Android на Kobo Aura HD (двойная загрузка)
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
 
Libroom Forum IndexKobo
AuthorMessage

Patholog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 Oct 2010
Posts: 119



Posted: 31.01.2014 21:16    

Убрал устаревшие данные под спойлер и решил написать новую инструкцию.

Образ карточки с полностью работающим на Aura HD Андроидом лежит здесь: 2014-02-28_Android_Kobo_Aura_HD.7z. Карточка нужна не менее чем на 8 гигов. Сначала делаем карточку с андроидом из образа. На нее и будет записан бекап. Для записи образа на карточку нужна вот эта программа http://www.vconsole.com/client/?page=page&id=29.
Первым делом нужно накатить вот этот патч: https://www.dropbox.com/s/skrwilzkd0kex6g/fix-udev-tgz.zip Он нужен чтобы сделать бекап внутренней карточки, иначе читалка не будет видеть внешнюю карту чтобы записывать туда бекап. Нужно просто распаковать из архива файл KoboRoot.tgz в папку .kobo во внутренней памяти читалки (не на внешней карточке!). После отключения шнурка USB патч автоматом установится и читалка перезагрузится. Теперь мы готовы сделать бекап и установить загрузку Андроида через дуалбут.
Вставляем созданную карточку в читалку, подключаем читалку через USB к компьютеру и распаковываем архив https://www.dropbox.com/s/o7tswe5efmxsvrk/dualboot-android-aurahd.zip во внутреннюю память читалки в папку .kobo
Дальше идем в "Безопасное отключение устройств" отключаем ридер.
Отсоединяем USB шнур от читалки, далее последует долгий процесс создания бекапа, хотя читалка будет писать что происходит обновление. У меня это занимало примерно 15 минут.
После завершения создания бекапа и перезагрузки может появиться сообщение, что внешняя карточка не отформатирована, не обращаем внимания на это.
Выключаем читалку. Теперь нажимаем и держим подсветку и сдвигаем ползунок питания - загрузится Андроид с внешней карточки. Если включать без нажатой клавиши подсветки - загрузится стандартная кобовская прошивка.

Также сделал образ карточки для Factory reset-а. Лежит тут: https://www.dropbox.com/s/c3hd0foxeqmldsz/recovery-sd.7z, достаточно карточки на 512 мегабайт (если найдете такую Wink ). Для записи образа на карточку используется та же программа, что и для создания карточки с Андроидом - http://www.vconsole.com/client/?page=page&id=29.


Старые инструкции:
:

Таки да, запустил, установил туда Cool Reader, Color Dict, RepliGo, читаю.

Но наткнулся тут на mobileread на идею/пожелание дуалбута, что немедленно реализовал. Теперь на внутренней карточке стоит оригинальная прошивка, а на внешней карточке Андроид и можно загружать ту ОС, которая больше нравится.

Ну и самое главное - для этого не понадобится разбирать читалку!

Сегодня все проверю, напишу инструкцию и в ближайшие дни выложу образ.

Ну что, вроде все работает, три раза проверил.
<s>Вот тут https://www.dropbox.com/s/74gu4c51js3m9td/2014-02-02_Android_Kobo_Aura HD.7z образ карточки с Андроидом.</s> Образ карточки с полностью работающим на Aura HD Андроидом лежит здесь: 2014-02-28_Android_Kobo_Aura_HD.7z. Карточка нужна не менее чем на 8 гигов, туда сначала скидывается бекап внутренней карточки. Я вроде проверял, никаких проблем быть не должно, но в случае чего придется разбирать таки устройство и восстанавливать внутреннюю карточку из этого образа. Но вероятность этого близка к нулю. Для записи образа на карточку нужна вот эта программа http://www.vconsole.com/client/?page=page&id=29. В принципе можно использовать карты до 32-х гигов, нужно будет только передвинуть два последних раздела в конец карточки и расширить первый раздел. Например вот этой программой: http://www.partitionwizard.com/free-partition-manager.html.

