prs-t2 не работает новый экран
Goto page 1, 2  Next
 
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OS
AuthorMessage

atlast
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 17 Jan 2014
Posts: 1



Posted: 17.01.2014 18:47    

Здравствуйте. Прошу помощи в замене экрана.

Краткая предыстория. Треснул экран на prs-t2. Был заказан новый на e-bay. Собственно когда экран приехал, увидел, что в номере модели последние символы не совпадают (где-то была информация, что это код поставщика). Т.е. получается оригинал имеет номер
ED060SCE(LF) T1, тот, что приехал ED060SCE(LF) C1.

Старый экран погиб во время отделения от рамы книги (приклеен намертво). На фото шлейф от него.

Новый выглядит точно так же. Разъем абсолютно идентичен.
Новый экран корректно показывает изображение, видно, что книга реагирует на нажатие клавиш.

Собственно проблема в том, что не работает тач. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Так как тач там ИК, думал, что внешний свет ему мешает. Засунул в рамку, то же самое. Собрал книгу, все подсоединил - не работает.

В чем может быть проблема? Хотя бы куда копать? Софтовые проблемы, неисправный экран, несовпадение серийников (в это верится слабо)?

Posted after 1 minute 58 seconds:

 
View user's profile ^

innertoxic
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 03 Nov 2013
Posts: 67


Location: Брянск, Россия

Posted: 18.01.2014 21:30    

Вам прислали экран от T1.
Смотрите тут
_________________
PRS-T1/PRS-T2/PRS-T3
 
View user's profile ^

Slavvy
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 18 Nov 2011
Posts: 3835



Posted: 18.01.2014 22:31    

atlast
Проблема скорее всего в ИК-датчиках. Копай в эту сторону.
_________________
PB 630/626/515
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 23.01.2014 08:55    

На матери смотрите снесенные при разборке компоненты ..
 
View user's profile ^

capricom
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 18 Jan 2012
Posts: 79



Posted: 23.01.2014 09:03    

Ну что там, как результаты по установке. .
_________________
Sony PRS-T3
 
View user's profile ^

lazerjet
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 17 Jan 2014
Posts: 12



Posted: 31.01.2014 00:48    

Не могу зайти под старым аккаунтом, все время блокируется.

Жду окончание китайского НГ. Свяжусь с продавцом и попробую выяснить подробности совместимости. Если между дисплеями такая разница, попытаюсь заказать именно ED060SCE(LF) T1.

При продаже часто не уточняется какой именно дисплей, да и внешне они абсолютно идентичны, поэтому есть подозрение, что может быть брак.

Может, что и снес, но разбирал аккуратно, а монтаж довольно качественный, не должен был.
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 31.01.2014 12:27    

Экран НИКАКОГО отношения к сенсору не имеет.

Сенсор работает даже просто над металлической рамкой без экрана- если ИК рамка лежит ровно и не треснута.
 
View user's profile ^

lazerjet
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 17 Jan 2014
Posts: 12



Posted: 01.02.2014 11:51    

Не очень понял. Разве дисплей - это не экран вместе с сенсором? Их невозможно отделить. Что за ИК рамка?
 
View user's profile ^

Владимир М.
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 06 Oct 2007
Posts: 4355


Location: рядом с СПб

Posted: 01.02.2014 12:33    

У Sony Reader - сенсор не на экране, а в виде сетки инфракрасных лучей.
_________________
Kobo Aura H2O Edition 2
 
View user's profile ^

lazerjet
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 17 Jan 2014
Posts: 12



Posted: 01.02.2014 14:07    

посмотрел внимательно на плату и, кажется, всё понял. Попробую снова как следует все собрать и отпишусь.
 
View user's profile ^

innertoxic
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 03 Nov 2013
Posts: 67


Location: Брянск, Россия

Posted: 01.02.2014 15:43    

Владимир М. wrote:
У Sony Reader - сенсор не на экране, а в виде сетки инфракрасных лучей.

