AlReader на NookGL
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNook Glowlight™
AuthorMessage

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 05.02.2014 04:27    

Пo просьбе Alan проверил Alreader на Nook Glowlight 2013. Всё работает прекрасно, я правда ещё не поигрался со всеми опциями программы. Если поставить eInk mode всё становиться приятночитаемым и контрастным. Насчёт полного обновления экрана сказать очень трудно. Простым глазом вообще не понятно, где обновление полное, а где частичное. С лупой тоже нифига не видно. Вот вернусь домой, проверю с микроскопом.

Что понравилось:
- настройка tap zones и довольно много акций, которые можно настроить. Надо играться дальше.
- поддержка eInk
- листает быстро
- синхронизация места. Правда ещё как следует не поигрался.

Что не поравилось:
- шрифт с тенями. Сначала подумал, что в глазах двоится.

Вопросы:
- Проект opensource или нет?
- Чистая java или есть native code + JNI?
- Не нашёл OPDS. Или вы таки пали в неравной борьбе с бандитами какое-то время назад?
- На сайте у вас есть версия для винды. А для линукса?
- Как избавиться от двух колонок в landscape mode?
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 05.02.2014 08:39    

Quote:
Если поставить eInk mode всё становиться приятночитаемым и контрастным.

жальб. если бы адаптация работала - галка поставилась бы автоматом пр и первом запске. Т.е. краем уха слышанная информация - таки не соответствует действительности. Еще одна просьба - меню файл-информация о программе-вкладка о файле - самый низ экрана - можно фото или скриншот с названием модели, производителя и прочего?

Quote:
- шрифт с тенями. Сначала подумал, что в глазах двоится.


отключите в настройке стилей заголовков. Скорее всего речь о них.

Вопросы
1 нет
2 чистая
3 делается сейчас
4 зачем? вроде бы под всеми линуксами под вин работает без нареканий
5 меню- настройки-текущий профиль-количество колонок
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 05.02.2014 11:15    

Alan

Нет, автоматически галка в eInk не ставится. При первом запуске он запускается с текстурой, которая на eInk смотрится ужасненько. Но когда эту галку поставишь вручную - всё ОК.

Фотографию нельзя - у меня нет камеры с макрообъективом Smile Там так мелко, что глазами почти не прочесть. Что удалось разобрать:
"BarnesAndNoble" BNRV500, zoom2
api 7 dpi 20, 1024x760 0/0
65536/837/5575
Завтра буду в офисе, возьму лупу, посмотрю подробнее.

А вообще спасибо за классный продукт. Очень понравилось, хотя я всегда с осторожностью отношусь к closed source некоммерческим продуктам

Да, кстати, сейчас проверил на таблетке - сразу понял в чём дело. Первая буква абзаца и заголовки, которые смотрелись на eInk жутковато, на таблетке смотрятся потрясающе красиво. И ещё - на таблетке 'rotate screen' крутится 90 - 180 -270 - 0. А на нуке - 90 (landscape) и возвращается обратно в исходное состояние.

И последнее - указывая в "поддержке проекта" только яндекс-деньги и webmoney вы автоматически отсекаете весь остальной мир Smile
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 05.02.2014 23:26    

Quote:
Нет, автоматически галка в eInk не ставится.

оппа, сорри - я протупил, вместо BNRV500 написал BRNV500. Запустите еще раз по той же ссылке пожалуйста

Quote:
Очень понравилось, хотя я всегда с осторожностью отношусь к closed source некоммерческим продуктам


о, это религиозное... Я также отношусь к по со свободными исходниками, если к ним приложил руку кто-то кроме изначальных авторовSmile

Quote:
И последнее - указывая в "поддержке проекта" только яндекс-деньги и webmoney вы автоматически отсекаете весь остальной мир


есть такая территория, по недомыслию считаемая некоторыми страной - украина... На этой территории нету способов организовать хоть какой-то донейт (или я что-то пропустил?). Вообще нет - из легальных. Хотя честно говоря - и приведенные два, тоже не совсем чисты, просто пока еще проканывают...
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 05.02.2014 23:51    

Вопрос - мне надо снести предыдущую инсталляцию и все конф. файлы? А где они и что точно надо почистить, чтобы новая инсталляция не подхватила старый конфиг?

По поводу же некоммерческих проектов, не являющихся ни источником пропитания ни вообще источником существенного заработка, я не вижу ни одной причины закрывать исходники. А причина их открывать есть и очень существенная - автор в любой момент может потерять время на этот проект, интерес к к нему или желание его развивать. И, поскольку никаких обязательств ни перед кем нет, это абсолютно нормально (только на этом форуме у меня два таких проекта Smile ). Но вот пользователи при этом, в случае закрытых исходников, остаются с хреном, что не очень-то честно по отношению к людям, которых ты приручил... Кстати, одна такая весьма многообещающая читалка на этом форуме уже проскальзывала, потом автор просто исчез, превратив ценность своего проекта не просто в величину нулевую, но и вообще в отрицательную (время потрачено, люди начали использовать и посылать bug reports / feature requests, и т.д.)