Первым делом нужно накатить вот этот патч: https://www.dropbox.com/s/skrwilzkd0kex6g/fix-udev-tgz.zip Он нужен чтобы сделать бекап внутренней карточки, иначе читалка не будет видеть внешнюю карту чтобы записывать туда бекап. Нужно просто распаковать из архива файл KoboRoot.tgz в папку .kobo во внутренней памяти читалки (не на внешней карточке!). После отключения шнурка USB патч атоматом установится и читалка перезагрузится. Теперь мы готовы сделать бекап и установить загрузку Андроида через дуалбут.
Вставляем созданную карточку в читалку, подключаем читалку через USB к компьютеру и копируем содержимое папки .kobo с созданной карточки во внутреннюю память читалки, тоже в папку .kobo Будет скопирована пустая папка upgrade и файл KoboRoot.tgz
Отключаем USB шнур от читалки, далее последует долгий процесс создания бекапа, хотя читалка будет писать что происходит обновление. У меня это занимало примерно 15 минут.
После завершения создания бекапа и перезагрузки может появиться сообщение, что внешняя карточка не отформатирована, не обращаем внимания на это.
Выключаем читалку. Теперь нажимаем и держим подсветку и сдвигаем <s>И ОБЯЗАТЕЛЬНО УДЕРЖИВАЕМ МИНИМУМ 2 СЕКУНДЫ</s> (исправил я это дело, подробности ниже) ползунок питания. Если отпустить выключатель питания слишком рано, то читалка попытается сделать factory reset. Я, нарвавшись на него пару раз, его отключил, точнее перенес на карточку, карточку для factory reset-а выложу позже. Если у вас белый экран и мигает светодиод, то значит вы отпустили питание слишком рано. Сдвиньте и удерживайте слайдер питания пока светодиод не перестанет мигать. После опять попытайтесь включить читалку нажав подсветку и задержав в нажатом положении выключатель питания.

Исправил недоработку, при которой, если не вовремя отпустить выключатель питания устройство не грузилось.
Патч здесь: https://www.dropbox.com/s/ftsrp614xluorbf/recovery-from-eSD.zip
Распаковываем, подключаем устройство по USB, копируем содержимое папки recovery-from-eSD в папку .kobo на устройстве (не на карточке, если она вставлена), отсоединяем от USB, устройство обновляется и перезагружается. Теперь выключатель питания можно отпускать сразу после включения, все равно, если была при этом нажата подсветка Андроид с карточки нормально загрузится.

Также сделал образ карточки для Factory reset-а. Лежит тут: https://www.dropbox.com/s/c3hd0foxeqmldsz/recovery-sd.7z, достаточно карточки на 512 мегабайт (если найдете такую Wink ). Для записи образа на карточку используется та же программа, что и для создания карточки с Андроидом - http://www.vconsole.com/client/?page=page&id=29.

Я исправил недоделки в ядре для Aura HD, теперь практически все работает: WiFi, USB, подсветка и поворот тап-зон. ADB тоже работает, вот здесь инструкция как заставить комп видеть читалку по ADB. К сожалению не удалось заставить работать sleepcover, в ядре все работает, нужно теперь добавлять поддержку в сам андроид. Под спойлером инструкция по обновлению карточки:
:


Скачиваем патчи:
Android System.tar.bz2
aura_hd_android_kernel.uboot

Создаем на карточке с Андроидом папку с именем android.patches и записываем туда оба файла.

Для обновления карточки нужен Linux. Если компа с Linux нету в пределах досягаемости, можно воспользоваться live-CD, я рекомендую debian, именно для него буду приводить примеры команд. Итак, скачиваем iso-шник по вышеприведенной ссылке, записываем его на CD или USB-flash. Если комп под рукой один, то лучше эту инструкцию распечатать. Комп должен быть подключен к сети, лучше проводным соединением а не через wifi. Грузим комп с созданного CD или USB. В "Boot menu" выбираем первый пункт "Live (486)". После загрузки появится приглашение:
Code:
user@debian:~$