Поскольку излучатели/приёмники находятся на плате в один ряд, правильно ли я понимаю, что "сетку инфракрасных лучей" формирует пластиковая рамка с отражателями?
 
View user's profile ^

lazerjet
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 17 Jan 2014
Posts: 12



Posted: 01.02.2014 17:38    

Всем добрый день.

Собрал целиком книгу, все заработало. Написал мануал. Если получится загрузить, будут и фото и видео.

Хочу поделиться опытом замены дисплея на SONY PRS-T2. Работа не очень сложная если знать некоторые нюансы и быть готовым к ним.

Краткая предыстория.
:

Треснул дисплей исключительно по моей вине. В рюкзаке оказалась большая коробка, в вагоне метро было слишком тесно. В результате трещина в углу экрана. Судя по вмятине на обложке, усилие было приличное. Вероятно, вся книга целиком деформировалась, но пострадал, как выяснилось только дисплей, что не удивительно.



Инструменты.

Итак, для разборки мне пригодился перочиный нож, пластиковая карточка и несколько часовых отверток. На этапе отделения был необходим ацетон, фен и таз. Smile Также, пригодится тонкий двусторонний скотч.

Разборка.

Важно! Перед заменой сфотографируйте или спишите все, что написано на шлейфе нового дисплея. В частности, наклейку с серийником и штрихкодом и обратную сторону, где указано напряжение Vcom (-2.02 или вроде того).

1. С помощью пластиковой карты или ножа поддеваем заднюю крышку. Она крепится защелками к алюминиевой раме. Поэтому нужно подеть заднюю крышку и оттянуть ее немного вбок.
Начинать следует сбоку книги, двигаться к верху и на другой бок. Когда крышка будет держаться только на нижнем торце (где кнопки и разъемы), сдвинуть крышку вниз относительно книги и снять ее.

2. Видим плату, закрепленную на алюминиевой раме. В целом, как и следовало ожидать, конструкция продуманная, сборка аккуратная. Все элементы крепятся винтами, на защелках, либо с помощью термоклея.

Номенклатура винтов:
а. 12 серебристых с малой шляпкой.
б. 1 серебристый со средней
в. 1 серебристый с большой
г. 6 черных винтов.

3. Отсоединяем проводку. Поддев отверткой или ногтем отсоединяем провод WI-FI антенны. Так же поддев, отсоединяем шлейф дисплея. Для отсоединения шлейфа кнопок нужно на плате на разъеме приподнять вверх черный зажим.

4. Выворачиваем серебристые вынты (а, б, в), крепящие плату. Всего 11 штук. Лучше, чтобы была хорошая отвертка, я винты изрядно покоцал. Обратите внимание, что винты внизу и в центре платы отличаются размером шляпок.
Снимаем плату.

Аккум приклеен, будьте очень аккуратны при его отсоединении!!! При повреждении оболочки Li-Po аккумы могуть загореться.

5. Вывинчиваем 6 черных винтов, которые крепят алюминиевую раму к передней панели.

6. Теперь нужно отсоединить раму от передней рамки. Рамка крепится к раме защелками так же как и задняя крышка. Оттягиваем пластиковую рамку от металлической рамы ножом или карточкой, сначала с боков.

Затем отцепляем 5 прозрачных защелок внизу книги.

Также учтите, что рама с боков еще и приклеена. К счастью не намертво. При разборке соблюдайте осторожность. Если что-то не разбирается, скорее всего забыли какую-то защелку. Еще раз внизу их 5 и они неприметные.


7. Итак морду отсоединили, у нас в руках металлическая рама с дисплеем. Отвинчиваем 3 винта (а типа). Потянув, отсоединяем шлейф интерфейсной платы и отсоединяем ее от рамы.
Отсоединяем ИК рамку (с волнистыми краями).

У нас теперь только алю рама с дисплеем.


Тут начинается самое интересное.

8. Внимание!!! В процессе выполнения следующего пункта появляется очень много мелких стеклянных осколков. Подготовьте рабочее место и подумайте о защите рук и дыхательных путей.

