Книга Эриха Фромма может помочь немного сократить этот путь, дабы не пытаться создать велосипед. Эта книга, хотя и написана еще в середине 20-ого века, по-моему мнению, стала актуальна для российских граждан буквально десять лет назад. Именно в это десятилетие наше общество «рвануло» по пути классического, американизированного общества потребления, о котором и пишет Фромм, и которое он сравнивает с идеальным обществом, люди в котором стараются «быть», а не «иметь». Под «иметь» Фромм понимает всеобщее устремление к навязанным ценностям, как материальным, так и духовным. Собственно, повальное увлечение фитнессом или покупкой новейших машин, потому что «так модно» или «престижно» - это именно то, что он осуждает в своей книге, показывая, что попытка достичь этих целей и осуществить все желания, которые на самом деле не являются истинно внутренними желаниями человека, не приводит к счастью и удовлетворению. Также он дает посылы к тому, как найти свои желания и как отличить их от искусственных, чтобы начать «быть», начать чувствовать каждый момент своей жизни с помощью техники, которую некоторые наши книжные психологи (как минимум Курпатов и Леви), взяли на вооружение как технику «здесь и сейчас». Фромм тоже придумал ее не сам, но признается в этом, указывая на источники своего образования – буддизм, раннее христианство, философы периода Просвещения. Еще одной интересной темой книги является идея о том, что «эгоизм» и «любовь к себе» - две разные вещи, причем любовь к другим людям невозможна без настоящей любви к себе. Фромм развивает эту тему в связи с моралью и тягой человека к религиям, развитием протестантизма (в частности учения Лютера и Кальвина), как одной из религий, оказавшей особое влияние на наше сознание сейчас, внедрив нам идею о неправильности эгоизма (в общем понимании) и необходимости отдачи всего себя другим. Причем интересно, что эти идеи напрямую конфликтуют с влечением современного человека к достижению успеха в зарабатывании денег или восхождению по карьерной лестнице в корпорации, но несмотря на это признаются нами одновременно, показывая «единство и борьбу противоположностей». В целом, впечатление от книги отличное: автор относится к человечеству с добротой и верит в него, после прочтения я начала задумываться над некоторыми вопросами с разных точек зрения: что будет, если в определенной ситуации поступить по пути «иметь», а что, если по пути «быть». Здесь нет прямых решений, да они и невозможны, ведь во всех нас есть частичка индивидуальности, не позволяющая применить абсолютно подходящие шаблоны, но книга определенным образом сдвигает мировоззрение и позволяет увидеть варианты для выбора. Мир прекрасен, и «быть» действительно помогает мне становиться счастливее. Smile
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 10.12.2013 13:20    

Арчибальд Джозеф Кронин (1896-1981)
"Замок Броуди" (1931)
PocketBook Pro 602
----------
Неожиданно захотелось прочесть когда-то популярную книгу. Кронин активно издавался в советское время, вероятно, благодаря описаниям тяжелой жизни простых людей в капиталистической стране. Но в далеком детстве книга оценивалась как тяжелая, и ни страницы там не было прочтено. Может, и зря. Нет, наверняка зря - точно могу сказать, перевернув последнюю виртуальную страницу.
С первых же страниц окунаешься в описание невзрачного шотландского городка 1880-х. Внимание читателей привлекается к "замку Броуди" - необычному строению на окраине зажиточной части Ливенфорда (так называется городок). Таким же нестандартным оказывается хозяин дома, Джеймс Броуди. Человек, непохожий на простых горожан прежде всего отношением к себе и окружающим. Человек-принцип. Человек-надменность. Человек "сделайсебясам" Торговец шляпами, в душе счищающий себе ровней дворянству. Весь роман, а это несомненно роман, мы наблюдаем за трансформацией образа главного героя. События вокруг, вокруг его семьи - они не столько мастерски и в деталях показывают пробуждающуюся от провинциальной спячки Британию - сколько ставят перед читателем вопрос места личности в обществе и необходимости общества для личности. Читатель проникается симпатией к дочерям и супруге Джеймса, другим ярким эпизодическим персонажам, но главная интрига - что же произойдет с "замком Броуди" (не столько самим домом, сколько скорлупой из самоуверенности из тщеславия, сооруженной самим Броуди вокруг себя). Попутно перед глазами проходят остатки старой доброй викторианской Шотландии, ее быт и развлечения, нравы... Любовь и смерть, богатство и нищета, страсть и лицемерие, порок и целомудрие - все это есть в книге. Даже - путешествие в дальние страны. Но главное - все описанное автором предстает перед глазами живым, реальным - как в голливудском широкоэкранном фильме. Ни одной лишней детали, слова. Темп повествования все быстрее ведет нас к финалу. Какому? Достаточно прочесть книгу, к чему вас всех и призываю. Моя оценка - 8 из 10.
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