Устанавливаем необходимые нам пакеты (жирным выделено то, что мы вводим с клавиатуры):
Code:
user@debian:~$ <b>sudo aptitude install lsscsi mc</b>
The following NEW packages will be installed:
  lsscsi mc mc-data{a}
0 packages upgraded, 3 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Need to get 1,593 kB of archives. After unpacking 6,373 kB will be used.
Do you want to continue? [Y/n/?] y
Get: 1 http://http.debian.net/debian/ wheezy/main lsscsi i386 0.26-2 [35.8 kB]
Get: 2 http://http.debian.net/debian/ wheezy/main mc-data all 3:4.8.3-10 [1,086 kB]
Get: 3 http://http.debian.net/debian/ wheezy/main mc i386 3:4.8.3-10 [472 kB]
Fetched 1,593 kB in 0s (1,750 kB/s)
Selecting previously unselected package lsscsi.
(Reading database ... 57355 files and directories currently installed.)
Unpacking lsscsi (from .../lsscsi_0.26-2_i386.deb) ...
Selecting previously unselected package mc-data.
Unpacking mc-data (from .../mc-data_3%3a4.8.3-10_all.deb) ...
Selecting previously unselected package mc.
Unpacking mc (from .../mc_3%3a4.8.3-10_i386.deb) ...
Processing triggers for man-db ...
Processing triggers for hicolor-icon-theme ...
Processing triggers for menu ...
Setting up lsscsi (0.26-2) ...
Setting up mc-data (3:4.8.3-10) ...
Setting up mc (3:4.8.3-10) ...
update-alternatives: using /usr/bin/mcview to provide /usr/bin/view (view) in auto mode
Processing triggers for menu ...

user@debian:~$

Вставляем карточку с андроидом в картридер и подключаем картридер к компу, если он внешний или если это переходник USB-microSD. Определяем имя устройства, под которым подключился картридер:
Code:
user@debian:~$ lsscsi
[2:0:0:0]    disk    ATA      ST31000528AS     CC38  /dev/sda
[3:0:0:0]    cd/dvd  Optiarc  DVD RW AD-7240S  1.03  /dev/sr0
[10:0:0:0]   disk    Generic  Storage Device   0.00  /dev/sdb
user@debian:~$

В данном случае, у меня он подключился как /dev/sdb и это имя нужно будет подставлять вместо /dev/SDCARD в нижеследующих командах.
Обновляем кеш с таблицей разделов на карточке:
Code:
user@debian:~$ sudo fdisk -l /dev/SDCARD

Disk /dev/sdb: 7901 MB, 7901020160 bytes
244 heads, 62 sectors/track, 1020 cylinders, total 15431680 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00079b22

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdb1           61440    11562165     5750363    b  W95 FAT32
/dev/sdb2        11562166    12986367      712101   83  Linux
/dev/sdb3        12986368    13391871      202752   83  Linux
user@debian:~$

Монтируем раздел карточки с патчами:
Code:
user@debian:~$ sudo mount /dev/SDCARD1 /mnt
user@debian:~$

Копируем патчи с карточки:
Code:
user@debian:~$ cp -Rv /mnt/android.patches/ ~
`/mnt/android.patches/Android System.tar.bz2' -> `/home/user/android.patches/Android System.tar.bz2'
`/mnt/android.patches/aura_hd_android_kernel.uboot' -> `/home/user/android.patches/aura_hd_android_kernel.uboot'
user@debian:~$

Размонтируем карточку:
Code:
user@debian:~$ sudo umount /mnt
user@debian:~$

Монтируем системный раздел Андроида, чтобы скопировать туда патч:
Code:
user@debian:~$ sudo mount /dev/SDCARD3 /mnt
user@debian:~$

Переходим в примонтированный раздел:
Code:
user@debian:~$ cd /mnt
user@debian:/mnt$

Копируем патч:
Code:
user@debian:/mnt$ sudo tar xvf ~/android.patches/Android\ System.tar.bz2
system/
system/wifi/
system/wifi/bcmdhd.ko
system/wifi/sdio_wifi_pwr.ko
user@debian:/mnt$

Переходим в домашнюю папку:
Code:
user@debian:/mnt$ cd ~
user@debian:~$

Размонтируем карточку:
Code:
user@debian:~$ sudo umount /mnt
user@debian:~$

Переходим в папку с патчами:
Code:
user@debian:~$ cd ~/android.patches/
user@debian:~/android.patches$

Применяем оставшийся патч (ВНИМАНИЕ! Следующая команда может повредить ваши данные на жестком диске, если будет введена неверно, поэтому тщательно проверьте что вы написали вместо /dev/SDCARD):
Code:
user@debian:~/android.patches$ sudo dd if=./aura_hd_android_kernel.uboot of=/dev/SDCARD seek=2048 bs=512
4851+1 records in
4851+1 records out
2484196 bytes (2.5 MB) copied, 0.802216 s, 3.1 MB/s
user@debian:~/android.patches$


Загружаем читалку с обновленной карточкой и проверяем работоспособность.