Posted after 1 minute 48 seconds:

Да, вдогонку - ситуация с поворотом экрана на нуке это баг или фича Smile ?
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

MyShell
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 24 Sep 2010
Posts: 3662


Location: RUSSIA, Simferopol

Posted: 06.02.2014 00:04    

Uroboros wrote:
ситуация с поворотом экрана на нуке это баг или фича ?

Если не ошибаюсь - это особенность Андроида 2.1, хотя в NomadReader-е ее как-то обошли.
_________________
MyLIB:Siemens Sl-45i-Casio PV-450...Meizu M6 Note+Kobo GLO
+PRS-350 + Sansa Clip ZIP(AudioBook)
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 06.02.2014 00:15    

MyShell wrote:
... хотя в NomadReader-е ее как-то обошли.


Во, ещё одна причина не закрывать исходники. Так бы можно было подсмотреть и сделать также за 5 минут, а не изобретать велосипед долгими часами...
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 06.02.2014 01:00    

Quote:
Вопрос - мне надо снести предыдущую инсталляцию и все конф. файлы?


боже упаси, нет конечно. Единственное что - если галка еинка была снята - ее нужно будет установить руками - автоустановка проходит только при первой инсталляции.

Quote:
я не вижу ни одной причины закрывать исходники


а я не вижу ни одной причины их открывать. Если человек способен взять твои исходники и сделать что-то путное - он сделает это путное и так, а если не способен - нахрена портить продукт? Более того - я на пальцах могу перечислить проекты, форки которых представляют собой хоть что-то приемлемое... Про сам механизм, когда каждый вася пупкин начинает влезать в исходники и править что-то под себя, а потом вопить на весь мир, что все кривое, потому что оно перестало работать - даже упоминать не стоит... Да и многое еще можно написать ПРОТИВ распространения исходников - просто лень, да и не место здесь.

Quote:
Да, вдогонку - ситуация с поворотом экрана на нуке это баг или фича


извиняюсь, забыл ответить - в текущей версии андроида нет возможности крутить экран как-то иначе, по крайней мере согласно официальной документации. Может быть как-ьто проблема и решается для конкретной модели - но я не вижу в этом особого смысла.

Quote:
Но вот пользователи при этом, в случае закрытых исходников, остаются с хреном, что не очень-то честно по отношению к людям, которых ты приручил...


чтобы людям не оставаться с хреном - надо как-то поддерживать проект. Я вроде бы никогда не озвучивал сумм дотаций на АР, просто из сострадания к окружающим, чтобы они не получили приступ от неуемного ржания от благодарности массы пользователей (приведенные счета для донейта актуальны для 90 процентов основной аудитории программы, т.е. отсутствие средств оплаты не является хоть каким-то аргументом). Хотя что там говорить за донейт - в том же маркете полно буратин, которые считают нормальным написать "ставлю [1|2|3] пока не сделаете что-то там" или просто "гавно"... Так что не волнуйтесь за людей, они никогда не получат меньше, чем заслуживают. И вторая причина - когда мне все это осточертеет - я буду иметь возможность просто закрыть проект, без возможности его продолжения кем-то другим - просто потому, что лично мне это кажется более правильным. Пусть следующие альтруисты начинают с того же, с чего начинал я. А не с того, на чем я закончилSmile
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 06.02.2014 01:07    

Alan wrote:
боже упаси, нет конечно. Единственное что - если галка еинка была снята - ее нужно будет установить руками - автоустановка проходит только при первой инсталляции.


Не понял, может наоборот, её надо снять? У меня сейчас галка еинка поставлена, и, если при след. инсталляции она тоже будет поставлена, откуда я буду знать, подхватила ли аппликация старые конфиги или правильно определила устройство?
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 06.02.2014 01:19    

Quote:
У меня сейчас галка еинка поставлена, и, если при след. инсталляции она тоже будет поставлена, откуда я буду знать, подхватила ли аппликация старые конфиги или правильно определила устройство?


после первой установке она будет запомнена и ее положение не изменится ни при каких условиях. А проверить - довольно просто. Например отключение галки на опознанном еинке, не даст возможности поставить фоновую картинку на экран - она просто не появится или при изменении шрифта не будет всплывающей плашки и проч. Но это все мелочи - устройство то будет опознано, два раза ошибится в строке я врядли сумею (я надеюсь)... Главное что интересует - это будет ли полное обновление экрана после 7 пролистываний.
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 06.02.2014 05:23    

OK, с галкой в eInk всё в порядке. По поводу полного обновления экрана после 7 пролистываний по прежнему сказать ничего нельзя. Просто визуально совершенно непонятно, где обновление частичное, а где полное. Даже с лупой Smile

Очень нравится включение/выключение режима full screen одним касанием. Для нука это очень полезно, поскольку ни хардварных ни софтварных кнопок у него нет, они появляются только в верхнем системном баре. Так что используя AlReader можно обойтись без установки button saviour или подобных эмуляторов кнопок.