FTOR80
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума



Joined: 16 Aug 2013
Posts: 28



Posted: 10.12.2013 20:38    

Надежда Попова
"Ловец человеков"
PocketBook A 7"
-------------------------
Надо сказать, что я редко читаю книги написанные женщинами. Эти книги имеют массу специфических особенностей, и, как правило, щедро сдобрены сопливыми переживаниями главной героини. Конечно же, подобная литература имеет своих поклонников, но я не из их числа.
Впрочем «Ловец человеков» не типичная женская фэнтези. Здесь нет главной героини, нет большой и чистой любви, а также нет порядком надоевших эльфов и гномов.
Де-факто, это первоклассный исторический детектив в стиле «Имя розы» Умберто Эко.
Язык, которым написана книга, напоминает хорошее пуховое одеяло – он такой же мягкий и обволакивает также нежно. От книги невозможно оторваться пока приключения Курта Гессе (а именно так зовут главного героя) не закончатся.
Место действия книги – средневековая Германия, главный герой книги – молодой инквизитор, расследующий свое первое дело. Мир книги напоминает мир, существующий реально, с одним лишь отличием, Инквизиция здесь начала свою деятельность на 200 лет раньше.
Писательнице удалось закрутить детективную историю таким образом, что интрига остается до последних страниц книги, а это без малого 600 страниц. Трупы на страницах книги распределены таким образом, что скучать читателю не придется.
Собственно говоря, книга потрясла меня настолько, что я пересмотрел свое отношение к «женским» книгам. Ведь если Надежды Поповой получилось сотворить шедевр, то всегда остаются шансы отыскать жемчужину среди безумного количества женского фэнтези.

P.S.
«Ловец человеков» - первая книга цикла Конгрегация. И надо сказать остальные книги цикла ничуть не хуже первой.
 
View user's profile ^

Джефф
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 25 Oct 2013
Posts: 12



Posted: 10.12.2013 21:38    

М. Парр. "Вафельное сердце"
PocketBook 360°

Стоит начать с того, что я великий тормоз: о замечательном произведении М. Парр узнала год назад, а прочитала вот только сейчас.

И что я могу сказать? Это просто потрясающе! Я не могла сдержаться от смеха даже в метро! Буквально по каждому поводу Трилле (он же Теобальд Родрик, по совместительству рассказчик и один из главных персонажей повести) отпускает едкие, остроумные замечания, которые вызывают улыбку. Но и без того случаев повеселиться выпадет предостаточно: раза три... нет, четыре... нет, пять... нет, никак не могу сосчитать точно - сами откройте текст и посчитайте, если, конечно, сможете, поскольку, как только книга оказывается в руках, забываются все проблемы, и хочется лишь читать, читать и читать.

Несколько слов о героях. Трилле немного подавляет его боевая подруга Лена Лид; мальчик кажется робким и нерешительным на ее фоне (последнее слово, как можно увидеть, остается обычно за Леной, а Трилле просто соглашается), хотя, думается, все дело в их функциях: Трилле - именно что рассказчик, а главным объектом повествования, "душой", "сердцем" произведения является именно девочка.