Яркость подсветки регулируется стандартным методом, через Settings->Display->Brightness. Установка значения меньше 10% отключает подсветку.



Под спойлером скриншот:
:



А под этим фотки с включенной подсветкой:
:






Здесь с выключенной:
:





Что-то не получились нормально, ни фотки, ни скриншот. Да еще и гугл их там у себя на сервере заоптимизировал в конец.


Last edited by Patholog on 01.03.2014 09:35; edited 16 times in total
 
View user's profile ^

makara
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 28 Feb 2009
Posts: 4388


Location: Israel

Posted: 31.01.2014 23:58    

Ну, ничего себе! Очень интересно.
_________________
Kobo Aura One, Kobo Aura H2O, KPW2.
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 01.02.2014 01:11    

Patholog wrote:
ближайшие дни выложу образ

Браво!
А какой версии андройд?
Вы сами образ собирали или это чья-то сторонняя разработка?
 
View user's profile ^

MNG
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Dec 2011
Posts: 87


Location: Советский Союз

Posted: 01.02.2014 14:49    

Рассматривал Кобо Aura HD в магазинчике на Савеловском рынке. От покупки остановили прежде всего ограничения в софте. Дежавю вообще не читает, заметки/цитаты сильно урезаны. Если же появится возможность портирования Андроид (в смысле - понятная даже полному гуманитарию инструкция) , тогда имеет смысл приобрести именно эту читалку.
 
View user's profile ^

Flame1974
Недавний участник форума

Недавний участник форума



Joined: 01 Oct 2013
Posts: 13



Posted: 01.02.2014 17:57    

А для Kobo Glo нельзя такую штуку сделать?
 
View user's profile ^

lehachuev
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 13 Apr 2011
Posts: 244



Posted: 01.02.2014 18:03    

Flame1974
как раз для glo андроид уже есть, почитайте мобилрид, да и здесь вроде есть тема...
_________________
LBook V3+ --> Kobo Aura HD
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 01.02.2014 18:52    

lehachuev wrote:
Flame1974
как раз для glo андроид уже есть, почитайте мобилрид, да и здесь вроде есть тема...

Интересна функция двойной загрузки с карты, ну что б не разбирать корпус для прошивки андроида.
_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

Patholog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 Oct 2010
Posts: 119



Posted: 03.02.2014 01:05    

kramola wrote:
А какой версии андройд?
Вы сами образ собирали или это чья-то сторонняя разработка?


Версия 2.3.4.
Я пока взял ту, что была для Glo, там версия с немецкого клона Tolino. Даже еще кое что на немецком осталось там. Вот доделаю в ядре то, что осталось, потом займусь сборкой уже самого андроида.
 
View user's profile ^

kramola
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Jun 2008
Posts: 4075



Posted: 03.02.2014 03:10    

Patholog wrote:
потом займусь сборкой уже самого андроида

Как я понимаю, Вы хотите по-максимуму облегчить жизнь простых юзеров и сделать единый образ для всех.
Но как при этом быть с вейвформами? Да и напряжение у всех экранов индивидуальное.
Оно, конечно, и так прокатит - не все такие глазастые, чтобы заметить разницу. Но у некоторых могут артефакты быть слишком сильными (или подложка заметно посереет).
Хорошо бы иметь такую тулзу/скрипт, чтоб можно было извлекать и сохранять свои родные параметры и прошивать/внедрять в свою прошивку. Я помню, что для сони-505 ребята делали такой скрипт. Все дружно сливали свои WF и делились ими (я даже подобрал себе какую-то чужую, с которой у меня экран работал немного лучше).
 
View user's profile ^

Patholog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 Oct 2010
Posts: 119



Posted: 03.02.2014 07:53    

В первом сообщении выложил ссылки на образ карточки с Андроидом, патчи и краткую инструкцию.

Posted after 17 minutes 51 seconds:

Flame1974 wrote:
А для Kobo Glo нельзя такую штуку сделать?

MyShell wrote:
lehachuev wrote:
Flame1974
как раз для glo андроид уже есть, почитайте мобилрид, да и здесь вроде есть тема...

Интересна функция двойной загрузки с карты, ну что б не разбирать корпус для прошивки андроида.


Судя по исходникам это вполне реализуемо и для Kobo Glo и для Kobo Touch. Вроде и для Mini тоже, тут я не уверен, хотя мини у меня стоит в планах следующей после ауры. Так сказать походный вариант.