Инженеры Sony решили собрать книгу основательно и так же основательно приклеили дисплей к раме. Намертво. Я не придумал ничего лучше, кроме как по кускам оторвать его от рамы, а затем удалить клей растворителем.
Греть раму феном немного помогает, но не решает проблему. С горячей рамой тяжело работать, остывает она быстро, клей размягчается незначительно. Поэтому я комбинировал нагрев, отделение осколков экрана ножом и сдабривание процесса ацетоном. Наружно, на раму. Все это делалось на газете, но на полу все равно было заметно много мелких осколков. Экран действительно очень хрупкий.

После получаса, получил раму, измазанную клеем вперемешку с осколками. Еще пара часов и полбутылки ацетона ушли на то, чтобы очистить раму от клея. В итоге прошелся по ней нулевкой на всякий случай.

UPD: для растворения клея рекомендуется не ацетон, а изопропиловый спирт.

UPD2: Коллеги из топика nook предлагают оригинальное решение.
А вот от железного каркаса отклеивал по-другому. Положил в миску и залил кипятком. Железяке ничего, а экран через некоторое время легко отсоединился.

Сборка.

Еще раз напоминаю о необходимости запомнить параметры нового дисплея с шлейфа.

9. Самое сложное позади. Далее устанавливаем новый дисплей продевая, шлейф в раму. Приклеивать ее или нет - ваше дело.

UPD: Все же настоятельно рекомендуется приклеить дисплей. Т.к. это может сказаться на живучести книги.

UPD2: Уже прошло некоторое время после замены. Проблем с дисплеем и прочностью книги нет. Зато я знаю, что в случае чего на замену уйдет 30 минут.

Я не стал, в итоге дисплей немного двигается, но меня это не беспокоит. Думаю, лучшее решение - приклеить его на пару полосок двустороннего скотча.

10. Далее присоединяем от интерфейсной платы к фронтальной рамке шлейф, просто аккуратно воткнув его в разъем.

11. Заводим широкий шлейф от интерфейсной платы в щель в раме. Привинчиваем интерфейсную плату к рамке винтами а-типа (3 шт).

12. Инсталлируем основную плату. Прищелкиваем шлейф от дисплея. Присоединяем шлейф от интерфейсной платы. Для этого черный зажим на разъеме на основной плате должен быть поднят. После того как завели шлейф, зажим опускается (прижимается к плате) и шлейф фиксируется.

13. Завинчиваем оставшиеся винты. Помним что в середине и внизу платы используются винты с широкими шляпками.

14. Самое время проверить работоспособность книги. Почему только сейчас? Потому, что сенсор в книге устроен необычным образом. Он здесь ИК и представляет собой сетку из излучателей и сенсоров, напаянных по краям основной платы. До тех пор пока мы не притянем ее винтами, работать сенсор толком не будет.

15. Если все ок, поздравляю, почти все.

16. Присоединяем WI-FI антенну, наклеиваем наклейки где надо.

17. Закрываем крышку. Сначала заводим ее с нижнего торца, затем прищелкиваем по контуру книги.

18. По хорошему, нужно настроить WaveForm и Vcom (напряжение питания дисплея). Я этого не делал, дисплею чуть недостает контрастности.

UPD: Настройка

Vcom. Для настройки Vcom да и WF нужно попасть в сервис меню (TestMode) книги. Данное меню - это приложение, однако, запустить его просто так нельзя.

Надеюсь, вы сохранили информацию с шлейфа нового дисплея.

1. Подключите книгу к ПК.

2. На диске READER в корне создайте пустой файл с именем rVPzp8O1j0m01oOq.crsZVu8crtmXGrc2

3. Создайте на диске READER в корне путь testmode/data

4. В папке из п. 3 создайте текстовый файл, содержащий значение Vcom, списанное с шлейфа нового дисплея в милливольтах, отбрасывая минус.
К примеру, если было -2.02, то пишем 2020.
Файл нужно назвать Vcom.dt

5. Отключаем книгу от ПК. Теперь прямо на домашнем экране нажимаем: "вперед", "вернуться", "назад", "вернуться". Если вы корректно выполнили п. 2, то появится тестовое меню.