К слову, о сердце. В чем заключается смысл названия? Тут вроде бы все просто: баба-тетя готовит изумительные вафли, которые все, от мала до велика, обожают трескать за обе щеки, а готовит героиня их чуть ли не через каждые пять страниц. Но это самое легкое объяснение, что называется, по тексту. А между строк скрывается и иное. В первых главах Трилле указывает, что сердце у Лены "каменное": «У нее не сердце, а камень, такое закрадывается подозрение».

Однако, познакомившись с Леной ближе, мы понимаем, что она добрая душа, хотя и сигает с горы, и сыплет удары налево и направо: ей тоже знакомы страх, обычная человеческая мечта - жить в полной семье - и с мамой, и, что самое главное, с папой, желание помочь близкому человеку, другу, обрадовать его. Так что сердце у Лены не каменное, а вафельное.

Ну и наконец, представлю свой поток литературных ассоциаций: побег Лены из дома и последующее "проживание" в сарае напомнили мне приключения Тома Сойера на необитаемом острове, приобретение клячи отсылает к повести А. Линдгрен "Эмиль из Леннеберги", смерть бабы-тети -- к рассказу У. Старка "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?", дедушка Трилле необычайно соответствует дедушке из произведения К. Нестлингер "Долой огуречного короля" (правда, австрийский старик все же более степенный, тогда как норвежский сам не прочь "оторваться" с внуками).
 
View user's profile ^

andruha30
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 08 Nov 2010
Posts: 609


Location: Житомир

Posted: 11.12.2013 01:14    

Роберт Бьювел, Эдриан Джилберт "Секреты пирамид"
Прочитано на Pocketbook 602

Долго думал какую книгу порекомендовать для прочтения и, в конце концов, остановился на этой. Наверное, сказалась тяга к таинственному и загадочному, ведь именно такие книги любил читать еще в детстве.
Каждый образованный и, главное, начитанный человек в наше время знает, что в Древнем мире существовало семь чудес света. Все ли из них вы сможете назвать? Вряд ли. Шесть из них уже давно исчезли с лица земли. Седьмое, единственное оставшееся чудо - древнеегипетские пирамиды. Казалось бы, что нового можна написать о них такого, что еще не открыли ученые-египтологи. Оказалось, это возможно.
В свое время " Секреты пирамид" потрясли меня до глубины души. Кто построил пирамиды? С какой целью? Почему их построили именно таких размеров и в таком порядке? Написанная простым и понятным языком, книга открывает иную сторону появления древних пирамид. Логика и последовательность фактов заставляет всерьез воспринять идеи авторов. Смерть и воскрешение, хаос и порядок воспринимались египтянами как взаимосвязанные понятия, без чередования которых невозможно развитие жизни на земле. Космос и человек неразрывно связаны друг с другом. Это хорошо знали в Древнем Египте и потому огромное внимание уделяли звездам, солнцу, планетам и их движению по небу. Исходя из своих наблюдений, египетские жрецы создали уникальную религиозную систему, которая в итоге и привела к появлению пирамид. Кажется совершенно невероятным, но пирамиды - это "окно" в прошлое и будущее человечества.
Всмотритесь в ночное небо, ведь оно не так просто как кажется на первый взгляд, оно полно тайн. Задержите свой взор на звездах и, возможно, вы проникнетесь идеями древних египтян, которые считали,что "все, что находится наверху,в небе,так же находится внизу,на земле...". Именно эта мысль помогла авторам книги шаг за шагом восстановить события тысячелетней давности, а по-древнеегипетским понятиям "вернуть" время назад, и показать зачем все таки были построены древнеегипетские пирамиды.
_________________
PB 602,PB 626 Touch Lux 3,PB A10,NST(у отца)
 
View user's profile ^

lehis
Сотрудник компании PocketBook

Сотрудник компании PocketBook



Joined: 13 Sep 2011
Posts: 1073


Location: Ukraine

Posted: 11.12.2013 17:22    

Спасибо всем вам за проявленную творческую жилку!!!
Сегодня начинаем финальный тур рецензий, который будет продолжаться до 17 декабря 2013 года.
Принимаем активное участие в голосовании=) Красивый ридер PocketBook 515 ждет своего владельца!))
_________________
Интернет-магазин PocketBook
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexPocketBookНовости PocketBookAll times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021