Упс, а с мини то обломчик вышел небольшой, там только внутренняя карточка и та небольшая, всего на 2 гига. Так что для дуалбута ее придется все таки вскрывать и менять карточку на побольше.


Last edited by Patholog on 03.02.2014 10:33; edited 1 time in total
 
View user's profile ^

MNG
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Dec 2011
Posts: 87


Location: Советский Союз

Posted: 03.02.2014 10:12    

Quote:
В первом сообщении выложил ссылки

Patholog, спасибо за проделанную работу!
Как понимаю, убить систему данными утилитами не получится? Очень на это надеюсь, потому что сам я криворукий. Но, в любом случае, запуск Андроида на читалке - это продвижение.
 
View user's profile ^

Patholog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 Oct 2010
Posts: 119



Posted: 03.02.2014 10:29    

MNG wrote:
Как понимаю, убить систему данными утилитами не получится? Очень на это надеюсь, потому что сам я криворукий.


Совсем убить не получится. В крайнем случае, если уж что случится, можно будет разобрать устройство и восстановить систему из образа.
 
View user's profile ^

MNG
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Dec 2011
Posts: 87


Location: Советский Союз

Posted: 03.02.2014 10:37    

Patholog, такой деликатный вопрос - а андроид из образа с рутом? Я лично не любитель торчать на маркете. Ставлю несколько апк (читалки, блокнот, клавиатуру), а что там на маркете - и не нужно совсем.
 
View user's profile ^

Patholog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 Oct 2010
Posts: 119



Posted: 03.02.2014 10:48    

MNG wrote:
Patholog, такой деликатный вопрос - а андроид из образа с рутом? Я лично не любитель торчать на маркете. Ставлю несколько апк (читалки, блокнот, клавиатуру), а что там на маркете - и не нужно совсем.


Вроде с рутом, маркет пока в этом образе не работает, я еще wifi не поднял, а приложения я установил тоже apk-шками. В качестве файлового менеджера там стоит Total Commander.
 
View user's profile ^

MNG
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 13 Dec 2011
Posts: 87


Location: Советский Союз

Posted: 03.02.2014 10:57    

Quote:
маркет пока в этом образе не работает

По мне, так и стоило бы им морочится. Но, большинству, скорее всего, без маркета - и счастье не в счастье ...
Но, что апк дает установить - это уже хорошо.
 
View user's profile ^

Patholog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 Oct 2010
Posts: 119



Posted: 03.02.2014 11:00    

MNG wrote:
По мне, так и стоило бы им морочится. Но, большинству, скорее всего, без маркета - и счастье не в счастье ...


Да я не из-за маркета, лично мне wi-fi нужен чтобы с интернет-сайтов читать, с того же самиздата.
 
View user's profile ^

Andrey6
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 03 Dec 2010
Posts: 693


Location: Москва

Posted: 03.02.2014 12:15    

Patholog, ну Вы просто титан мысли.
Летом покупал этот ридер, но вернул его в магазин по причине полной убогости софта, тормозов и идиотским словарям.
Но благодаря таким как Вы можно попробовать купить его еще разок. Уж очень нравится идея большего экрана, чем 6".
_________________
Kindle Voyage, iPad Air
 
View user's profile ^

deemer
Продвинутый участник форума

Продвинутый участник форума



Joined: 15 Oct 2010
Posts: 86



Posted: 03.02.2014 15:37    

а подсветка как регулируется на Android варианте?
_________________
NST, TeXet TB-138, Pipo M7pro, Kobo Aura HD
 
View user's profile ^

Patholog
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума



Joined: 14 Oct 2010
Posts: 119



Posted: 03.02.2014 15:46    

deemer wrote:
а подсветка как регулируется на Android варианте?


Пока никак, работаю над этим.

Posted after 2 minutes 57 seconds:

В начальном сообщении добавлены ссылки на образ карточки для Factory reset и на патч исправляющий недоразумение с неправильной загрузкой при недостаточно продолжительном удержании выключателя питания.
 
View user's profile ^

lehachuev
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 13 Apr 2011
Posts: 244



Posted: 03.02.2014 19:44    

а sleep cover реально прикрутить на андрюхе?

за возможность поюзать андроид на ауре - огроменное спасибо!
_________________
LBook V3+ --> Kobo Aura HD
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexKoboAll times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 1 of 7

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021