6. Нажимаем кнопку Write VCOM. Система покажет текущее значение и новое значение в файле из п. 4. Yes. Новое значение Vcom будет установлено.

Особой разницы не ощутил, но фон как будто стал белее.

Выводы.

1. Основной вывод. Дисплеи от PRS-T1 и PRS-T2 взаимозаменяемы. Тот дисплей, что поставил я, устанавливается в PRS-T1. Имеет маркировку ED060SCE(LF) C1. Тот, что стоял с завода был ED060SCE(LF) T1. Я затрудняюсь распознать разницу между ними, поэтому считаю, что не имеет значения для какой модели дисплей.

2. ИК датчики находятся на основной плате. В дисплее никаких сенсоров нет. Они находятся по краям рамки и образуют сетку ИК лучей.

3. Основная сложность - это отделение остатков экрана от рамы. Думаю, Sony погорячились приклеивать дисплей.


Тут с фото


Last edited by lazerjet on 29.04.2015 00:28; edited 10 times in total
 
View user's profile ^

Ovg
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 23 Jan 2011
Posts: 1189


Location: Большое Свинорье

Posted: 01.02.2014 17:54    

lazerjet wrote:
какую роль он играет в сенсорном вводе

Никакую, до него дотрагиваться даже не обязательно.
_________________
Sony PRS-950 & PRS-T1
It's impossible to lead us astray for we don't care even to choose the way.
 
View user's profile ^

lazerjet
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 17 Jan 2014
Posts: 12



Posted: 01.02.2014 18:36    

innertoxic wrote:
Владимир М. wrote:
У Sony Reader - сенсор не на экране, а в виде сетки инфракрасных лучей.

Поскольку излучатели/приёмники находятся на плате в один ряд, правильно ли я понимаю, что "сетку инфракрасных лучей" формирует пластиковая рамка с отражателями?


похоже, так оно и есть. рамка черная, но для ик она скорее всего прозрачна.
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 02.02.2014 20:50    

В вашем мануале не хватает описания смены WF и настройки Vcom - для полноты ..

А так в принципе все красиво....

Два замечания по тексту

- Отмывать подложку нужно отмачивая ее в изопропиловом спирте , а не ацетоном.

- Клеить экран обязательно - и вклеивать его нужно центруя ИК рамкой на подложке.
 
View user's profile ^

pavel_1977
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Feb 2014
Posts: 3



Posted: 04.02.2014 14:56    

radugaif
Здравствуйте!
На книжке PRS-T2 поменял битый дисплей. Работает, но хотелось бы довести дело до конца
и настроить WF и Vcom. Из ServiseManual понял, что для WF нужна программа wwv_parser.exe,
а для Vcom тестовый файл. Можете помочь? Спасибо.
С уважением, Павел.
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 04.02.2014 15:57    

Могу помочь оформите потом тему соответственно ..

Правда методы другие - я скриптами Из Recovery Mode все делаю.
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

pavel_1977
Новенький участник форума

Новенький участник форума



Joined: 04 Feb 2014
Posts: 3



Posted: 04.02.2014 16:16    

Попробую. Добавить сюда или создать новую тему?
 
View user's profile ^

radugaif
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 16 Dec 2004
Posts: 1017


Location: Деревня Moskow

Posted: 04.02.2014 16:19    

Все равно - вышлите мне в личку мыло - я вам вечером пришлю архив и разнообразными WF и скриптами.
_________________
Ремонт электронных книг в Москве.
 
View user's profile ^

innertoxic
Искушенный участник форума

Искушенный участник форума



Joined: 03 Nov 2013
Posts: 67


Location: Брянск, Россия

Posted: 04.02.2014 18:59    

pavel_1977
У Вас есть PRS-T2 Servise Manual???
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexSony ReaderSony Reader на базе Android OSAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021