Posted after 12 minutes 4 seconds:

Alan wrote:
... Пусть следующие альтруисты начинают с того же, с чего начинал я. А не с того, на чем я закончилSmile


Ну с этим я согласиться никак не могу. Мы бы из пещер не вылезли при таком подходе...
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

Mike Sinkovsky
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2007
Posts: 1066


Location: Пермь

Posted: 06.02.2014 08:26    

Uroboros wrote:
Alan wrote:
... Пусть следующие альтруисты начинают с того же, с чего начинал я. А не с того, на чем я закончилSmile

Ну с этим я согласиться никак не могу. Мы бы из пещер не вылезли при таком подходе...

Ну, тут не совсем так - у меня например эти исходники есть... Very Happy
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 06.02.2014 08:26    

Quote:
По поводу полного обновления экрана после 7 пролистываний по прежнему сказать ничего нельзя. Просто визуально совершенно непонятно, где обновление частичное, а где полное.


хм... да, это задача... а заставка из обложек книг, как в предыдущих нуках - тут есть? Если есть - работает?

Quote:
Мы бы из пещер не вылезли при таком подходе...


а вы, таки да, уверены, что мы из них вылезли?
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^

Uroboros
Developer

Developer



Joined: 22 Jun 2003
Posts: 2275


Location: Israel

Posted: 06.02.2014 09:24    

Alan wrote:
... а заставка из обложек книг, как в предыдущих нуках - тут есть? Если есть - работает?


Да, всё прекрасно работает, спасибо. Надо только в нуковских General settings это разрешить.

Quote:
а вы, таки да, уверены, что мы из них вылезли?


Ну вот, например, лично мне на охоту ходить не надо. Я компьютерами себе пропитание добываю. Прогресс, однако
_________________
Rocket eBook, Nokia770, Sony PRS-500, 505, PocketBook 301+, B&N Nook (1, 2, GL), Kindle 3 PW
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 06.02.2014 11:57    

Alan
Quote:
чтобы людям не оставаться с хреном - надо как-то поддерживать проект. Я вроде бы никогда не озвучивал сумм дотаций на АР, просто из сострадания к окружающим, чтобы они не получили приступ от неуемного ржания

А я ж говорил - сделайте платную версию для IOS Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Mike Sinkovsky
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 09 Mar 2007
Posts: 1066


Location: Пермь

Posted: 06.02.2014 12:21    

AndyN wrote:

А я ж говорил - сделайте платную версию для IOS Wink

Э... У... Это ж практически заново переписывать, уже третий раз?
 
View user's profile ^

AndyN
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 01 Mar 2008
Posts: 33351


Location: Киев

Posted: 06.02.2014 12:37    

Mike Sinkovsky
Ну так прогресс не стоит на месте Wink
_________________
История читалок: в профиле
pb602
 
View user's profile ^

Pooh_
Заслуженный участник форума

Заслуженный участник форума



Joined: 03 Apr 2012
Posts: 285



Posted: 06.02.2014 13:37    

Uroboros wrote:
По поводу полного обновления экрана после 7 пролистываний по прежнему сказать ничего нельзя. Просто визуально совершенно непонятно, где обновление частичное, а где полное. Даже с лупой :-)

Под полным обновлением на е-инках обычно имеется в виду не просто отрисовка новой страницы, а моргание экрана черным (заливка всего экрана черным цветом) перед отрисовкой новой страницы.
_________________
Onyx i62M Albatros HD, Onyx T76ML Cleopatra
 
View user's profile ^

zikasak
Активный участник форума

Активный участник форума



Joined: 18 Sep 2011
Posts: 193



Posted: 06.02.2014 13:44    

На Nook Glowlight нет полного обновления. обновляет точечно
_________________
Kindle 3 => Sony PRS-T1 => KPW2
 
View user's profile ^

Alan
Член клуба The eBook

Член клуба The eBook



Joined: 20 Mar 2006
Posts: 2668



Posted: 06.02.2014 21:20    

Quote:
Да, всё прекрасно работает, спасибо.


ага, значит хоть этот механизм работает и опознание гарантированно произошло. спасибо.

Quote:
Ну вот, например, лично мне на охоту ходить не надо. Я компьютерами себе пропитание добываю. Прогресс, однако


модернизация средств произхводства - это конечно важная часть существования, но я имел виду что мы все как были пещерными людьми - так ими и остались.

Quote:
А я ж говорил - сделайте платную версию для IO


и как это относится к версии под андроид?

Quote:
На Nook Glowlight нет полного обновления. обновляет точечно


этого на текущих экранах быть не может - в любом случае есть критический порог заполнения экрана черным, после чего должно сработать полное обновление. наверное можно проверить на картинках на весь экран, особенно когда они идут на каждой странице стадами.
_________________
AlReader 4 Onyx
 
View user's profile ^
Libroom Forum IndexBarnes&NobleNook Glowlight™All times are GMT + 4 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Page 1 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

© Libroom, 2021